14 апреля 2022

Киностраничка весны.

 Продолжаем смотреть кино. 

"Таинственный сад" (2020, Великобритания, Франция, США, Китай, сказка, приключения, семейный, 6+)

Внезапно осиротевшая девочка Мэри вынуждена переехать в окутанный тайнами особняк своего дяди в Англии. Правилами строго запрещено выходить из своей комнаты и бродить по коридорам огромного дома, но однажды Мэри обнаруживает потайную дверь, ведущую в удивительный мир, где исполняются любые желания – таинственный сад. 

Фильм великолепен визуально. Я смотрела, не отрываясь, просто как бальзам для души, измученной зимой и прочими обстоятельствами.

Детский взгляд на борьбу добра со злом, в которой побеждает здравый смысл. Главная героиня - адская смесь Пеппи и Сойера. Я книгу не читала, говорят, много несоответствий, но мне было интересно смотреть. Всё равно же это сказка. Множество более ранних версий тоже не смотрела. Но мне понравился этот фильм, неплохо адаптированный под современных детей, а ведь действие происходит 100 лет назад. Просто волшебные саундтреки! Моя оценка - 8/10.


"Не смотрите наверх" (2021, США, драма, комедия, фантастика, 16+)

У Лилии увидела отзыв на этот фильм, после чего долго и безуспешно пыталась его найти. В итоге смотрела кусками, потому что постоянно вылетал "левый" сайт. Что сказать? Чистой воды сатира, даже персонажи 100% узнаваемы. Потрясающе, как это пропустила американская цензура? Но однозначно сильно затянуто, я б подсократила на 1/3. Ситуация в фильме как-то сильно напоминает нашу реальную жизнь сегодня. Особенно американские "ценности" и "идеалы". То, как видят нас властьимущие, и то, как видим их мы. И я уверена, что доля правды велика. Внушаемость электората налицо. Мы все сегодня наблюдаем и участвуем в информационной войне. Информация стала очень дорогим предметом торговли.

ДиКаприо не понравился. Внутри заключительных титров есть два фрагмента апокалиптического продолжения действия))

И если что-то подобное настигнет нас, я имею в виду катастрофу, то именно как семья главного героя, я бы хотела встретить такое событие. Моя оценка 8/10. Смешно, грустно, страшно.


"Талли" (2017, США, Канада, драма, комедия, 18+)

"Ей всегда казалось, что она любит детей".  

Фильм об изнанке материнства, без розовых соплей и сказок о безусловной любви к своим отпрыскам. Фильм понравился тем, что правдиво показывает, что часто творится с женщиной после рождения очередного ребёнка, а главное - даёт реальный совет, как помочь, чтобы инстинкт материнства не усох на корню у молодой матери вне ресурса. Этот бы фильм мне да моей семье 30 лет назад.  

Шарлиз Терон - гениальная игра и жертва своим весом ради роли (+22 кг). Я бы поставила ограничение по возрасту икс+ (точнее - перед/после родами), ибо его не понять в раннем беззаботном возрасте. Смотреть мамам молодым и разным, обязательно - будущим и новоиспечённым отцам, и прочим бабушкам и дедушкам, восторженно ожидающим появления очередного внука. Ибо в их силах и возможностях предотвратить последствия. 

Моя оценка 9/10. Для меня было очень личным.


 "Отец" (2020, Великобритания, Франция, США, драма, 16+)

Печальный фильм о том, как человек живёт в своей деменции. Я всё пытаюсь познакомиться и понять эту страшную тему. Осведомлён - значит, вооружён. У нас в театрах идёт аж несколько постановок по этой пьесе. 

Что интересно - показано с обеих сторон - как со стороны наблюдателей (дочь, близкие, сиделка, врач), так и со стороны заболевшего, что видит он. Очень грустно. И конец фильма печален. Точно не для хорошего вечера. Игра актёров безупречна, Хопкинс великолепен, особенно в финальной сцене. Операторы - прекрасно. Конец глубоко-печален, герой завершает свой жизненный круг и возвращается к тому, с чего начинается жизнь. 

Фильм очень хорош, если тема вам интересна, моя оценка 9/10. 

Интересные факты о фильме:

- режиссер фильма Флориан Зеллер является и автором пьесы, которую он написал в 2012 году.

- именно Энтони Хопкинса Зеллер хотел видеть в главной роли. И главного героя зовут так же - Энтони, и дата рождения героя совпадает с датой рождения Хопкинса. 

- а вот музыку, сопровождающую фильм, предложил Хопкинс, это Жорж Бизе "Искатели жемчуга".


"Начать с нуля" (2020, Италия, комедия, 16+)
Решила посмотреть, что ещё сняли в пандемийном 2020.
Фильм банальный, с ноткой феминизма, два главных посыла - Начни с себя! и Жизнь после сорока только начинается! Очень много фильмов снято на эти темы, и все примерно одинаковые.
Он очень хороший, просто я уже давно переросла такое. 
Моя оценка 8/10.


"Непотопляемые" (2018, Франция, Бельгия, драма, комедия, спорт, 16+)

 Интересное сочетание жанров фильма. И то, что именно вы будете смотреть - драму или комедию - зависит от вас лично, от вашего возраста, жизненной ситуации, пола, опыта и, конечно, настроения. Я смотрела на нейтралке, поэтому хорошо прочувствовала и драму (драму команды и каждого героя в отдельности), и комедийность истории (мужчины в кризисе среднего возраста начинают заниматься синхронным плаванием да ещё и под руководством тренера-женщины в инвалидной коляске).  Фильм понравился, для лёгкого просмотра. Но для мотивирующего - он слишком комичен. И конец слишком неправдоподобен. Моя оценка 7/10.

Настоящие мужчины никогда не сдаются, и если уж решили чем-то всерьез увлечься, то их ничто не остановит. Вот и во Франции великолепная семерка собирается вместе, чтобы сбежать от тягот обыденной взрослой жизни совершенно неожиданным образом. Ведь когда проблемы тянут ко дну, важно оставаться непотопляемыми!


"Эдди "Орёл" (2015, Великобритания, Германия, США, биография?, спорт, драма, комедия, 16+)
Ещё одна трогательная мотивирующая история реального человека Эдди Эдвардса, который из неуклюжего очкарика превращается силой своего упорства (или скорее упрямства, не без помощи списанного былого профи) в участника Олимпийских игр 1988г. 
Но у меня было очень много вопросов. Как этот мальчик не угробился в детстве? Как можно заниматься таким опасным спортом с существенным недостатком зрения и избытком веса? Как ему удалось пробиться на Олимпиаду вообще? Неужели стечение такого большого количества случайностей возможно? Не верю, особенно в свете последних олимпийских событий (мир явно перевернулся с ног на голову, которая оказалась ж*пой). Но история милая, добрая, как все подобные.
Реальный Эдди Эдвардс.
В интервью BBC 6 июня 2015 года сам знаменитый спортсмен Эдди Эдвардс заявил, что сюжет фильма будет выдуман на 90%. «Меня предупредили, что всего 10-15% фильма будет основано на реальных событиях моей жизни».
Моя оценка 6/10.



"Четыре свадьбы и одни похороны" (1993, Великобритания, мелодрама, комедия, драма, 16+)
Посмотрела, потому что фильм английский, а не американский, потому что с него начался Хью Грант, потому что он в тысяче лучших фильмов.
Факты о фильме, которые показались мне забавными:
- Бюджет фильма был настолько мал, что шотландскую свадьбу снимали не в Шотландии, а люди, задействованные в массовки, были одеты в свои собственные костюмы. 
- В фильме эпизодическая роль у обожаемого мною мистера Бина (Роуэн Аткинсон)
- Во время съёмок Хью Грант (актёр, сыгравший главного героя) считал, что фильм с треском провалится в прокате. 
- На начало 1999 года фильм был самым кассовым в истории британского кино.
- Ричард Родни Беннетт, написавший музыку для фильма, заснул во время первого просмотра картины.   
Моя оценка - 5/10. На мой взгляд - не стоит потраченного времени.


Что смотрите вы? Поделитесь!

13 комментариев:

  1. Много насмотрели) из всего этого смотрела только "Отец" и то давненько. Пересмотрела дважды и ничего не выбрала, если только "Не смотрите наверх" Наташа, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо большое за обзор.
    Я на прошлой неделе посмотрела "Ведьмы" 2020 г. с Энн Хэтэуэй в главной роли. Мне понравился, но фильм такой немного... странный.

    ОтветитьУдалить
  3. Таинственный сад читала,фильм не видела.
    А я посмотрела Алекасандровский сад. Снимали более 10 лет назад, но тогда я не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, у нас много хороших фильмов снимают, но почему-то они в основном сериалы.
      Александровский сад - сериал?
      Спасибо, Ирина!

      Удалить
  4. Натуль, вообще ничего не смотрела из этого)). Но посмотрела "Медиатор" и "Беспринципные". Да, сериалы наши, но мне очень понравились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у меня никак не получается смотреть сериалы. 2-3 серии и всё. Наверное потому, что я смотрю нерегулярно, урывками. Спасибо за отклик.

      Удалить
  5. Оооо, наконец то нашёлся человек, не закатывающий в блаженстве глаза при виде названия "4 свадьбы и одни похороны"! Я не поняла, что в фильме вызывает восторг. Хотя пыталась. Видимо, просто не мое. Если захочу прям романтику - пичальку, посмотрю Реальную любовь.
    Отца смотрела, пробрала до мурашек.
    Таинственный сад боялась смотреть, но теперь воодушевилась. Буду смотреть, не оглядываясь на книгу.
    "Не смотри вверх" очень заинтересовал. До сих пор считала лучшим фильмом с сатирой на политику и манипулирование общественным мнением старый "Хвост виляет собакой", возможно, теперь появится соперник.
    Наташа, спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, большое спасибо за отклик, , мне очень интересно узнать мнение других, иногда оно совпадает, но иногда удивляет. Вот и про "4 свадьбы" - как бы там нечем восхищаться, скорее жалко неприкаянных героев, которые не способны взять ситуацию в свои руки. Доверить свою судьбу лифту - что за детский сад!
      "Таинственный сад" - страшная книга? Я не читала, но поняла, что фильм сильно отличается, он больше сказочный. Красивый сад, прикольная героиня, неправдоподобная волшебная история, чисто визуально очень даже хорошо, не надо особо анализировать и вдумываться. Сказка есть сказка.
      "Отец" сложный, но пытаюсь понять тему. И как ужасно, что с такой болезнью ничего нельзя сделать. Но нужно как-то продолжать жить с таким родственником на руках, а главное - ладить с ним.
      "Не смотрите наверх" очень уж затянут, но под рукоделие нормально.

      Удалить
  6. "ТАлли" я смотрела как раз в соответствующем душевном состоянии, заливалась слезами. Потом ещё раз посмотрела с мужем.
    А к "Отцу" давно подбираюсь, но никак не могу решится - страшная тема для меня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, Талли и мне не помешала бы 30 лет назад)))
      Отец хорошо сделан, мне понравилось. Тяжело, но по-доброму.

      Удалить
  7. Талли - один из немногих фильмов, которые запомнились, мы его смотрели первым в рамках совместного просмотра в клубе увлечённых мам. Смотреть будущим мамам и их семьям, хе, в точку! Очень многое отзывается.
    А второй фильм был - Комната, тоже запомнился, на абсолютно жуткую тему - девчонку несколько лет удерживал у себя маньяк-насильник, а она родила от него ребенка. Впечатлил.
    Таинственный сад - вот что надо с Ксюшей посмотреть! Из похожей серии - Приключения Реми или как-то так, приятный фильм и тоже по книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо за отклик! Да, Таинственный сад твоей должен понравиться. Ну, немного объяснишь, где недопоймёт.

      Удалить