26 июня 2026

"Вкусные пятницы" - Австралия.

 Вот и начался десятый юбилейный сезон любимого многими проекта *Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой". Я прям ждала!! 

В этом сезоне мы путешествуем по странам и по алфавиту, и номер первый выпал на Австралию. Мне кажется, это одна из самых загадочных для нас стран. Про неё не много информации в журналах и ТВ, туда никто не ездит в отпуск. Даже товаров оттуда нет в наших магазинах. Поэтому, узнав тему первого выпуска проекта, я несказанно обрадовалась, хоть что-то узнаю про Австралию, кроме кенгуру!!! 

Света дала нам три рецепта австралийской кухни. Для начала я выбрала попробовать салат, его рецепт выглядел просто, продукты для нас подходящие. Хотела ещё приготовить десерт, но мне как всегда не хватило времени.

Салат "Вомбок" (Wombok Salad)

Салат мне понравился, сделала для себя много выводов. Мужу не стала добавлять посыпку, только овощи и соус, и он тоже остался доволен. А теперь мои комментарии по рецепту.

1) Когда я увидела в нём, что основной ингредиент китайская капуста, то обрадовалась, потому что её мы все едим и любим. Но тут случился агрономический затык - капусты в магазинах нигде не было. Весеннюю порцию урожая уже всю съели, а летняя ещё не поспела. И только на третьей неделе июня я её нашла, свеженькую, с зелёной макушкой, как я люблю. 

2) Мне очень понравилось, как выглядит в салате зелёный лук, нарезанный по диагонали, вот только на моих фото этого не видно, т.к. капуста тоже зелёная. Я с удовольствием взяла себе на заметку, только нужно понять, как это делать правильно и приспособиться. 

3) Мне понравился соус! Я вообще по соусам ноль, у нас в ходу только майонез, иногда сметана. А тут получился сбалансированный вкус, чуть острый за счёт уксуса, хотя я не соблюдала точные пропорции. Буду практиковать. 

4) А если по-честному, то я заменила часть ингредиентов - из того, что было в доме. Миндальные лепестки я заменила смесью семян (тыква, подсолнечник, кунжут белый и черный, лён). Белый винный уксус я заменила яблочным, кунжутное масло - горчичным. 



В общем, салат отличный, но сухую вермишель я не поняла. Буду повторять, но без неё.

 Салат «Вомбок» (Wombok Salad) 

1 китайская листовая капуста 

6 перьев зелёного лука 

100 г сушёной жареной вермишели 

3 столовые ложки миндальных лепестков 

по 1/4 стакана белого винного уксуса, сахара и оливкового масла 

1 столовая ложка соевого соуса 

1 столовая ложка кунжутного масла 

Капусту тоненько нашинковать. Лук порезать по диагонали маленькими кусочками. Миндальные лепестки подсушить на сковороде до светло-коричневого цвета. Уксус, масло, сахар и соевый соус перемешать. Залить лук и капусту, хорошенько их пожамкать. Сверху посыпать хрустящей вермишелью и миндалём.




В начале проекта в творческой его части Света обещала рекомендовать для чтения автора из страны-героя. Может я чего-то не поняла, Но рекомендаций автора или книги не было. Тем не менее я прослушала сразу две книги об Австралии. Обе они написаны россиянами, живущими в Австралии, и обе довольно небольшие. А вот что-то художественное я выбрать не смогла.

"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов 

Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.


"Австралия изнутри. Как на самом деле живут в стране вверх тормашками" Виктория Станкеева

Женщина же пишет как эмигрант, делится своим опытом переезда в Австралию, рассказывает о современной жизни там, правилах и законах, с которыми довелось столкнуться, и просто о стране. Все главы основаны на личном опыте, у неё максимум практической информации, вплоть до списков учебных заведений для детей и проч, и проч.. И, кстати, есть в её книге рецепт австралийского десерта "Ламингтон", только он существенно отличается от того, что прислала Света. И нет, австралийцы не едят мясо кенгуру. 


23 июня 2026

"Земля легенд".

 Ой, а что у нас было в парке в прошедшие выходные! Мы поехали на велосипедах. А тааам.... 


Там действо сказочное, герои узнаваемые, игрища старинные.






И вот объявили по громкой сказочной связи о скором начале битве Добра и Зла. Ну как такое пропустить? Мы поехали к месту, назначенному ристалищем на тот день. И выходят русские богатыри во главе с Князем Владимиром - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, а за ними войско наше, а вместе с ними герои сказок - Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Тугарин Змей, Кощей Бессмертный и другие. 




И стали биться богатыри русские. Илья Муромец - со Змеем Горынычем, и отрубил ему одним махом меча сразу три головы. Добрынюшка - с Кощеем Бессмертным сошёлся в бою. А Алёше Поповичу достался Тугарин Змей. И всегда на земле нашей победа за Добром, вышли Богатыри победителями, но не уничтожили героев Силы Зла, а призвали их на свою сторону, в своё войско. Потому что предстояла им битва страшная, битва беспощадная.







И выходят к полю боя герои западных легенд - Король Артур, Рыцарь его Ланцелот, Волшебник Мерлин, ну и другие, Тролли всякие, Эльфы, даже Жанна Д"Арк, и Белоснежка со своими гномами, всех и не упомнить.






Выстроились два войска друг перед другом, поиграли мускулами, позвенели латами, размялись. И пошли стенка на стенку, и началась Великая Сеча, Битва рати Князя русского Владимира с войском Короля Артура. Шла битва три дня и три ночи, и покрылось поле брани телами воинов.








Но по окончанию заключили они Мир, чтобы бороться со Злом всем вместе, на благо и во имя Победы Добра. И был Парад Победителей. А Добро обязательно победит! 
Ну и по традиции - в заключении - песни и пляски .


















22 июня 2026

Пушкин - сам уникальный шедевр!

 6 июня Россия, да и весь цивилизованно-окультуренный мир, отмечают день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот раз и я отметила день рождения поэта (хотя и в другой день), посетив новую локацию, посвящённую классику - Выставочные залы на Арбате. На Арбате в Москве имеется мемориальная квартира, где Пушкин жил несколько месяцев в 1831 году вместе со своей женой Натальей Николаевной. Я уже показывала кое-какие фотографии оттуда. А за углом Арбата были организованы выставочные залы от музея. И вот отреставрирован особняк рядом с домом, где жил поэт, и выставочные залы перенесены сюда. 

Первая выставка, которая здесь подходит -  "Шедевры из собрания Государственного музея А.С. Пушкина". Экспонаты так или иначе связаны с Пушкиным, его творчеством, с местами, где он был, с людьми, которые присутствовали в его жизни. Не буду много писать и покажу только самое интересное, было всего два зала. 


Скульптурные изображения Александра Сергеевича у меня вызвали эмоции, причем противоположные. Очень понравились эти: 

М.К.Аникушин. А.С.Пушкин. 1950е

А.М.Опекушин. Памятник Пушкину в Остафьево. до 1913,
Он же автор самого знаменитого памятника поэту -
на Пушкинской площади в Москве.

В.В.Козлов. Модель памятника 1936 (проект не осуществлён)

А вот следующие мне не понравились. Волосы как у Буратино, когда он без колпачка. Лицеист немного несуразный. И шляпа из другого времени, хотя это специально, вроде как Пушкин современен, но мне не очень. 

И.Н.Шредер. Портрет Пушкина. 1899

он же

Е.А.Гендельман. Пушкин-лицеист. 1966

А.Х.Адамсон. Портрет Пушкина. 1908


А вот картины хороши! Почти все.

Б.В.Щербаков. Пушкин в Петербурге.1949

фрагмент

В.С.Сварог (Корочкин). Рождение поэму 1937

Н.П.Ульянов. А.С.Пушкин и Н.Н.Пушкина перед зеркалом в Аничковом дворце. 1937

А.А.Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом. 1884

фрагмент

Н.Н.Ге. Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском. 1893

Н.А.Рамазанов. Портрет Пушкина. 1860е

К.Д.Раух. Портрет Александра I. Начало XIXв.

Р.Р.Бах. Портрет А.В.Жуковского. 1903

А.В.Тыранов. Портрет И.И.Лажечникова. 1834

П.П.Забелло. Портрет К.Н.Батюшкова. 1887

"Евгений Онегин", издание 1864

Книга "Письма Пушкина и к Пушкину. Из коллекции А.Ф.Онегина-Отто

Издание 1941. Первая книга, вышедшая в Ленинграде после начала блокады.

Л.О.Пастернак. Пушкин на берегу моря. 1896

И.К.Айвазовский. Крым. Гурзуф ночью. 1849

фрагмент

Фрагмент с этой же картины. Найдите его на ней.

Ж.К.Мивилль. Крым. Высокая гора у Ботанического сада. 1818

фрагмент


К.П.Брюллов. Жёны Гирея у  фонтана.
Иллюстрация к поэме Пушкина "Бахчисарайский фонтан" 1849
 
фрагмент

фрагмент

фрагмент

Карл-Фридрих Петрович Бодри. Москва. Застава у въезда в город. 1849

миниатюрные книжечки мне напомнили популярные нынче подарочные наборы чая в книжечках


Н.Г.Чернецов. Крым. Ореанда. 1835

Н.Г.Чернецов. Крым. Вид у Георгиевского монастыря близ Балаклавы. 1835

А.П.Брюллов. Портрет Т.Б.Потёмкиной, урож. княжны Голицыной. 1830е

А.П.Брюллов. М.М.Сперанский 1830е

А.П.Брюллов. Портрет С.А.Волковой. 1831


Были также иллюстрации к его книгам. Самые интересные - И.Я.Билибина (1905). У меня из детства осталось несколько книг с его иллюстрациями, и это точно шедевры. 




Издание 1943. Сказка о рыбаке и рыбке. Рисунки Билибина.

Д.Н.Кардовский. Онегин. Иллюстрация к "Евгению Онегину". 1909

В.С.Васильковский. Швабрин. Иллюстрация к "Капитанской дочке". 1982

В.С.Васильковский. Пугачёвское войско. 1982

О.Ю.Яхнин. Портрет Г.Р.Державина. 2000.

фрагмент

Из витрин - серия миниатюр и медальонов.






Д.Босси. Портрет И.М.Муравьёва-Апостола. 1790е





В дамской комнате тематическое оформление зеркала.

На улице сфотографировала дом, где располагалась квартира молодых супругов, и напротив - их скульптурное изображение, которое мне тоже не очень по душе, какое-то мультяшное для меня. И тут же - оригинальные тумбы под деревца с пробитыми буквами - строками из стихов "Нашего Всё". 






А дальше я просто пошла по Арбату от одного конца на другой, глазела на людей, на украшения улицы, и просто гуляла, погода способствовала.













Это ещё одно выполненное задание из летнего проекта - сходить на выставку, в музей. Поэтому отправляю пост в проект к Лене "Да будет лето!"