27 мая 2019

В эфире - только хорошие новости!

Поздравляю с понедельничком! У меня хорошие новости.
Продолжаем наслаждаться погодой. Несмотря на то, что нас всё пугают похолоданиями и дождями, погода стоит отменная! У меня иногда появляется ощущение, что уже середина лета, ан нет! лето ещё и не начиналось! Как же чудесно всё это!
Продолжается весеннее цветение. Обычную сирень сменила сирень персидская. Она, конечно, не такая эффектная, но вполне справляется с тем, чтобы добавить городу цвета и аромата.
Белый шиповник начинает своё душистое шествие. Ммммм, обожаю!!! Розовый, кстати, тоже уже распускается.
Неожиданно наткнулась в соседнем дворе на кустик многолетнего голубого льна. Очень мне нравится это растение.
И огромную полянку ромашек, уже начали цвести, милые.
Калина тоже не задерживает волну ликования.
Муж побаловал меня клубничкой, очень хороша!
На растениях массово появились божьи коровки. К сожалению, такая стремительная весна способствовала размножению тли, так вот коровки - это те самые хищники-спасатели, которые избавят нас хотя бы от части этих противных  крово  сокососов.
Пользуясь погодой, я устроила себе прогулочную неделю. Во вторник отправилась в Кремль на выставку "Сокровища императорского дворца Гугун".
 Свои впечатления и фото разместила в отдельном посте.
Заодно погуляла с большим удовольствием по территории Кремля (она закрытая, попасть можно только по билетам)




 и по Кремлёвскому скверу. Никогда в сквере  не бывала, решила восполнить пробел. А там чудесно! Цветники, фонтан, соловьи поют! И сиреневый дух витает в каждом уголке Кремлёвского сада.
Сделала себе классические открыточные фотографии.



Не прошла и мимо Собора Василия Блаженного, запечатлела Минина и Пожарского.
А иностранные мальчики запечатлели меня на мой же телефон, спасибо, добрые люди!
Вообще заметила, что люди стали добрее и доверчивее, отдают свои телефоны и фотоаппараты чужим людям, чтобы те их сфотографировали, не боятся. 10 лет назад такое сложно было даже помыслить. А вообще интересно со стороны наблюдать за людьми, сидя где-нибудь в парке под деревом. 
В пятницу в городе началась Рыбная неделя, это такой фестиваль, хотя его назначение мне не очень понятно. Но всё равно красиво украшенный город радует.


 Увидев гортензии, вспомнила Сашу-любителя))) Саша, привет!
Решила не терять времени и воспользоваться предложениями рыбной недели - сходить на бесплатную экскурсию по Замоскворечью. Такие экскурсии заходят во всякие переулки, тупички и закоулки, куда сам-то и не попадёшь... или открывают глаза на казалось бы знакомые места.







Заходили во двор дома, где какое-то время жила Анна Ахматова. Там вот такая дань памяти.


Добралась, наконец, до скульптурной композиции "Дети - жертвы пороков взрослых", автор М. Шемякин.  Много споров вокруг скульптурной группы, многие яро клеймят и отрекаются. Но мне показалась идея очень мудрой. Детки с завязанными глазами, маленькие, невинные, беззаботные, а вокруг аллегории пороков взрослых. И от каждого из них дети сильно страдают. Поразилась тому, что у ног детишек лежат цветы, вероятно, кого-то эта композиция не только задевает за живое, но и напрямую напоминает о чьих-то судьбах...

Всю неделю было потрясающее небо! Словила птиц в нём. Над Москвой-рекой много чаек!

На Болотной набережной зависла у фонтанчиков-шутих, выстреливающих из-под асфальта. Ну, вода, как известно,завораживает не меньше огня.)))






 Там же на Лужковом мосту стоят металлические деревья для замочков влюблённых. Интересно порассматривать, какая фантазия у людей.
В субботу на рисование ходила, был небольшой пленэр, рисовали особнячок, в котором находится Музей Востока. У меня не получилось ничего, кроме ствола дерева, и в конце меня стали править все подряд, и что-то я вдруг обиделась, слёзы подступили неудержимо, и я ушла, оставив рисунок там. Надо искать другое место для занятий.

После рисования муж подхватил меня на машине, и повёз выветривать слёзы на фестиваль воздушных змеев "Пёстрое небо". Да, приятное зрелище, очень интересно и впечатляюще. Захотелось тоже позапускать змея.





 Восторг - в Царицыно по газонам кружевным ковром рассыпаны маргаритки, их миллионное множество!!! Это невероятно мило, особенно под берёзами хорошо смотрится. Они очень низенькие, крошечные, и газон, видимо, успели покосить как раз перед их цветением, не повредив венчики белых лепестков.


Над прудом снова чайки вперемешку с воронами.

 А в воскресенье нас ждали купленные заранее ещё в марте билеты на Репина. К посещению обязательно, но одного раза маловато. И обидно, что нельзя фотографировать картины.
Вот подумываю, может стоит покупать там годовой билет друзей Третьяковки, чтобы ходить на все выставки когда хочешь и сколько пожелаешь раз, не покупая билетов?


Желаю вам насыщенной хорошими событиями недели! И делитесь своими новостями!!! Давайте радоваться вместе!

21 комментарий:

  1. Привет-привет))). К слову, я все-таки загубила голубую гортензию)).Сижу вот сейчас, смотрю на нее и понимаю, что надо обрезать шапки (они подвяли), а мне так жаль... Эх, Саша...
    Наташ, отличные у тебя прогулки, используешь погоду на все 100. А я сижу, так как у Димки начались сегодня ЕГЭ, да еще расписание неудачное, эх, смотрю в окно. Но тут уж приоритеты - ничего, будет и у нас "отпуск"))), я надеюсь. Кстати, дом на рисунке мне нравится. Чего прицепились? Не принимай близко к сердцу, ты же для себя рисуешь, не для окружающих. Репин отличный! Я бы еще сходила, посмотрю. Но вот это "нзззззя фотографировать" меня тоже расстроило. Но я тоже с балкончика шлепнула пару фото))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашунь, привет! Жаль, конечно, хотя как можно загубить гортензию? она же куст! Может на волю её и пусть оклемается. Я вот впервые услышала от тебя, что гортензию дома можно. Всё-таки это фантазии продавцов и маркетологов.
      Ох, школа - это, конечно, жесть, по рукам и ногам связывает. Так жалко погоду упускать... Но пусть тебя утешает, что лето ещё всё впереди!
      Про рисунок - я бы его довела "до ума", просто на самом деле рисовать я не умею, меня никто не учил. Нужны теоретические советы на практическом примере, для этого и стала сюда ходить. Но и тут тоже ничему практически не учат, так, только смотрят и иногда правят своей рукой. Ещё обидное - постоянно мне внушают, что пастель нужно ломать и рисовать кусочками, а для меня это уже обломки, а значит мусор. Ну так я устроена. Каждый раз как он ломает мой мелок, мне как ножом по сердцу. А в этот раз не выдержала, вышла и почти расплакалась, внутри так рыдала взахлёб... Всё, больше не пойду.
      Кстати, там в группе на рисовании была женщина, мы с ней разговаривали всегда в процессе, в этот раз она рассказывала про Третьяковку, у неё карта есть, и она ходила уже три раза - сначала картины все смотрела, потом второй раз - только эскизы и наброски, а в третий раз по самым любимым прошлась. Карта - очень здорово, но я посмотрела - мне дорого слишком. Придётся ждать 60+ )))

      Удалить
    2. "Про рисунок - я бы его довела "до ума", просто на самом деле рисовать я не умею, меня никто не учил. Нужны теоретические советы на практическом примере, для этого и стала сюда ходить. Но и тут тоже ничему практически не учат, так, только смотрят и иногда правят своей рукой. "

      Ната, я бы рекомендовала почитать практические пособия по рисунку. Посмотри, вот на этой странице есть и по пейзажам, промотай немного http://graf74.ru/literatura_ris.html

      Удалить
    3. Знаешь, некоторые гортензии в горшках держатся неплохо. Но я тут сглупила. Я не увидела, что горшок сухой и она вся "опала" за ночь, утром залила ее (полдня в раковине держала).Вроде все восстановилось (листья), а вот цветы почти все засохли. Те, что были не полностью раскрыты засохли окончательно, а те, что уже раскрылись половина:(. Теперь надо ждать пока новые бутоны сформируются.

      Удалить
    4. Саша, а я думала, что всё растение погибает. Тогда отольёшь, будет новое цветение. Его, наверное, можно и на дачу высадить? У меня никогда не было гортензии, ни дома, ни на даче, совершенно не представляю, как с ней обращаться.

      Удалить
    5. Наташа, спасибо за рекомендацию. Я книги пыталась читать, но до меня плохо доходит, хочется живого объяснения. Вот два года назад, когда я первый раз ходила, там девочка пару слов бросит, и ты вдруг всё понимаешь и видишь по-другому, а тут... эх.
      Посмотрю, может твои рекомендации мне понятнее будут.

      Удалить
  2. Наташа, я в Москве была 19 мая в прошлом году. Тогда тоже был рыбный фестиваль. и море гортензий. И на Красную площадь мы попали. только тогда было холодно. но это не помешало мне почувствовать ее притягательность. Хочется побывать там еще. Твои хорошие новости прекрасны. и рисунок тоже хорош. Это для удовольствия и собственной радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, приезжайте теперь в Москву в другое время, у нас постоянно какие-то фестивали, украшение города меняется. Мне в Новый год очень нравится, но народу не протолкнуться. Или осенью тыквы по всему городу, красотища! Летом Джем тоже красивый.
      А вы были на Красной площади или всё-таки в Кремле внутри стен? Это разное совершенно.

      Удалить
  3. Наташа, какая красотища! Фото обалденные, особенно танцы фонтанчиков) И рисунок замечательный, тебя поправляли скорее всего из-за того, что ты в тот день была на такой волне, что легко могла обидеться.Вот подсознательно все и воспользовались ситуацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, дружище, да, настроение с утра было не очень, но вот сейчас прокручиваю в голове ситуацию, и всё равно обижаюсь. Потому что деньги платила, а знаний не прибавилось. Я понимаю, что пенсионерам подзаработать надо, а тут такая площадка как музей предоставила помещение! Но всё-таки должно быть как-то получше всё это организовано. А то он по 15-20 минут только думает, кто что будет рисовать.
      Зря я про это рассказала, испортила хорошие новости грустной нотой(((
      Фонтанчики да, на воду можно смотреть бесконечно, а ещё и слушать.

      Удалить
  4. Ната, насыщенная у тебя неделя выдалась :). А на пленер я любила рано по утру выходить - народу мало, никто с советами не лезет. Они всегда настроение портят и мешают, даже если положительные и хвалебные. Я тоже не люблю ломать мелки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, так это были свои, руководитель и ученица, от них не уйдёшь. Вот его жена, она помягче, она так не вероломничает, она просто своё мнение высказывает и с ней можно обсуждать, ища истину. Но ведёт он.
      Решила для себя - сюда ходить не буду.

      Удалить
  5. Наташа, я вот хотела тебе сказать, что фото из Кремля - открыточные! Как сирень украшает, чудесные виды. Синий лён обожаю, у меня в саду-огороде он тоже начал цвести. Ромашки потрясающе красивые!!! Клубника одна к одной, аппетитная какая!!! Белый шиповник у нас возле дома тоже активно цветёт. Так интересно - в городе всё на неделю раньше зацветает, а в деревне чуть позже и можно дважды наслаждаться необыкновенной красотой, растягивать удовольствие от созерцания. Вот сейчас жасмин на подходе.
    На этой неделе до +29 градусов обещают и это за 3-4 дня до начала лета!!! Вот это погода!!!
    Наташа, у художника душа ранимая, не обращай внимания на советчиков, говори им всем: "А я так вижу!!!" И всё тут и нечего тебя поправлять!!!
    Воздушные змеи впечатлили, жаль, что небо пасмурное было, вот те огромные кит и осьминог вообще грандиозные и это на видео, а вживую даже не представляю, как это захватывает!!! Спасибо, что показала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за твои новости-радости! Да, весна у нас в этом году волшебная была! Всё так буйно цветёт и растёт. Только смотри, тлю не прогляди, она тоже зверствует уже.
      У меня жасмина в округе что-то нет нигде, не припомню. Зато вчера набрела на несколько деревцев белой акации, надышалась ими, покажу в следующий понедельник.
      Змеи - это очень прикольно! И главное, кроме профессионалов, столько народу там было с маленькими змеями, птичками, бабочками. Детишки видели, как это делают взрослые, и тоже все с нитками бегали, спутывались, всеобщее веселье. Обожаю, когда трезвые люди участвуют в невинном массовом досуге! Спасибо, что посмотрела!

      Удалить
    2. Представляю, как взрослые в детство возвратились, здорово!!!
      Тлю уже видела, на грушу мою маленькую напала, я её опрыскала зелёным мылом, помогло и муравьишки доедают остатки тли.

      Удалить
  6. Наташа, шикарный ракурс на первом фото, но и остальные хороши, буду кратка- хорошей тебе недели!
    Спасибо, что заряжаешь позитивом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо, и тебе радостные новостей и приятных событий!

      Удалить
  7. Наташ, потрясающая прогулка!!! Спасибо тебе огромное!!! такие атмосферные фотографии, очень передают настроение и твое и города!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, что забежала! Вместе любоваться приятнее!

      Удалить
  8. Наташа, большое тебе спасибо за твои хороше-новостные прогулки! Они всегда дарят радость и отличное настроение даже на расстоянии =) Москва - красавица. Говорят, у вас на днях было чуть ли не 32 градуса! Так ли это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя. приятно, спасибо! Настроение сейчас и правда замечательное! Пусть подольше продлится.
      Да, у нас как раз вчера было 29-30 градусов, лето! жара! тополиный пух во все щели!

      Удалить