10 октября 2021

Хорошие новости.

 Давно не было хороших новостей. Пора бы, тем более, сегодня круглое число...

Ловила из окошка раннее солнышко, утренний и вечерний свет всегда волшебный.

Бесподобный октябрь реабилитировал в моих глазах нынешнюю осень. А то началась она резко, похолоданием в одну ночь, ранними заморозками на почве, и как-то сразу куртками, минуя межсезонную лёгкую одежду.

Кроты нарыли в двух шагах от метро свою подземку, весь газон испортили, но я всё равно радуюсь, что они у нас ещё живут. В парке рядом ещё и бобры с выдрами в пруду есть, тоже хулиганят по осени - валят деревья вдоль берега, иногда очень красивые, аж жалко, но им нужен стройматериал.

А нынче вот уже вторую неделю солнце заливает всё вокруг, небо чистое ярко-голубое, воздух прозрачный, иногда по утрам с поволокой, дышится легко. И такая красота вокруг, что усидеть дома нету ни какой возможности. А я и не сижу, гуляю, наслаждаюсь, впитываю.

Не только кленовые листья хороши, дубы у нас тоже в парке есть. 

Дворникам работа - листья сгребать, довольно бестолковая, пока листопад не пойдёт на спад. 

За церковью дом, в котором я живу.



У нас у дома растёт аллея лип, весной нежнейшая зелень, летом одуряющий аромат, а осенью я наблюдаю, как они постепенно по очереди желтеют. Листья у них с тарелку, мутанты.

В будни после работы ездила посмотреть Сад им.Баумана, я там ни разу не была, потому что добраться до него непросто, далеко от метро, но по солнечной погоде можно и дотопать. Вышла из метро Красные ворота, тут имеется малюсенький Лермонтовский сквер (к слову, и станция метро в годы моей юности называлась Лермонтовская. До этого в 1935 году её назвали Красные ворота, но ворота давно утрачены как памятник архитектуры, и с 1941 по 1996 станция была переименована в Лермонтовскую, а теперь снова в Красные ворота, зачем это всё, не понимаю). Хорошо, что памятник Лермонтову никто не трогает.

Интересные дома старого района я пропустить мимо не могу. Такой длинный, красивый, немного готический мне показался. Это огромный доходный дом Басманного товарищества, сейчас полностью административный. А внизу у ступеней табличка, которая трогает.


Новая Басманная улица такая же старинная, как и Старая Басманная.)) Жилой дом XVIII века (слева) и Петропавловская церковь.

Особняк Стахеева, знаменитый своими бесподобными интерьерами сейчас окутан сеткой и ведутся активные работы. Решётка сада старая, ржавая.

Вскоре попадаем в Сад им. Баумана. Это парк в центре Москвы, где места для таких зелёных массивов не очень много, но Москва не зря слывёт самой зелёной столицей. История сада ведёт своё начало с конца XVIII века. Сейчас его площадь всего около 5 га. Тем не менее, территория насыщенна различными местами досуга и отдыха. 







урожай богатый!

Я ехала специально за арочным коридором, обвитым диким виноградом, надеясь застать его в красивой поре. 



вот так он выглядит изнутри.



Мне понравилось, как при сооружении новых конструкций обошли старинные деревья, которых здесь множество. 

Детские площадки сейчас фантастические. 

Очередной детский сад "на верёвочке".)))

Вот такой интересный Базельский фонтанчик - дар Швейцарии.



Вид из сада на Церковь Никиты Великомученика.

А это она же со Старой Басманной. 



Нагулялась, нафотографировалась, слопала трдельник, и пошла дальше. Жёлто-розовое крошечное здание - Путевой Дворец Василия III. 

Гороховский переулок. Настолько старый, что состоит из одних усадеб и их флигелей.



А в другой день я отправилась искать сквер Майи Плисецкой на Большой Дмитровке. Нашла. Сквер совсем крошечный, это просто дворик между домами, насажена странная растительность, которая совершенно не ассоциируется с балетом (я бы посадила карликовые формы гибких ив и цветы).  Зато памятник Майе высоченный. Она в образе Кармен. Металлические рельсы (у меня такая ассоциация), вероятно, символизируют движения в танце, руки, ноги раскинуты в разные позы, и они как бы захватывают тебя в этот танцевальный вихрь. Но материалы как-то не очень для балета.
а

Что видела по дороге? 
Вот ещё современное искусство. Но мне нравится эта зеркальная матрёшка, смотрящая лицом в небо. Отражения всегда любопытны.


Здание Нового Манежа, в бывш.здании Центральной городской электростанции XIX века.


Дмитровка украшена, ночью это всё светится, а днём золотисто-жёлтые на солнце и радужные против солнца подвески напоминают берёзовые ветви с осенними листьями.

В стене одного из кафе в Столешником пер. сделано окошко, в котором живут ёжики. Ночью у них в комнатке зажигается свет. Пройти мимо просто невозможно. Впрочем, сфотографировать при солнце - тоже)))



 В один из дней ходила в Третьяковку. Получила огромное удовольствие. Выставка была необычная, расскажу про неё в ближайшие дни. 
А это - чугунная ограда и ворота усадьбы Демидовых, которая находится там поблизости, и где с  1925 года в ней располагается научная педагогическая библиотека им. Ушинского. Это образец русского литейного искусства середины XVIII века, отлита в 1760-ых гг. из чугуна на одном из Нижнетагильских заводов Демидова. Поразительно, чугун и кружево, где один и где другое.




Вчера довелось побывать на станции метро Киевская. Там много выходов на улицу. Но я была наслышана об одном из них, который является копией входа в парижское метро. Красиво, любопытно.



А ездили мы на Воробьёвы горы, которые раньше назывались Ленинские горы. Это здание МГУ. И вид  на Москву со знаменитой смотровой, правда, на фото только и видно, что Сити и спортивную арену Лужники.



Сделала панорамное фото. Москва с запада на восток.


А ещё на прошедшей неделе я, наконец, начала ходить в бассейн. Шесть лет собиралась))) Только бы не бросить теперь. Проплываю всего 400 м, зато без перерыва, без отдыха. Для меня это уже результат! В этом бассейне находится детская спортивная школа, поэтому прийти свободно поплавать можно до 13 часов, мне это очень удобно. Пока выбрала для себя вторник и пятницу, потому что нам на работе сократили время на час в эти дни.

А вот такая красота сейчас напротив бассейна!

Обещаю в ближайшее время показать нашу прогулку по Воробьёвым горам и Нескучному саду, а также Третьяковку. 

23 комментария:

  1. Бесподобно красивая осень! Сад прекрасен, каждую фотографию хотелось рассматривать. И какая интересная скульптура Плесецкой.
    Бассейн это вещь! Мне как график позволил я с огромным удовольствием пошла. Чувствую, как спина мне благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Значит, ты тоже в рядах спортсменов-пловцов, Здорово! Надеюсь, мое колено тоже когда-нию
      д
      будь порадуется от плавания.
      Майя - да, интересный вариант. Есть, что рассматривать, там одни ресницы ого-го! Жаль, что так высоко её взгромоздили.

      Удалить
  2. Наташа, фото осени загляденье, одна другой краше ) я тоже наслаждаюсь октябрем, хоть и прохладное, но натуральное бабье лето и ну ооочень красиво кругом! О, хоть в Бауманском парке я была, правда, давно и помню смутно. Арку не помню🙈 как я люблю твои экскурсии за кучу мелочей, которые ты подмечаешь!
    А какая выставка в Третьяковке, не Венецианова? Я тут на группу галереи подписалась недавно, теперь в курсе всех событий там))
    Бассейн это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, благодарю. Когда наступает весенняя пора цветения и золотая осень - удержаться невозможно, чтобы не запечатлеть эту красоту природы.
      В Третьяковке я была на другой выставке, в основном корпусе. А позже собираюсь и на Венецианова сходить. У меня тоже подписка и Третьяковку и на Пушкинский, удобно.

      Удалить
  3. Наташенька, первая фотография классная! А у нас уже были первые заморозки и девичий виноград померз. Я вчера гуляла и видела, что все листики уже повяли.
    С удовольствием прогулялась с тобой!
    Умничка, что начала ходить в бассейн. 400 метров это хорошо. Я проплаваю за 45 минут 1000 метров. Теперь мы с тобой вместе будем в бассейн ходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Видимо, у вас сильные заморозки были. У нас Подмосковье уже давно морозило, месяц назад. А в Москве, вероятно, ещё не было ниже 0, или не во всех районах.
      Наташа, я когда плыла, вспомнила о тебе. И представляла, что девушка на соседней дорожке - это ты, что мы вроде как вместе плаваем. Теперь вот ещё и Киру буду представлять, компанией-то веселее!)))

      Удалить
  4. Наташа, фотографии - огонь!!! Осень в этом году роскошная!!! Пусть подольше нас радует!!! Надо успеть надышаться, налюбоваться, нафотографировать, чтобы потом зимой рассматривать и вспоминать эти тёплые комфортные денёчки!!!
    Сколько всего в Москве, сплошные контрасты!!! Спасибо за прогулку! Памятник Майе Плисецкой очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! НА этой неделе обещали уже дожди. Зато ночью будет выше температура. Мне так не хочется пока растения затаскивать домой с лоджии)))
      Осень всегда волшебная. Хочется купаться в этом золоте, запомнить эти картинки перед глазами.
      Майя - да, хороша!

      Удалить
  5. Очень красивая осень, Наташа! Как здорово, что ты находишь время для прогулок. И мы с тобой вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо, я очень рада, что вы всегда гуляете со мной! Вот сейчас испортится картинка за окном, и буду домашние дела творить в ожидании устойчивого снега.

      Удалить
  6. Наташа, красота на каждом шагу. Отметила скульптуру Плисецкой, чугунную ограду. Спасибо, Наташа за познавательно - красивую прогулку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо, что гуляла вместе со мной.
      Чугунная ограда Демидовых - шедевр!

      Удалить
  7. Наташа, с огромным удовольствием рассмотрела вашу архитектуру на фоне золотой осени! Невероятно красиво! Меня, конечно, больше всего восхитила зеркальная матрешка и детский сад на веревочке. Но гулять с точки зрения архитектуры тоже захотелось, а то одни дети и кулинария у меня в голове. Спасибо, что делишься с нами такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Меня матрёшка тоже восхитила. А главное - возможность сфоткать себя в отражении.
      Где-то у нас стоят матрёшки целым отрядом, в золотых кокошниках. Если не убрали, может и встречу их на улицах.

      Удалить
  8. Как же красиво! И парки и небольшие усадьбы, и дома... Яркость конечно же фантастическая! За шесть лет здесь, я уже отвыкла, подзабыла как красиво осенью в России. Здесь тоже есть места красивые, но не такие.
    Наташа, а что такое трдельник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, даааа, осень - самое яркое и бодрое время года! Боже, сколько же народу гуляло в прошлые и эти выходные, и все до одного фоткаются в листве! А у вас листья не желтеют? У нас тополя часто не желтеют, а сохнут и опадают. Но клёны, липы, берёзы, ясени берут своё!
      Трдельник - лакомство, которое мы пробовали в Праге. Несколько лет назад кто-то привёз эту технологию и в Россию. Наверное, потому что у нас много фанатов Праги. Тесто полосочкой наматывается на металлический вал и так запекается, вращаясь вдоль нагревательных элементов. В готовом виде это - полая трубочка диаметром сантиметров 10, вкусная, горячая, и ещё их посыпают разными посыпками по выбору едока. Например, шоколадной крошкой, сахарной цветной крошкой, кокосовой стружкой, корице, чем-то ещё солёным.

      Удалить
    2. А!!! Наташа, венгры бы поспорили (как всегда)) чьё изобретение Трдельник. У нас он тоже на каждом углу. Называется "кюртошкалач". Обычный венгерский фаст-фуд )) Я редко ем. Не знаю, сладко и много... Хотя вкусно.
      У нас есть жёлтые листья, но мало. В большинстве чухнут. Много платанов и каштанов. Да и туй, елей и им подобных, которые зимой совсем не дают ощущение голого города. Зелени много. У меня сад весь зеленый даже под редким снегом. А уж ярко красного здесь и не найдешь. Смотрю сейчас на осенние фото из России и думаю, что не сдержусь. В следующем году как вернусь из Италии с выставки в сентябре, сразу полечу в Питер. На осень))

      Удалить
  9. Какие красивые фото!!! Кстати, в особняке Стахеева и в особняке Демидовых на Гороховом поле была))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, спасибо! А я не была. Но после реставрации схожу.

      Удалить
  10. Пост-иллюстрация названия твоего блога!
    Мне нравится Москва твоими глазами, очень красиво, Наташа) Фото огонь!
    Инсталляция в дворике Плисецкой озадачила) У всех разное представление об изяществе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! )))
      Да, у всех разное видение, но иногда это и интересно. Хотя я бы вокруг Плисецкой создала бы другой антураж, а этот если с присоединить к балету, то к какому-нибудь мужскому памятнику.

      Удалить
  11. Бассейн - это здорово! Наташ, мне нравятся твои прогулки, ты находишь такие интересные местечки и с такой любовью их описываешь, что кажется, будто сама там нахожусь) Каждое фото будто глянцевая открыточка!

    ОтветитьУдалить