10 марта 2019

Дмитров.

Дополнительные выходные нам даны не для того, чтобы пролёживать бока!
Что может быть в праздник 8 Марта приятнее, чем когда муж предлагает путешествие, пусть и небольшое, всего 70 км от дома? Да если ещё и компания подходящая есть - вообще класс!

Итак, Дмитров - старинный город Московской области, основан в 1154 г. князем Юрием Долгоруким на месте ранее существовавших здесь славянских поселений и назван в честь его сына Всеволода Большое Гнездо (в крещении — Дмитрия), родившегося в тот год.

В 1181 году Дмитров упоминается в летописи как один из укреплённых пунктов на окраине Владимиро-Суздальской земли. Дмитров имел не только стратегическое значение в качестве пограничной крепости, но и экономическое, отсюда шёл водный путь в верховья Волги, по суше город был связан с верховьями Клязьмы, откуда товары доставлялись во Владимир и позднее в Москву.
Город многократно пытались стереть с лица земли. В 1180 году во время войны Святослава Всеволодовича со Всеволодом Большое Гнездо Дмитров был сожжён черниговским князем. Вскоре он оправился от разорения и к 1214 году это уже был большой город с предместьями, и принадлежал Ярославу Всеволодовичу. Тогда к нему подошёл с набранным в Москве войском сын Всеволода Владимир. Взять город не удалось. В течение XIII века город дважды (в 1238 Батый, 1293 Тудан) был разграблен монголо-татарами. В 1382 году город сожжён Тохтамышем, последний раз степной набег затронул город в 1408 (Едигей).
В 1364 Дмитровское княжество вошло в состав Московского.
В 1372 году город осаждал и взял с него выкуп Михаил, князь Тверской.
Наивысшего расцвета город достиг в первой половине XVI века при князе Юрии, втором сыне Ивана III.
А. М. Васнецов. Дмитров в XVI веке.
К сожалению, сейчас состояние города не вызывает восторга. Лично для меня оказались интересны остатки Кремля - земляные валы высотой до 15 м и небольшой участок рва, который заполнялся водой.


В городе постоянно что-то горит, так совсем недавно, в 2010 г. сгорели восстановленные въездные ворота, которые снова восстановили, это заставляет задуматься.
Но даже в наш приезд мы обнаружили буквально в двух шагах от Кремля два изрядно погоревших старинных деревянных дома, мне от этого как-то не по себе, удивительно наплевательское отношение, либо чей-то горячий интерес к данной земле. Один из этих домов вы видите на фото, за спиной памятника Кропоткину. Очень неприятное впечатление.
Дом Петра Алексеевича Кропоткина - единственный музей, который мы посетили в Дмитрове. Невероятно увлечённая экскурсовод ровно час рассказывала нам о жизни этого удивительного человека, жизни долгой, полной открытий и разочарований, даров судьбы и испытаний.
Видимо настало у нас пресыщение глобальными объектами и шедевральными красотами, раз на первый план стали выходить личности. Или это нагрянула старость мудрость?  Заметила за собой, что даже города у меня стали ассоциироваться именно с людьми: Калуга - Циолковский, Серпухов - Чехов, Клин - Гайдар и Чайковский... А спроси про сами города - да ничего про них такого особенного и не вспоминается...
Но вернёмся на Дмитровскую землю. Вместо охраны исторического наследия город тратит деньги на комиксы. Демонстрация сословий, населявших эти места.





Борисо-Глебский монастырь - второе по масштабу и значению сооружение Дмитрова. Монастырь действующий, по виду довольно состоятельный.

Порадовал на территории домик, построенный в виде старинного русского терема. Первая мысль была - источник, потом решили, что голубятня, а дома прочитали на сайте монастыря, что это павлинник. Фото, к сожалению, чужое, с просторов инета.

Ещё один посещённый нами объект - Перемиловская высота в районе Яхромы, где в результате кровопролитных боёв был остановлен враг в 1941 г.

214 метров над уровнем моря, 50 м над каналом им. Москвы. Наступающий с противоположного берега канала противник — как «вошь на ладони».
От подножия памятника открывается вид на г. Яхрома.


Незапланированно по дороге домой завернули в неожиданно открывшийся взору монастырь необычайной красоты.
Спасо-Влахернский монастырь в Деденево. Очень нежный, уютный, женский.

 
Вот такое небольшое путешествие.
Как всегда спасибо за компанию и идею  Лене  @elenushka_cher .

18 комментариев:

  1. Отлично погуляли, девочки! Молодцы!
    И очень жаль, что вот так всё попросту сгорает и пропадает из окружения, переходя в воспоминания...
    Слушай, сколько снега ещё в Дмитрове! У нас уже почти весь растаял...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, точно! Погуляли хорошо! И снега у нас ещё полным-полно!
      Про сохранность памятников молчать тяжело. И сколько новодела, часто безграмотного кича, созданного ради коммерции.

      Удалить
  2. Все замечательно и личности как исторические, так и фото, молодцы одним словом!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, очень как всегда интересная экскурсия) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, спасибо за такой познавательный рассказ, как всегда - все по полочкам и четко. И за приглашение и за компанию спасибо, надеюсь, Вадим не устал от нашей болтовни))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, нет, не устал, такие сессии дают возможность лучше понимать друг друга)).

      Удалить
  5. Интересное путешествие!
    И, да, жаль, что такое отношение к истории города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Путешествовать всегда интересно.
      К сожалению, видимо ещё живы такие варварские методы борьбы за власть/землю. Ну не верю я, что самовозгорается.

      Удалить
  6. Классный вы подарок себе сделали!
    Пожары не люблю... долгие годы, все детство и юность прожила в историческом центре. В лихие годы все эти деревянные да и каменные особняки старины поджигали те, кто интересовался дорогой землей в центре... Страшно это всё... особенно, когда жертвы... и ты их знаешь... бррр...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нат, люблю всякие поездки, поэтому мне можно не заморачиваться на подарки и просто куда-нибудь "поедем, красотка, кататься!"

      Удалить
  7. Наташенька, здравствуй! С трудом тебя узнала: ты сменила и ник, и аватарку, и название блога... Если бы не фото в этом посте, долго бы думала, кто это :) Как верна поговорка: "всё течёт, всё меняется"
    А по поводу темы... Тоже не люблю дома засиживаться. Как только погода позволяет, стараемся выбираться куда-нибудь. Это так здорово, открывать для себя что-то новое! Столько всего неизведанного!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, здравствуй! Я прям удивилась, что ты меня узнала, мне кажется, меня по нику проще опознать, чем по фото, я изменилась сильно.)))
      Согласна, мир интересен сам по себе, поэтому строю планы, составляю списки интересных мест, держу чемодан наготове!

      Удалить
  8. Интересно было почитать про город, где я была. Другой взгляд, так сказать. Мне нравится Дмитров - тихий, спокойный городок. Нравится Кремль с его валами. Нравится экспозиция в музейно-выставочном комплексе.
    Когда мы были там пару лет назад, дом позади памятника Кропоткину был цел. Очень жаль, что сгорел. Кропоткин очень интересный человек был, это точно.
    Перемиловская высота была первым пунктом, куда мы заехали в том путешествии. Для меня посетить её было очень важно - мы ехали с племянницей, которую я пытаюсь приобщить к истории и привить уважение к предкам. Кстати, в музее Дмитрова есть неплохая диарама этой битвы и вообще экспозиция, посвященная боям в окрестностях Дмитрова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мне в Дмитрове были наиболее интересны валы, но, к сожалению, не зимой их надо осматривать. Музеи у нас уже сливаются все воедино, настолько они похожи между собой, видимо, слишком много уже объездили. Вот Кропоткин удивил и порадовал, музей самобытный, экскурсовод отличный! Ещё нам сообщили, что внучатый племянник, кажется, ещё жив (за 90), проживает в Дмитрове и иногда посещает этот дом, где проходило его детство, это всегда так трогательно до слез.
      А взгляд у нас у всех, конечно, разный, у каждого своя база, свой опыт, свои цели и ценности.

      Удалить
  9. Натуль, красиво, интересно, всегда зажигаюсь от ваших путешествий, кажется и сама после них нахожусь в приподнятом настроении и тоже готова в дорогу к открытиям, но пока не получается, зато приятно у тебя посмотреть.;))

    ОтветитьУдалить