21 января 2024

"Стодневка - 2" - с 22 января по 30 апреля.

Всем добра и мира! Как вы после праздников? 

Я не готова бездарно тратить время жизни. Я готова приступать! 

Успешно прошедшая Стодневка в прошлом году сподвигает и придаёт мне сил и энергии начать следующую.  А для этого нужно сформировать цели, задачи и планы. Жизнь без плана и целей каждый раз приводит меня к депрессии и потери интереса к жизни. Итак, новая Стодневка - с 22 января по 30 апреля. Как раз к 1 мая нарисуются новые результаты.

Планы на месяц - это не приказы, не задания и не распоряжения, на которые хочется огрызнуться и не делать. Планы - это предвкушение. Планы - это мой компас. Это желания и мечты, которые, мне хотелось бы воплотить в жизнь. Они должны стать намерениями, а потом и итогами. Планы - это мой маршрут, мой сценарий на ближайшие 7, 30, 366 дней. 

Планы помогают приблизиться к цели, к выполнению моих замыслов. Поэтому стараюсь всегда сделать их очень чёткими и конкретными. Люблю составить пошаговые планы, по ним проще идти, не надо думать, нужно только действовать, в них уже всё продумано, и нет ничего лишнего. Именно поэтому я не жалею времени на составление плана, периодически корректирую его.

В таком ритме (имея планы и итоги) меня сложно застать врасплох, я точно знаю, сколько у меня есть времени в этом дне, в этой неделе, в текущем месяце, сколько заполнено делами обязательными, какие из них неотложные, которые нельзя не сделать; а сколько времени я посвящу делам, важными для меня лично, ну и сколько времени болтается относительно свободно и его можно заполнить чем-то полезно-бесполезным или любимым для удовольствия.

Итоги помогают почувствовать результат от своих усилий в настоящем, даже если конечная цель ещё не достигнута. А конечная цель всего этого - ощущение радости и равновесия в жизни, удовлетворённости, полной гармонии, дзена. В этом в принципе смысл всех усилий, которые мы предпринимаем в жизни.

Отчёты на этот раз будут выходить гораздо реже, раз в месяц, потому что и работа будет вестись несколько иная. 

Я долго думала, как сформулировать цель, она обширная, охватывает несколько сторон моей жизни. Решила, что идеал, к которому хочется стремиться, требует некоторые изменения в привычках, в том, чем я занимаюсь в жизни, на что трачу время, что кладу в рот, чем себя окружаю.

Главная цель - смена образа жизни. Главный фокус - здоровье. Нужно найти какой-то баланс между "хочу" и "надо". 

В это будет входить:

1. Физическая активность. Коррекция её в течение дня и недели. Добавление в жизнь спорта.

2. Уход за тем, что мне выдано в качестве тела. Это очень страшная и новая для меня тема, несмотря на возраст. 

3. Питание. Постоянно думаю об этом, потому что наблюдаю у себя РПП, нужна коррекция.

И продолжение работы по начатым в прошлой Стодневке направлениям:

4. Работа с цифровым пространством - в посильном темпе.

Дом, шкафы, закрома, чистоту, расхламление оставляю до мая, буду делать только рутину, а за остальные поползновения прям нужно бить себя по рукам и не прикрываться вознёй по хозяйству от действительно важных изменений. Ну разве что окошко на кухне помою - мой телевизор))) и в рамках коррекции питания проведу ревизию продуктовых запасов.

Первую десятидневку я посвящу планированию, поиску контактов, помощников, партнёров, источников информации. Далее постараюсь идти четко по плану, формировать нужные привычки, дисциплина всегда приносила хорошие понятные результаты. Надеюсь на некую трансформацию.

 Стодневка завершится к 1 мая. Все желающие могут присоединиться, открыто или тайно. Тема вашей личной Стодневки может быть совершенно любая, это ваша жизнь, и вы сами выбираете, на чём сфокусироваться в данный момент. Мало того, по ходу проекта ваш фокус вполне может измениться - жизнь идёт, планета крутится. Если вы будете писать посты по своей Стодневке, то заявляйте об этом у меня в комментариях, я буду давать ссылки и на вас тоже в своих постах.

Кто со мной? 





46 комментариев:

  1. Наташа, я присоединяюсь! Мне жизненно необходимы привести в порядок свои мысли и окружающую среду)))

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, присоединюсь к тебе с третьего февраля. Сейчас живу не в своем ритме и планы строю по ходу, по необходимости. Для отдыха читаю и начала рисовать весенние открытки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, очень здорово! У меня тоже была мысль порисовать весенние открытки, если успею.

      Удалить
  3. Наташа, как хорошо, когда находишь для себя формат-мотивировщик, с удовольствием читаю твои отчеты и искренне радуюсь за тебя))) Это ссылка на канал Дарьи Савельевой https://dzen.ru/dashsavelieva, он про еду и жизнь на пользу и в удовольствие. На канале есть прикрепленное сообщение (оно находится в конце каждого поста), вот там есть очень неплохой список чего можно сделать полезного для себя. Ну вдруг (я там много чего для себя беру))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за ссылку, посмотрю обязательно, хотя принципиально Дзен не рассматриваю, но подписалась в ТГ.

      Удалить
  4. Не побегу,... опять, но понаблюдаю и с удовольствием почитаю, а там вдруг и мне что надо будет...:)))
    Наташа, если главное в этом проекте все же получить удовольствие от жизни -по плану или просто так, то удача пусть сопутствует тебе в каждой мелочи! А мы рядом, если что...:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа,какая ты молодец!!!Поставила цель и ни шага вправо-влево!!! Я вообще недисциплинированная,хотеть-хочу,а выполнять не особо)) Возможно примкну к твоему проекту,убираться-то надо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Присоединяйся! По шагу в день - это 100 шагов за Стодневку!

      Удалить
  6. Какая интересная стодневка! На такую тему я пока не готова. Я сейчас как сосуд, который лучше не болтать. От слова совсем. А вот как цель взять подготовку к ремонту - это надо подумать. Тем более это не какой-то ремонт, а обязательно новый пол. Старый ламинат клали после пожара на быструю руку и дешевым он был. За15 лет почти весь расползся. И мы никак не придумаем как мебель и вещи из комнат выносить. И куда. А главное куда нам с Андрюшком деваться) В общем есть тема для размышлений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Стодневка как раз могла бы помочь не только придумать план ремонта, но и закупиться материалами и упаковать вещи. Главное - всё грамотно спланировать, не пожалеть времени на это.

      Удалить
  7. Наташа, я только сегодня озвучила мужу свои планы по некоторым переменам в квартире, он, конечно, не хочет этого, но выхода нет. Так что равняюсь на тебя и всячески поддерживаю, восхищаюсь твоим умением идти к цели и твоему упорству! Желаю, чтобы всё получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Присоединяйся, каждый день капать о своем желании, нет - намерении о ремонте, и может у тебя тоже всё получиться.

      Удалить
  8. Наташа, пусть у тебя все получится!!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, ну ты даже не представляешь, как мой новый личный проект созвучен с твоим :))) Желаю тебе сделать много или даже всё! :))) Кстати, по поводу питания. В свое время меня удивила в приятном смысле мысль, что не надо сидеть на диетах и прочее. Не надо себя в чем-то ущемлять. Надо просто работать над повышением своей... осознанности жизни, над осуществлением желаемого и перестраивать свой образ жизни под желаемый. И тогда постепенно изменятся пищевые привычки, и это станет образом жизни. Приятным и желанным образом жизни.
    И я так пробовала. И меня удивило, насколько организм на это откликнулся! Начал сам отказываться от тех продуктов, что не сочетались с тем образом, кем я хочу стать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вытащила тебя из спама.
      Знаешь, я уже не удивляюсь нашей синергии. Всё-таки мы, наверное, какие-то местами кармические или ментальные сестры 🙈😀
      Всё, о чем ты пишешь в этом комментарии, я как раз сейчас и прощупываю. Поэтому жду с нетерпением твой пост с соображениями по теме. У меня как раз до 1-го сбор инфы, дегустация 😉
      Чувствую, опять в ногу пойдём👍

      Удалить
  10. Наташа, я с тобой)) тоже кстати думала, в этот раз реже писать отчеты, поскольку думаю, именно как рутину/привычки внедрять кое-что в свою жизнь. Обычно у меня провал бывает с дисциплиной на длинной дистанции - в этот раз посмотрим, аж интересно, к чему приду)) Пост напишу сегодня - завтра, мы в деревне боремся с трехдневными снегопадами.
    У меня есть пара идей про двигательную активность, напишу у себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я все забываю тебя спросить: как там поживает твоя полочка с домашней одеждой, разбор которой, как ты предполагала, будет сопровожден долгим прощанием?

      Удалить
    2. Света, очень буду тебе рада! Думаю, у нас будут совпадения. Делись идеями, я к 30 января подготовлю список того, чем буду заниматься, что хочу попробовать, пощупать, на что обратить свое внимание. И тут полезно будет обменяться опытом.

      Удалить
    3. Про домашнюю одежду и бельё )))
      Сначала не могла выкинуть, стираю и надеваю снова, ну не выкидывать же чистое🙈. Потом стала внимательнее присматриваться к мелким дырочкам, прописавшимся пятнам. Внушала себе, что выводить пятна - проще выкинуть, сама ткань-то износилась все равно уже. И вот так потихонечку мой шкаф покинули два халата, три футболки, пара штанов, небольшая кучка носков и трусов, колготки, которые "ещё можно под брюки", перчатки "так себе", два джемпера "под пальто".
      В общем за 100 дней справилась. Но ушло не всё, что могло бы. В Беларуси купила 3 новых бюста, теперь их очередь на чистку, и с новыми будет легче отпустить старое.
      Благодарила и несла "хоронить" в мусорное ведро.

      Удалить
    4. Поздравляю, что ты справилась! А я выкидываю только чистое))) не спрашивай почему, не могу грязное выкинуть - странная да!))
      Ткань, да, к сожалению сильно изнашивается и достаточно быстро, как мне кажется сейчас.
      Тоже предстоит хорошо так шкаф почистить, но не выкидываю, пока не куплю новое (хотя пора уже, дырки мелкие много где появляются), а новое не покупаю. Вот и жду чего-то ...

      Удалить
    5. Света, я не выкидываю такую одежду отдельным пакетом, обычно в одно ведро с мусором и пищевыми отходами, поэтому не заморачиваюсь про чистое))) К тому же я всегда выдёргиваю шнурки, хорошие рабочие молнии, срезаю пуговицы. В итоге это даже нельзя назвать ветошью. Хотя несколько последних вещиц порвала на квадратики 40*40 - на одноразовые тряпочки к весенней уборке на лоджии, например)))

      Удалить
  11. Наташа, этот раз я с тобой! У меня появились цели в разных областях жизни и хочется их достичь. И вообще, немного порядка в жизни очень нужно.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже с Вами, Наташа. Не знаю, буду ли писать посты, скорее всего, что да. Надо как-то осмысливать свои будни, это полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, буду очень рада! Осмысленная жизнь - это то, чем можно гордиться! Желаю удачи!

      Удалить
  13. А мой коммент в спаме? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже нет. В 2023 у меня постоянно в спаме была Наташа Кирпичёва. В этом году, наверное, пришла твоя очередь. Но ты не переживай, на компьютере я всегда начинаю блог с просмотра спама.

      Удалить
    2. Кстати, да, я прошлый год Наташу постоянно из спама вытаскивала :)))

      Удалить
  14. Наташа, поддерживаю обеими руками движение к целям и осознанный образ жизни! Слышала хорошие отзывы о книге "Интуитивное питание", заинтересовалась, пока не читала. А ты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо. Нет, книгу не читала, хотя она у меня лежит в отложенном на Литрес. Но я понимаю, что если сразу не начать по ней действовать, то и читать зачем начинать...
      Пока я вписалась в один курс, посмотрю, что будет.

      Удалить
  15. Я как раз весь январь размышляла над стодневкой, у меня это будет не совсем сто дней, но принцип тот же. Продумала до мелочей цели. Очень перекликается проект с проектом Наташи.
    Я участвую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Я очень рада, что мы будем друг другу поддержкой! Да, у Наташи очень похожее.

      Удалить
  16. Тема интересная для меня, буду наблюдать и читать! Наташа, удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, очень хороший проект. Присоединяюсь!

    ОтветитьУдалить
  18. Дурацкий план - так вы со мной? - естественно.
    Сижу, ржу :)))
    Вспоминаю эту шутку каждый раз, как пишу в блоге очередной план по захвату вселенной ) И это наша любимая с подругой присказка в начале какой-нибудь совместной авантюры )))
    Перед новым годом участвовала в проекте Натальи и краем цепляла отчеты по стодневке у девочек - всё пыталась к себе приложить, о многом пришлось задуматься всерьез и надолго...
    В итоге сейчас у меня складывается какой-то гибрид на основе ваших с Наташей проектов :)
    Не уверена, дойдет ли до полноценных отчетов - дисциплина у меня пока вещь неокрепшая , но будем тренировать и посмотреть )
    Спасибо, что вдохновляете шевелиться и не стоять на месте !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо)))
      Ну, серьёзный план для чёткого исполнения и контрольного контроля пусть другие пишут )))
      Из проектов можно просто взять для себя те моменты, которые показались важными и интересными. Хотя... если что-то вызывает сопротивление - это как раз точка для роста. В общем - да, есть над чем подумать. И придумать что-то своё для себя.

      Удалить