18 февраля 2015

Масленица. Среда - Лакомка.


Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте. 

Среду называют «Лакомкой». Главная традиция третьего дня — "тёщины блины". Тёщи должны сытно накормить мужей своих дочерей.  Зятёк приходил «к тёще на блины», а чтобы развеселить его во время трапезы, в дом приглашались и других родственников.
Среда открывала угощение  блинами во всех домах, независимо от достатка. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями. В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». Повсюду проводились ярмарки, шли народные гулянья.

А я сегодня в блинном флешмобе балуюсь оладьями.
Главное отличие оладьев от блинов - они пышные, толстенькие, более масляные и маленького размера - с ладошку.

Итак, снова два рецепта:

Оладьи на кефире.


Практически идеальный рецепт с сайта о русской кухне Оксаны (Ксю) Путан.
500 мл кефира
350 г муки (мне этого оказалось многовато, я положила 300)
1 яйцо
1-2 ст.л. сахара
по 1/2 ч.л. соли и соды
100-150 мл раст. масла для жарки (в тесто не класть)
Смешать, тесто достаточно густое, выдержать 15 минут, тесто выкладывать столовой или чуть больше ложкой, жарить на раскалённой сковороде с достаточно высокими бортиками, блинная скорее всего не подойдет, и масло будет стекать по краям. Жарить на огне чуть выше среднего в большом количестве масла, не быстро, иначе толщина может не прожариться. Первую сторону жарьте, пока цвет у теста не поменяется выше середины высоты и краешки подсохнут, а потом переворачивайте на вторую сторону.
Потрясающие оладьи! Если бы не форма блинчика, то по вкусу как  хорошие пончики- пушистые, маслянистые сверху и со слегка хрустящей корочкой. Из половины нормы теста у меня вышло 10 крупных оладьев.

И второй интересный рецепт

Оладьи с яблоками

Мука — 500 г (мне муки снова оказалось очень много, тесто получилось почти как на пирожки, пришлось немного разбавлять водой, так что вы кладите вначале 400 г, добавить всегда можно)
Дрожжи — 7 г сухие
Соль — 0.5 ч.л.
Сахар — 3 ст.л.
Яйцо куриное — 2 шт.
Масло сливочное — 50 г
Молоко — 400 мл
Яблоко — 3 шт. небольшие кожуру снять.
Масло растительное — 50 мл для жарки

Замесить тесто, оно получается достаточно густым. Оставить на полтора часа под крышкой в теплом месте, я поставила вплотную к кастрюле с только что сварившимся супом. Следите, тесто должно подняться. После чего добавить в него порезанные небольшими кубиками свежие яблоки (не переусердствуйте с ними, объём яблок должен быть в три раза меньше объёма поднявшегося теста), перемешать аккуратно, и оставить под крышкой ещё на 20 минут. После этого можно печь, но старайтесь особо не перемешивать уже, чтобы тесто не опало, просто берите ложкой порцию и выкладывайте на сковороду.
 Масла в этом случае наливать меньше, чем в первом, но всё равно чтоб было достаточно, с оладьями не пройдёт тот фокус, что с блинами на сухой сковородке!
Из половины нормы у меня получилось вот столько оладьев, ну, парочку ещё слопала, пока выкладывала))) Видите, какие пышные?

Потрясающий рецепт! Кубики яблока придают необычный вкус с кислинкой, сочно и освежающе. Очень понравилось!!!

Праздник Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!». А масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо.
 Для славян Масленица, отмечавшаяся в день весеннего равноденствия, долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».
Соломаткин Л.И. "Масленица".


Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по горадам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем. А вот в 1724 году в Петербурге Масленица не удалась. Петр, известный любитель всяческих увеселений, намеревался и в новой столице устроить забавное санное шествие, но всю праздничную неделю мела метель и был жестокий мороз. Несколько дней участники процессии в костюмах и масках съезжались к месту сбора, но, окоченев по дороге, отправлялись отогреваться к кому-нибудь в гости. Увы, стихия победила, забава не удалась.
Екатерина II по случаю своей коронации, подражая Петру I, устроила в Москве на масленой неделе грандиозное маскарадное шествие под названием «Торжествующая Минерва». Три дня ездила по городу маскарадная процессия.
Со временем «катальная потеха» в городах совершенствовалась. На льду реки или на площадях стали возводить деревянные горки с нарядными павильонами. Горки украшали разноцветными флагами, еловыми и сосновыми ветками, даже деревянными скульптурами.
Киселёв Кирилл.
В Петербурге в начале XIX века славились горы купца Подозникова. Они строились на Неве против Сената и достигали 26 метров в высоту. Кстати, катание с городских гор в то время было платным и стоило копейку. Возле ледяных гор разворачивалась бойкая торговля горячим сбитнем, чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами и блинами. Публику в больших шатрах-балаганах веселили скоморохи и любимый народный герой Петрушка.
В деревнях, где балаганов отродясь не бывало, жители сами становились действующими лицами необычной баталии – взятия снежного городка. Собравшись, они дружно возводили из снега крепость с затейливыми башнями и воротами. Чаще всего ставили ее на льду реки и посередине прорубали полынью. Затем участники игрища делились на две партии. Конные удальцы осаждали крепость, а ее защитники отбивались снежками, размахивали хворостинами и метлами, пугая лошадей. Победителя, ворвавшегося первым в ворота, ожидало испытание: его заставляли искупаться в ледяной проруби.
Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром, а вслед скакали крестьянские лошадки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками.
Тимков А. "Масленица".
А вашего зятя (если он есть) кто сегодня блинами потчует?

21 комментарий:

  1. Вкуснятинка! Наталья, спасибо за рецепты!

    ОтветитьУдалить
  2. ну... ну... ну... ну так нечестно!!!! Хорошо, что я сытенькая сижу и поевшая блинов))) Но даже состояние такое приятной сытости не избавило меня от желания попробовать твои вкусняшки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, завтра есть шанс приготовить и попробовать! А чтоб одной не лопнуть, идти к подругам с блинами-оладьями.

      Удалить
  3. Натуль, очень аппетитно! Спасибо за рецепты, попробую!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, шикарные оладьи. Очень захотелось попробовать с яблоками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, советую попробовать! Я делала половину порции - получилось много! И муки клади поменьше!!! А так безумно вкусно!

      Удалить
  5. Весело у тебя, Наташа:) И вкусно! Оладьи на кефире я так и делаю, а вот с яблоками не пробовала. Надо испечь, однако;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рая, на то и Масленица, что весело было!!!
      Интересно будет узнать впечатления !

      Удалить
  6. Наташа, опять вкусняшки)) Нет, сегодня уже не успею, может завтра решусь, надо яблок прикупить.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, спасибо! И угощайся - напеки своим тоже!!

    ОтветитьУдалить
  8. Если б не поела только что блинов, захлебнулась бы слюной точно... :))
    Я люблю оладьи, а домашние любят блины, так что пеку пока только блины :)
    Наташа, спасибо за посты масленичные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, )))) а для меня такие разные - блины и оладьи. Блины чаще в выходной делаю, когда некуда торопиться и можно вымазаться в масле)))

      Удалить
  9. Как у нас совпало , я сегодня тоже оладушки жарила ) Готовила по новому для меня рецепту , по советскому госту , получились как в детстве в школе , очень вкусно . А завтра наверное нажарю с яблочками по твоему рецепту )

    ОтветитьУдалить
  10. Ой-ой!! Я по такому же рецепту оладьи делаю - на кефире)) правда чаще на глаз все беру))) Наташенька, какая ты молодец - и экспериментируешь и о истории рассказываешь))

    ОтветитьУдалить
  11. Ох, какая вкуснятина! Я такие обожаю, но уже давно здоровье не позволяет)))) так что только посмотрю на фотки с удовольствием!

    ОтветитьУдалить