Представляете! 28 июня я установила свой личный рекорд! 41 км на велосипеде. И ничего, жива. Ездили от Митино до парка Покровское-Стрешнево на автобусе, потом на велосипеде через парк до Ленинградки, мимо Северного речного вокзала, через МКАД, вдоль канала им. Москвы между Химками и Долгопрудным, до парка Мысово. Ну и обратно. Всё это с пятью небольшими остановками на отдых, небольшим обедом ссобойкой, и на обратной дороге с заездом в кафе на сладости как стимул. Я в шоке от расстояния, пока не осознаю. Хорошо, что всё задокументировано.
Золотые капельки
Жизнь моими глазами.
28 июня 2026
41 км!
Чтение июня.
"Ёжик в тумане и другие сказки" Сергей Козлов (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 6+, чтец Александр Клюквин)
Гениальная книга! Читать по одной сказке за раз и размышлять. Читать с детьми и обсуждать. Проживать смыслы.
Моя оценка - 5+.
"Былое без дум" Александр Ширвиндт (длительность аудиоверсии 2 ч., 16+, читает автор)
"Я - выкидыш Станиславского" А.С.Шляхов (длительность аудиоверсии 12,5 ч., 18+, чтец Игорь Пронин)
"Семьдесят два градуса ниже нуля" Владимир Санин (длительность аудиоверсии 8,5 ч., 16+, чтец Алексей Воскобойников)
"Добро не оставляйте на потом" Адриана Трижиани (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Алексей Багдасаров)
Семейная сага, история итальянской семьи в нескольких поколениях. Книга красивая, с погружением, автор умеет это делать. Она тасует героев как карты в колоде, разные события сменяют друг друга, иногда неожиданные, иногда неприятные, часто исторические. Италия, Франция, Шотландия, до, во время и после Второй мировой войны. Прекрасные женщины и мужчины, испытания, посланные им судьбой. Книга основана на реальной истории одной семьи. И, конечно, главная тема - любовь. Повествование неспешное, местами чуть затянуто, героев слишком много, я в них путалась, сюжет скачет по времени туда-сюда. Для меня стали открытием отношения англосаксы/итальянцы во время войны, для нас всё же однобоко раскрывали историю.
Моя оценка 4+.
"Ливень" Уильям Сомерсет Моэм (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 16+, чтец Сергей Чонишвили)
"Небесный помощник, или Секреты исполнения желаний. Как мечтать, чтобы всё сбывалось легко и радостно" Татьяна Мужицкая, Диана Ибрагимова (длительность аудиоверсии 4 ч., 12+, чтец Татьяна Мужицкая)
"Красный дом" Роз Уоткинз (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Наталья Фролова)
"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов (длительность аудиоверсии 3,5 ч., 12+, читает автор)
Книга прочитана в рамках проекта "Вкусные пятницы"- Австралия.
Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.
Моя оценка 5-.
"Его запах после дождя" Седрик Сапен-Дефур (длительность аудиоверсии 7 ч., 16+, чтец Вадим Прохоров)
Я помню, что эту книгу читала Лена, проживая потерю Дживса. Решила тоже её взять. Она, конечно, написана очень своеобразно, это как соль на открытую рану. Автор описывает жизнь и потерю собаки, погружает в бесконечную нечеловеческую любовь, а потом окунает в нестерпимую боль потери. Книга рвёт душу, все струны. Показывает весь цикл жизни с другом из собачьего племени, начиная с мысли о том, а не завести ли мне собаку...
Книга написана великолепно, это реальная история жизни человека и собаки по кличке Убак. Но мне показалось, что у этого мужчины есть большие проблемы в общении с людьми, проблемы с личной жизнью. А если учесть, что у героя были приёмные родители, то, возможно, он искал надёжную опору в собаках. Хотя то, что для кого-то кажется проблемой, для другого норма и даже идеал.
Но, к сожалению, я не настолько исключительно отношусь к собакам, я не склонна их очеловечивать, я не верю в их безусловную любовь и преданность. И книга убедила меня, что как бы мне иногда ни хотелось завести питомца, я не буду этого делать.
Моя оценка 4.
"Книжный магазинчик счастья" Дженни Т. Колган (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Дина Бобылёва)
"Дом в Мансуровском" Мария Метлицкая (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Елена Дельвер)
Семейная сага в четырёх поколениях, но с фокусом на женские истории. Семья как терапия. И отчий дом - как самый надёжный приют. У меня такого не было, поэтому где-то даже завидно. Но судьбы этих женщин для меня незавидные, как видно, ни безусловно любящая отеческая семья, ни дом, где тебя всегда ждут и примут, не являются априори гарантом счастливой жизни, но оберегом - да.
Не приглянулись мне герои, никто. Очень длинно, и шаблонные фразы. Нестыковки в сюжете и времени. Очень похоже на жвачку. А финала нет, ничем не кончается, буквально обрывается на полуслове.
Моя оценка 4--. А вот чтица просто великолепна, только благодаря ей дослушала.
Лекция "Как искусство влияет на мозг" Татьяна Черниговская (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 12+)
О, это прекрасно! Татьяна Владимировна - потрясающий лектор, рассказывает быстро, с большой долей юмора, и очень понятно и увлекательно. Задаёт множество вопросов, которые, возможно, и не пришли бы вам в голову, но даёт мало ответов. Потому что мозг - самый не изученный орган. И многих ответов нет, но лектор заставляет хотя бы задуматься над ними. Для чего нужно всем заниматься музыкой и живописью? Сколько существует миров, в которых мы живём? Почему футбол - гениальная игра? Почему собаки не ходят в музеи? Рекомендую.
"Голодный мозг" Стефан Дж. Гийанэй (длительность аудиоверсии 10,5 ч., 12+, чтец Вадим Пугачёв)
Очень долго и подробно рассказывается, как нами управляет мозг без нашего ведома, как и почему он заставляет нас есть и набирать вес, даже если мы отчаянно хотим обратного. Много описаний экспериментов с животными и людьми. В последней главе немного рассказано, как можно попытаться обмануть мозг. Но это всё работает с большим скрипом и железной силой воли, и преимущественно при помощи усилий от пищевой промышленности и законов государства, но это коммерческий абсурд. В общем, теория, но очень популярно изложенная."О чём говорят немцы. Рассказы с юга Германии" Ольга Шмерлер (длительность аудиоверсии 4 ч., 16+, чтец Наталья Коршун)
Я читаю этого блогера (в МАХ - Дойче муттер) много лет, это иммигрантка с 16 лет, Ольга вышла замуж за одного немецкого парня, а сейчас у неё второй, сильно взрослый муж, и двое немецких детей. Я скорее восторженная подписчица, мне нравятся рассказы Ольги, нравятся темы, которые она поднимает, и она нравится мне сама, такая простая, немного городская сумасшедшая, эпичная и взбалмошная, сатиричная и сильно самоироничная. 😋 .
А вот книга мне разочаровала, она стала безликой и пошловатой. И даже знаю, почему. Во-первых, все эти заметки я уже читала в блоге. А во-вторых, у Ольги своеобразная эпатажная манера декламации, а у чтицы этой книги голос и манера чтения самые обычные, совсем не подходящие к характеру самой Ольги. Не буду оценивать, зря слушала, это как дважды войти в одну и ту же реку. Буду и дальше лучше читать блог Ольги и слушать её голос.
26 июня 2026
"Вкусные пятницы" - Австралия.
Вот и начался десятый юбилейный сезон любимого многими проекта *Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой". Я прям ждала!!
В этом сезоне мы путешествуем по странам и по алфавиту, и номер первый выпал на Австралию. Мне кажется, это одна из самых загадочных для нас стран. Про неё не много информации в журналах и ТВ, туда никто не ездит в отпуск. Даже товаров оттуда нет в наших магазинах. Поэтому, узнав тему первого выпуска проекта, я несказанно обрадовалась, хоть что-то узнаю про Австралию, кроме кенгуру!!!
Света дала нам три рецепта австралийской кухни. Для начала я выбрала попробовать салат, его рецепт выглядел просто, продукты для нас подходящие. Хотела ещё приготовить десерт, но мне как всегда не хватило времени.
Салат "Вомбок" (Wombok Salad)
Салат мне понравился, сделала для себя много выводов. Мужу не стала добавлять посыпку, только овощи и соус, и он тоже остался доволен. А теперь мои комментарии по рецепту.
1) Когда я увидела в нём, что основной ингредиент китайская капуста, то обрадовалась, потому что её мы все едим и любим. Но тут случился агрономический затык - капусты в магазинах нигде не было. Весеннюю порцию урожая уже всю съели, а летняя ещё не поспела. И только на третьей неделе июня я её нашла, свеженькую, с зелёной макушкой, как я люблю.
2) Мне очень понравилось, как выглядит в салате зелёный лук, нарезанный по диагонали, вот только на моих фото этого не видно, т.к. капуста тоже зелёная. Я с удовольствием взяла себе на заметку, только нужно понять, как это делать правильно и приспособиться.
3) Мне понравился соус! Я вообще по соусам ноль, у нас в ходу только майонез, иногда сметана. А тут получился сбалансированный вкус, чуть острый за счёт уксуса, хотя я не соблюдала точные пропорции. Буду практиковать.
4) А если по-честному, то я заменила часть ингредиентов - из того, что было в доме. Миндальные лепестки я заменила смесью семян (тыква, подсолнечник, кунжут белый и черный, лён). Белый винный уксус я заменила яблочным, кунжутное масло - горчичным.
В общем, салат отличный, но сухую вермишель я не поняла. Буду повторять, но без неё.
Салат «Вомбок» (Wombok Salad)
1 китайская листовая капуста
6 перьев зелёного лука
100 г сушёной жареной вермишели
3 столовые ложки миндальных лепестков
по 1/4 стакана белого винного уксуса, сахара и оливкового масла
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка кунжутного масла
Капусту тоненько нашинковать. Лук порезать по диагонали маленькими кусочками. Миндальные лепестки подсушить на сковороде до светло-коричневого цвета. Уксус, масло, сахар и соевый соус перемешать. Залить лук и капусту, хорошенько их пожамкать. Сверху посыпать хрустящей вермишелью и миндалём.
В начале проекта в творческой его части Света обещала рекомендовать для чтения автора из страны-героя. Может я чего-то не поняла, Но рекомендаций автора или книги не было. Тем не менее я прослушала сразу две книги об Австралии. Обе они написаны россиянами, живущими в Австралии, и обе довольно небольшие. А вот что-то художественное я выбрать не смогла.
"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов
Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.
23 июня 2026
"Земля легенд".
Ой, а что у нас было в парке в прошедшие выходные! Мы поехали на велосипедах. А тааам....
И вот объявили по громкой сказочной связи о скором начале битве Добра и Зла. Ну как такое пропустить? Мы поехали к месту, назначенному ристалищем на тот день. И выходят русские богатыри во главе с Князем Владимиром - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, а за ними войско наше, а вместе с ними герои сказок - Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Тугарин Змей, Кощей Бессмертный и другие.
Но по окончанию заключили они Мир, чтобы бороться со Злом всем вместе, на благо и во имя Победы Добра. И был Парад Победителей. А Добро обязательно победит!





















































































