23 июня 2026

"Земля легенд".

 Ой, а что у нас было в парке в прошедшие выходные! Мы поехали на велосипедах. А тааам.... 


Там действо сказочное, герои узнаваемые, игрища старинные.






И вот объявили по громкой сказочной связи о скором начале битве Добра и Зла. Ну как такое пропустить? Мы поехали к месту, назначенному ристалищем на тот день. И выходят русские богатыри во главе с Князем Владимиром - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, а за ними войско наше, а вместе с ними герои сказок - Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Тугарин Змей, Кощей Бессмертный и другие. 




И стали биться богатыри русские. Илья Муромец - со Змеем Горынычем, и отрубил ему одним махом меча сразу три головы. Добрынюшка - с Кощеем Бессмертным сошёлся в бою. А Алёше Поповичу достался Тугарин Змей. И всегда на земле нашей победа за Добром, вышли Богатыри победителями, но не уничтожили героев Силы Зла, а призвали их на свою сторону, в своё войско. Потому что предстояла им битва страшная, битва беспощадная.







И выходят к полю боя герои западных легенд - Король Артур, Рыцарь его Ланцелот, Волшебник Мерлин, ну и другие, Тролли всякие, Эльфы, даже Жанна Д"Арк, и Белоснежка со своими гномами, всех и не упомнить.






Выстроились два войска друг перед другом, поиграли мускулами, позвенели латами, размялись. И пошли стенка на стенку, и началась Великая Сеча, Битва рати Князя русского Владимира с войском Короля Артура. Шла битва три дня и три ночи, и покрылось поле брани телами воинов.








Но по окончанию заключили они Мир, чтобы бороться со Злом всем вместе, на благо и во имя Победы Добра. И был Парад Победителей. А Добро обязательно победит! 
Ну и по традиции - в заключении - песни и пляски .


















22 июня 2026

Пушкин - сам уникальный шедевр!

 6 июня Россия, да и весь цивилизованно-окультуренный мир, отмечают день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот раз и я отметила день рождения поэта (хотя и в другой день), посетив новую локацию, посвящённую классику - Выставочные залы на Арбате. На Арбате в Москве имеется мемориальная квартира, где Пушкин жил несколько месяцев в 1831 году вместе со своей женой Натальей Николаевной. Я уже показывала кое-какие фотографии оттуда. А за углом Арбата были организованы выставочные залы от музея. И вот отреставрирован особняк рядом с домом, где жил поэт, и выставочные залы перенесены сюда. 

Первая выставка, которая здесь подходит -  "Шедевры из собрания Государственного музея А.С. Пушкина". Экспонаты так или иначе связаны с Пушкиным, его творчеством, с местами, где он был, с людьми, которые присутствовали в его жизни. Не буду много писать и покажу только самое интересное, было всего два зала. 


Скульптурные изображения Александра Сергеевича у меня вызвали эмоции, причем противоположные. Очень понравились эти: 

М.К.Аникушин. А.С.Пушкин. 1950е

А.М.Опекушин. Памятник Пушкину в Остафьево. до 1913,
Он же автор самого знаменитого памятника поэту -
на Пушкинской площади в Москве.

В.В.Козлов. Модель памятника 1936 (проект не осуществлён)

А вот следующие мне не понравились. Волосы как у Буратино, когда он без колпачка. Лицеист немного несуразный. И шляпа из другого времени, хотя это специально, вроде как Пушкин современен, но мне не очень. 

И.Н.Шредер. Портрет Пушкина. 1899

он же

Е.А.Гендельман. Пушкин-лицеист. 1966

А.Х.Адамсон. Портрет Пушкина. 1908


А вот картины хороши! Почти все.

Б.В.Щербаков. Пушкин в Петербурге.1949

фрагмент

В.С.Сварог (Корочкин). Рождение поэму 1937

Н.П.Ульянов. А.С.Пушкин и Н.Н.Пушкина перед зеркалом в Аничковом дворце. 1937

А.А.Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом. 1884

фрагмент

Н.Н.Ге. Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском. 1893

Н.А.Рамазанов. Портрет Пушкина. 1860е

К.Д.Раух. Портрет Александра I. Начало XIXв.

Р.Р.Бах. Портрет А.В.Жуковского. 1903

А.В.Тыранов. Портрет И.И.Лажечникова. 1834

П.П.Забелло. Портрет К.Н.Батюшкова. 1887

"Евгений Онегин", издание 1864

Книга "Письма Пушкина и к Пушкину. Из коллекции А.Ф.Онегина-Отто

Издание 1941. Первая книга, вышедшая в Ленинграде после начала блокады.

Л.О.Пастернак. Пушкин на берегу моря. 1896

И.К.Айвазовский. Крым. Гурзуф ночью. 1849

фрагмент

Фрагмент с этой же картины. Найдите его на ней.

Ж.К.Мивилль. Крым. Высокая гора у Ботанического сада. 1818

фрагмент


К.П.Брюллов. Жёны Гирея у  фонтана.
Иллюстрация к поэме Пушкина "Бахчисарайский фонтан" 1849
 
фрагмент

фрагмент

фрагмент

Карл-Фридрих Петрович Бодри. Москва. Застава у въезда в город. 1849

миниатюрные книжечки мне напомнили популярные нынче подарочные наборы чая в книжечках


Н.Г.Чернецов. Крым. Ореанда. 1835

Н.Г.Чернецов. Крым. Вид у Георгиевского монастыря близ Балаклавы. 1835

А.П.Брюллов. Портрет Т.Б.Потёмкиной, урож. княжны Голицыной. 1830е

А.П.Брюллов. М.М.Сперанский 1830е

А.П.Брюллов. Портрет С.А.Волковой. 1831


Были также иллюстрации к его книгам. Самые интересные - И.Я.Билибина (1905). У меня из детства осталось несколько книг с его иллюстрациями, и это точно шедевры. 




Издание 1943. Сказка о рыбаке и рыбке. Рисунки Билибина.

Д.Н.Кардовский. Онегин. Иллюстрация к "Евгению Онегину". 1909

В.С.Васильковский. Швабрин. Иллюстрация к "Капитанской дочке". 1982

В.С.Васильковский. Пугачёвское войско. 1982

О.Ю.Яхнин. Портрет Г.Р.Державина. 2000.

фрагмент

Из витрин - серия миниатюр и медальонов.






Д.Босси. Портрет И.М.Муравьёва-Апостола. 1790е





В дамской комнате тематическое оформление зеркала.

На улице сфотографировала дом, где располагалась квартира молодых супругов, и напротив - их скульптурное изображение, которое мне тоже не очень по душе, какое-то мультяшное для меня. И тут же - оригинальные тумбы под деревца с пробитыми буквами - строками из стихов "Нашего Всё". 






А дальше я просто пошла по Арбату от одного конца на другой, глазела на людей, на украшения улицы, и просто гуляла, погода способствовала.













Это ещё одно выполненное задание из летнего проекта - сходить на выставку, в музей. А заодно посетить другой город. Поэтому отправляю пост в проект к Лене "Да будет лето!"