06 июля 2021

Выставка "Обыкновенное чудо" - 1.

 Симпатичная парочка, правда? Но если вы думаете, что это фотография, то вы ошибаетесь. И даже если вы предположили, что это супер-реалистичная живопись, то вы тоже не правы. Я вас удивлю - это вышивка гладью тончайшими шёлковыми нитями. 

"Обыкновенное чудо" - так называлась выставка работ, которая прошла в июне в библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева .

 

Выставки в библиотеках - это очень неоднозначное мероприятие. Во-первых, залы обычно не приспособлены для этого, и развеска и выкладка экспонатов оставляет желать лучшего. Часто в стёклах на работах отражаются окна и люстры, освещение не способствует рассматриванию техники исполнения, и уж тем более, чтобы сделать приличную фотографию, нужно изловчиться, перелезть через столы и стулья, чтобы выбрать нужный ракурс, и то это не всегда удаётся. 

А во-вторых, это обычно бесплатно для участников выставки и всегда бесплатно для зрителей, это минимум посетителей, потому что библиотеки - не самые популярные для посещения площадки, но это всегда интересно, и часто уникально, иногда ведь для авторов это единственная доступная возможность показать своё мастерство на начальных этапах.

Поэтому я сразу извиняюсь за ужасное качество фото, но я не могла умолчать и скрыть такие вышивки, которые потрясли меня до глубины души, которые я готова поставить в один ряд с ювелирным искусством.

Старалась сделать общее фото работы и один-два фрагмента покрупнее, чтобы можно было рассмотреть нити. Работы почти все большие, где-то сантиметров 80.























а это изнанка, ведь мы же все любим разговоры об идеальной изнанке, но здесь другая техника, другие материалы, другая изнанка)))


Ну, и зайчики с первого фото, они потрясающие, трудно поверить, что это не мех, не шёрстка, а каждая из шерстинок - отдельно вышитая нить. Тончайшая, как паутинка, нить.














И большая ложка дёгтя. На листке - вся информация. И ни одного имени мастериц, ни одного названия работы. Это очень огорчило. Как будто коллекцию кто-то собрал для себя, а вышивали крепостные. К слову сказать, почти в каждой записи в книге отзывов люди писали об этом.


В любом случае я восхищена, и не могла не поделиться с вами. Жаль, но выставка уже закончилась. Возможно, её теперь привезут и в ваш город.

20 комментариев:

  1. Шикарные работы! Зверье вне конкуренции! Хочется рассматривать каждую шерстинку!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это мастерство! спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, это что-то нереальное!!!! Не могу поверить, что щенок с котенком тоже вышиты. Мастерство авторов просто запредельное!!!!Спасибо, что показала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ты права, мастерство! А ещё терпение, зрение, усидчивость, художественное видение. Спасибо, что рассмотрела!

      Удалить
  4. Это вышивка гладью? Не может быть! Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, представляешь! Я сама не поверила, когда увидела на фото, поэтому поехала проверять лично))

      Удалить
  5. Да, это потрясает взор и воображение. Спасибо за рассказ! Я тоже в восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Мне сложно представить, кто мог бы остаться равнодушным.

      Удалить
  6. Наташа, это невероятные шедевры, восхитительные работы, животные очень реалистичны!!! Спасибо за фотоэкскурсию! Странно, более, чем странно, что мастера не известны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Непонятная ситуация с этой анонимностью, для чего?

      Удалить
  7. Шикарные работы! Наташ, спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, что посмотрели, таким невозможно не поделиться, шедевры ж!

      Удалить
  8. Потрясающе! Сколько труда в этих работах! Мне больше всего понравилось эпическое полотно с кораблями и ладьями)

    ОтветитьУдалить
  9. Фантастика! Просто невероятное мастерство! Преклоняю колено перед... да... перед кем? Недоумение, почему нет никаких указание чьи это работы. Но при этом внизу приписка - можем продать-пишите-звоните (особенно понравилось слово "инвесторам")

    Наташа, спасибо за фотографии! Знаю по опыту, что фотографировать в музеях (даже с хорошим светом) и на выставках крайне сложно. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ага, фантастика, очень красиво, тонко, невероятная передача оттенков, и ступор от безызвестности авторов. Я очень рада, что тебя удивило и восхитило, я не могла таким не поделиться, хотя ты, конечно, права, фотографировать очень сложно.

      Удалить
  10. Вот это да... Искусство в высшем понимании этого слова. Настоящее. Истинное. Я в восхищении от каждой работы!

    ОтветитьУдалить