20 июля 2021

Отпуск 2021. Горы или море?

 Я вернулась из отпуска и снова с вами! Спасибо за то, что заглядывали в моё отсутствие на посты, которые публиковались автоматически, мне очень хотелось поделиться интересненьким.


Отпуск мы провели в автопутешествии. Потрясающий маршрут, который мы разрабатывали два месяца, а идею я вынашивала два года. 4100 км. 15 дней. 

Путешествовали впятером - у мужа имеются два двоюродных брата, вот они и присоединились к нам, плюс жена одного из них. В инстаграме я очень подробно выкладывала фото этапов путешествия. Здесь расскажу коротенько (хотя как такое можно коротенько?)))

Первым пунктом у нас был Кисловодск. Здесь мы планировали взобраться на гору в Кисловодском парке, прочие красоты интересовали мало, это была подготовительная прогулка по парковым дорожкам перед настоящими горными походами. День прошёл хорошо, не считая дождя с обеда. 


Цель достигнута - вершина горы взята без боя! Я парю над Кисловодском.

По пути встречались необычные камни. Красные камни. Камни-грибы. Прошли 11 км. Набор высоты 220 м.







Пятигорск встретил нас пасмурно, конечно же сюда нужно приезжать в солнечную погоду, гулять по парку Цветник, осмотреть грот Дианы, посетить место дуэли Лермонтова, но.... у нас в этот раз были другие цели.
На канатке поднялись на Машук, пешком сошли вниз 4,5 км, и в городе посетили Провал и дом-музей Лермонтова. Меня удивило, что Лермонтов, оказывается, не только делал наброски пером на полях рукописей, но и писал маслом, и очень неплохо. Какой же талантливый человек был!!!




На следующий день мы совершили поход 12 км по урочищу Джилы-Су. Очень красиво! Главный водопад - Султан - совсем просто увидеть, а вот остальные два, которые были запланированы, мы не нашли, зато дошли до сказочного ущелья красных скал.






Водопад Султан настолько мощный, что к нему нельзя подойти, мелкая водяная пыль клубится облаком, и ты в секунду становишься мокрый насквозь. Поток воды невероятной силы с шумом падает вниз. 


Тут же на Джилы-Су мы встретили диких животных в их естественной среде. Не могли себе отказать в общении на привале.

Следующий этап путешествия - Эльбрус. Долго мечтала и вот встреча состоялась. Двуглавый красавец тянет к себе как магнитом. Высота вершин 5642 и 5621 м н.у.м. Это европейский максимум. Никогда не тающая снежная шапка. Мы поднялись на канатке на высоту 3847 м, а затем ещё на ратраке на высоту 4100 м.





Эмоции, конечно, переполняли, адреналин взлетел выше крыши, восторг перехватывал дыхание. Наивысшая точка счастья - когда попадаешь в такие места!
марсианские пейзажи.

Водопад "Девичьи косы" - маршрут 12 км, набор высоты около 600 м, оказался для нас сложноват из-за того, что шёл дождь и ноги уже подустали.  Но мы взяли и эту высоту! По пути очень красивые горные виды. Простор и объём не передаст ни одно фото или видео.






Следующий день тоже был богат на впечатления. Мы поднялись на гору Чегет на канатке. Отсюда хорошо видно обе головы Эльбруса, но как всегда это бывает - за макушки зацепились облака, и Эльбрус за ними можно только угадывать. 


И вот вся наша группа из пяти человек.
А на другую сторону с Чегета виден ледник "Семёрка", тоже знаменитость этих мест (видите, на склоне слегка наклонённая цифра 7 из снега и льда?)


Ну, а уж качели над пропастью - это самое моё! 



Ещё один день - прогулка по подножию Эльбруса. Хотели дойти до водопада Азау, но не нашли его, возможно, тропу завалило, камнепады здесь частые гости. Зато видели другие красоты.






Заключительный аккорд путешествия - два дня на море. Это уже стало традицией - совмещать горы и море. Мы остановились в посёлке Агой. Но целью нашего пребывания в этих местах была скала Киселёва. Помимо того, что она засветилась в кино, это просто чудо природы.









Вот такое путешествие случилось у нас.  Горы или море - невозможно выбрать, это две равноценные лобови навеки. Не устаю восхищаться нашей страной - такой огромной и такой прекрасной!!!

26 комментариев:

  1. Отличный отпуск! Потрясающее путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, отпуск действительно был потрясающий!

      Удалить
  2. Наташа, я порадовалась вместе с тобой, такие классные походы! На качели над пропастью смотрела с закрытыми глазами :)) Я боюсь высоты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибище, я рада, что тебе тоже понравились наши походы, мы старались выбрать доступные, но интересные места.
      У меня муж тоже боится высоты, пытается бороться, пока только в вагончике канатки.

      Удалить
  3. Наташа, огромное спасибо за отчет! Этот отпуск - шедевр! Качели над пропастью и водопады - моя тема. А горы или море - вечный вопрос. Идеально, когда получается их сочетать. Я в восторге от видов Эльбруса, от водопадов, снега. Влюбиться можно, однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, благодарю за твои схожие эмоции. Тебе обязательно, вот просто необходимо приехать на Эльбрус!!!!

      Удалить
    2. Думаю, ты права. Обожаю горы.

      Удалить
  4. Наташа, какое замечательное путешествие у вас состоялось! Ты совершенно права - горы и море - невозможно выбрать, это две равноценные лобови навеки. Эльбрус - круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, большое спасибо! Эльбрус - круто! Как и Крым, в котором отпуск провела ты! Земля вообще невероятно прекрасная планета!!!!

      Удалить
  5. какое классное путешествие!серьезное,эльбрус-не шуточки..спасибо за рассказ,полюбовалась красотой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elenika, огромное спасибо! Я рада, что тебе тоже было интересно! Путешествия - это вообще главная ценность в из всех моих хобби!

      Удалить
  6. Наташа, люблю инстаграм, но блогер душевнее и многобучнее))), что греет душу.
    Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я тоже, но в ИГ легче делиться в режиме онлайн. Но здесь интереснее, можно сложить полную картину. Спасибо, что заглянула, мне очень приятно.

      Удалить
  7. Наташа, спасибо тебе огромное за то, что выкладывала в Инстаграм все дни свои путешествия - я как будто с тобой побывала везде! Даже на фотографиях были моменты от которых дух прямо захватывало, представляю как это когда не на фото а в реале...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое за отклик, приятно знать, что не в пустоту выкладываешь, что кому-то интересно вот это вот всё)))
      Муж вплотную занимается монтажём фильма, надеюсь, что он дась ещё более реальные впечатления.

      Удалить
  8. Наташа, я в шоке! Читала, открыв рот! Во-первых, действительно невероятные красоты, о большей части которых я и не слышала! Потрясающая природа! Необыкновенные места! Во-вторых, какие вы отважные и неутомимые путешественники! Столько провести на ногах, да не про тропинке в парке, а в горы! с ума сойти! А еще я с замиранием сердца смотрела на твои фото над обрывом, бррр, это же так страшно:)))) Любишь высоту?
    Невероятная поездка, останется в памяти на долгие-долгие годы! И здорово, что набрали целую компанию энтузиастов, не так-т это просто:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо большое! Да, люблю высоту, люблю экстрим. Поездка была действительно очень интересная, потому что тщательно спланированная, выверенная. Я очень рада, что все сложилось почти так, как мы задумывали. А природа и места необыкновенные можно найти в любом уголке!

      Удалить
  9. Чудесный отпуск, нереальная перезагрузка! Поздравляю с тем, что вы этореализовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, большое спасибо! Это и правда очень круто было!!! Желаю и вам получить запланированные эмоции)))

      Удалить
  10. Ааа, я же в прошлый раз, когда ходила в гости ко всем, к тебе не успела заглянуть! Потому и не в курсе, в каком путешествии вы побывали... Теперь каюсь)
    Наташ, я очарована. Задумкой, маршрутом, красотами, вашей выдержкой и смелостью. Всё по-взрослому! Эльбрус - красавец конечно, очаровывает своей снежной шапкой и облаками вокруг голов), горными склонами и ущельями. побывать среди лета на снежной вершине - воспоминания на всю жизнь!
    И водопад очень понравился, мощный! Потоки так красиво и причудливо падают, восторг испытываешь даже глядя видео, представляю, как зашкаливают эмоции там...
    Скала - удивительная, будто бы её кто-то слепил из мягкого пластилина, а затем причесал гребешочком, украсив)
    Вы молодцы, порадовали и одарили себя этим путешествием, хочешь теперь новый маршрут проложить - на следующее лето?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Да, готовимся мы серьёзно, всю зиму и весну, планируем тщательно, потому что чёткий план с вариантами и глобальная цель поездки - это гарант успеха при любом раскладе.
      Задумки на следующее лето уже есть. А также есть нереализованный маршрут 2020 года, который не случился по причине известных событий. Но строить планы пока рано, а то можно перегореть. Да и впереди ещё отпуск осенью, он таким грандиозным не будет, но тоже хочется чего-то такого...

      Удалить
  11. Наташа, с удовольствием наблюдала за вашим путешествием в Инстаграм, это настоящее приключение и настоящее испытание!!! Мощно!!! Эмоционально!!! Поздравляю с тем, что этот маршрут состоялся, спасибо за то, что показываешь нам красоты невероятные! А всё-таки гор было больше, чем моря!!! Такой отдых - перезагрузка и обновление для организма, да ещё и столько свежайшего воздуха!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое, очень приятно, когда твои эмоции кто-то понимает и разделяет! Гор было больше, да, но мне и три дня на море вполне хватило в этом году. У меня с 25 октября отпуск, поглядываю в сторону Египта, жду, как там будут развиваться события, планирую обновить прививку, и вот тогда, возможно, будет только море, чисто по-тюленьи.)))

      Удалить
    2. Ух ты, пусть твои планы осуществятся!!! И нам покажешь, полюбуемся красотами!

      Удалить
  12. Наташа, смотрела фотографии, затаив дыхание...
    Кисловодск и Пятигорск - это моя мечта. Твоя сбылась, надеюсь и моя сбудется.
    Еще и на машине - класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, пусть твоя мечта сбудется! Ставрополье - очень интересный, комфортный регион.

      Удалить