06 октября 2021

Смотрела кино.

 Сегодня о кино. Я совсем недавно начала смотреть фильмы, пару лет как. До этого последнее моё увлечение кино относится к подростковому возрасту. Ну, что ж, всему своё время. Но именно поэтому мне было бы интересно обсудить ваши впечатления, если вы смотрели эти фильмы.

"Расправь крылья". (2019, 6+)

Начинается всё довольно банально. Подросток, разведённые родители, мать отправляет парня на каникулы к отцу-орнитологу, который разводит гусей, озабоченный трагедиями в экологии. Естественно, парню скучно на ферме без интернета.
Как так получилось, что в конце фильма парень стал героем? Он моментально повзрослел, совершив поступок, приняв решение, достойное мужчины, и взвалив на себя огромную ответственность.
Потрясный фильм. Моментами я плакала, в последнее время это стало критерием моей оценки, хочется, чтобы кино, книга вызывали эмоции, разные, грустные, радостные до слёз, умиление, печаль, отчаяние, когда живёшь вместе с героем, когда в груди восторг, поэтому ставлю 5. Смотреть с детьми.

"Арахисовый сокол".  12+

Фильм, больше похожий на добрую сказку. Парень-даун имеет мечту. И пытается её осуществить. На этом пути ему попадается парень-хулиган. Между ними образуется дружеская связь (что сложно представить в реальной жизни) и взаимопомощь. Плюс девушка добавляет романтическую линию в сюжет. Мне фильм понравился, лёгкий, траги-комичный, позволяет немного лучше понять людей с особенностями, открывает глаза на то, что у них тоже могут быть мечты, цели, что они способны дружить, любить, быть ответственными, просто им требуется чуточку больше внимания и терпения, просто им иногда не помешает помощь и поддержка обычных людей. В итоге все обретут то, о чем мечтали, один встретится со своим кумиром и исполнит мечту, второй  Главного героя играет актёр с синдромом дауна. Идея толерантности вроде освещена, и в то же время весьма ненавязчиво.

Мне понравился, оставил очень тёплые чувства. Твёрдая 5-ка, несмотря на банальность и одноразовость.


"Всё ещё Элис". (2014, 16+)

Элис - известный профессор лингвистики. Но вдруг с ней случается конфуз - она ловит себя на том, что стала забывать слова. А потом и страшное - ей диагностируется ранняя болезнь Альцгеймера. Как жить дальше? Как не стать "овощем", неспособным воспринимать мир вокруг адекватно? И главный вопрос для меня лично - как близким принять болезнь дорогого члена семьи, как помочь ему, и как самому не сойти с ума от осознания ситуации и невозможности вернуть всё вспять? 
Фильм снят отлично. Но тема грустная, не все готовы об этом говорить. Мне очень понравился фильм и тема, на которую он предлагает задуматься, 5 баллов.


"Мёд в голове". (2014, 12+)

Я смотрела версию 2014 года (есть ещё 2018). Та же тема - болезнь Альцгеймера. И не у всех хватает терпения, выдержки, сил, а главное любви. 

Одиннадцатилетняя девочка обожает своего дедушку. Но его поведение становится странным, и ему ставят диагноз. 

- Что ты чувствуешь, когда все забываешь?

- Будто у меня мед в голове...будто все склеено...

Малышка спрашивает врача, чем она может помочь дедушке. И он отвечает, что просто быть с дедушкой рядом и любить его, чтобы он чувствовал себя нужным. Девочка вместе с дедом сбегает в приключение. Но болезнь неумолима, она постоянно прогрессирует, и всё изощрённее. Естественно, конец печальный, но он так искусно сделан, что оставляет светлые чувства.

 Я плакала. 5 баллов. Хотя довольно наивно, слегка неправдоподобно, и даже местами опасно.


"Хористы" (2004, 12+)

Действие фильма происходит в 1949 году. Послевоенная школа-интернат для трудных подростков. И вдруг на работу к ним направлен учитель музыки. Но он никогда не работал с подростками, тем более настолько сложными, которых очень жестоко пытается воспитывать директор заведения, и чем жёстче он с мальчишками, тем агрессивнее они становятся, тем больший отпор готовы дать. Но учитель музыки привносит в школьные будни нечто новое, благодаря чему удаётся растопить этих пацанов.

5 баллов,  прекрасный фильм, трогает, я плакала, поучительный. Удивило, что он французский, с таким же успехом действие могло происходить в любой другой стране, затронутой войной, в том числе и России.


"Заплати другому" (2000, 14+)

Прекрасная идея, которую придумал парнишка в ответ на домашнее задание учителя - придумать, как спасти мир. Он решил создать пирамиду из добрых дел, которые будут множится в геометрической прогрессии. 
Сам фильм мне не понравился. Совершенно неподходящие для детского фильма актёры. Учитель с изуродованным лицом, мать-красотка, среднее между Барби и проституткой, к тому же пьющая, хотя в это сложно поверить, отец мальчика, которого играет Бон Джови, любовные истории, которые перетягивают на себя внимание в середине фильма и к тому же заставляют поморщиться. Ну и утопичность самого замысла такой пирамиды в обществе. Плюс делать добро без запроса - тоже очень плохое намерение.
Понравился только парнишка, главный герой. Твёрдая 3.


"Гений". (2015, 16+)

История о непростой дружбе двух очень талантливых людей: писателя Томаса Вулфа и издателя Макса Перкинса, открывшего всему миру таких великих романистов, как Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй.

Биографическая драма. Вероятно, это был великолепный сценарий, потому что многие реплики героев хочется растащить на цитаты, но увы... Серый, скучный, нудный, предсказуемый. Я чуточку знаю жизнь гениев изнутри, и этот фильм подтвердил мои ощущения. Махровый эгоизм, нарциссизм, агрессия, отсутствие чувства ответственности. И снова подтверждается моё наблюдение, что гений должен быть одиноким. И при этом второй герой крутит им как марионеткой. 

В общем, фильм мне совершенно не понравился. 3 балла. 


"Элегия". (2007, 16+)

Спорная история отношений очередного преподавателя с очередной своей студенткой. Он - ловелас, оставивший жену и детей, и окунувшийся с головой в идею сексуальной революции, предпочтивший сексуальную распущенность и беспечность.
Она - полная его противоположность. И при этом роман между ними вполне убедителен, до тех пор, пока не наступает точка невозврата и нужно принять ответственное решение. 
Не понравилось вообще. Герой отвратителен. 3 с минусом.


сериал "Маяковский. Два дня". (2011, 16+)
Биографическая мелодрама в восьми сериях. У меня осталось неоднозначное впечатление. Наотмашь - не понравилось, но начинаю копать внутри себя - и вроде всё очень хорошо, достаточно качественно снято.
К биографическим произведениям отношусь всегда очень настороженно, больше доверяю автобиографиям, потому что сколько было свидетелей, столько и версий произошедшего. И у Маяковского есть маленькая автобиографичная книга, но как же он там краток, телеграфичен.  Поэтому сюжет судить не буду. Чисто визуально мне понравилось. Самого Маяковского я в некоторых моментах представляла немного иначе, но в основном сыграно отлично. Больше всех мне понравилась парочка Брик, вот их-то я именно так и рисовала себе. 
Великолепный подбор актёров! Я актёров знаю очень мало, могу по пальцам пересчитать. Поэтому у меня нет к ним предвзятостей и шаблонов. Но здесь играл один из моих безоговорочных любимчиков - Нагиев, и он мне не понравился, либо роль мне показалась несимпатичной, не знаю. А вот на роль Маяковского - отличный выбор - Андрей Чернышов.


    Ну, и добавлю сюда, раз зашла речь. Аудиокнига В.В. Маяковский "Я САМ"
Кратко, без прикрас, рвано, хлёстко, в стиле Маяковского. Всего 40 минут. Но как же здорово, что он оставил эти заметки!


26 комментариев:

  1. "Все еще Элис" смотрела два раза, несмотря на грусть. Смотрела и понравились: "Мед в голове" и "Заплати другому". Наташа, а мне кажется Нагиев сыграл хорошо) Сейчас фильмы не смотрю, время аудиокниг)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, "Заплати другому" попутала с другим фильмом. Этот не смотрела.

      Удалить
    2. Аля, большое спасибо за отклик. Мне эти фильмы прям в душу зашли.
      Нагиев сыграл хорошо, но мне он не нравится в такой роли. Хочу другого Нагиева. Хотя, возможно, Нагиев не хочет быть таким, как я его полюбила))

      Удалить
  2. Наташа, я ни одного из этих фильмов не смотрела!!! Спасибо за информацию и твои впечатления!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, я смотрела "PIF" (Pay it forward) - "Заплати другому". Понравился! Думаю, мне зайдет про гусей и "Хористы", так как каждый день ощущаю себя Макаренко, и это мне актуально. Спасибо огромное за подборку! Про Маяковского, конечно, тоже можно посмотреть, попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а чем понравился "Заплати другому"? Мне только сам парнишка понравился, а вот линия с родителями, с учителем вообще никак, ужас какой-то. А вот фильмы про болезни меня многому учат, они полезные.
      Расправь крылья и Хористы тебе точно придётся по вкусу.

      Удалить
    2. "Заплати другому" - не понравился. Смотрела за компанию с мужем, сюжет плохо помню, но фильм не впечатлил вовсе.
      Про болезни я пока не готова, а про детей посмотрю с огромным удовольствием.

      Удалить
  4. Наташа, спасибо! Из всего знакомы только "Хористы" и в оценке согласна. А остальные, которые на пять тоже бы посмотрела. Я такая же в фильмах : ни актеров не знаю, ни за новинками не слежу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, благодарю! Мне приятно, что оценки совпадают, а то я иногда чувствую себя белой вороной.

      Удалить
  5. Смотрела только "Заплати другому". Мне фильм понравился. Я после этого фильма протестовала против движения ПИФ в блогах, так как название было из фильма, а суть всех этих рукодельных обменников был извращен до неузнаваемости. Ты мне-я тебе, противно!
    Спасибо, что поделилась впечатлениями, надо посмотреть кое-что из твоего списка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Я не знала, что ПИФы от этого фильма начались. Да я и суть обменников не всегда понимаю. Мне нравятся тематические. А как происходили ПИФ в блогах?
      Я бы почитала про твои впечатления о фильмах, если будешь смотреть.

      Удалить
  6. Наташа, я смотрела первый фильм только и "Заплати другому". Первый также очень понравился, очень трогательный. А кадры какие! Для меня он примерно на той же волне, что и "Куда ты пропала, Бернадетт?"(как-то так), хотя сюжет совсем другой, но настроение у меня вызывает схожее.
    А "Заплати другому" смотрела очень давно, и он мне тоже не понравился. Хотя большинство были от него в восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо за отклик, мне приятно, что впечатления совпадают. Действительно, Элис - очень интересный визуально фильм.

      Удалить
  7. Спасибо, нашла несколько интересных фильмов. Смотрела только про Элис. Очень грустный фильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Про Элис грустный, но о таком надо знать, надо поднимать такую тему тоже. Хотя, однозначно, не всем.

      Удалить
  8. "Все еще Элис" смотрела давно. Сильный фильм. Тяжелый для меня.
    Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а мне очень понравился, красивая картинка. И повествование как бы со стороны первого лица, т.е. видишь глазами пациента, и параллельно глазами окружающих. Но мне было важно - глазами пациента. Интересно, что в этот момент в голове происходит.

      Удалить
  9. Села, вчиталась, оценила. Огромное спасибо за прекрасную подборку! Посмотрю пока что первый фильм.
    Заинтересовалась вот этим: "Я чуточку знаю жизнь гениев изнутри, и этот фильм подтвердил мои ощущения." Расскажи про гениев? Откуда ты о них знаешь? Я еще ни разу не встречала таких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гений - не обязательно признанный. Я имела в виду своего первого мужа, который тайно считал себя гением. Совершенно отстранённый от жизни человек, погружённый в своё дело. Сущий младенец, которого надо нянчить, который не умеет жить в этом мире, справляться с трудностями и своими чувствами. И который сам не способен ни на что, кроме того, чем он болен - будь то искусство, музыка, литература, что там ещё...

      Удалить
  10. Спасибо за обзоры, большинство фильмов не видела! Видела "Всё ещё Элис", в своё время произвёл большое впечатление, потому как было по свежим личным переживаниям. Очень грустно и горько, когда родные тебе люди уходят - телесно, духовно или личностно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за отклик! Мне кажется, Элис не может оставить совсем равнодушным, каждый сделает выводы для себя.
      Согласна, что очень больно, когда люди уходят, особенно когда тело здесь, а личности уже нет.

      Удалить
  11. Интересные фильмы! Ничего не смотрела, к сожалению 🙈 а первый, он для какого возраста детей? Понятно будет в 6 лет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я в скобочках написала возрастное ограничение к каждому фильму. У "Расправь крылья" стоит 6+, но всё зависит от развития ребёнка. Мне кажется, лучше чуточку постарше надо. Хотя можно смотреть вместе с ребёнком, и где ему будет не очень понятно, можно проговорить эти моменты.

      Удалить
  12. Наташ, ни один из этих фильмов я не смотрела, но теперь уверена - посмотрю каждый, точно. Спасибо большое за подборку! Заинтересовали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, прям рекомендую, те, которые из первой половины поста.

      Удалить