10 июня 2019

В эфире - только хорошие новости!

Да, снова понедельничек! Июнь в разгаре, погода радует неимоверно, стоят очень тёплые погоды, столбик термометра перевалил за 30!
Начну о новостях с конца недели. Выходные провели снова на даче у свекрови, и хотя там нужно было поработать, всё равно это здорово! В домике как раз над нашей комнатой потекла крыша. И она вызывала мастера перекрыть кровлю, а заодно решила отремонтировать нашу комнату - заново подшили потолок и кое-где обновили стены. И самое главное - освободили комнату от хлама. А нам осталось только двигать тяжёлую мебель и устраивать интерьер))) Расхламление и обновление я почувствовала в первую же ночь - я ещё никогда не спала там так сладко!!!
А на даче хорошо! Лето! Солнце! Я порадовалась, что десять лет назад порекомендовала свекрови посадить мак восточный, за это время он отлично разросся и на моё счастье понравился ей. Невероятные огромные шапки из нежных шёлковых лепестков алого цвета, в венчиках которых таятся дивной красоты мохнатые тычинки и крупный бархатный пестик, который станет впоследствии коробочкой-погремушкой с семенами. Оторваться невозможно, ещё труднее - не сделать макро-фотографии этого чуда!


 Как написали мне в инстаграме - похоже на пироженку)))



 Обратите внимание на пчелу - какие полные у неё корзиночки для пыльцы на задних лапках.

Что ещё меня несказанно порадовало - свекровь любит пионы, больше десятка кустов одновременно цветут и благоухают на пару с жасмином!






Света, а это случайно не похоже на крымский пион? Низкорослый, высота около 40 см супротив 80 см у обычного.
А ещё обожаемая мной, гостеприимно ожидающая пчёлок, наперстянка.

Невозможно удержаться, чтобы не фотографировать цветы, как они совершенны в своей прекрасности!!!! Да вот хотя бы и картошка, ну не красота ли?
А за околицей раскинулись поля люпинов, для меня это особенный цветок из детства.
В такую жару (а у нас в воскресенье было до 33 градусов) обязательно надо было искупаться. Хотя мы очень удивились, на водоёме отдыхало всего с десяток человек, испугались что ли жары...




А там и дикари напросились на фотосессию.



Знакомьтесь - это козлобородник. Гигантский одуван, просто космос при ближайшем рассмотрении!



Расскажу про будни. Всю неделю работала в две смены. Уходила из дома в 5.20 и приходила в 18.40. - для меня это катастрофично мало времени на дом, личные дела и восстановление энергии. Поэтому проводила время в режиме жёсткой экономии сил. Но как-то на удивление легко мне даётся в этот раз. Возможно, потому что световой день сейчас максимальный, да и солнце радует ультрафиолетом ежедневно без перерывов. Расписала себе по дням и почти часам, чем буду заниматься (работа не предполагает постоянного присутствия в деле))) И за неделю невероятно много успела. Тайм-менеджмент - сила! Вот прям сильно двинула свою вторую бумажную работу плюс подработку по ней - дополнительная денежка к отпуску очень будет кстати!!!
На работе всё очень однообразно, даже показать нечего. Вот только обнаружила с другой стороны нашего здания позитивненький дом.
И неподалёку бар с дурацким названием. Ну, настроение они поднимают.
Зато эта изоляция за стенами офиса хорошенько проветривает голову и освобождает для новых впечатлений, развивает полезный эмоциональный голод. Уже потираю ручки, как буду развлекать себя через неделю (ещё неделька такого графика предстоит, но она ж будет  с выходным в среду, мой любимый вариант рабочей недели!!))).
В один из дней сбежала в обед к маме. Прошла мимо своей школы. Почти 35 лет прошло, а не покидают ужасные чувства и отвратительные воспоминания. Безумно порадовалась, что мне туда не надо, что можно просто пройти мимо и плюнуть на ступени, что можно не бояться встретить рядом кого из учителей или одноклассников.  А через забор порадоваться пышному цветению клумб в школьном дворе, которых не было и в помине в моё детство.
А дома без меня цветёт фиалочка, которую я уже не надеялась увидеть (несколько растений я загубила в прошлом году, но едва успела нарвать с них листья для укоренения, а уж какие сгнили, а какие укоренились - было неизвестно до сего момента). Очень радуюсь!

А сегодня, в понедельник - день праздничный. Сегодня день рождения у сЫночки, мальчик совсем большой стал, и не заметила, как подрос. Двадцать шесть! А по ощущениям лет 9))) Всё кажется, ребёнок, а если посмотреть не мамкиными глазами, а реальными, то уже и опыт жизненный нажил, и армию прошёл, а ещё огонь и воду, и в горах он очень даже "Ах!", и жизнь свою сохранил в рисковых ситуациях. Самое лучшее качество, на мой взгляд, которое он перенял от отца - с ним не страшно в диких условиях, он всегда найдёт выход, он умеет жить в содружестве с природой, он выживет в любой стихии. Немного несовременные, наверное, качества, сейчас в цене другое... А вот только находимся мы по-прежнему на всё той же планете, и всё так же она вольна распоряжаться нашими жизнями, мы мелкие блошки на её теле. Поэтому быть в дружбе с природой, входить в лес как в свой дом, знать способы выживания в любых ситуациях, суметь организовать и направить группу более несмышлённых, а если вдруг придётся, то и знать как спасти - это тоже ценно. У каждого свой путь, и мы сами его выбираем, и только нашими усилиями мы там, где мы есть. Хочется пожелать сыну чуть больше инициативы, чуть больше движения, и счастья!
Подарили сыну велосипед.
Я его и обновила. Но нет, мне нужна другая рама, на такой мне страшно.
А какие новости приносит вам ваш июнь? Успеваете подмечать, чтобы вспоминать потом долгими декабрьскими вечерами?

20 комментариев:

  1. Наташа, какие фотографии красивые! Вот обычные, вроде, для нашей полосы цветы, а выглядят просто сказочно! Поздравляю с днем рождения сына! Очень здОрово, когда дети радуют, по себе знаю ))) Пусть и дальше будет так, счастья ему и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Сыну передам поздравления! Пусть будет так!

      Удалить
  2. Наташа, с днем рождения сыночка! Пусть у него и у вас все будет отлично!
    Удивилась, что ты не любишь школу, но понимаю теперь, когда дочь заканчивает, в классе дружбы нет, фигня полная)
    Пион у свекрови не крымский, у него листочки другие, изучи в интернете. Ваш тоже видовой, уклоняющийся или марьин корень.
    Отличные новости! А насчет фиалок...посмотри с десяток видео с советами, чтобы не заливать и они не гнили. На окне, открываемом зимой сохранить их здоровыми сложно. Без освещения дополнительного они тоже плохеют. Короче, ну очень капризные цветы. Я уже устала возиться со своими, бесконечные листочки, детки, пересадка. Психану и все раздам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю!
      Школа - это худшее время в моей жизни, к сожалению, так тоже бывает. Зато потом на контрасте вся жизнь по-другому воспринимается.)))
      Пион - жаль, я по цветам увидела, что похож. Так-то я дачей совершенно не занимаюсь, свекровь сама там колдует, я и не буду вмешиваться)))
      А вот про фиалки у меня другой взгляд. Да и вообще про все цветы в доме. Уход какой есть, кому не по нраву - брысь с окон! Я не уговариваю. И отлично они растут и высушенные, и залитые, и на морозе у открытого окна. Кто слаб, тот давно покинул меня)))

      Удалить
  3. Наташ, маки красота! У моей соседки по даче такие же и она обещала со мной поделиться. И пионы очень люблю, у меня их только три вида, но в них есть что-то притягательное!
    Молодец, везде находишь только хорошее, так и надо))))
    Да, сынок уже взрослый, поздравляю! Подарок опять же замечательный.
    Тоже хочу такую фиалку, поделись, плиз))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я эти маки посеяла из семян, они очень легко растут, только взрослые пересаживать проблематично, потому что корень морковкой и очень глубоко, не повредить невозможно. Я ещё розовые и белые хотела предложить, но она сказала, что лучше этих цвета нету!))
      Сыну передам поздравления.
      А фиалку укореню, только после отпуска уже, а то некому будет следить.

      Удалить
    2. Ого, из семян!!! А называется мак восточный?

      Удалить
    3. Да, называется "Мак восточный", посмотри, семенами гораздо дешевле. Посей хоть сейчас, осенью посмотришь, если растения сильные будут, то рассадишь сразу, и возможно, следующей весной могут дать по одному цветочку, если слабые - весной рассадишь, а уж с третьего года будет тебе обильное цветение, с каждым годом всё обильнее. Цветок держится два дня, но бутонов много. Лучше из кучковать по несколько корней, но на расстоянии, конечно, сантиметров 15-20. Примечательно - после цветения в начале июня практически пропадают и листья, засыхают напрочь, так что место для них можно по-хитрому найти, например, под кустом каким.

      Удалить
  4. Наташа, поздравляю с днём рождения сына, пусть у него все получается так как он задумал.
    На цветы любуюсь, в большинстве я их по цветовой гамме делю, мало названий знаю, одуван удивил, как и его название.
    Тайм-менеджмент- наука, которая меня обошла стороной, но иду, иду вперед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо, пусть будет так!)))
      А цветы - они так прекрасны, что уже неважно, как они там называются)))

      Удалить
  5. Маки, пионы, наперстянка... просто ах!
    Сына с днём рождения! Уже совсем взрослый

    ОтветитьУдалить
  6. Ната, с рождением сына! Всех благ и удачи ему!
    Очень люблю пионы, жаль быстро сходят... мне б все лето цели :))))

    ОтветитьУдалить
  7. Пионы и мои любимые цветы! Очень красивые они у вас цветут.
    Поздравляю с днем рождения сЫночки! =)) Всего ему самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, ты кладезь информации! И про козлобородник и про все остальное
    Фото просто чудо! Это же на фотик сделана макросъёмка? Я всё с телефона.и фотаю и пишу. Сына с днём рождения! Пусть найдет свою дорогу в жизни! А его умения очень важны и для него и для тех, кто рядом. Из городов бегут в природу: недаром столько рыбаков и охотников развелось. Всем нужна перезагрузка.
    Школу и я не очень любила. За 33 после ее окончания даже ни разу не была там. Хотя об учителях хорошие воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибки))) фотографирую я на телефон, после того, как умерла моя зеркалка, нет желания брать в руки новый фотоаппарат.
      Сыну все поздравления передала, пусть выполняет заветы моих подруг!)))
      Про школу - да, обидно, что у нас такие негативные воспоминания, я когда песни хвалебные слышу, то или ущербной себя чувствую в этом вопросе, или они мне кажутся неискренними. Учителей нескольких могу вспомнить добрым словом, но основная масса - нет, не дай бог.

      Удалить
  9. Наталь, фото просто восхищение, что природа, что макро, Блеск!!! Маки и пионы оочень люблю))))) Очень атмосферно прогулялась у тебя))) Спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить