07 июня 2022

Смотрела в мае.

В мае мне повезло с выбором фильмов, большинство из них остались в памяти приятными воспоминаниями.

 "Один вдох" (2020, Россия, спорт, драма, биография, 12+)

Очередной фильм про спорт, про невероятное преодоление себя, борьбу и победу над своими страхами, и очередная история из биографии реального человека. Одно "НО" - этот фильм российского производства, и отличного качества потрясающая работа! Хотя и были приглашены французские профессионалы для подводных съёмок. 
Фильм основан на истории жизни «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой. Начав заниматься этим экстремальным видом спорта только в 40 лет, она сумела установить более 40 мировых рекордов, стать многократной чемпионкой мира и основать Федерацию фридайвинга в России. 
Съемки фильма прошли в 2018-2019 гг., сцены погружения снимали в открытом море у берегов Мальты. Актриса Виктория Исакова для подготовки к роли год занималась фридайвингом.
Главная героиня так хороша, и настолько убедительна, что невозможно не всплакнуть. Подводные съёмки просто как магнит притягивают внимание. Фильм заворожил и не отпускал до последней секунды. 
Наталья Молчанова, прототип.
Моя оценка 10/10, рекомендую!


"А в душе я танцую" (2004, Великобритания, Ирландия, Франция,  драма, мелодрама, 16+)
 
Дом для инвалидов-колясочников. Майклу 24, у него церебральный паралич. Но мозг его жив и активен, что усугубляет беспросветное существование в этом болоте. 
 И однажды прибывает новый пациент Рори, которому 20, у него вызывающая прическа, пирсинг в носу, и дерзкое поведение. А ещё оптимизм, и жажда приключений, и желание жить "на полную катушку". 
 К чему приведет сближение парней? 
 Фильм поучительный, жизнеутверждающий, местами комедия, местами до слёз. Рекомендую. Стоящая тема, прекрасная игра актеров, и на "подумать" прекрасно. 
Моя оценка 9/10. Рекомендую.


"Хороший год" (2006, США, Великобритания, мелодрама, драма, комедия, 16+)
Очередная мотивирующая жвачка под слоганом "Начни жизнь заново". Если не одно "НО" - под какое настроение это смотреть! Включите романтику.
Прекрасный фильм-настроение, сентиментальная идиллия с незамысловатым сюжетом, но очень красивым видеорядом, которая оставит приятное послевкусие на все выходные. 
 Откупоривайте бутылку любимого вина, настрогайте сыр прозрачными слайсами, и с бокалом в руках сопереживайте судьбе шато во Франции и его обитателям, доставшимся в наследство лондонскому биржевому брокеру, который в общем-то "как сыр в масле", а тут ему на голову сваливается древний уже "домик в деревне".
 Долины Прованса во всей красе, горы на горизонте и легкие туманы над виноградниками на закате. 
 Пыльные винные погреба и залитая солнцем лоза. 
Флирт под бесконечный стрекот цикад. 
Далёкие воспоминания из детства через запахи и звуки. 
Немое черно-белое кино под пение шансонье в вечернем уличном кафе. 
Обед на патио под ветвями векового платана в финале. 
"Земле нужен не только дождь или солнце, ей нужна гармония. 
Настоящая живая жизнь состоит из страстей."
Я попала в нужное настроение, рекомендую, 9/10.


"Целитель Адамс" (1998, США, драма, комедия, биография, 12+)
Врач и целитель - одно и то же, или в чём разница, и кто важнее для пациента? Что нужно лечить - болезнь или пациента?
Адамс, пережив психологическую травму в юности, становится врачом, но его подходы к пациенту кардинально отличаются от общепринятых в медицине. Параллельно с болезнью, считает он, необходимо лечить душу.
Фильм оставил очень сильно противоположные впечатления о себе. 
С одной стороны заслуживает уважения прототип главного героя, который не стал сухим серьёзным врачом, молча лечащим (или пытающимся лечить) людей, он работал с эмоциональной сферой больного, и уж если суждено ему болеть, хоть даже до смерти, то пусть это будет по-доброму и со смехом. 
А с другой стороны создалось впечатление, что этот доктор просто переквалифицировался в клоуна, по-моему здесь авторы фильма немного переборщили. Хотя, судя по фотографиям из сети, он и был клоуном. 
Не удержалась, почитала про реального доктора Адамса, он вначале немного не согласен был с концепцией кинокартины, но после смерти Робинса признал, что фильм получился неплох.
Прототип и актёр.
P.S. Вспомнила мужа Лены из Израиля, как он работал больничным клоуном, жаль, что их убрали из больницы, думаю, что в детских учреждениях нужна такая ставка. И жаль, что Лена не появляется в блоге.
Моя оценка 8/10. Можно посмотреть для разнообразия. 


"Магия лунного света" (2014, США, Франция, мелодрама, драма, комедия, 12+)
 1928 год, Лазурный берег. Выдающийся иллюзионист пытается разоблачить медиума-девушку, которую подозревает в шарлатанстве. 
Очередной фильм, который очень противоречив, сюжет на "троечку". В конце я смеялась от неправдоподобности витка сюжета.
Но это очень красивый фильм Вуди Аллена, невероятные пейзажи Ривьеры, морской берег, аромат цветущих роз, виллы с музейными интерьерами, кабриолеты, кружевные платья из вуали, шифона и гипюра, шляпки с цветами на полях... это великолепно!
Моя оценка 8/10. Рекомендую для глаз.
P.S.Мне всё время мерещилось, что в главной роли Маковецкий))) 


"Скрижали судьбы" (2016, Ирландия, драма, мелодрама, 16+)
Очень пожилая главная героиня фильма почти всю свою жизнь проживает в психиатрической клинике. Уже почти никто и не помнит, почему она тут оказалась. Понемногу клубок истории раскручивается. Новый доктор устанавливает с пациенткой контакт, а она доверяет ему свой тайный дневник, где всё записано. Нить событий восстанавливается, и приводит к неожиданному концу.
Но фильм так снят, что этот "неожиданный" конец оказывается очень предсказуемым, как и многие другие сцены. Это сильно смазало интересную, неординарную историю, трагическую мелодраму.
Ирландские пейзажи - полный восторг!
Моя оценка 9/10. Рекомендую.


"Вне себя" (2015, США, триллер, фантастика, боевик, 16+)
Не люблю фантастику, боевики и триллеры, но тут вроде ничто не предвещало космических войн и некоторым понравилось, советовали, решила тоже приобщиться. 
Речь идёт о мечте человечества - бессмертии. Учёные нашли способ переселить сознание одного человека в тело другого, созданное генной инженерией. Вот только биоматериал взят тоже от человека, другого реального человека, у которого была своя жизнь, семья, история. И после резвого начала кино превращается чуть ли не в мелодраму с примесью боевика.
Мне было скучновато, не понравилось. 6/10.


"Не горюй!" (1969, СССР, драма, комедия, 6+)
Чисто грузинский (почти) фильм, снятый Георгием Данелия и молодым Вахтангом Кикабидзе в главной роли, а также Анастасия Вертинская, Фрунзик Мкртчян, Софико Чиаурели, Леонид Леонов. Простые, где-то наивные, истории из жизни персонажей.
Мне сложно смотреть грузинские фильмы в принципе, я не успеваю за темпераментом и эмоциональным рядом грузин. Их фильмы не укладываются в мою логику. Но тем не менее оно, грузинское кино, всегда доброе, мудрое, можно растаскивать на цитаты любой фильм. Ну и подкупающее любого грузинское многоголосье, которое пробирается в самые глубины души, и немного напоминает индийское кино - чувства и реакции на максимуме, а музыка и пение - по любому поводу. 
Классическое наследие, не поддающееся оценке.

12 комментариев:

  1. Наташа, спасибо. Смотрела три фильма из списка и думаю посмотреть еще два или три. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. А какие смотрела? Как они тебе?

      Удалить
    2. Наташа, все фильмы смотрела давно. "Хороший год" смотрела два раза. "Целитель Адамс". Да, я по Лене скучаю, жду ее здесь. В инстаграм общались не только лайками и комментариями, а переписывались в директ. "Не горюй". Точно посмотрю - "Скрижали судьбы" и "Один вдох" . Возможно посмотрю "Магия лунного света" Вот:)

      Удалить
    3. Наташа, все фильмы смотрела давно. "Хороший год" смотрела два раза. "Целитель Адамс". Да, я по Лене скучаю, жду ее здесь. В инстаграм общались не только лайками и комментариями, а переписывались в директ. "Не горюй". Точно посмотрю - "Скрижали судьбы" и "Один вдох" . Возможно посмотрю "Магия лунного света" Вот:)

      Удалить
  2. Я бы посмотрела "Один вдох", очень интересная тема для меня. Сама нырять не могу, но посмотреть, как это делают профессионалы, люблю. На эту же тему я ещё смотрела "Голубая бездна", раза три пересматривала - там и про знание-незнание иностранных языков, и про дружбу, и про любовь, и про спортивное соперничество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, Один вдох тебе может понравиться.
      Голубую бездну возьму себе на заметку, возможно посмотрю, спасибо!

      Удалить
  3. Смотрела "Один вдох", хороший фильм. И "Скрижали", как же меня разозлило отношение к женской судьбе, а ведь это не так давно по времени было. Надо глянуть "Хороший год", есть настроение смотреть на домики.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, как только увидела главную героиню в фильме "Скрижали судьбы", так и вспомнила фильм.

    ОтветитьУдалить
  5. Что-то я пропустила этот пост. Хороший год можно смотреть ради одной атмосферы😍 толком не помню, что там к чему, но помню атмосферу.
    Ривьера и Ирландия - вот что бы я посмотрела, в первую очередь опять же из-за атмосферы. Спасибо, что делишься, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, большое спасибо! Хороший год - прям когда грустно, тоскливо, можно включать и смотреть.

      Удалить