22 сентября 2014

Сделай осень незабываемой! Мои 40 идей.

Гуляя по блогам, набрела на шикарную идею в блоге у Татьяны - совместный проект "Сделай осень незабываемой!" Очень мне понравилась эта затея! Татьяна предлагает запланировать на осень интересные и полезные, позитивные и необходимые события, дела, идеи, и в течение осеннего сезона стараться их выполнить.
Я приняла решение поучаствовать.
И вот мои 40 идей для моей осени. Если вам интересно, читайте, берите на заметку, участвуйте в проекте вместе с нами! А я уже побежала воплощать идеи в жизнь! Скоро будут первые отчёты!
1. Первое и самое главное для меня, солнцезависимого человека - напитаться последними лучами солнца в ласковые дни бабьего лета, чтоб хватило на всю позднюю осень и начало зимы, до самых морозных солнечных дней второй половины зимы! А значит - ГУЛЯТЬ! ДЫШАТЬ! СМОТРЕТЬ В НЕБО!
2. Съездить в красивое место и провести там вместе с мужем осеннюю фотосессию. Мы делаем это почти каждый год! Золотая осень - очень красивая пора! И это самые яркие фотографии!
3. Приготовить печёные яблоки!
4. Расхламить перед наступлением зимы свою домашнюю "оранжерею", за лето разросшуюся до неприличных размеров, ведь известно, что домашние подоконники не вместят все растения, что умещались летом в лоджии, да и не все смогут перенести зиму с центральным отоплением.
5. Разобраться с летней обувью! Перемыть и пересушить на солнышке. Критично пересмотреть необходимость хранения до следующего года каждую пару. Неприглядные шнурки сразу вынуть и выкинуть. Заслужившие право на жизнь туфли и босоножки смазать если нужно чем следует и любовно уложить в коробочки до следующего лета. В случае необходимости сразу сдать обувь в ремонт.
6. Наквасить ведро капусты! Очень любим лопать её зимой с картошечкой! А в прошлом году я тупо забыла это сделать((( и всю зиму не могла себе этого простить.
7. Научиться носить подаренный снуд! И опробовать митенки!
8. Научиться печь овсяное печенье. Опробовать как минимум три рецепта и выбрать свой!
9. Сделать ароматные саше. Для шкафа, для ванной, для комнат. А может малюсенькое саше и для сумочки?
10. Вязание. Ведь так обидно - умею, но не вяжу, пора бы достать спицы или крючок и связать хоть что-нибудь))) Осень и зима - самое время заняться этим! С удовольствием поучаствовала бы в каком-нибудь СП для начинашек)))
11. Устроить мужу ужин при свечах, тёплый и романтичный.
12. Сделать розовый букет из осенних листьев.
13. Сходить с мужем на театральный спектакль про любовь.
14. Сходить в кино. Вообще-то я не люблю это занятие, но надо что-то менять. Нужно просто подобрать интересный фильм, возможно мне удастся получить удовольствие.
15. Сходить с внучкой в детский театр.
16. Купить себе новый халатик для дома, позитивный и красивый.
17. Купить, наконец, для дома масляный ароматизатор с палочками.
18. Купить новую партию аромамасел и пользоваться ими при наступлении хандры.
19. Побаловать свои ножки новыми, красивыми, удобными тапочками для дома. Яркими, плюшевыми, с ортопедической подошвой.
20. Купить новые подушки для сна, ведь так важно высыпаться ночью!
21. Перебрать и перестирать летние вещи, при необходимости починить, по возможность расхламить летний гардероб. Убрать все летние вещи в коробки и в шкаф - освободить полки для осенних и зимних нарядов.
22. Выбрать себе в подарок павлово-посадский платок - давно посматриваю, но никак не решусь, какой мне нравится больше всех, пора определиться, наконец, с узором.
23. Купить и начать использовать новое ухаживающее средство для волос.
24. Покрасить волосы в цвет осени.
25. По случаю купить луковицы гиацинта для ранне-весенней выгонки на подоконнике.
26. Придумать, где мы проведём отпуск весной.
27. Сходить в осенний Ботанический сад. Любимое место там - Японский садик, но я ни разу не была там осенью.
28. Позвонить старой подруге и предложить встретиться за чашечкой кофе.
29. Ни разу не готовила глинтвейн дома, может пора попробовать?
30. Придумать идею для дня рождения мужа в ноябре.
31. Посетить хотя бы одну выставку рукоделия.
32. Составить подробный план генеральной уборки и подготовки дома и семьи к Новому году. По дням расписать на ноябрь-декабрь.
33. Купить зимний запас орехов и сухофруктов и безжалостно ликвидировать прошлогодние.
34. Обновить запас, а заодно и ассортимент, специй на кухне. Не забыть про палочки корицы.
35. Насушить апельсиновых кругляшей для новогоднего декора.
36. Найти подходящую, купить и повесить, наконец, кормушку для птиц за окном.
37. Собирать осенью плоды, которые годятся птичкам на еду, насушить их на зиму! (рябина, боярышник, семена клёна и ясеня, семена лебеды, крапивы, репейника).
38. Проанализировать в конце осени этот план, вспомнить, что сделано, выяснить, почему остались не воплощёнными другие идеи.
39. Составить подобный план дел на зиму.
40. Составить список подарков на Новый год. И приступить к их постепенному приобретению и изготовлению.

55 комментариев:

  1. Безумно понравился пункт 7!!!! Буду ждать отчета )))
    Понравились пункты 4, 6 и 40, тоже есть такие планы.
    Над пунктом "розовый букет из осенних листьев" крепко зависла, пытаясь постичь смысл )))) Все смотрела на картинку и не могла понять, где там розовый цвет ))) Потом дошло, что розовый - это от слова розы. Совсем с головушкой плохо )))
    Наташа, у тебя есть внучка???!!! Я что-то явно пропустила! Такая, с которой уже можно в театр ходить?
    Придумаешь идею для дня рождения в ноябре, поделись, ладно? У меня д.р. там же, я сильно отличаюсь от твоего мужа, понимаю, но все же...
    А на фотографиях ты такая красавица!!!! Тебе необыкновенно идет осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Рада, что некоторые пункты привлекли и совпадают!
      Да, я бабушка))) Вот уже три года.)))
      Про идею д/р - мы сейчас очень ограничены в средствах, поэтому и поставила себе так пункт в планы, с деньгами-то идей море!!!
      И спасибо за комплимент, наверное, я девушка-осень по типажу, только глаза голубыене вписываются))) в юности относила себя к лету.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, осталось приложить усилия, чтоб они стали реальностью.

      Удалить
  3. Наташа, вот это план так план! Такой позитивный и ёмкий:) Почти всё и самой сделать хочется)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, какой замечательный проект! И ты так здорово все расписала, что хоть в свои планы вноси! Некоторые пункты точно совпадают с моими желаниями: хочу в театр, хочу кормушку для птиц,хочу в красивое место, хочу связать что-нибудь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо, здорово, что я смогла напомнить, чем можно раскрасить свою жизнь!

      Удалить
  5. Наташа! Пост интереснейший! Со всеми пунктами согласна на все сто!
    И что мне в тебе нравится,- ты сама часто придумываешь интересные идеи и быстро откликаешься на новые идеи друзей! Раз!, и уже написала, вышила или сфоткала! так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, благодарю! Вообще я очень ленива, при этом достаточно ответственна, поэтому меня публичные планы или задания слегка организуют)))

      Удалить
  6. Наташа, планы замечательные. Ты просто супер герой, запланировать 40, записать их, подобрать картинки, а потом еще и выполнить...... нет я на такое не способна, я хоть и работала долго экономистом, но спланировать такое я не в силах. Тебе хочу пожелать все успеть и все сделать. Веселых тебе и солнечных осенних деньков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Ну, это ж просто список идей, они не обязательны к исполнению, за исключением некоторых))) Зато если вдруг... то можно заглянуть, и не ломать голову чем заняться в погожий денёк, или дождливый, дома или вне его))

      Удалить
  7. Наташа, какая хорошая идея! ))) Надеюсь, в числе приготовленных к опробованию рецептов овсяного печенья есть и рецепт из моего блога? ;)

    Кое-какие пункты я уже уже задумала, вот сегодня попросила своего мастера=-парикмахера выбрать и заказать мне профессиональную маску для волос.

    Капусту моя мама в последние лет десять квасит не на всю зиму сразу, а по паре кочанов за раз по мере надобности - и нас угощает. Благодаря этому у нас всю зиму свежая квашеная капустка, и нет вопроса с тем, где хранить большой запас. ))

    И со старыми знакомыми-подругами у меня уже три встречи запланировано на ближайшие две недели. Наверное, осень - классное время для задушевных встреч за чашечкой чая...

    Присоединяюсь к Оле - тебе идёт осень, ты красотка! ))) Не прерывай традицию - обязательно сделай фотосессию этого года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, присоединяйся к проекту!
      Да, твой рецептик скорее всего тоже опробую)))
      У меня мама тоже квасит капусту по маленькой кастрюльке, но я, честно говоря, обожаю капусту, поквашенную осенью, какой она становится к весне. А было время - я по три ведра квасила, с разными добавками))) А ещё обожаю щи из кислой капусты, так давно их не варила....
      Подругу хочется удивить вот прям совсем забытую, с которой лет 5 не виделись, не меньше, есть у меня такие две)))
      Фотосессия сильно будет зависеть от погоды, у нас листья только-только начали желтеть, если застану ещё и солнце, то получится.
      И спасибо тебе!

      Удалить
  8. Наташа, идея чудесная! И сколько дел ты сразу придумала, я бы так не смогла, у меня "позднее зажигание" - сначала напишу, а потом додумываю, что и как можно было написать))
    Я вот в этом году тоже хочу капусту наквасить, только немного, баночку. Только вот досада - муж без моего ведома отдал соседке всю кучу банок, что стояли и мешались на балконе. Я согласна, что ВСЕ они не нужны, но парочку можно ведь было оставить, тем более именно у него периодически возникает идея наквасить немного капусты...
    А в театр детский мы уже даже ходили, в кукольный, на открытие сезона. У нас там Надина крестная работает, поэтому мы через служебку проходим))) А еще там по выходным перед началом спектаклей в фойе выступают участники детской студии, читают стихи и поют, как раз под руководством нашей тети Лены. Так Надюша тоже стишок перед людьми прочитала, и довольно длинный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, спасибо!
      Я когда увидела такой проект, у меня идеи сами собой сформировались в текст, честно говоря, я не слишком-то долго думала, вот именно вспоминать и придумывать пришлось всего пункта три-четыре)))
      А я бы к соседке пошла и с юморком попросила бы пару банок вернуть))) Ну бывает, муж ошибся, с кем не бывает... неужели не отдаст? ещё и сама посмеётся)))
      Лена, а сколько твоей Надюшке сейчас? Моя вот ещё ни разу не была, поэтому и хочу ей показать это как явление.

      Удалить
    2. Наташ, Надюшке 4 года в августе "стукнуло", а твоей внучке сколько? Я Надю месяцев с 8 начала в кукольный театр носить. Цель была - просто пребывание в обществе незнакомых людей, а то пугалась и крик понимала, даже в церкви. Спектакль мы тогда смотрели 5-10 минут, потом уходили из зала к крестной в кабинет пить чай и грызть сушки))) Это до годика было, потом у меня Аня в животе расти начала, стало тяжело ходить одной с ребенком туда, но на НГ в 1г4мес мы пошли все вместе, следующие разы тоже были только новогодние елки, причем мы и выдерживали только представление у елочки (Аню на него в 10 мес. повели))), т.к. оно длинное. А с зимы уже начали осознанно ходить, и стишки даже читать перед людьми, Аня тоже спектакль выдерживает, правда не всегда до конца, но ей сейчас 2,5 года.

      Удалить
    3. Моей Танюшке в августе три было. Так что совсем пора-пора!!! Вот ее ещё в садик родители должны отдать с октября.
      Ты молодец, что занимаешься, я своих тоже таскала везде чуть не с рождения, а внучке повезло меньше(((

      Удалить
  9. Наташ, планы грандиозные!!! Придётся тебе всё-таки с нами пледик вязать!!! Присоединяйся!!! С удовольствием буду следить за выполнением твоих планов!!! Тем более, что ты всегда так интересно рассказываешь и показываешь шикарные фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Не, пледиком пока не соблазнишь))) Мне б шарф, может, начать хотя бы)))
      А планы уже начали выполняться - ездили в выходные в шикарной красоты место - надо найти время заняться фотками.

      Удалить
  10. Наташа! Я в шоке! С какой внучкой? Ты что ли бабушка? Нет, бабушки - они не такие, они сидят на лавочках, ворчат и вяжут носки... я в шоке, я думала максимум у тебя сын-школьник... но чтобы так... я в шоке...
    Планы впечатлили, и от души желаю воплотить их в жизнь поскорее... и с удовольствием )))
    И не могу не отметить шикарные осенние фотографии - ждем новых ))) сделанных этой осенью )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка, ага, я уже три года как бабка))) но, признаюсь, непутёвая чаще всего, пока мои функции выполняет моя мама)))
      У меня двое детей - дочери 24 и сыну 21.
      Спасибо, Нинуль! Осталось только нАчать!

      Удалить
  11. Натулек, ты не перестаешь меня поражать! Столько позитива и идей, как ты только придумала целых 40! Хотя, в голову вроде не приходило, а у тебя прочитала - и почему это я не додумалась))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ооо... мою башку распирает от идей и планов, но время неумолимо... ну и обстоятельства ещё очень сильно ограничивают простор полёта мечты((((
      Присоединяйся!

      Удалить
  12. Такой вдохновляющий пост получился.
    Взяла из твоего списка самое главное: ГУЛЯТЬ, ДЫШАТЬ, СМОТРЕТЬ...
    Просто жить, пытаясь впитать в себя все роскошные краски осени.
    И да, овсяные печеньки и цветы из ярких тёплых осенних листьев ) И что-нибудь, чем можно порадовать своих близких )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Да, первый пункт важен! К тому же я созерцатель по натуре.
      Буду стараться воплощать в жизнь!
      Смешно, но когда записала всё это, сама себе удивилась, как я всё по полочкам разложила и охватила по максимуму! И вот исходя их моих обстоятельств и образа жизни семьи - и добавить-то почти нечего!

      Удалить
  13. Интересные планы ))) Удачи в их исполнении ! Буду с интересом следить за их исполнением. Надо пойти подумать , чем я смогу украсить свою осень ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анют! Присоединяйся, интересный проект! Я вот очень жду, где можно почитать ещё планы девочек.)))

      Удалить
  14. ух тыыы!!! вот это списочек!!! вся жизнь охвачена, как говорит моя свекровь... эээх, надо постараться все это выполнить, хотя бы по одному пунктику в день, то вполне реально....наверное....успехов и хорошей золотой осени...ждем фото с фотосессии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галюнь! Никто ж не обязывает выполнять всё! Но если хотя бы половина и чуть больше исполнится - буду считать осень удавшейся!

      Удалить
  15. Отличные планы! Удачи в их реализации!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташенька, теперь буду следить, как ты управляешься)) это очень интересно)) наверное, только у меня всего один пункт, что нужно сделать до зимы)) Хоть некоторые твои планы мне очень понравились)) я бы тоже не отказалась от СП для начинашек - я и крючок-то в руках держу неуверенно)) А цветы - это интересный предмет) моя мама сказала, что начала на даче уже выкапывать георгины, чтобы не перемерзли и клубней уже 2 мешка, а картошки всего ведерко)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! )) Выполнять буду что смогу, чтоб без напряга и в удовольствие было.
      Если попадется вязальный СП, кричи мне!!!
      У меня все цветы на лоджии, скоро будет пора их убирать домой.

      Удалить
  17. Мне понравились пункты "Сходить в кукольный театр" и "Пригласить подругу на чашечку кофе" и еще "Связать что-нибудь", но меня на вязание стало тянуть зимой. А где, где же вышивальные планы?

    ОтветитьУдалить
  18. Планы грандиозные. И дай Бог им всем сбыться...

    ОтветитьУдалить
  19. Наташенька, какие у тебя отличные планы. Всё перечитала , кое над чем задумалась . Тоже есть похожие пункты .
    Удачи тебе с осуществлением своих планов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарета, спасибо! Один из пунктов, думаю, осуществим вместе!

      Удалить
    2. Наташенька, обязательно осуществим :-)

      Удалить
  20. На многих пунктах останавливалась, думая о том, что а я уже это сделала)-и так хорошо от этого)
    Планов-громадьё-дерзай, Наташенька!) Чтоб всё выполнилось и сбылось!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, да, некоторые дела мы делаем всё равно периодически, вот, например, одежду обувь всё равно убираем, но я люблю, чтоб она была убрана в идеальном состоянии, чтобы весной достал и можно надевать. именно поэтому частенько этот пункт затягивается, это ж надо сколько перемыть-перестирать-пересушить))) А досуг и для души - это не каждый день можно выполнить, тут и время и настрой должен быть)))

      Удалить
  21. Отличный список, нашла много нового для себя)) Спасибо за участие)

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа,планы замечательные!Написала замечательно!! Я даже себе крестиков наставила мысленно(вещи убрала,хлам выбросила,обувь перебрала......)капусту тоже в этом году решила квасить!!Очень ее люблю!
    Кармушку и сборы плодов взяла на вооружение:) Это птахам очень надо!
    Пусть твои житейские и романтические планы сбудутся!
    А на счет выставки рукодельной можно уже воплотить Формула рукоделия рядом, давай побродим вместе!;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Планы уже потихонечку выполняются.
      Света, на выставку идем с подругой (она приезжает из Риги), там много всего сделать намечается.
      Поэтому сходила бы с тобой на другую выставку, может которая в декабре, как ты?

      Удалить
  23. Планы грандиозные! Удачи в реализации!

    ОтветитьУдалить
  24. Наташа! Список замечательный и идеи такие осенние! Я про себя отметила, что кое-что из того, что ты хочешь, я как раз сейчас делаю - выпечку и компоты с осенними плодами, шиповник заморозила, тыкв купили, пока они есть в продаже; обувь вымыла и убрала, одеждой занимаюсь сейчас) А что бы ещё хотела - да, фотосессию тоже хочу, с дочей, но не знаю, получится ли, пока погода солнечная и деревья красивые - это же надо найти время,чтобы было кому фотографировать (то есть когда муж не на работе и свободен от разных дел, а то у нас то гости, то мероприятия, то ещё что, и всё это с грудничком..). Поэтому я сейчас особо не предъявляю претензий к себе по поводу невыполнения планов. А тебе желаю выполнить задуманное и получить от этого удовольствие! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже уже многое выполнила из своих планов))) Надо найти время отчётик написать.

      Удалить
    2. Будет интересно прочитать!))

      Удалить
  25. № 33 очень даже полезный ;)
    Замечательный список!

    ОтветитьУдалить