04 сентября 2019

Отпуск-2019. Часть 1. Дорога в Архыз.

Начинаю своё повествование об июльском отпуске (не прошло и полгода))). Все страсти поулеглись, фотки частично разобраны, в памяти осталось только то, что имеет хоть какое-то значение... Итак...
К летнему отпуску мы всегда начинаем готовиться в зимние каникулы. Определяемся точно с местом, бронируем жильё, узнаём подробности о местных достопримечательностях и выбираем те, которые, как нам кажется, нас заинтересуют и будут нам доступны. Почти так и было в этот раз. Сразу было решено ехать в горы, направление - Северный Кавказ. Описания Вики  buzya убедили меня, что ехать нужно в Архыз! уж очень места красивые. Но муж сказал, что нужно ещё что-то второе выбрать, чтобы не было скучно на одном месте весь отпуск. И по принципу "рукой подать" выбор пал на Домбай.
И вот долгие зимне-весенние ожидания позади, впереди отпускные две недели, и мы выезжаем на рассвете на гружёной заранее машине, впереди полтора суток в дороге (не могу не написать о дороге, ведь она уже является частью отпуска, она приносит удовольствие путешествующим на автомобиле, даёт нужный настрой, добавляет драйва).
На рассвете хорошо выезжать - пробок нет, автомобилей умеренное количество, по трассе летишь на максимальной скорости, радуешься, что в некоторых местах она сейчас разрешена до 130 км/ч. Трасса М4 "Дон" - платная, но она наша самая любимая, мы обожаем по ней ездить, для этого давно купили транспондер, чтобы без задержек проскакивать пункты оплаты проезда, очень удобно.

Но главное её удобство для дальней дороги - отсутствие населённых пунктов, мелькают только леса, поля и указатели поворотов: Кашира, Венёв, Тула, Богородицк, Ефремов, Елец, Задонск - во всех этих городах хочу побывать, пока только Тула удостоилась нашего внимания, зато трижды.
Фермеры строят изгороди из подручных материалов, мне тааак нравится это!!


Пшеничные поля - жито, такая благодать! Подсолнуховые вторят им своими стройными гребёнками.


Погода 6 июля была не очень, прохладно и дождило, но всё равно среднерусские просторы за окном радовали душу и услаждали взоры.
Воронеж - любимый город Черноземья, здесь мы всегда обедаем, здесь я чувствую, что воздух пахнет по-другому, каким-то чернозёмным достатком, полной чашей, прогретым югом))), краткий отдых, и снова в путь!

После Воронежа показались меловые обнажения Белогорья.
Лиски, Павловск, Верхний Мамон, Богучар, Миллерово - такие уже ставшие знакомыми названия (в Миллерово мы ночевали во время нашей первой поездки на море на своём авто).
Дело было к вечеру, солнце опускалось всё ниже к горизонту, пора было искать безопасное, удобное, неброское место для стоянки, это нужно было сделать до того, как солнце сядет, потому что нам необходимо было поставить палатку и поужинать. На этот раз нас  приютили задворки заправки Лукойл на 947 км трассы М4 за Каменск-Шахтинским. Кто читает мой блог, тот помнит нашу покупку палатки, ну, что ж, разложили мы её за пару минут, отличная палатка! А ужинали уже под совершенно чУдным закатным небом, даже машина красовалась в волшебных переливах.


 Интересно, северное сияние круче выглядит? В 21.00 отбой!
Обычно мужу хватает 4-5 часов сна, а потом он просыпается и рвётся снова в путь! Так и в это раз, он проснулся в час ночи, на улице было довольно прохладно, снаружи палатка стояла как политая из шланга, роса стекала с тента дружными ручейками, но внутри было сухо, хвала тем, кто придумал делать палатки двухслойными. Свернули её мы тоже минуты за три, быстро покидали всё в багажник, пару минут в немом восхищении полюбовались звёздным куполом над головой и двинулись дальше.
Интересно, как разные водители ведут себя в пути, когда мы снялись с ночёвки, некоторые только искали место для остановки, но как же сложно это делать в кромешной темноте южной ночи, в поле, без фонарей, лишь в свете Луны! Лишний раз убеждаюсь с правильности нашего режима дня.
Второй день пути проходил веселее.


Во-первых, было гораздо солнечнее и теплее, а во-вторых мы уже пребывали в предвкушении того, что вот-вот появятся горы! И они не заставили себя ждать. После Черкесска начались предгорья и бурлящие реки.

Надпись на черкесском гласит что-то типа нашего "Счастливого пути!"

Меня удивило, как далеко на юг тянутся меловые горы, это уже Карачаево-Черкесия.
Очень меня порадовало, что повсюду строится множество новых мечетей "в шаговой доступности", некоторые очень красивые. Уважаю право народов иметь места поклонения согласно своей религии.



В куполе отражаются облака.

Строящаяся мечеть в пос.Архыз.
Также по пути довольно неожиданно выросли два христианских храма, не могу подробнее про них сказать, фотографировала из окна машины.

Но у нас были планы, прежде чем попасть к нашему жилью. Дорога пролегала через станицу Зеленчукскую, а там имеется любопытное сооружение, не обозначенное на карте, но ясно различимое на снимках со спутника. 
Это Радиоастрономическая обсерватория. Кольцо и прямая линия - это отражатели радиотелескопа РАТАН-600. Круговой отражатель радиотелескопа состоит из 895 прямоугольных отражающих панелей размером 11,4 на 2 метра, расположенных по кругу, диаметр которого 576 метров. Радиотелескоп рабочий, наблюдения ведутся круглосуточно, обрабатываются, анализируются, одним словом, ждём сигналов и надеемся, что мы в космосе не одни)))
Очень интересно и подробно с потрясающими фотографиями можно прочитать здесь , не поленитесь, это любопытно. А вот мои фотографии оттуда, сделанные на бегу на телефон, оцените масштабы. 
Как раз видна часть кольца из отражателей, которые ловят радиосигналы из космоса.

 Не правда ли, можно испугаться, завидев такое издалека?

 И мы туда залезали! Хорошо, что объект - не летающая тарелка.
 А вот эта будка как раз движется по рельсам и фиксирует наблюдения. Нам проводили экскурсию, и мы имели возможность наблюдать, как работница обсерватории двигала её, вымеряла место остановки сверхточной рулеткой  до 1 мм, потом приборы фиксировали сигнал в течении нескольких минут.
 Панели огромные! Всё выполнено с повышенной точностью, 1-2мм уже считаются погрешностью и делают технику негодной. Эти панели наклоняются под разными углами в разное время, в общем, мне не понять, это за пределами возможностей моего мозга.

А вот в часть обсерватории, где имеется телескоп, через который можно смотреть на звёзды, мы не попали, он находится в другом месте, мы его видели в горах, но не знали, когда и как туда можно подъехать, так что оставим на следующий раз))
А сейчас, рассмотрев цветущую юкку, продолжим свой путь, совсем немного осталось.
И вот уже мелькнул указатель "Архыз", и мы въехали по улице Ленина (а какой же ещё?!))) в небольшое село, состоящее сплошь из частных и гостевых домов. Усталость от дороги накатывала, хотелось уже нормально поесть, мы отправились в самое ближайшее кафе, где заказали миску лагмана и хычины под пиво. Местное пиво нам вообще очень нравится, мы ещё в прошлую поездку через Адыгею распробовали Хадыженское пиво, а в этот раз фаворитом стало Домбайское.
Наше жильё - турбаза "Горец", невероятно гостеприимное место. Милые деревянные домики (5 шт) в ряд на фоне высоких гор, утопающих вершинами в облаках и покрытые снежниками. Нам достался центральный.
Это наш псявый сторож)))
 Уютный уголок типа веранды-беседки.
В домике всё для вполне комфортного проживания, просторная комната с большой кроватью и диванчиком, свой санузел, столик, телевизор и овечья шкура под ногами - что ещё нужно для нескольких ночей? Но самое большое впечатление произвела постель: толстенный матрас, похожий на облако-перину, который поглотил наши уставшие в дороге тела, окутал их нежной заботой, мы уснули как дети, едва наклонив головы к подушкам.
А утром нас разбудило лошадиное ржание под окном и петушиные крики.
 В стоимость номера входил завтрак, мы, конечно, не возлагали на него особых надежд, т.к. в еде довольно капризны, особенно к меню завтраков. Но то, что подавала нам все эти дни хозяйка повергало нас каждый раз в шок! Стол ломился!
 Вот пример одного из таких завтраков. Тарелка наваристого бараньего бульона, кусок баранины с вкусным белым соусом (тузлук), яйца отварные, сыр домашний и сыр российский, натуральные чипсы с семенами льна и кунжутом, хлеб, кексики, мед, варенье вишнёвое,  конфетки, горный чай( или кофе). Стащила фото завтраков в ИГ Горца.
 Вдобавок к этому - красивая посуда, самобытная подача, мы были в восторге!
А в последний день нам ко всему этому изобилию был подан чак-чак вместо тортика на прощание. К слову сказать, накануне я наблюдала в кухне, как хозяйка его готовила.
Ещё один элемент, забавлявший меня все дни проживания в Архызе - наш сосед, который построил избушку на курьих ножках.

Нет, не какую-то халупу, а вот реально на ногах. Да с крыльцом, да со ступою и помелом рядом. Я спецом ходила шпионить на его участок, наша хозяйка сказала, что это тоже гостевой домик будет. Очень прикольно!

Чтобы попасть в горы, нужно было немного проехать из села на машине, свернуть к реке и попасть на поляну Таулу, отсюда начинались маршруты в долину реки Софии, мы предприняли два похода в горы, о которых я расскажу в следующих постах. А также далее по дороге обнаружилась вторая половина села, а точнее горнолыжный курорт Архыз, который летом в основном пустует и готовит техническую часть (подъёмники) к зиме. 




Ну, и лошади, их там огромное количество, пасутся тут и там, свободные или стреноженные, стадами и поодиночке, и всегда можно поменять железного коня на гнедого.



Продолжение пишется...)))

17 комментариев:

  1. Боооожееее, несется мой стон! Как здорово! Волшебно! И пейзажи вдоль дорог, и ночь в палатке, и турбаза! Но избушка --- это что-то!!! А какие кузнечики! Наташ, перезагрузка после города! Отличный отдых. Пиши, жду с нетерпением продолжения. Вот в ИГ картинки видела, а настроения такого не было там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашунь, это и правда здорово, и непреодолимое желание делиться и зазывать всех в такое путешествие.
      А я тут ещё в музей архитектуры по твоей наводке сходила на модерн, а ты там в Руину ходила во дворике?

      Удалить
    2. До руины не дошла (надо было домой бежать), но я туда схожу, когда пойду на выставку Щусева.

      Удалить
  2. Наташа, мечети в непосредственной близости, вот чем можно соблазнить мужа для путешествия))), сколько ярких впечатлений, я бы и до Лисок согласна доехать ( у нас там родственники живут), обожаю простор, что на фотографиях, спасибо, что делишься,жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, мужа можно понять. Но знаешь, я была удивлена, точнее очень рада за местных, что сейчас такое массовое строительство. У нас в Москве тоже в каждом микрорайоне церквей настроили, раньше у нас на окраине была одна в пешей доступности, сейчас уже 4 или 5. Но там-то, в этих республиках, преобладание мусульман. Хотя и православные храмы встречались в городах, и даже баптистский дом.
      Лиски люблю нежною любовью из-за Дивногорья!!!

      Удалить
  3. Круто! Путь к горам-отдельная маленькая жизнь) Закат просто офегительный! А после такого завтрака уже и не захочешь куда-то идти, наверное) Избушка крутая, да) И главное нет ни толп людей, ни машин)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, это правда, пока едешь, уже перезагрузка, а потом ещё и горы. Основательно башню сносит!
      А людей на самом деле вокруг достаточно, но они меня не особо напрягают, тем более на таких просторах есть где рассредоточиться)))

      Удалить
  4. Наташ, наверное, есть особая прелесть в пересмотре фоток после того, как уже вышел на работу и усиленно трудишься))). Юкка цветущая впечатлила))). А какой закат, мне кажется, что круче, чем северное сияние))). Ждем продолжения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юкка с меня ростом, я ни разу раньше не видела, только не запомнила, был ли аромат.
      Да, самый смак - пересмотреть фотки через лет пять!!!

      Удалить
  5. Натуля, красота какая. Нравится мне ваша с мужем слаженность в путешествиях. И маршруты вы выбираете интересные. Северный Кавказ даже звучит гордо!
    Буду рада продолжению))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мы стараемся, от слаженности и успешного планирования зависит уровень кайфа)))

      Удалить
  6. Наташа, как интересно путешествовать в новые места. А я уже кое-что)) слышала, поэтому как будто и я там была.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, как же здорово рассказываешь! А фото только добавляет вкус путешествий!)) Очень интересно прожить с вами весь отпуск. Жду продолжения!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое, что почитала. Для меня это важно. Уже готово продолжение.

      Удалить
  8. Мы в Воронеже тоже на обед останавливались :)) Только вы с севера на юг, а мы в обратном направлении :))). Люблю, когда красивая природа за окном автомобиля - настроение сразу поднимается :))

    ОтветитьУдалить
  9. Такие путешествия медитация, затягивают и не отпускают всю жизнь.Красота!!

    ОтветитьУдалить