21 сентября 2021

"Цветочный Джем".

 Погода у нас мерзенькая, моросит, а обещали, что будет лить. Уж лучше бы лило. Гулять в такую погоду невозможно. Поэтому покажу вам ещё одну мою прогулку из начала сентября. 

Во-первых, в первой половине сентября в нашем городе отмечается День города. Раньше это всегда проходило очень пышно, миллион точек по городу, сотни украшенных площадей и улиц, а в последние годы до пандемии даже перекрывали для транспорта главную улицу страны - Тверскую, она становилась пешеходной. Гулял весь город и огромное множество гостей, и на любой вкус можно было найти площадку с интересными для себя развлечениями. Я почти каждый год показывала, как мы ходим на День города. Для меня это было как глоток свежего воздуха, столько всего удивительного происходило вокруг, обязательно пели вместе с артистами по 1-2 песни на каждой из попадавшихся по пути шествования площадок, участвовали в мастер-классах, смотрели всё любопытненькое, фотографировались в прекрасных фотозонах. А вечером - мой любимый салют, чтоб стоять максимально близко к пушкам, и чтоб ухало сердечко внутри. А самый кайф - ощутить, что вот он - народ, вот страна в едином порыве, все на позитиве, все радуются и кричат Ура! Как в старые добрые времена. Короче, День города заменил мне Первомай на 100%. Но пандемия поломала мою такую прекрасную матрицу. Теперь нет той пышности, запрещены массовые скопления, отменены массовые мероприятия. День города был отмечен лишь флагами с датой и салютом, на который в этот раз я поленилась идти из-за ужасно пасмурной погоды.

Тверская площадь. Памятник Юрию Долгорукому как основателю Москвы. За моей спиной Мосгордума.

Но! Во-вторых, тоже в начале сентября у нас проходит ежегодный фестиваль (их у нас много, фестивалей по любому поводу), который носит название "Цветочный джем". К нему город украшают цветами в разных вариациях: клумбы, композиции из цветов как малые, так и монументальные, как живые так и искусственные. 

В один из дней, мне повезло, он был солнечным, у меня было свободное время, я решила прогуляться посмотреть хотя бы это. Выбор пал на Тверскую площадь. Вход на фестивальную площадку только в масках и с измерением температуры, смешно, потому что только пройдя контроль, люди спускают маски под подбородок. Зато у входа кроме вежливых и корректных охранников тебя встречают два огромных букета из живых цветов. Все обалдевают, позируют, снимают. Да, редкость. На видео можно рассмотреть, с чем работали флористы. (осторожно, громко, забыла убрать звук до публикации).


Вид на Мосгордуму. По кругу на площади зелёные павильоны, там разнообразная торговля мороженым, кофе, мёдом, сувенирами.


Цветов много, красивые. Особенно меня порадовали  гортензии, у нас в этом году город просто утопает в них, насадили везде, где только можно. Жаль, что не пахнут. А удивили клематисы, совершенно не для городского озеленения растение.



 

Увидела карусельку и поскакала к ней, пока народу немного, да катают бесплатно, отчего ж не воспользоваться таки подарком. Нельзя только на лошадку верхом, пока не похудею. Детей тоже сажают через одного, а свободные места заняты мишками в масках. Прикольно очень. Посмотрите видео.

Потом села на автобус домой, но, проезжая Пушкинскую площадь, не выдержала, и вышла посмотреть, что же здесь приготовили цветочники.  На Тверском бульваре и Новопушкинском сквере торговли нет, только украшения.



Согласитесь, очень приятно прогуляться по бульвару, утопающему в цветах. Спасибо, что город не отменил этот маленький праздник для наших уставших глаз и души. Эти фото будут греть нас, если зима выдастся унылой.


Очень красивый последний аккорд прощания с летом. Лето, не уходи далеко, возвращайся!
Ну и себя покажу. Красоту же ничем не испортить? Даже кривыми зеркалами. 


Обожаю эти каменные мозаики над переходами и входами в метро.


В этом году в городе какое-то нашествие электросамокатов напрокат. И очень нам с мужем хотелось покататься, но мы не разобрались, как пользоваться. Отложили до следующего сезона. А молодёжь очень активно пользуется.

Это на Пушкинской.

А это у нас в Митино. 


И решила, раз пост в основном цветочный, покажу вам и свои фиалочки, никак не желают завершать сезон цветения. Цветопередача смартфона немного неестественная, но они красавчики! с резкостью тоже немного проблема, но всё равно понятен и масштаб бедствия и ассортимент.






эта сама примитивная, простенькая и меленькая.





эта как колокольчик

А вот эта красотка - гигант, цветы крупные, как крышка от кефирной бутылки, даже больше, а лист её не умещается на моей ладони.



Порадовала себя гвоздичками, стояли больше двух недель, я очень люблю их аромат, и люблю необычные цвета, можно пёстрые, кроме красного (ассоциация на всю жизнь).

Вот так и развлекаю себя. А в следующий раз расскажу, как и зачем мы ездили в Рязань в прошедшие выходные.

24 комментария:

  1. Ох, какие клематисы там! А какие у тебя фиалки!!! Наташ, хорошо, что город украсили цветами. Интересно, они эти дожди выдержат? Может выберусь в выходные (если распогодится). Пока так тоскливо с этим дождем, ужас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, не знаю, достоят ли букеты, а вот растения с грунтом точно будут живы.
      Фиалки да, буйствуют. Сейчас с отоплением ещё рывок сделают и заснут на зиму. Тогда буду их менять местами с декабристами.

      Удалить
  2. Тоже очень люблю такие вот праздники, когда все вместе, единым порывом, единой радостью. Жаль, что ковид вносит свои коррективы.
    Цветы очень красивые. А какие фиалки, заглядение!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот ты меня понимаешь про массовые праздники. Иногда хочется ощутить себя частью чего-то огромного целого.
      Думаю, ещё пару лет должно пройти, чтобы ковид уже прижился среди нас, а мы к нему адаптировались.

      Удалить
  3. Как же прекрасно, когда город утопает в цветах! Сразу другое восприятие и настроение! Молодец, что прокатилась на карусели! Спасибо за прогулку.

    Фиалки такие необычные. Я конечно же знаю, что они разные бывают, но не перестаю удивляться их разнообразию.
    Гвоздики тоже люблю. Когда в Питере жила, часто покупала мелкоцветковые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да, я тоже люблю, когда город в цветах, и в Москве сейчас очень широко применяется озеленение, клумбы с цветами на каждом шагу, и их меняют 2 раза за сезон. А это другое, это именно фестиваль, специальное мероприятие, и озеленяется скорее там, где нет грунта, нет особо условий, потому вдвойне ценно, только мне немножко непонятно, почему так поздно? почему сентябрь? я бы перенесла на середину августа.
      Карусель - о, да! Они во время подобных фестивалей стоят у нас на всех фестивальных площадках, и катают бесплатно! Малышей - на лошадках, взрослых - в чашках, санях или стоя. В следующий раз покатаюсь на втором этаже карусели.
      Я тоже удивляюсь разнообразию фиалок, хотя вот и у меня из одного горшка разные цветки получились (белые с голубым которые, видишь, пятна по-разному располагаются).

      Удалить
    2. Карусель еще и двухэтажная??? Невероятно!
      А август может потому, что в корзинах и кашпо и разные ёмкости могут пересыхать быстрее? А сентябрь уже вроде бы как температуры ниже, прохладнее, цветы дольше стоят...

      Удалить
    3. Да! Двухэтажная! И туда прям лесенка металлическая, ну очень манит! В следующий раз сфотографирую. Но это, наверное, будет теперь только к Новому году.

      Удалить
  4. Какие фиалочки! Очень красивые, хорошо им у тебя!
    Цветы все украшают, особенно город. И поднимают настроение. Когда-то этот цирк с масками закончится, будем в это верить. И будет все как раньше: люди снова будут кучковаться, а не сторониться друг друга, радоваться в едином порыве и кричать "ура!")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у меня на подоконниках строго - кто не хочет пить воду из-под крана и терпеть мою любовь навязчивую - на выход! Зато с выжившими я разговариваю, и пою им дифирамбы о том, какие они молодцы и красавчики выносливые))))

      Удалить
  5. Как красиво все сделано, подобрано, Наташа! Радует глаз и утешает душу. Я никак не могу полюбить эти многолюдные праздники. И редко бываю. Фиалки на окнах- любовь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я тоже не люблю многолюдные сборища, но вот именно три раза в год меня тянет. Это 9 мая, не представляю этот праздник немассовым. Новый год - веселье, так толпою! Ну и осенний цветочный бум и День города тоже гонит меня в толпу. А больше - всё, иначе будет отвращение.
      Так что я тоже редко бываю.

      Удалить
  6. Спасибо за рассказы о прогулках-и красиво, и познавательно.Фиалки -красавицы.я и одной не могу вырастить-пропадают. только кактус терпит меня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! У меня тоже раньше фиалки пропадали, а потом как пошли, как пошли, только благодаря мужу они нас до сих пор не выжили из квартиры))))
      Кактус тоже хорошо. У моей подруги цветёт несколько раз, огромные красивые цветки, жаль, однодневки. А у меня наоборот, кактусы умирают, потому что я поливать люблю - хлебом не корми.

      Удалить
  7. Замечательный фестиваль! Жалко, что погода не способствует сохранению этой красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, дааа, жалко очень. Вот и думаю, почему не начинать это мероприятие пораньше, в августе?

      Удалить
  8. Наташенька, отличная прогулка у тебя получилась :)
    Красоту конечно ничем не испортить! Даже кривыми зеркалами :)))
    Ой, и у нас в Перми нашествие самокатчиков! Гоняют все. Я помню стих мне вчера попался:
    Ехали медведи на велосипеде,
    А Чёрт на самокате, взяв его в прокате :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про самокат - в точку! Иногда такие черти проносятся мимо, да по тротуарам лавируют на бешеной скорости промеж пешеходов, так хочется иногда оттолкнуть от себя.
      Ага! Какава красота!!!))))) Спасибо, дорогая!

      Удалить
  9. Наташа, очень красивый пост!
    И город просто сказка. Жаль, что еще не все города России у нас такие. Раньше и у нас под осень всегда проходил цветочный фестиваль, но только в одном месте. А вот уже 2 года ничего нет. Зато твоими полюбовалась.
    А что это за огромные лиловые цветы, как звезды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мне кажется, сейчас почти все города потихонечку благоустраиваются, становятся удобнее для жителей и пешеходов, туристов и прочих праздношатающихся))) А ковид - да, подпортил жизнь, многое отменил.
      Лиловые звёзды - это клематисы.

      Удалить
  10. Красиво. Больше нечего сказать) Ярко. Наташа, а меня фиалки когда - то не полюбили, как бы я не старалась и ответила я им взаимностью. Перестала даже восхищаться) Твои хороши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! У меня тоже разные отношения с фиалками бывали. Поняла одно - надо беззастенчиво воровать и не церемонится с ними. кто жить хочет, тот выживет.)))

      Удалить
  11. Очень, очень, очень красиво! А я и знать не знала о таком празднике в Москве🙈 Наташа, твои цветущие растения на подоконнике великолепны! У меня ничего никогда не цвело, кроме орхидей, но они вообще растут как сорняк, удивительно неприхотливые цветы)
    Про Рязань интересно, оттуда есть замечательные воспоминания примерно 12-летней давности с мужем- тогда еще не мужем)

    ОтветитьУдалить