13 апреля 2021

Книги, которые мне не зашли.

 "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии." Генри Марш.

Очень долго хотела прочитать эту книгу. В пандемию её популярность, мне кажется, выросла, в библиотеке никак не получалось её взять, количество восторженных отзывов зашкаливало, я даже чуть не купила её. Но потом успокоилась, встала в очередь на аудиоверсию и спокойно дождалась.
Книга мне категорически не понравилась. Она скорее для узких специалистов и читателей,  заинтересованных темой, в ней много специфических терминов, латыни. Мне не близка околомедицинская тема, я не тащусь от сериалов типа "Скорая помощь" или "Доктор Хаус". 
Как-то страшно читать откровения врача о том, как они «набираются опыта» на пациентах как на подопытных кроликах. Некоторые рассуждения повергли в шок. Недоумение вызвали некоторые (большинство) описания клинических случаев, чистая констатация фактов без особых итогов и  выводов. Хотя, справедливости ради, отмечу, что иногда встречались описания переживаний врача о пациенте и его родственниках, как о живых людях.
Книгу хотела прочитать не просто так, хотелось подготовиться к возможному (ведь диагнозы приходят неожиданно, и их разнообразие не слишком-то велико) и получить поддержку от доктора, почему-то мне автор представлялся как некий образ доброго Айболита. 
В итоге приняла для себя твёрдое решение – если вдруг я.., или мои близкие..., и придётся принимать решение – я не соглашусь на операцию, я поддержу родственника, если он примет решение отказаться от лечения,  не хочу стать звеном этого конвейера, очутиться в этой мясорубке, стать учебным пособием. Пусть неизбежное случиться спокойно и в своё время, а не в суете и неоправданной надежде.
Дата написания 2014 г. Продолжительность аудиоверсии почти  9 часов. Чтец Игорь Сергеев, больше похож на читающего робота, не могу сказать, что мне не понравилось больше - текст или чтец. 


"Закалить характер и испытать свою веру. Каждое путешествие Федора Конюхова – это проверка на прочность силы и духа. В этой книге – дневниковые записи Конюхова во время его одиночного плавания вокруг Антарктиды в 2008 г. Тогда, при подходе к ключевой точке – мысу Горн, – он несколько дней провел в условиях сильнейшего шторма и каждый поворот его яхты мог стать последним. В путевых заметках автор рассказывает о том, что помогло ему преодолеть тяжелые испытания, выжить и поставить мировой рекорд одиночного плавания вокруг Антарктиды."
Книга совсем не о путешествиях, а о молитве и помощи Божьей. Плюс немного возникла параллель с «Письмами к сыну» Макаренко, мудрые наставления своему (да и любому другому) сыну. Автор периодически вставляет письма к своему сыну, похожие на проповеди. Поучительна, бесспорно. Но не про путешествия, чего от неё ожидала. Вживую на лекции, где я бывала несколько лет назад, автор показался мне увлекательнее, чем эта его книга. Зато ищущим Бога книга будет полезна.
Дата написания 2014 год. Длительность аудиоверсии около 8 ч. Чтец: Роман Волков, читает очень медленно и монотонно, аудио не советую в его исполнении, хотя многим на Литрес такой вариант нравится. Фоном идёт шум моря. Наверное, эту книгу как раз лучше читать самому. Я не смогла дослушать, и читать тоже не буду. А вот свекровь моя восторгалась ею.


"Понаехавшая". Наринэ Абгарян.
"У каждого понаехавшего своя Москва. Моя Москва – это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда – приезжие. Моя книга – о маленьком кусочке той, оборотной, «понаехавшей» жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как понаехавшая и как москвичка. В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг – решиться на эмиграцию. Второй – принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно. Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца." 
Начитавшись кучу положительных отзывов, решила послушать "Понаехавшую". То ли у меня своя Москва, поскольку я в ней родилась, а не "понаехала", то ли в 90-тые я жила в каком-то другом мире, но я была не то чтобы разочарована, иногда было просто отвратительно читать. Ничего смешного в книге не нашла, банальные истории из жизни девиц, работающих в те годы в обменнике в "Интуристе", без сюжетной линии и какого-то смысла, хотя почти в каждой главе есть "выводы" или "советы". Да, кто-то таким образом выживал, но смешного в этом мало, потому что многие и не выжили в те времена. Каждый раз передёргивало от того, что главная героиня даже не имеет имени, а так и называется "понаехавшая". Такое ощущение, что автор просто смакует это слово на протяжении всей книги. Омерзительное количество мата по делу и без, и это ещё больше портит впечатление. Я ровно отношусь к мату, сама частенько могу употребить, но здесь лимит допустимого моими нормами превышен в разы.
Книгу не советую. Хотя многим она очень понравилась, судя по отзывам.
Дата написания 2011г. Длительность аудиоверсии 6 ч.  Чтец: Елена Шульман, читает, к слову сказать великолепно, в лицах, поищу лучше в её исполнении другие книги. 


"Вторая жизнь Уве". Фредрик Бакман.
Многие уже прочитали эту книгу. Я никак не могла решиться начать, потому что предыдущая "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" ввела меня в уныние и тоску, и  настолько не понравилась и вызвала недоумение, что я её даже не дочитала, точнее не дослушала до конца (но там я сослалась на особенности другой страны и её менталитета, о которых я, возможно, не знаю). 
К сожалению, Уве мне тоже не понравился, прослушав первые глав 10, я уже готова была тоже бросить эту затею, но потом решила всё-таки добить до самого конца, чтобы понять, чем так восхищаются читатели. Понравились мне буквально последние 5-6 глав. Весь остальной текст, несмотря на великолепного чтеца, вызывал у меня отторжение, даже я бы сказала отвращение. Может, потому что я знала аж три точно таких Уве, и они создавали слишком много проблем окружающим людям, что даже после их смерти мало кто вспоминает их добрым словом. Может быть от того, что в тексте слишком много негатива и ругательств, пусть не мата (книга всё-таки не русского автора), но я устала от этого в книге. Ну и унылый и при этом агрессивный Уве, хотя и ответственный и правильный до мозга костей, при этом даже не вызывает у меня жалости. Я в себе постаралась извести Уве, очень он мне мешал жить и наслаждаться жизнью.
В общем книга не впечатлила, я обрадовалась, когда она закончилась. Но возникла мысль посмотреть фильм, если вы смотрели, поделитесь впечатлением, пожалуйста (мне уже не очень понравился главный герой на афише).
Дата написания 2012 год.  Длительность аудиокниги почти 12 часов.  Чтец: Алексей Багдасаров, читает хорошо, но возможно, он привносит в героя больше агрессии, чем нужно. Слушала на скорости 1,2. 


Сборник рассказов от самой знаменитой «выпекальщицы бестселлеров»! Жесткие, ироничные, трогательные и смешные рассказы о самой обыкновенной жизни, за внешней прозаичностью которой скрыты несметные сокровища потаенных желаний, страхов, грез и обид, а главное – любви в самых разных ее проявлениях.
Книжка очень коротенькая, но я не смогла долго слушать. Банальные глупые рассказики не связанные друг с другом ни сюжетом, ни героями,  для очень молодых девушек. Мне было скучно, но думаю, главная причина - возраст, я переросла такую литературу. Не дослушала и до середины.
Длительность аудиокниги 4 часа. Чтец Вероника Райциз, читает неплохо. 

14 комментариев:

  1. О, эту книги Абгарян читали мои родственницы, и тоже очень сильно разочаровались. После светлой и доброй "Манюни" им тоже повествование показалось грубым и негативным, я и читать не стала:)) А вот "Уве" мне понравился и "Бабушка..." тоже, хотя книги своеобразные, манера автора чуднАя, но мне зашла:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, что поделилась. Я в недоумении, для чего была написана эта книга Абгарян.

      Удалить
  2. Наташ, спасибо за обзор. Интересно было почитать твое мнение :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Интересно почитать и твоё мнение, если ты эти книги читала.

      Удалить
  3. "Понаехавшую" читала. Она у меня особых эмоций не вызвала. Мне кажется автор поделилась тем, с чем столкнулась сама в 90е. "Манюня" конечно на голову выше.
    Рада, что не мне одной Бакман не понравился в этих произведениях. Так и не осилила Уве и бабушка лежит уже пару месяцев. Дальше 150й страницы не продвинулась. На удивление мне у него очень понравился "Медвежий угол" и "Мы против вас". Они совершенно о других вещах.
    Остальные не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо за поддержку. У всех вкусы разные, и жизненный опыт тоже, поэтому и отзывы разные. Но я тоже рада, что не мне одной Бакман не понравился. Но попробую дать ему шанс с "Медвежьим углом".

      Удалить
  4. Первая у меня давно в списке на прочтение. А вот теперь задумалась - а надо ли оно мне?
    Абгарян очень люблю, последнюю её книгу прочитала с большим теплом, хотя книга о войне и непростая ("Дальше жить"). "Понаехавшую" пока не смотрела.
    Бакмана терпеть не могу, как и Гавальду :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у всех разный опыт и восприятие. Попробуй почитать пару глав у Марша, и станет понятно, может тебе понравится. У меня вообще очень предвзятое отношение к врачам.
      "Дальше жить" - книга потрясающая. Поэтому у меня недоумение по поводу "Понаехавшей".
      Спасибо за поддержку с Бакманом, но я вот решила попробовать "Медвежий угол", последний шанс, как говорится.

      Удалить
  5. Наташа, спасибо за обзор. Вот меня бы не хватило на написание такого подробного обзора не понравившихся книг. Прям огромное спасибо. Для себя уже решила, что не буду досматривать и дочитывать не понравившееся. Жизнь и так сложная, что бы усложнять ее еще пустыми переживаниями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я с тобой согласна. Но мне было интересно нащупать в себе - что не так. Ну и хочется иногда услышать чужое мнение тоже, где-то дискуссию, ведь многим нравятся эти книги, отзывы восторженные, а у меня вот так.
      Я не особо переживаю, это просто опыт в жизни.

      Удалить
  6. Про Гавальду скажу, что я одну только книгу прочитала "35 кило надежды"- не впечатлилась. Больше не пробовала ничего. Уве понравился в озвучке, хотя в жизни такие люди, ты права, ох и нелегки. Но для меня книга о доброте и каких то очень глубоких чувствах. Что там внутри? Понаехавшую не читала и не хочу. Очень полезный обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо большое за мнение, мне тоже интересно, как видят эти книги другие.

      Удалить
  7. Привет, Наташа! Из перечисленного читала только "Вторую жизнь Уве", книга не понравилась, но я ее довольно быстро прочитала. Унылый главный герой, занудливый, не вдохновляющий ни на что. И конец предсказуемый. "Бабушку" не стала дочитывать, хотя начала, но бросила.
    Про Конюхова спасибо за отзыв, не буду читать.
    Удивилась про Абгарян. У нее обычно такие тонкие проникновенные, на мой взгляд, книги, что встретить такой "шедевр" - непростительно странно. А я у нее читала "С неба упали три яблока" - интересная, необычная, захватывающая.
    Гавальду у нас сильно любили описывать в разделе "Рецензии на книги", когда я работала в интернет-газете. Так смешно сказать, что я так и ограничивалась обзорами ее книг, пока не прочитала все-таки "35 кило надежды" - книга легкая, маленькая, даже чересчур маленькая, сюжет по прошествии времени не помню. Но больше читать ее не хочется, простоватый автор, не заставляющий думать - это мое субьективное мнение, конечно же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, согласна, Уве слишком предсказуем, но это не так напрягает как предсказуемость всей книги с первой главы для меня, и да - никак ни на что не вдохновляет. Для меня бессмысленная.
      Гавальду больше не возьмусь.
      Конюхова - если читать выборочно, думаю, что кому-то будут интересны как раз его проповеди, они тоже поучительны, но лучше бы он написал две разные книги.

      Удалить