29 мая 2022

Май - месяц легкомысленного чтения. Джоджо Мойес.

 Джоджо Мойес. Книги для лёгкого приятного чтения (прослушивания). Хотелось отвлечься, а получилось увлечься, и прослушала сразу шесть книг одного автора (такого за мной не наблюдалось)))

Сначала три книги из одной серии, объединённые одной и той же главной героиней и другими участниками. Хотя каждая из них вроде как и новая книжка, с самостоятельным сюжетом, но периодически встречаются отсылки к предыдущей.

История с продолжениями о жизни Луизы Кларк, девушки, лондонские будни которой похожи на день сурка в море тягучего киселя, хотя внешне всё вроде и неплохо. Вот только нет ни радости, ни любви, ни счастья, ни (самое главное) смысла и удовлетворения от собственного существования. Но бесконечно так продолжаться не должно, и вдруг всё начинает резко трансформироваться. Смена работы приносит глобальные изменения не только в повседневности, но и в голове Луизы. И как хорошо, что она решается пробовать что-то новое, иначе бы в конце своей жизни ей даже нечего было вспомнить.

Интересны и второстепенные герои книги, очень много параллельных сюжетных линий, которые не перегружают, а дополняют и разнообразят. Контрасты богатых и бедных, молодых и старых, здоровых и больных, работодателей и прислуги, женщин и мужчин, любовь и романтика, небольшая детективная нотка, чего здесь только нет.

1. "До встречи с тобой" (12+, длительность 14,5ч)

В первой книге вторым главным героем будет молодой мужчина-инвалид. Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, за трансформацией Луизы, которая нашла неожиданную для себя работу в доме Уилла Тренора, за тем как она старалась проявить недюжинную фантазию и потоки неуёмной энергии, барахтаясь в новой для себя рутине и находя выходы из сложившейся ситуации. Лавина всего нового, что свалилось на её голову, то делало её неуклюжей комичной неумехой, то заставляло смириться, искать компромиссы, быть инициативной, то... вдруг понять, что она влюбилась. Главная боль книги - имеет ли человек право выбора, и как смириться с этим выбором другого человека, если этот выбор поменяет и твою жизнь? Конец печальный, но продолжение следует... Моя оценка 5/5.


2. "После тебя" (18+ Длительность: 16ч.)

Во второй книге Луиза с уже изменённым взглядом на жизнь, но с раненой душой и очень одинокая, пытается начать всё с нуля и приспособиться существовать дальше. Для этот существуют курсы психологической поддержки. И у неё это получается с переменным успехом, не так гладко, как хотелось бы, и через тернии. И вдруг она феерично  "сваливается на голову" мужчине, с которым зарождается роман, непростой, неуверенно - оба ранены смертью близкого.  Но Луизу уже не затащить в болотистую рутину.
Во второй книге также интересная сюжетная линия с появлением подростка-бунтарки Лили. Тоже понравился исход этой истории, где Луиза не смогла пройти мимо. 
Моя оценка 4/5.

3.  "Всё та же я" (16+, Длительность: 16ч.)
В третьей части Луиза неожиданно переезжает в Нью-Йорк, куда её пригласили на работу, согласитесь - довольно существенная перемена в привычной рутине. Удачным ли будет это решение, какие ещё приключения ждут Луизу в Америке, как тяжело жить с режиме секретности по требованию хозяев, как не упустить личные отношения, когда с партнёром разъединяет океан, и поймёт ли она, кого она любит на самом деле?  Моя оценка 4/5.

Оторваться уже было невозможно, и я прослушала все три книги одну за другой, благо - слог лёгкий, увлекательный, сюжет незамысловатый, всё происходит в наше время, расслабляет, но одновременно много рассуждений и мыслей, что заставляет взглянуть вокруг, на себя, на свою жизнь. С героиней настолько срастаешься, что уже кажется, что она твоя подруга, и хочется узнать, что же будет в итоге с этой милой Луизой?

Первые две части читает Марина Лисовец, очень легко было слушать, голос на 100% соответствует содержанию, правда мне комфортнее на скорости 1,2. В третьей книге чтец меняется - Алла Човжик, но я быстро привыкла, хотя предпочла бы тот же голос. Могу смело рекомендовать для лёгкого чтива с продолжениями. 



"Медовый месяц в Париже"(16+, Длительность 2,5 ч.)
Необычная книга с параллельными похожими сюжетными линиями с разницей в 100 лет. Интересно, какой решение герои и героини этих двух историй любви найдут каждый в своём веке, в своём обществе, в своей паре, в своём положении. А объединяет этих девушек одна картина, портрет. 
Завязка интересная, но неожиданно кончилась книга, всего-то 2 часа. Узнала потом, что это произведение является предысторией "Девушки, которую ты покинул", послежу за аудиоверсией до её появления, возможно послушаю.
Моя оценка 4/5, на один-два вечера. Читает Вероника Язькова.

"Одна в Париже" (16+, длительность 2ч.) 
Тоже отдельная, не взаимосвязанная с историями выше, книга. Нелл отправляется в Париж на уикэнд с парнем. Она всё просчитала, всё забронировала, в её голове это - идеальные романтические выходные, которые расписаны буквально по часам. Но вот её друг не отправляется вместе с ней, а задерживается. И вроде всё рушится на глазах, но жизнь - весёлая штука, и история закручивается, неожиданные повороты, сюрпризы, приятная концовка. Думаю, что и продолжение последует. У девушки. А у книжки - наверное нет. 
Моя оценка 5/5 на один вечерок. Читает Марина Лисовец.

"Один плюс один" (16+, длительность 13 ч)

Не люблю, когда название одной книги вызывает в памяти ассоциации с совершенно другой историей, и да, эта книга не имеет ничего общего с одноимённым фильмом про инвалида-колясочника и его темнокожего помощника. 

Она о Джес Томас, у которой двое необычных детей, и две работы, и проблемы лезут со всех сторон, и при этом нет ни одного человека, способного подставить плечо. Иногда жизнь так сжимает за горло, что опускаются руки. 

И Эдд Николс, которого жизненные обстоятельства тоже припёрли к стенке, и при этом ему тоже никто не может помочь, нужно лишь выждать время, чтобы будущее хоть как-то прояснилось.

И судьба сталкивает эти два одиночества в странных обстоятельствах, запихивает всех пятерых (там ещё собака была))) в один автомобиль и отправляет в путешествие через всю страну. Местами грустно, романтично, сентиментально, временами очень смешно, но душевно, вот такая современная девочковая сказка. 

Моя оценка 5/5. Читает Алла Човжик. 

8 комментариев:

  1. Как - то читала глазами, а не ушами "Одна в Париже". С легким чтением не складывается, а надо бы. Спасибо, Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне захотелось отвлечься, и воот. Для лёгкого чтения Мойес хорошо подходит.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за рецензии книг для лёгкого приятного чтения :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как, у Луизы есть продолжение?! На меня эта история с парнем-инвалидом произвела впечатление, я вообще редко подобное читаю/смотрю, очень уж тема такая... не по себе. Но от книги не могла оторваться, особенно поразило, сколько там юмора. У Мойес я читала еще "Дарующий звезды", любопытная книжка про женщин-почтальонов в Америке 40х годов, какая-то абсолютно узкая тема😅 но читалось интересно. Вроде и романы у писательницы, но не слащавые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да, книжка с продолжениями. Но к концу третьей книги Луиза довольно-таки значительно трансформируется, хотя это не мудрено - столько лет прошло за время повествования)))
      Мне именно этим и понравилась Мойес - не слащаво, достаточно жизненно.
      Дарующий звёзды как-нибудь прочту, пока достаточно мне одного автора.

      Удалить
  4. Наташа, ничего себе, сколько ты всего прочитала-прослушала, молодца!!! Хорошо, когда легко слушается!

    ОтветитьУдалить