18 мая 2021

"Три чашки чая" и "Молитва морю".

 "Три чашки чая". Грег Мортенсон, Дэвид Релин. 

Он не планировал менять мир, но судьба решила иначе. Простой студент и альпинист не смог покорить самую сложную горную вершину К2 в Пакистане. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. В итоге Грег Мортенсон за несколько лет построил 145 школ и десятки медицинских заведений в благодарность за спасение собственной жизни. Книга написана на основе реальных событий – в основу произведения легли воспоминания, материалы из интервью и даже рассказы врагов, чьи контакты Грег Мортенсон лично предоставил соавтору для создания полной картины. 

Немного странная для меня книга. Подруга, прочитав её, восхитилась, сказала, что она о горах. Я сомневалась, но решила взять в библиотеке. Выяснилось, что в связи с тем, что у нас разный жизненный опыт и разное восприятие, мы читали один и тот же текст, но две совершенно разные в понимании книги.
О горах там всего процентов 5 от всей книги, или даже меньше. Ещё процентов 10-15 - о жизни местных жителей, обычаях, укладе их жизни (это, пожалуй, самая интересная для меня часть). Как и обычай о трёх чашках чая: когда ты впервые пьешь чай с балти (народность), ты - чужак. когда пьешь чай во второй раз, ты - почетный гость. если тебе предложили третью чашку чая - ты становишься родственником. 
Основной объём книги мало похож на художественное произведение, больше напоминало журналистскую статью, сводки с мест террористических войн или статистический отчёт о перелётах, проектах и сметах на строительство. Много описывалось, как он искал деньги, как закупал материалы, как пытался организовать стройку, попадал в плен, летал туда-сюда между Америкой и Пакистаном. 
Небольшая часть отведена описанию личной жизни героя, и вызывает у меня недоумение и отрицание его как адекватного мужчину. Бедные женщины, которые были с ним в отношениях, а одна из них стала его женой и родила двоих детей. Очень жаль её, жившую в нищете, растившую детей, редко видевшую мужа, и всегда как на вулкане - никогда не знаешь, что он там задумал ещё дальше и сколько это может продолжаться. При этом он, не принимая участия в жизни своей жены и двоих детей, упоённо рассказывает, как занимается спасением тысяч пакистанских детей, и целых народов на другом конце земли. Неувязочка. Считаю, что такой активист-волонтёр просто обязан быть монахом, чтобы не делать несчастными оставленных женщин и рождённых от него детей.
Книга как бы постоянно уговаривает меня принять то, что Грег Мортенсон герой, что американские меценаты и благотворители молодцы, что Америка вообще самое добродетельное и миротворческое государство. Нет, не верю. Очень банальная сказочная история в американском стиле - о герое, в одиночку спасающем мир.
Не спорю, книга поучительная, особенно идея Грега Мортенсона - решать проблему терроризма с помощью повышения грамотности населения. И если немного отвлечься от героя, прочтя книгу, начинаешь больше ценить мирную жизнь, которая тебе досталась, блага цивилизации, которые перестал замечать. Безусловно, проявляется наружу вся несправедливость этого мира к разным людям и народам на планете.
Но книга вообще не о горах.)))
Многие читали эту книгу, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Дата написания 2006 г.  Длительность аудиоверсии 13,5 часов. Чтец Александр Шаронов, читает очень хорошо, мне прочтение понравилось.


Вторая книга как-то сама собой попалась мне в формате PDF, книга содержит меньше полсотни страниц, и даже не на всех из них есть текст. Вероятно, это стихи, которые в переводе стали прозой. Зато на каждой странице есть потрясающие акварельные иллюстрации.  
Этот поэтический рассказ о родительской любви, которая сильнее всего на свете: войны, страха, отчаяния, боли. Это молитва отца к морю, чтобы было милостиво к его маленькому сыну. Книга о том, что всем нам непременно нужна надежда… Но итог отчаянных морских путешествий для многих из них слишком трагичен. Финальные строки вдребезги рушат первое впечатление. 
"Молитва..." вдохновлена историей Алана Курди, трехлетнего сирийского беженца, утонувшего в Средиземном море в попытке обрести спасение в Европе в сентябре 2015 года. В год после смерти Алана на том же пути погибли или пропали без вести еще 4176 человек. Эта книга посвящена тысячам беженцев, которые пропали в море, спасаясь от войны и преследований.
Книга есть на Литрес, её стоит прочитать. Чтобы прочувствовать и понять, насколько ты живой. А после прочтения - повторить. 

4 комментария:

  1. Надо же пропустила эту книгу у Хоссейни. А думала, что все у него читала. Как будет настрой прочту, нравится, как он пишет.
    "Три чашки чая" не читала. А вот, что у каждого своя книга это замечала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, она совсем крошечная. Но мощная, стоит прочесть. Я, конечно, настраивалась на объёмное произведение. И как и "Три чашки чая" не о горах, так и "Молитва морю" не о море.

      Удалить
  2. Я читала "Три чашки чая", но давно и плохо помню впечатления... Помню только саму историю. Мне было интересно читать именно о быте, о местных обычаях, о людях. А вот подробности о Греге, его семье уже не помню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот да, книгу можно спокойно разделить на две: о пакистанцах и их жизни, ну о строительстве школ ещё, и вторую - о Греге, его пути, его делах и достижениях.

      Удалить