"Ёжик в тумане и другие сказки" Сергей Козлов (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 6+, чтец Александр Клюквин)
Гениальная книга! Читать по одной сказке за раз и размышлять. Читать с детьми и обсуждать. Проживать смыслы.
Моя оценка - 5+.
"Былое без дум" Александр Ширвиндт (длительность аудиоверсии 2 ч., 16+, читает автор)
"Я - выкидыш Станиславского" А.С.Шляхов (длительность аудиоверсии 12,5 ч., 18+, чтец Игорь Пронин)
"Семьдесят два градуса ниже нуля" Владимир Санин (длительность аудиоверсии 8,5 ч., 16+, чтец Алексей Воскобойников)
"Добро не оставляйте на потом" Адриана Трижиани (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Алексей Багдасаров)
Семейная сага, история итальянской семьи в нескольких поколениях. Книга красивая, с погружением, автор умеет это делать. Она тасует героев как карты в колоде, разные события сменяют друг друга, иногда неожиданные, иногда неприятные, часто исторические. Италия, Франция, Шотландия, до, во время и после Второй мировой войны. Прекрасные женщины и мужчины, испытания, посланные им судьбой. Книга основана на реальной истории одной семьи. И, конечно, главная тема - любовь. Повествование неспешное, местами чуть затянуто, героев слишком много, я в них путалась, сюжет скачет по времени туда-сюда. Для меня стали открытием отношения англосаксы/итальянцы во время войны, для нас всё же однобоко раскрывали историю.
Моя оценка 4+.
"Ливень" Уильям Сомерсет Моэм (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 16+, чтец Сергей Чонишвили)
"Небесный помощник, или Секреты исполнения желаний. Как мечтать, чтобы всё сбывалось легко и радостно" Татьяна Мужицкая, Диана Ибрагимова (длительность аудиоверсии 4 ч., 12+, чтец Татьяна Мужицкая)
"Красный дом" Роз Уоткинз (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Наталья Фролова)
"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов (длительность аудиоверсии 3,5 ч., 12+, читает автор)
Книга прочитана в рамках проекта "Вкусные пятницы"- Австралия.
Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.
Моя оценка 5-.
"Его запах после дождя" Седрик Сапен-Дефур (длительность аудиоверсии 7 ч., 16+, чтец Вадим Прохоров)
Я помню, что эту книгу читала Лена, проживая потерю Дживса. Решила тоже её взять. Она, конечно, написана очень своеобразно, это как соль на открытую рану. Автор описывает жизнь и потерю собаки, погружает в бесконечную нечеловеческую любовь, а потом окунает в нестерпимую боль потери. Книга рвёт душу, все струны. Показывает весь цикл жизни с другом из собачьего племени, начиная с мысли о том, а не завести ли мне собаку...
Книга написана великолепно, это реальная история жизни человека и собаки по кличке Убак. Но мне показалось, что у этого мужчины есть большие проблемы в общении с людьми, проблемы с личной жизнью. А если учесть, что у героя были приёмные родители, то, возможно, он искал надёжную опору в собаках. Хотя то, что для кого-то кажется проблемой, для другого норма и даже идеал.
Но, к сожалению, я не настолько исключительно отношусь к собакам, я не склонна их очеловечивать, я не верю в их безусловную любовь и преданность. И книга убедила меня, что как бы мне иногда ни хотелось завести питомца, я не буду этого делать.
Моя оценка 4.
"Книжный магазинчик счастья" Дженни Т. Колган (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Дина Бобылёва)
"Дом в Мансуровском" Мария Метлицкая (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Елена Дельвер)
Семейная сага в четырёх поколениях, но с фокусом на женские истории. Семья как терапия. И отчий дом - как самый надёжный приют. У меня такого не было, поэтому где-то даже завидно. Но судьбы этих женщин для меня незавидные, как видно, ни безусловно любящая отеческая семья, ни дом, где тебя всегда ждут и примут, не являются априори гарантом счастливой жизни, но оберегом - да.
Не приглянулись мне герои, никто. Очень длинно, и шаблонные фразы. Нестыковки в сюжете и времени. Очень похоже на жвачку. А финала нет, ничем не кончается, буквально обрывается на полуслове.
Моя оценка 4--. А вот чтица просто великолепна, только благодаря ей дослушала.
Лекция "Как искусство влияет на мозг" Татьяна Черниговская (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 12+)
О, это прекрасно! Татьяна Владимировна - потрясающий лектор, рассказывает быстро, с большой долей юмора, и очень понятно и увлекательно. Задаёт множество вопросов, которые, возможно, и не пришли бы вам в голову, но даёт мало ответов. Потому что мозг - самый не изученный орган. И многих ответов нет, но лектор заставляет хотя бы задуматься над ними. Для чего нужно всем заниматься музыкой и живописью? Сколько существует миров, в которых мы живём? Почему футбол - гениальная игра? Почему собаки не ходят в музеи? Рекомендую.
"Голодный мозг" Стефан Дж. Гийанэй (длительность аудиоверсии 10,5 ч., 12+, чтец Вадим Пугачёв)
Очень долго и подробно рассказывается, как нами управляет мозг без нашего ведома, как и почему он заставляет нас есть и набирать вес, даже если мы отчаянно хотим обратного. Много описаний экспериментов с животными и людьми. В последней главе немного рассказано, как можно попытаться обмануть мозг. Но это всё работает с большим скрипом и железной силой воли, и преимущественно при помощи усилий от пищевой промышленности и законов государства, но это коммерческий абсурд. В общем, теория, но очень популярно изложенная."О чём говорят немцы. Рассказы с юга Германии" Ольга Шмерлер (длительность аудиоверсии 4 ч., 16+, чтец Наталья Коршун)
Я читаю этого блогера (в МАХ - Дойче муттер) много лет, это иммигрантка с 16 лет, Ольга вышла замуж за одного немецкого парня, а сейчас у неё второй, сильно взрослый муж, и двое немецких детей. Я скорее восторженная подписчица, мне нравятся рассказы Ольги, нравятся темы, которые она поднимает, и она нравится мне сама, такая простая, немного городская сумасшедшая, эпичная и взбалмошная, сатиричная и сильно самоироничная. 😋 .
А вот книга мне разочаровала, она стала безликой и пошловатой. И даже знаю, почему. Во-первых, все эти заметки я уже читала в блоге. А во-вторых, у Ольги своеобразная эпатажная манера декламации, а у чтицы этой книги голос и манера чтения самые обычные, совсем не подходящие к характеру самой Ольги. Не буду оценивать, зря слушала, это как дважды войти в одну и ту же реку. Буду и дальше лучше читать блог Ольги и слушать её голос.


















Комментариев нет:
Отправить комментарий