19 февраля 2014

СП "Косметичка на молнии" для новичков - 5 этап, заключительный.

Дорогие мои девочки-участницы СП! Какие же вы все молодцы, так хорошо у вас идёт работа, такие аккуратные, красивые и разнообразные косметички получаются! Я очень радуюсь за каждый ваш удачный этап, и очень расстраиваюсь, если у вас что-то не получается или приходится переделывать... Но ведь мы все учимся! И каждая следующая попытка всегда удачнее предыдущей!
Я очень рада, что вы преодолели этапы работы с молнией, хотя некоторые панически боялись её)) Не так уж она и страшна оказалась!
Осталось совсем немножко! Я понимаю, что многие из вас уже в нетерпении увидеть готовое изделие! Поэтому я решила  объединить заявленные 5 и 6 этапы, и сегодня расскажу о дальнейшей работе до самого конца.

1 этап - с 22 января -  определяемся со строением нашей косметички, строим чертёж, подбираем ткани и другие материалы.
2 этап - с 29 января - раскрой косметички и сборка лицевой стороны с вышивкой и внутренней (подкладки) с простым кармашком.
3 этап - с 5 февраля - работа с молнией, подготовка её к вшиванию в косметичку - изготовление "рамочки".
4 этап - с 12 февраля - вшиваем молнию.
5 этап - с 19 февраля - сшиваем бока и низ косметички, формируем донышко.

Вот так выглядит заготовка, с которой мы будем сегодня работать. Молния вшита между внешней стороной и подкладкой, отстрочена, замочек ездит по змейке без препятствий, подкладку не зажёвывает. У заготовки одинаковой длины боковые стороны, нижние срезы ровные, углы прямые. Лицевая сторона косметички полностью готова и украшена по вашему вкусу.


Сшиваем боковые швы и нижний шов по донышку.
1. Сложите внешние детали косметички лицом к лицу. Молния открыта!
Сейчас будет очень важный момент, от которого будет зависеть общий вид косметички!!
Обращаем внимание на уголки косметички около обоих концов молнии. Вам нужно сложить верхние края внешних передней и задней стенки косметички так, чтоб они сгибами были строго на одном уровне!
Даём молнии вместе с рамочкой  выгнуться вверх, сгибы верхних краёв равняем и скалываем булавками (только внешние детали, не прихватывая подкладку).
Припуски на швы, которые остались от вшивания молнии направляем вниз вдоль внешней детали.

2. Теперь так же расправляем подкладку, складывая её лицом к лицу (придётся уделить внимание месту, где прошла отстрочка молнии, тут вы поймёте, почему нельзя было отстрачивать от края до края).
Скалываем изделие по всему периметру.
Если у вас внутренний карман во всю ширину косметички, то приколите его и по верхнему краю, и по бокам, расправив и проверив правильно ли он лёг внутри.
Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что припуск шва у молнии направлен в сторону внешней части косметички. Проверьте это со всех четырёх сторон, может даже приколите его, чтоб не отвернулся на сторону подкладки во время пристрачивания.
3. Проверьте длину боковых срезов на внешней части и на подкладке, подкладка должна быть чуточку короче внешней части (около 3-6 мм), чтоб потом без проблем полностью войти в косметичку и не мешаться излишками, поэтому если у вас она вдруг оказалась длиннее или шире внешней части, то можно немного подрезать, либо на подкладке строчку делать чуть дальше от края, чем на лицевой части.
Сейчас также нужно вложить на своё место в боковые швы и приколоть ярлычки, петельки, бирочки или язычки, если они у вас предполагаются, я решила обойтись без них.

4. Теперь нужно прострочить по всему периметру заготовки, по внешним деталям и подкладке, оставив только прореху на дне подкладки, через которую потом будем выворачивать косметичку.
То есть, если смотреть на следующее фото, то строчим от одной синей точки до другой по кругу, а между ними остаётся незашитый промежуток.
Если вам кажется это сложным, то вы можете отдельными швами прострочить боковые швы, дно внешней части, и два отрезка по дну на подкладке.
Вот, что должно получиться.
Для меня это - самый сложный этап во всём процессе пошива косметички. Потому что пройти по боковому шву мимо молнии достаточно сложно. Особенно, если припуск на шов маленький.
В том месте, где у нас молния, точнее её окончание в виде "рамочки", строчка должна лечь как можно ближе к "рамочке", но при этом в шов не должна попасть ткань "рамочки".
Поэтому я прошиваю вдоль молнии дважды - сначала по периметру строчу, а потом для верности прохожусь второй раз на небольшом отрезке вдоль молнии. Можно попробовать облегчить себе работу лапкой для вшивания молнии.
5. Выверните косметичку и полюбуйтесь почти готовым результатом. Если вас устраивает вид верха косметички, то выворачиваем её обратно и приступаем к формированию донышка.

Формируем донышко, застрачивая уголки.
Исходное положение косметички - полностью вывернута наизнанку.
Для тренировки работу можно начать с подкладки.
Но мне удобнее показывать этапы на внешней детали.
1. Уголки у донышка надсекаем ножницами под углом примерно 45° до самой строчки. Не бойтесь это сделать, мы потом их все равно обрежем. Проделываем это и на внешней детали, и на подкладке (т.е. все четыре уголка).

2. По линейке откладываем от угла по обе стороны примерно по 3 см (это значение ни на что, в принципе, не влияет, просто удобно запомнить, главное, чтобы отложенное число было одинаковым). Ставим метки, их должно быть по две на каждом углу внешней детали и подкладки (всего 8 штук).

3. Теперь мы должны сложить углы так, чтоб шов дна лёг на боковой шов, а на деталях косметички образовался косой сгиб посередине (под 45°), припуски на швы при этом разложите на разные стороны, наша насечка поможет сделать это без проблем, именно для этого мы её и делали. Мудрёно выглядит на словах, по фото понятнее))) 

4. Далее нужно совместить швы очень точно друг над другом, для этого я беру булавку и втыкаю прямо в шов, в том месте, где метка. Выйти булавка должна снизу тоже в шов и тоже в метку.

5. Сколоть уголок двумя булавками выше и ниже первой контрольной булавки. Следите, чтобы припуски швов были  разложены с одной и с другой стороны, зафиксируйте сразу это положение булавками, чтоб потом не переделывать строчку.

6. Теперь ставим другие метки, отмеряя от уголка (синяя точка) вдоль обоих сгибов (до красной точки) одинаковое расстояние. От него зависит, какой глубины будет донышко у косметички. Для этого необходимо вспомнить теорему Пифагора, чтоб рассчитать точно до мм, но я не буду вас мучить, расслабьтесь)))) 
Если отмерить примерно 4 см, как написано у меня прямо на ткани, то получится донышко около 6 см (т.е. по 3 см от передней и задней стенки косметички). Если отмерить примерно 5,5 см, то донышко будет около 8 см. Главное, чтоб это число на всех четырёх уголках было одинаковым!
Метки соединить прямой по линейке - именно по этой линии мы и будем строчить.

7. Прострачиваем. Я для надёжности делаю строчку туда и обратно. 
Все 4 хвостика ниток связываю в узелок.

8. Делаем глубокий вдох, набираемся смелости))))
 Берём ножницы и отрезаем получившийся уголок, он нам не нужен. Оставьте припуск примерно 5-7 мм, этого вполне достаточно, чтоб косметичка не развалилась в процессе эксплуатации. Если ткань рыхлая, или шёлковистая скользкая, то оставьте побольше, около 1 см, или пройдитесь "зиг-загом" или оверлоком. Для укреплённого плотным дублерином плотного хлопка это всё лишнее.
Вот что должно получиться.

9. Проделываем эту операцию со всеми четырьмя уголками. 
Сейчас хорошо бы  прогладить шов донышка, чтоб припуски легли на разные стороны.

10. Как только вы застрочите все четыре уголка, нужно будет вывернуть косметичку через оставленную прореху в подкладке. 
Уделите особое внимание местам, где у нас находятся кончики молнии. Если вы прострочили боковые швы аккуратно, не забрали в шов ткань "рамочки", то выворачивание не вызовет особых трудностей. Я пользуюсь для этого закрытыми кончиками раскройных ножниц, потому что у них одна сторона прямая. Не используйте острые предметы, вы обязательно проткнёте ткань и испортите уже готовое изделие!!!


11. Осталось зашить на дне подкладки прореху, через которую мы выворачивали косметичку.
Выверните подкладку наружу, сколите булавками припуск на шов и зашейте вручную потайными стежками или застрочите в край на машинке.
Расправьте подкладку внутри косметички.

Конечно, хорошо бы прогладить готовое изделие, но для этого неплохо бы иметь специальные приспособления в виде подушечек, которые вставляются внутрь косметички, я иногда пользуюсь маленьким махровым полотенчиком, сложенным во много раз, и аккуратно заложенным в косметичку, чтоб разгладить боковые швы и донышко. Но чаще мне и лень гладить, и косметичка, набитая разностями как-то сама выпрямляется, наверное, гордая своей нужностью!))) 
Но если вы будете её дарить, то уж изловчитесь придать косметичке товарный вид!

Дорогие девочки! Вот мы и вышли на финишную прямую. Надеюсь, что все справятся с заключительным этапом. Вы по-прежнему можете оставлять ссылки в комментариях, чтоб уточнить, показать, похвалиться, я по-прежнему буду заходить ко всем, кто позовёт)).


 Как всегда через неделю, в среду 26 февраля в 10.00 по Москве я открою галерею (по крайней мере попытаюсь это сделать, если подружусь с Мистером Линки), в которую вы сможете добавлять свои готовые работы. Не прячьте их по кустам, покажите всем, похвастайтесь тем, что смогли сделать, или пожалуйтесь, что не получилось или было трудно и непонятно. 
Также принимаю все ваши отзывы, замечания и пожелания по данному СП, мне это очень нужно и важно, я ведь тоже учусь!

58 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за такие подробные объяснения. Читаешь - все понятно. Попробую теперь воплотить в дело. Обязательно отпишусь потом. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо за следующий этап!
    Я уже приступила уже к нему. И сразу же отмечу свою ОШИБКУ, может таким же "портняжкам" как я, пригодится. Молния должна быть раскрыта, иначе когда пройдет строчка по периметру, вывернуть не получится)
    Пока мучаюсь с боковыми строчками, машинка ни как не хочет проходить рядом с рамочкой, лапка для молний не помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такой вопрос: когда уголки оформили, надо ли разглаживать швы?

      Удалить
    2. Света, спасибо огромное тебе за "молния должна быть раскрыта"!!!!! Упустила я, растяпа, виновата, прости, пожалуйста!!!
      После оформления уголков хорошо бы разгладить шов дна. Но мне жалко всегда, потому что приходится заминать сгибы по дну, а мне не хочется этого делать.

      Удалить
    3. Наташ, боковые швы побеждены)))) и я все-таки швы разгладила, так лучше смотрится. Отчет постараюсь позже выложить.
      СПАСИБО!!!

      Удалить
    4. Света, я очень рада!
      Обязательно приходи в галерею через неделю, очень буду тебя ждать!!

      Удалить
  3. отчет по 5 этапу: http://www.liveinternet.ru/users/sa-nikitina/post313923655/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, очень красиво у Вас получилось. Мне без пуговки больше нравится, может внутрь бирочку перенести...

      Удалить
    2. Виктория, спасибо. Пуговку решила не пришивать, мне так тоже больше нравится.

      Удалить
  4. Утром все прочитала... даже страшно браться было.. вечерком первую часть перечитала раза три подробно и все получилось без проблем на удивление, даже рядом с молнией все прострочила нормально , правда перед этим наметку ниткой сделала.. пошла резать уголки...

    ОтветитьУдалить
  5. Натуль, все получилось. Вывернула, у меня хлопок плотный, даже не помялся, красота!!!!! Спасибище тебе огромное. Это только твоя заслуга. Буду шить еще обязательно, надеюсь ты МК убирать не будешь???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викусь, молодчина, я очень рада! Буду ждать твой хваст!
      МК убирать не буду, пользуйся!)) Может после 3-4 штуки найдёшь более простой и удобный способ пошива, поделись тогда!)))

      Удалить
  6. Наталья, спасибо большое за такой обалденный СП!!! Всё получилось ))) Моя косметичка готова и ждёт открытия галереи )))

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, все, мои косметички готовы!!! http://rikovairina.blogspot.ru/2014/02/456.html#more Огромное спасибо за проект!!! Без Вас я б наверное еще долго бы не решилась на шитье косметички)))

    ОтветитьУдалить
  8. я тоже закончила.
    но нормально сфотографировать смогу только в воскресенье...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рахель, здорово! Надеюсь, что у тебя всё получилось и ты довольна результатом?

      Удалить
  9. Закончила я свою косметичку. Наталья, спасибо Вам большое! Результат мне ну очень нравится! В руках держу, кручу, верчу и от восторга пищу! Такая классная! Обязательно еще буду шить по Вашему МК!Все так подробно описано, что только у ленивого может не получиться. Спасибо Вам за вашу доброту! Фото готовой косметички выложу чуть позже и обязательно в галерею принесу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое! Я очень рада, что тебе так понравилось её шить! Я вот сама никак не могу остановиться, уже две вышивки под косметички вышила)))

      Удалить
    2. Моя готовая косметичку http://natalygold.blogspot.com/2014/02/blog-post_3652.html#more
      Буду тоже вышивку готовить. Хочу еще шить косметичку!

      Удалить
  10. Наташа, спасибо за науку, приходи на смотрины :)) http://rgfhlhtlhklkhg.blogspot.ru/2014/02/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, я тоже закончила! Спасибо вам огромное! Загляните и оцените))))
    http://vadimovna-pastime.blogspot.ru/2014/02/5.html

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, я закончила! Очень благодарна Вам за такой мастер класс! посмотрите мой шедевр))) А я уже горда собой)) http://boginya1.blogspot.com/2014/02/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, у меня всё готово!!! Ура!!! Приглашаю тебя оценить результат!!! Спасибо тебе ещё раз за СП!!!
    http://isaevasvetlana.blogspot.ru/2014/02/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  14. Наташенька, и я с отчетом:)))) http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2014/02/kosmetichka.html

    ОтветитьУдалить
  15. Наташенька! Спасибо тебе! Я её сшила! http://happy-toys-3dn.blogspot.ru/2014/01/blog-post_16.html#more

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за СП! Моя косметичка тоже готова!
    http://elena-tomina.blogspot.ru/2014/02/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, спасибо! Всё получилось! Спасибо! http://flealucky.blogspot.ru/2014/02/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  18. Наташ, спасибо тебе за СП! Даже не надеялась, что у меня получится:) Вот моя косметичка
    http://globeflowers.blogspot.ru/2014/02/5.html

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, твой полезный МК добавляю к себе в закладки!
    Как только собирусь шить, сразу к тебе. И про комментарии надо не забывать, там тоже ценные соображения есть, как я уже поняла.
    Молодцы, девчата! )))

    ОтветитьУдалить
  20. Наташенька, ура!!! Все получилось. Спасибо! http://moerykodelie.blogspot.ru/2014/02/kosmetichka-s-sovoj-final.html

    ОтветитьУдалить
  21. Наталья, я победила все свои страхи!!!Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!! вот и моя весенняя красота!! Без твоего СП ни за что бы не решилась!!!
    http://assol3331.blogspot.ru/2014/02/4-5.html

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, моя косметичка готова! Спасибо огромное за СП и такие подробные уроки!
    http://slothsnest.blogspot.ru/2014/02/5.html

    ОтветитьУдалить
  23. Наташа, я тоже закончила свою косметичку. Огромное Вам спасибо за такое детальное объяснение! http://allahandmade.blogspot.ru/2014/02/blog-post_23.html
    Наташа, а может теперь СП сумки? :-)))

    ОтветитьУдалить
  24. Наташа,я сделала это!!!Прям не верится!!!\\спасибо тебе большое за такие подробные объяснения!!!!
    Вот мой результат: http://rinako-ina.blogspot.com/2014/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  25. наконец и я отчитаюсь
    http://rachulya.blogspot.co.il/2014/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  26. Вот и мой отчет о проделанной работе http://magg-pearl.blogspot.com/2014/02/blog-post.html. Спасибо за СП. Жду новых интересных проектов.

    ОтветитьУдалить
  27. Наташ, и мой отчет http://nikulj.blogspot.com/2014/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  28. Наташа, огромное спасибо за "науку". мой отчет http://karuselrukodeliy.blogspot.com/2014/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  29. Наташа, и мой отчет: http://novivitok.blogspot.com/2014/02/blog-post_25.html
    Спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  30. Наташа,благодаря вам я это сделала!! Если можно,то у меня сразу три этапа в одном посте http://dyshevno.blogspot.ru/2014/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  31. и моя косметичка. http://elenaroghi.blogspot.ru/2014/02/blog-post_25.html Большое-пребольшое спасибо за обучение :)

    ОтветитьУдалить
  32. Наталья, спасибо большое за СП, очень понравилось участвовать. Вот мой результат http://maniikamarina.blogspot.ru/2014/02/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  33. Наталья, вот мой отчет :)) Ещё раз спасибо за проект!!!
    http://maryaleshina.blogspot.ru/2014/02/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  34. Наташенька, хоть я и не участница проекта, но с интересом следила за подробными описания и результатами девочек) я благодарна тебе за такой интересный и понятный МК - открыла много интересного для себя и по возможности применю на практике))

    ОтветитьУдалить
  35. Моя косметичка :) Наташа, спасибо! http://domik-u-ozera.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  36. Наталья, я закончила и последний этап; фотографии сделаю утром при дневном свете, отчет выложу вечером 18-го после работы, надеюсь, хотя бы по-московскому времени еще успею вовремя?
    Сообразила уже под конец, что и у подкладки надо делать шов на уголках под 45 градусов и срезать лишнее - присмотрелась внимательнее к Вашей фотографии в п. 11 лишь когда уже сострочила всё, а потом поняла, что поторопилась. Наверное, все сделали правильно сами, но может, для тех, кто будет Вашим мастер-классом пользоваться позже, сделать пометку об уголках на подкладке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, хорошо, что косметичка шьётся, молодец!
      Галерея закроется автоматически, по-моему небольшой запас времени я дала, если не ошибаюсь.
      По поводу уголков на подкладке не соглашусь.
      Об этом упоминается и в п. 1, и перед ним, и в п. 9, и в первой строчке п. 10. Мне казалось, что понятно написано. Учту это замечание на будущее.

      Удалить
    2. Спасибо, Наталья! Видно, я всё же недосмотрела при изучении.
      Я успела всё отфотографировать и сделать пост у себя в блоге, но "Linkup" уже закрылся - написано "Linkup closed". Жаль очень, конечно, ну, что делать.
      Даю ссылку на свой итог: http://motley-birds.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html

      Удалить
  37. Наталья, спасибо вам огромное! Это просто гениально сначала вшить молнию, а потом уже боковые швы! У меня лежат три недоделанные косметички )очень красивые)) из-за того, что вшить молнию со второй стороны, когда косметичка уже вся готова - очень сложно, строчу м распарываю по несколько раз! А, оказывается, можно иначе! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я рада, что открыла для Вас что-то новое! Очень здорово, если этот способ понравится, ряды косметичек пополнятся!

      Удалить
  38. Наталья, спасибо за МК! Сшила косметичку http://xelenacrochets.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html
    Все получилось! И молния тоже. Очень понравилось, насколько все подробно объяснено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, косметичка получилась очень хорошая! Мне очень нравится, что ты так вдохновилась моим МК, вот прям даже настроение подняла мне!))) ! Мне очень приятно, что МК до сих пор приносит пользу! С нескрываемым любопытством до сих пор хожу по ссылкам на всё новые и новые косметички ! Спасибо! огромное за это удовольствие!!

      Удалить
  39. Нашла уже прошедший давно у вас совместный пошив косметички, воспользовалась им, хочу сказать спасибо! Большое!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо большое, что написали, мне приятно, что МК всё ещё полезен! Было бы интересно ещё посмотреть на результат)))

      Удалить