20 ноября 2021

Хорошие новости.

 Сложно после отпуска. Не хочется его отпускать. Но на работу я тоже иду с удовольствием. Да, бывает усталость, бывает недосып, ломота в лапах и хвост отваливается, но серьёзного негатива к работе нет.  Хотя сейчас у нас там большие перемены - меняется гендиректор, меняется моё непосредственное начальство, сменилась часть коллег, и что нас ждёт в будущем - никто не знает. Немного страшно, но стараюсь себя не накручивать. Думаю поменять работу, но решила дождаться перемен, вдруг они мне подойдут.

Вот, поделилась своими рабочими моментами. Перейдём к домашнему-повседневному. 

Не успела я прилететь из Сочи, как муж вручил мне билеты в театр. Надо сказать, у нас сейчас с такими мероприятиями настоящий квест: нужно предъявить QR-код вместе с паспортом, ну и маски обязательны. Нужный код у нас есть, поэтому проблем не было, но наблюдать это со стороны - как-то не очень.

Были в театре Российской армии. Это совершенно уникальное здание театра, открывшее свои двери в 1940 году. Во-первых, он построен в форме пятиконечной звезды, что символично, фото стащила из интернета. И по всему периметру - колоннада. Это 10-этажное здание. Внутреннее оформление тоже заслуживает внимания, но нынешние ограничения не дали возможности походить по зданию и пофотографировать. 

Во-вторых, сложная система технического оснащения основной сцены (всего сейчас в театре пять сцен: большая, малая, и на совсем маленькое количество зрителей есть камерный зал, экспериментальная сцена и жёлтый зал). Механизмы уходят в землю на девять метров, целых три этажа. На сцене вращаются два огромных круга (26 метров в диаметре, а внутри него - 13 м), а двенадцать подъемных платформ могут превратить плоскость сцены из стадиона в горный пейзаж, помогая театральным художникам осуществлять все мыслимые и немыслимые замыслы сценографического оформления спектаклей. Сценическое пространство самое большое в Европе. Также размеры и устройство выходов на большую сцену позволяют разыгрывать баталии с настоящими танками и другой техникой, а также с огромной массовкой.

Если вам интересно, можно посмотреть здесь  статью о театре.

Ну, а это то, как он выглядит глазами восторженного зрителя, спешащего на встречу с искусством)))

Смотрели на малой сцене спектакль "Завещание целомудренного бабника". 
Дон Жуан готовиться к смерти и приглашает священника к исповеди. Жизнь священника после этого измениться. Что же Дон Жуан рассказал на исповеди, что позволило зрителю взглянуть на него с другого ракурса, а священника подтолкнуло бросить монашескую жизнь? Лёгкая комедия без особых изысков, с "раскрытием секретов" о том, как покорить женщину)))) Всего 4 актёра, а действие живое, хотя в некоторых сценах немного затянутое. Ходили вчетвером (ещё две девушки с работы мужа) - непринуждённый вечер в компании друзей.


Ноябрь начался туманом. Небывалым туманом, который натворил много шума и хайпа в соцсетях. На самом деле - ничего необычного, кроме того, что он продержался больше суток. Было загадочно тихо, мутно, но сыровато и промозгло. Чувствовали себя настоящими ёжиками в тумане. 

Это вид из окна 7 этажа на работе.
А так это выглядит просто в дождь. В ясную погоду тоже совершенно другой вид.


В праздничные выходные рванули в Задонск. Здесь история такова. Когда мы едем по трассе М4 на юг, то каждый раз восхищаемся монастырём, возникающим на горизонте по левую руку после поворота на Липецк. Он возникает лазурно-голубым призраком на горизонте, маня к себе золотым блеском куполов. Решено было специально съездить и посмотреть на это чудо. Дорога была прекрасная солнечная, мы ехали вчетвером - с двоюродным братом мужа и его женой (именно с ними мы путешествуем в последние годы). Но подъезжая к Задонску, мы попали в такой же туман, как был на днях с Москве. Это огорчило, потому что виды уже были не те, что могли бы быть при солнечной погоде. Тем не менее, Рождество-Богородицкий мужской монастырь оказался интересным и очень красивым. Он был основан в 1610 году. Ныне действующий крупный монастырь, около 380 насельников, ведёт активную духовно-просветительскую и благотворительную деятельность, имеет крупное хозяйство.
Строения монастыря, восстановленные буквально из руин, и действительно выкрашены в различные оттенки голубого и бирюзового.
Владимирский собор.

С этой стороны видна пристроенная церковь Тихона Задонского

Памятник Святителю Тихону Задонскому на фоне церкви Рождества Богородицы.



Надвратная колокольня с Никольской церковью. 

Церковная лавка с Тихоновской церковью.


Архиерейские покои

Вознесенская церковь с бывш. трапезной.

Во Владимирском соборе нас ждал сюрприз. Ещё один потрясающий иконостас и обрамление икон из фаянса. Помните, я показывала похожий в Пощупово Рязанской обл. Этот очень похож по исполнению, только имеет совершенно другие цвета, и за счёт обилия жёлтого и соседства золотой отделки, кажется более богатым-золотым. Вообще этот необычный материал очень подходит для интерьеров церквей. Завораживает. Фотки плохие - нарушала запрет.






Жаль, что погода нам немного подпортила впечатление. Но видно было, что сейчас монастырь развивается, является центром притяжения на Липецкой земле. Очень красивая ухоженная территория, которую стоит посетить летом. Много церквей на территории, много почитаемых икон, мощи святых. 
Будучи в шаговой доступности, я не могла не уговорить всю компанию пройтись к Дону. Эта река - место моей силы. Так или иначе она хранит память моих предков по матери. Ощущаю мощный зов крови. Окунуть руки в воды Дона - священное. Я бы и вся вошла, но очень холодно было.
На обратном пути в небе увидели клин, улетающий строго на юг. Поздновато... Это было 4 ноября.

В метро снова увидела новый тематический поезд - космический, внутри интересная информация о промышленности, обслуживающей космос, я ехала в вагоне, где тексты и фотографии были о предприятии, выпускающем еду в тюбиках для космонавтов.
А потом пошли серые-серые ноябрьские будни. Редкий снежок на земле не задерживался.

Московские сугробы ноября.
Вот вроде на работу выхожу в 5 утра, но нет, кто-то раньше меня натопал по свежему.

Зато сегодня рано утром всего за пару часов нас засыпало. Обещали небывалый снегопад, но синоптики у нас - лучшие вруны. С рассветом снег плавно перешел в дождь, но на фотки попасть успел.




Продолжаем жить!

18 комментариев:

  1. Наташа спасибо, разбавила и мои серые ноябрьские будни посещением театра и поездкой) об этом театре и не знала. Иконостас на двух снимках хорошо видно, красиво что тут скажешь. Наташа, на работу в пять утра! Ты героиня!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Рада была поднять настроение, сейчас такое время года, что это непросто. Эх, самый скучный и нудный месяц - ноябрь. Но можно подойти к нему как к детской раскраске - раскрась его, как говориться, сам!

      Удалить
  2. Наташ, я на даче читала с телефона про твой отпуск. Так здорово!!!
    У нас были билеты в Малый на 20 октября, но ввели коды и мне вернули стоимость(. Но ничего, потом сходим. Снег у нас весь смыло, а я так ждала заносы)). Но может завтра накапает)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо, что читаешь. Отпуск получился прекрасным! Я рада, что сейчас есть такие возможности, что можно вот так из дома всё спланировать и поехать без проблем и напряга. Может, оно и раньше можно было, но я не пробовала. Да я раньше и не решилась бы))
      Да, с массовыми мероприятиями сейчас сложно. Но мне жалко упускать время. Поэтому код в паспорт, и вперёд!

      Удалить
  3. Наташа, спасибо большое, за этот пост настроения! Очень я рада за Вас, что Вам есть, с кем путешествовать. Это дорогого стоит. Красивый и жутковатый у Вас стоял туман, но я прекрасно понимаю, насколько некомфортное ощущение - жить в таком тумане даже сутки. У нас этим летом в Железногорске туман стоял продолжительное время, и ощущение было, что трудно дышать. Но он был у нас похож на смог, не влажный, а сухой туман.
    Порадовалась за Ваш поход в театр и с удовольствием рассмотрела московский снег, такой минимальный, ласковый и трогательный. Наш снег в Сибири - серьезный парень, мощный и не признающий никакой альтернативы, кроме как снежная жизнь 9 месяцев в году. Поэтому мы снег обожаем, любим, используем во всю - в виде санок, лыж и дрифта на машинах.
    Понравилось мне, как ты пишешь про Дон. Для меня такой рекой является Енисей. Но я не купаюсь в нем, ибо это невозможно. Я просто смотрю на него и окунаю руки, и то мне это не нужно особо. А окунаться я люблю в чистых местах - в горных хрустальных озерах и в притоке Енисея - Мане.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Да, компания - великое дело, но мы и сами не лыком сшиты!)))
      К сожалению, нам до устойчивого снега ещё далеко, самое гадкое время - когда он выпадает и тает, вчера всю машину заляпали, ноги мокрые, куртки мокрые, фу! Нет, я бы с лёгкостью выкинула ноябрь из года.
      Дон - да, до слёз.

      Удалить
  4. Ну и правильно, Наташ, не накручивай. Всё будет хорошо у тебя на работе.
    Хорошо, что ты сходила в театре Российской армии. Окультуриваешься :)
    Понравилось фото с первыми следами на снегу.

    ОтветитьУдалить
  5. А мне туман нравится. Таинственный какой-то, а может, под его покровом совершаются какие-то тайные дела, чтобы мы не в курсе были)Главное, чтобы туман был не зеленым, а то можно оказаться в другой реальности)))) Очень красивый монастырь!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошие впечатления, пусть и смазанные волнениями из-за работы. Монастырь очень нарядный, прям понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! В монастырь захотелось приехать в тёплое время, чтобы побыть там подольше.

      Удалить
  7. Вот за что особенно люблю твои посты, Наташ, так это за возможность узнать что-то новое и необыкновенное)) театр российской армии- это просто космос какой-то! Ничегошеньки об этом не знала)
    Кстати, вы потрясающе смотритесь в театре, удивительно гармоничная пара🤗
    Фаянсовый иконостас необыкновенный, впервые о таком и узнала-то из твоего рязанского поста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, мне очень приятно!
      Я рада, что могу поделиться знаниями, информацией.

      Удалить
  8. Наташ, продолжаем) Ведь жизнь - увлекательная штука, каждый день подсовывает нам новые возможности, правда мы не всегда ими пользуемся..
    И я залюбовалась на вашу пару, именно так, на фоне театральных занавесей, в выходной одежде, с таким хорошим настроением и нужно почаще фотографироваться, ведь это наши жемчужинки света в повседневной жизни.
    Вот и прогулялась вместе с тобой, почувствовала твоё настроение. Пусть перемены на работе будут лишь в лучшую сторону и пусть они тебя порадуют!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, больше всего меня поразил театр! Фантастика! Даже сложно представить такой театр! А то, что он построен в такие годы поражает ещё больше!! Спасибо! Невероятно интересно! Какой у тебя заботливый муж!

    И монастырь впечатлил. Люблю, когда церкви и сборы в голубой выкрашены. Есть в этом что-то особенное, возвышенное.

    Повезло, что Дон даёт сил. Это хорошо, когда есть что-то, что восстанавливает!

    Пусть перемены на работе пойдут на пользу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      А почему поразительно? В те годы нужна была новая массовая культура, и новый дом для неё, тем более дом для театра Красной Армии (это ж идеология)!!! Желающие попасть на спектакли всё равно не могли уместиться все в зале, толпились на площади вокруг, спрашивали лишнего билетика. Да и страна всегда страдала гигантизмом.
      Меня больше поражает техническое оснащение, всё сделано на века, с умом. Всё-таки инженеры у нас были отличные! И архитекторы.

      Удалить