16 июня 2021

Шамордино.

 Продолжу рассказ. Посещение Оптиной пустыни заняло у нас полдня, и на вторую половину мы решили заехать в Шамордино.



Всего в 20 км от прославленной Оптиной пустыни между старинными городами Калугой и Козельском расположена Казанская Свято-Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь. Она основана в 1884 году великим старцем преподобным Амвросием Оптинским. 

Вот как в XIX веке было описано место, которое было выбрано для устроения обители:

"...высокая крутая гора, покрытая густым лиственным лесом, спускающимся к ложбине, по которой, извилисто, течет небольшая речка Серена. За ней – луга и далее опять холмы, зеленеющие и пестреющие летом многочисленными цветами; левее, на юго-востоке виднеются поля, засеянные хлебом, за ними – Оптинский хутор над рекой Жиздрой, далее – вековой бор, еще далее – поля, луга и перелески; и только на востоке, примерно в версте, – деревня Шамордино."



Архитектурный ансамбль монастыря создавался в конце XIX - начале XX вв. Основу его составляют кирпичные постройки в псевдорусском стиле, с богатым декоративным убранством, использующим элементы древнерусской архитектуры. Строились они в основном на деньги благотворителя монастыря московского купца С.В. Перлова и его жены А.Я. Перловой. 



Главный храм - Казанский собор. Оооогромный!






Богадельня с храмом "Утоли моя печали". Здесь находятся на содержании и постоянном уходе 30 монахинь.

Трапезная.

Дом купца Перлова.

Водонапорная башня. 1906г.

Мы с мужем гадали, что там наверху за балкончик Джульетты?)))




Храм в честь преподобного Амвросия Оптинского. В прошлом веке на этом месте располагался дом-келья, в котором, приезжая в обитель, жил Старец Амвросия, здесь же он скончался 10/23 октября 1891 года. После его смерти над домом был построен кирпичный футляр. После закрытия монастыря дом-келья был вывезен в деревню Шамордино, а в каменном футляре находился гараж. С возобновлением монашеской жизни здесь был устроен храм и освящен 15/28 июля 1996 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в честь преподобного Амвросия Оптинского. 


Храм в честь Пресвятой Троицы.



Мои впечатления. Невероятное благостное место. Пожалуй, самый приятный из всех посещённых мною монастырей. Очень красиво, чисто, ухоженно. При этом величественно. Тихо, спокойно. И как сказал мой муж - сразу чувствуется женская рука. Это сложно описать, но ты как будто погружаешься во всепоглощающее пространство любви и добра, на душе становится мирно. Невероятная энергетика.
Что поразило - примерно 80% икон Казанского собора - женские образы, преимущественно Божьей Матери. Из них примерно 70% - расшитые бисером, стеклярусом, бусинами и натуральными камнями по парче. Это необыкновенная красота, от которой захватывает дух, рукодельницам точно будет от чего ахнуть.

Здесь имеются три благоустроенных источника с купальнями. 240 ступеней пришлось преодолеть вниз к одному из них, а потом вверх. Вода прекрасная!
Сейчас в обители подвизается около 130 сестёр, а также трудницы и паломницы. В обитель можно приехать потрудиться и пожить паломником, бесплатно, требуется только паспорт.
И произносить, оказывается, правильно - ШАмордино, с ударением на первом слоге.

Официальный сайт обители очень информативный и интересный, в том числе для тех, кто с обычаями церкви на "Вы" (например, раздел о поминовении). 


Ещё интересная информация, которую хочется оставить на память.

Историческая справка о судьбе монастыря.

12 марта 1923 года специальная комиссия по ликвидации Шамординского монастыря объявила сестрам о его закрытии и полной ликвидации, приказав освободить помещения в двухнедельный срок. Стали производиться обыски, аресты. После закрытия обители все земли и угодья стали собственностью колхоза, в бывших монастырских строениях расположились различные советские учреждения: дом инвалидов, интернат для беспризорников, школа. 

Во время Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. В послевоенные годы в Казанском соборе разместился сельхозтехникум. 

3 мая 1990 года Святейший Патриарх Пимен подписал Указ о возобновлении Шамординского монастыря. 15 мая обитель официально передали Русской Православной Церкви. 

С 2002 года вновь стали функционировать монастырские богадельня и больница. 

Любопытная информация о монастырской больнице (она не попала на мои фотографии)

Монастырская больница расположена в своем историческом здании, в ней получают помощь как сестры обители, так местные жители и паломники. На первом этаже устроен стационар на десять коек. Также имеется амбулатория с приемным кабинетом, перевязочной, кабинетом физиотерапии, стоматологическим кабинетом, лабораторией и процедурной. Послушание при больнице несут сестры, имеющие медицинское образование, среди них врачи, фельдшеры и медсестры. При необходимости для проведения диагностических исследований и консультаций, а иногда и госпитализации обращаются в различные медицинские учреждения. Высококвалифицированную помощь оказывают специалисты Козельской городской, Калужской областной и железнодорожной больниц и Центра микрохирургии глаза имени Федорова. Особое личное участие принимал профессор НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Виталий Иванович Науменко, привлекая и своих коллег. Также тепло встречают сестер в Центральной клинической больнице Московского Патриархата святителя Алексия, митрополита Московского.

Ещё о нынешней жизни монастыря.

 С возрастанием обители увеличивается и число мастерских церковных ремесел. Восстанавливается прежняя монастырская традиция благоукрашать храмы руками сестер. В течение многих лет в монастыре для храмов создаются иконы, шитые бисером. Имеется своя чеканно-басменная мастерская, в которой изготавливают чеканное обрамление иконостасов, напольные киоты, гробницы для плащаниц и аналои. В мастерской лицевого шитья создаются напрестольные и выносные плащаницы, хоругви и иконы. Функционирует своя пошивочная мастерская, в которой сестры шьют священнические облачения, монашескую церковную и повседневную одежду. Также сестрами осваивается резьба по дереву. Несколько лет существует керамическая мастерская, в которой сестры изготавливают сувенирные изделия. 

Со временем монастырское хозяйство увеличилось, и теперь на скотном дворе 15 дойных коров, бык, телята, лошади, овцы и козы. Полезное козье молоко дают сестрам для поддержания здоровья. Шерсть монастырских овец обрабатывают, а затем прядут и вяжут из нее теплые вещи. Обустроен курятник с инкубатором на 500 яиц, обеспечивающий монастырь свежими яйцами. В монастырском яблоневом саду расположена пасека из 30 пчелиных семей. Развивается садово-огородное хозяйство. На монастырских полях сеют злаковые культуры, сажают корнеплодные овощи. Заложен новый сад карликовых яблонь. 

Для того чтобы обитель могла жить и развиваться самостоятельно, матушка игумения благословляет молодых насельниц на заочное обучение различным специальностям, необходимым в монастыре. Сестры учатся в духовных и светских учебных заведениях на факультетах: богословском, юридическом, медицинском, ветеринарном и ландшафтной архитектуры.

11 комментариев:

  1. Как интересно, Наташа! Большой монастырь. И ты благодать почувствовала. Намоленое место. Монастырь, как в далёкие времена,сам себя содержит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, история монастыря меня тронула. Ты знаешь, я не религиозный человек, храмы рассматриваю с точки зрения архитектуры и живописи. Здесь всё было по-другому. Многое на осмысление.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за информацию, очень интересно, я никогда не слышала об этом монастыре!!! Какой красивый Казанский храм, будто кружевной. А что значит ставропигиальная???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Ставропигиальный - это самый высокий статус храма, монастыря, братства, это значит, что подчиняется он не местной епархии, а самому патриарху или синоду, что крест водружался самими патриархом собственноручно. В России 33 таких обители. И всего два собора - Троицкий в Троице-Сергиевой лавре и Морской в Кронштадте.

      Удалить
    2. Как интересно, не знала, спасибо за информацию!

      Удалить
  3. Наталья, большое спасибо за такую насыщенную экскурсию. Меня аж ностальгия пробила до слёз. Каждый год мы ездили в Россию. Последний раз я вновь открыла её для себя через свежий взгляд моего мужа - Дидье. Последние два года из-за ковида мы не можем выехать. Какие красивые места. В них на душе бывает такое умиротворение. Наверное, такие места называют местами силы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо за внимание. Мне приятно, что мои поездки и фоторепортажи вызывают сильные чувства. Очень тебя понимаю, ностальгия беспощадна, а пандемия и того хуже, в паре они адская смесь, всю душу порвут в клочья.
      Точно, места силы.

      Удалить
  4. Как красиво, да, умиротворение ощущается даже с фотографий.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташенька, энергетика этого места чувствуется даже на расстоянии, фотографии отражают саму суть этого места, его тишину, уединение и благость... На одном из фото заметила спиралевидно-подстриженное высокое дерево, надо же, монастырь женский, а они и с этим справляются! Хотя такое впечатление, что всё, что здесь показано, растёт само по себе, без людского участия, по закону Божьему... Интересно было бы посмотреть на представленные там иконы, расшитые и вышитые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталочка, спасибо, монастырь удивительный, женщины справляются со всем сами, сами и больницу держат, там монахини-врачи бывшие работают на приёме. Я покопалась у них на сайте в разделе с вопросами о том, как к ним попасть паломником или трудницей, и есть вопросы от мужчин, но они тактично отвечают, что монастырь женский, и мужчина не может приехать, рекомендуют близлежащие мужские. Получается, что всё сами, или может быть наёмные рабочие без ночёвок(?)
      Иконы очень-очень красивые, работа рукодельниц поражает, но фотографировать было нельзя, я не стала нарушать.

      Удалить