28 июня 2026

41 км!

 Представляете! 28 июня я установила свой личный рекорд! 41 км на велосипеде. И ничего, жива. Ездили от Митино до парка Покровское-Стрешнево на автобусе, потом на велосипеде через парк до Ленинградки, мимо Северного речного вокзала, через МКАД, вдоль канала им. Москвы между Химками и Долгопрудным, до парка Мысово. Ну и обратно. Всё это с пятью небольшими остановками на отдых, небольшим обедом ссобойкой, и на обратной дороге с заездом в кафе на сладости как стимул. Я в шоке от расстояния, пока не осознаю. Хорошо, что всё задокументировано.














В кафе большое зеркало во всю стену - типа посмотри на себя и сто раз подумай! Потому что там продаётся только выпечка, хлеб, пирожные, пирожки и пицца. Мы себе позволили как награду, взяли кофе и три пирожных на двоих. А ещё у них корова машет крыльями, обычное дело для кафе)))




А какая церковь необычная нам попалась в Долгопрудном! Красивая. А теперь рассмотрите шатровую часть, там множество мини-куполов в три яруса, я такое вижу впервые. А сколько настоящих куполов, мы даже не смогли сосчитать, много.








А тут я не умерла, это мы с велосипедом отдыхаем. Как же хорошо летом!!! 



Чтение июня.

"Ёжик в тумане и другие сказки"  Сергей Козлов (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 6+, чтец Александр Клюквин)

Гениальная книга! Читать по одной сказке за раз и размышлять. Читать с детьми и обсуждать. Проживать смыслы.

Моя оценка - 5+.



 "Былое без дум" Александр Ширвиндт (длительность аудиоверсии 2 ч., 16+, читает автор)

Потрясающий человек, умный, интеллигентный, с тонким юмором, гениальный артист. С удовольствием прослушала его воспоминания, щедро сдобренные шутками, притворяющимися серьезным текстом. Получила удовольствие. Рекомендую. 
Моя оценка 5.



"Я - выкидыш Станиславского" А.С.Шляхов  (длительность аудиоверсии 12,5 ч., 18+, чтец Игорь Пронин)

Обман от Литрес! Посмотрите на обложку. Автором книги указана Раневская, да и название говорящее, но это не так. Книга про Раневскую, истории из её жизни, рваная биография, которая мечется по времени, но самой Раневской в книге хорошо если 50%. Много про людей, которые были рядом, про режиссеров, актеров, города, театры и дома отдыха, где она бывала. Предпоследняя часть книги - это сценография актрисы, и её слушать невозможно, все эти цифры-даты и безумные Апэчехов, Аэспушкин, для слуха ужасно, да и в основном тексте книги про это уже было рассказано. И только в последней части книги собраны её острые фразы и словечки, но они же встречаются и в основном тексте, что является повторением. 
В итоге посредственная книга про прекрасную артистку. С трудом выяснила, что автор АэсШляхов. 

Моя оценка 3. Уж о Раневской можно было написать и прочитать поинтереснее.



"Семьдесят два градуса ниже нуля" Владимир Санин (длительность аудиоверсии 8,5 ч., 16+, чтец Алексей Воскобойников)


Книга о полярниках, людях железной воли, героях. Да, вот так среди лета))
Описана одна история арктического похода, реальная история, которая произошла в 1969 году. Но в неё вплетены главы о каждом из участников похода, кто он и как попал в Арктику, рассказы из прошлого героев, как личные, так и связанные с Арктикой и Антарктикой. Кто они - эти герои? Оказывается, обычные люди, со своими слабостями, своими проблемами в жизни и быту. Но есть в каждом из них эта чертовщинка - потребность быть в одной связке с товарищами, в тяжелейших условиях. Когда ответственность и дисциплина - это важнейшие качества, когда от малейшей ошибки одного могут погибнуть все. Один за всех, и все за одного!

Моя оценка 5. Рекомендовала бы в школу для уроков мужества и уроков о важном.



"Добро не оставляйте на потом" Адриана Трижиани  (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Алексей Багдасаров)

Семейная сага, история итальянской семьи в нескольких поколениях. Книга красивая, с погружением, автор умеет это делать. Она тасует героев как карты в колоде, разные события сменяют друг друга, иногда неожиданные, иногда неприятные, часто исторические. Италия, Франция, Шотландия, до, во время и после Второй мировой войны. Прекрасные женщины и мужчины, испытания, посланные им судьбой. Книга основана на реальной истории одной семьи. И, конечно, главная тема - любовь. Повествование неспешное, местами чуть затянуто, героев слишком много, я в них путалась, сюжет скачет по времени туда-сюда. Для меня стали открытием отношения англосаксы/итальянцы во время войны, для нас всё же однобоко раскрывали историю.

Моя оценка 4+.



"Ливень" Уильям Сомерсет Моэм  (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 16+, чтец Сергей Чонишвили)

Небольшое произведение, место действия - остров туземцев, время - период сезонных дождей, главные герои - христианский миссионер и проститутка. Интересно написанная история о столкновении двух моралей, о слабостях человеческих, грехах и ... Не буду высказывать предположение о концовке, возможны варианты и о трактовке поступков героев, но книга идеально подошла бы для обсуждения в книжном клубе, точно вызвав споры!


"Небесный помощник, или Секреты исполнения желаний. Как мечтать, чтобы всё сбывалось легко и радостно" Татьяна Мужицкая, Диана Ибрагимова (длительность аудиоверсии 4 ч., 12+, чтец Татьяна Мужицкая)

 
Татьяна вышла на новый уровень - эта книга написана в соавторстве с Дианой, как бы для детей, про детей, и побуждает их выполнять упражнения по поэтапной реализации своей мечты. Можно и взрослым. Дан чёткий план и все этапы расписаны в форме детской сказки. 
Мне понравилось, я уверена, что это волшебство действует, нужно только честно подойти к решению вопроса. За сказку в книге отвечает Диана, за практику - Татьяна.

Моя оценка 4, эх, если б это было так волшебно... Годится и детям, и взрослым для работы над собой, а если работать не готовы, то просто как захватывающая детская история. 



"Красный дом" Роз Уоткинз  (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Наталья Фролова)

Совершенно ужасная история (но повествование очень хорошее))), триллер, который постепенно раскручивают, как такое можно было придумать. Я раз пять или шесть меняла свои версии произошедшего. И в итоге ни одна не оправдалась. Но ведь именно для этого и создаются такие произведения. 

Зачин истории: пятнадцатилетний парень убил свою семью - мать, отца, младенца-братишку, и сжёг дом, после чего врезался на автомобиле и остался жить в коме овощем. Спаслась только его пятилетняя сестрёнка. И вот прошло 20 лет...

 Рекомендую тем, кто любит такие истории. Чем ближе к финалу, тем шире выпучивались у меня глаза. Хотя есть некоторое количество неувязок и вопросов, местами немного затянуто, с водой. Но держит интригу и не отпускает. Могу рекомендовать.

Моя оценка 5- (ну и накрутил автор!! очень старался)))




"Пять желаний мистера Макбрайда" Джо Сипл  (длительность аудиоверсии 8,5 ч., 16+, чтец Всеволод Кузнецов)
  

Книга меня захватила, я не могла оторваться. У многих из нас есть брат, старший на 90 лет? Или так - чем вы собираетесь заняться, когда вам исполнится 100 лет? Два героя стоят на пороге смерти, одному 100, а второму 10. И хотя старик в конце умрёт (было бы странно, если бы нет), мальчику поможет случай. Очень трогательная книга. 

"Без любви наша жизнь ничего не стоит. И мир ничего не стоит".
"У вас будет предостаточно времени побыть мёртвым. Но жизнь у вас только одна. Не пренебрегайте этим даром."
"Никогда ничего не потеряно, даже если нам так кажется. Всегда есть путь, но нужно захотеть по нему пойти. Найди себя и найдешь свой путь."
 
Моя оценка 5. Потрясающая книга!! Рекомендую.
 


"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов  (длительность аудиоверсии 3,5 ч., 12+, читает автор)

Книга прочитана в рамках проекта "Вкусные пятницы"- Австралия.

Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.

Моя оценка 5-.




Книга прочитана в рамках проекта "Вкусные пятницы"- Австралия.

Женщина же пишет как эмигрант, делится своим опытом переезда в Австралию, рассказывает о современной жизни там, правилах и законах, с которыми довелось столкнуться, и просто о стране. Все главы основаны на личном опыте, у неё максимум практической информации, вплоть до списков учебных заведений для детей и проч, и проч.. И нет, австралийцы не едят мясо кенгуру.

Моя оценка 4.

 

"Его запах после дождя" Седрик Сапен-Дефур (длительность аудиоверсии 7 ч., 16+, чтец Вадим Прохоров)

Я помню, что эту книгу читала Лена, проживая потерю Дживса. Решила тоже её взять. Она, конечно, написана очень своеобразно, это как соль на открытую рану. Автор описывает жизнь и потерю собаки, погружает в бесконечную нечеловеческую любовь, а потом окунает в нестерпимую боль потери. Книга рвёт душу, все струны. Показывает весь цикл жизни с другом из собачьего племени, начиная с мысли о том, а не завести ли мне собаку...

 Книга написана великолепно, это реальная история жизни человека и собаки по кличке Убак. Но мне показалось, что у этого мужчины есть большие проблемы в общении с людьми, проблемы с личной жизнью. А если учесть, что у героя были приёмные родители, то, возможно, он искал надёжную опору в собаках. Хотя то, что для кого-то кажется проблемой, для другого норма и даже идеал. 

Но, к сожалению, я не настолько исключительно отношусь к собакам, я не склонна их очеловечивать, я не верю в их безусловную любовь и преданность. И книга убедила меня, что как бы мне иногда ни хотелось завести питомца, я не буду этого делать.

Моя оценка 4.


"Книжный магазинчик счастья" Дженни Т. Колган (длительность аудиоверсии 11 ч., 16+, чтец Дина Бобылёва)

Очередная проходная сказка, замешанная вокруг книг. Действие происходит в Шотландии, и автор постаралась в описаниях: зелёные холмы, стада овец, фермеры, килты, танцы, языческие обычаи. Естественно, любовная история. Только героиня ведёт себя и говорит так, будто ей 16 лет, а по сюжету ей около 30.

Но сильно испортило впечатление то, что один из героев из Латвии, и он рассказывает, что было время, когда латышам запрещали читать книги на родном языке, а насаждали только русский язык. И он сейчас готов читать все книги, кроме русских. Ну прям Фу! Надоела русофобия в книгах, где этот момент вообще никак не влияет на сюжет. И - внимание! - при этом он дарит героине книгу незнакомого ей поэта Фёдора Тютчева. Смешно ((( 
Чтица читает художественно, по ролям, играет голосом, мне нравится.
 
Моя оценка 3, но почитать для развлечения можно.


"Дом в Мансуровском" Мария Метлицкая (длительность аудиоверсии 13,5 ч., 16+, чтец Елена Дельвер)

Семейная сага в четырёх поколениях, но с фокусом на женские истории. Семья как терапия. И отчий дом - как самый надёжный приют. У меня такого не было, поэтому где-то даже завидно. Но судьбы этих женщин для меня незавидные, как видно, ни безусловно любящая отеческая семья, ни дом, где тебя всегда ждут и примут, не являются априори гарантом счастливой жизни, но оберегом - да. 

Не приглянулись мне герои, никто. Очень длинно, и шаблонные фразы. Нестыковки в сюжете и времени. Очень похоже на жвачку. А финала нет, ничем не кончается, буквально обрывается на полуслове. 

Моя оценка 4--. А вот чтица просто великолепна, только благодаря ей дослушала.



Лекция "Как искусство влияет на мозг" Татьяна Черниговская  (длительность аудиоверсии 1,5 ч., 12+)

О, это прекрасно! Татьяна Владимировна - потрясающий лектор, рассказывает быстро, с большой долей юмора, и очень понятно и увлекательно. Задаёт множество вопросов, которые, возможно, и не пришли бы вам в голову, но даёт мало ответов. Потому что мозг - самый не изученный орган. И многих ответов нет, но лектор заставляет хотя бы задуматься над ними. Для чего нужно всем заниматься музыкой и живописью? Сколько существует миров, в которых мы живём? Почему футбол - гениальная игра? Почему собаки не ходят в музеи? Рекомендую. 



 "Голодный мозг" Стефан Дж. Гийанэй (длительность аудиоверсии 10,5 ч., 12+, чтец Вадим Пугачёв)

Очень долго и подробно рассказывается, как нами управляет мозг без нашего ведома, как и почему он заставляет нас есть и набирать вес, даже если мы отчаянно хотим обратного. Много описаний экспериментов с животными и людьми. В последней главе немного рассказано, как можно попытаться обмануть мозг. Но это всё работает с большим скрипом и железной силой воли, и преимущественно при помощи усилий от пищевой промышленности и законов государства, но это коммерческий абсурд. В общем, теория, но очень популярно изложенная.



"О чём говорят немцы. Рассказы с юга Германии" Ольга Шмерлер (длительность аудиоверсии 4 ч., 16+, чтец Наталья Коршун)

Я читаю этого блогера (в МАХ - Дойче муттер) много лет, это иммигрантка с 16 лет, Ольга вышла замуж за одного немецкого парня, а сейчас у неё второй, сильно взрослый муж, и двое немецких детей. Я скорее восторженная подписчица, мне нравятся рассказы Ольги, нравятся темы, которые она поднимает, и она нравится мне сама, такая простая, немного городская сумасшедшая, эпичная и взбалмошная, сатиричная и сильно самоироничная. 😋 . 

А вот книга мне разочаровала, она стала безликой и пошловатой. И даже знаю, почему. Во-первых, все эти заметки я уже читала в блоге. А во-вторых, у Ольги своеобразная эпатажная манера декламации, а у чтицы этой книги голос и манера чтения самые обычные, совсем не подходящие к характеру самой Ольги. Не буду оценивать, зря слушала, это как дважды войти в одну и ту же реку. Буду и дальше лучше читать блог Ольги и слушать её голос.

26 июня 2026

"Вкусные пятницы" - Австралия.

 Вот и начался десятый юбилейный сезон любимого многими проекта *Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой". Я прям ждала!! 

В этом сезоне мы путешествуем по странам и по алфавиту, и номер первый выпал на Австралию. Мне кажется, это одна из самых загадочных для нас стран. Про неё не много информации в журналах и ТВ, туда никто не ездит в отпуск. Даже товаров оттуда нет в наших магазинах. Поэтому, узнав тему первого выпуска проекта, я несказанно обрадовалась, хоть что-то узнаю про Австралию, кроме кенгуру!!! 

Света дала нам три рецепта австралийской кухни. Для начала я выбрала попробовать салат, его рецепт выглядел просто, продукты для нас подходящие. Хотела ещё приготовить десерт, но мне как всегда не хватило времени.

Салат "Вомбок" (Wombok Salad)

Салат мне понравился, сделала для себя много выводов. Мужу не стала добавлять посыпку, только овощи и соус, и он тоже остался доволен. А теперь мои комментарии по рецепту.

1) Когда я увидела в нём, что основной ингредиент китайская капуста, то обрадовалась, потому что её мы все едим и любим. Но тут случился агрономический затык - капусты в магазинах нигде не было. Весеннюю порцию урожая уже всю съели, а летняя ещё не поспела. И только на третьей неделе июня я её нашла, свеженькую, с зелёной макушкой, как я люблю. 

2) Мне очень понравилось, как выглядит в салате зелёный лук, нарезанный по диагонали, вот только на моих фото этого не видно, т.к. капуста тоже зелёная. Я с удовольствием взяла себе на заметку, только нужно понять, как это делать правильно и приспособиться. 

3) Мне понравился соус! Я вообще по соусам ноль, у нас в ходу только майонез, иногда сметана. А тут получился сбалансированный вкус, чуть острый за счёт уксуса, хотя я не соблюдала точные пропорции. Буду практиковать. 

4) А если по-честному, то я заменила часть ингредиентов - из того, что было в доме. Миндальные лепестки я заменила смесью семян (тыква, подсолнечник, кунжут белый и черный, лён). Белый винный уксус я заменила яблочным, кунжутное масло - горчичным. 



В общем, салат отличный, но сухую вермишель я не поняла. Буду повторять, но без неё.

 Салат «Вомбок» (Wombok Salad) 

1 китайская листовая капуста 

6 перьев зелёного лука 

100 г сушёной жареной вермишели 

3 столовые ложки миндальных лепестков 

по 1/4 стакана белого винного уксуса, сахара и оливкового масла 

1 столовая ложка соевого соуса 

1 столовая ложка кунжутного масла 

Капусту тоненько нашинковать. Лук порезать по диагонали маленькими кусочками. Миндальные лепестки подсушить на сковороде до светло-коричневого цвета. Уксус, масло, сахар и соевый соус перемешать. Залить лук и капусту, хорошенько их пожамкать. Сверху посыпать хрустящей вермишелью и миндалём.




В начале проекта в творческой его части Света обещала рекомендовать для чтения автора из страны-героя. Может я чего-то не поняла, Но рекомендаций автора или книги не было. Тем не менее я прослушала сразу две книги об Австралии. Обе они написаны россиянами, живущими в Австралии, и обе довольно небольшие. А вот что-то художественное я выбрать не смогла.

"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов 

Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.


"Австралия изнутри. Как на самом деле живут в стране вверх тормашками" Виктория Станкеева

Женщина же пишет как эмигрант, делится своим опытом переезда в Австралию, рассказывает о современной жизни там, правилах и законах, с которыми довелось столкнуться, и просто о стране. Все главы основаны на личном опыте, у неё максимум практической информации, вплоть до списков учебных заведений для детей и проч, и проч.. И, кстати, есть в её книге рецепт австралийского десерта "Ламингтон", только он существенно отличается от того, что прислала Света. И нет, австралийцы не едят мясо кенгуру. 


23 июня 2026

"Земля легенд".

 Ой, а что у нас было в парке в прошедшие выходные! Мы поехали на велосипедах. А тааам.... 


Там действо сказочное, герои узнаваемые, игрища старинные.






И вот объявили по громкой сказочной связи о скором начале битве Добра и Зла. Ну как такое пропустить? Мы поехали к месту, назначенному ристалищем на тот день. И выходят русские богатыри во главе с Князем Владимиром - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, а за ними войско наше, а вместе с ними герои сказок - Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Тугарин Змей, Кощей Бессмертный и другие. 




И стали биться богатыри русские. Илья Муромец - со Змеем Горынычем, и отрубил ему одним махом меча сразу три головы. Добрынюшка - с Кощеем Бессмертным сошёлся в бою. А Алёше Поповичу достался Тугарин Змей. И всегда на земле нашей победа за Добром, вышли Богатыри победителями, но не уничтожили героев Силы Зла, а призвали их на свою сторону, в своё войско. Потому что предстояла им битва страшная, битва беспощадная.







И выходят к полю боя герои западных легенд - Король Артур, Рыцарь его Ланцелот, Волшебник Мерлин, ну и другие, Тролли всякие, Эльфы, даже Жанна Д"Арк, и Белоснежка со своими гномами, всех и не упомнить.






Выстроились два войска друг перед другом, поиграли мускулами, позвенели латами, размялись. И пошли стенка на стенку, и началась Великая Сеча, Битва рати Князя русского Владимира с войском Короля Артура. Шла битва три дня и три ночи, и покрылось поле брани телами воинов.








Но по окончанию заключили они Мир, чтобы бороться со Злом всем вместе, на благо и во имя Победы Добра. И был Парад Победителей. А Добро обязательно победит! 
Ну и по традиции - в заключении - песни и пляски .