Вот и начался десятый юбилейный сезон любимого многими проекта *Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой". Я прям ждала!!
В этом сезоне мы путешествуем по странам и по алфавиту, и номер первый выпал на Австралию. Мне кажется, это одна из самых загадочных для нас стран. Про неё не много информации в журналах и ТВ, туда никто не ездит в отпуск. Даже товаров оттуда нет в наших магазинах. Поэтому, узнав тему первого выпуска проекта, я несказанно обрадовалась, хоть что-то узнаю про Австралию, кроме кенгуру!!!
Света дала нам три рецепта австралийской кухни. Для начала я выбрала попробовать салат, его рецепт выглядел просто, продукты для нас подходящие. Хотела ещё приготовить десерт, но мне как всегда не хватило времени.
Салат "Вомбок" (Wombok Salad)
Салат мне понравился, сделала для себя много выводов. Мужу не стала добавлять посыпку, только овощи и соус, и он тоже остался доволен. А теперь мои комментарии по рецепту.
1) Когда я увидела в нём, что основной ингредиент китайская капуста, то обрадовалась, потому что её мы все едим и любим. Но тут случился агрономический затык - капусты в магазинах нигде не было. Весеннюю порцию урожая уже всю съели, а летняя ещё не поспела. И только на третьей неделе июня я её нашла, свеженькую, с зелёной макушкой, как я люблю.
2) Мне очень понравилось, как выглядит в салате зелёный лук, нарезанный по диагонали, вот только на моих фото этого не видно, т.к. капуста тоже зелёная. Я с удовольствием взяла себе на заметку, только нужно понять, как это делать правильно и приспособиться.
3) Мне понравился соус! Я вообще по соусам ноль, у нас в ходу только майонез, иногда сметана. А тут получился сбалансированный вкус, чуть острый за счёт уксуса, хотя я не соблюдала точные пропорции. Буду практиковать.
4) А если по-честному, то я заменила часть ингредиентов - из того, что было в доме. Миндальные лепестки я заменила смесью семян (тыква, подсолнечник, кунжут белый и черный, лён). Белый винный уксус я заменила яблочным, кунжутное масло - горчичным.
В общем, салат отличный, но сухую вермишель я не поняла. Буду повторять, но без неё.
Салат «Вомбок» (Wombok Salad)
1 китайская листовая капуста
6 перьев зелёного лука
100 г сушёной жареной вермишели
3 столовые ложки миндальных лепестков
по 1/4 стакана белого винного уксуса, сахара и оливкового масла
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка кунжутного масла
Капусту тоненько нашинковать. Лук порезать по диагонали маленькими кусочками. Миндальные лепестки подсушить на сковороде до светло-коричневого цвета. Уксус, масло, сахар и соевый соус перемешать. Залить лук и капусту, хорошенько их пожамкать. Сверху посыпать хрустящей вермишелью и миндалём.
В начале проекта в творческой его части Света обещала рекомендовать для чтения автора из страны-героя. Может я чего-то не поняла, Но рекомендаций автора или книги не было. Тем не менее я прослушала сразу две книги об Австралии. Обе они написаны россиянами, живущими в Австралии, и обе довольно небольшие. А вот что-то художественное я выбрать не смогла.
"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов
Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.




























































































































