12 октября 2021

Субботняя прогулка в золоте.

  И хотя золотая осень повторяется каждый год, почему-то  каждый раз пытаешься поймать её как будто в последний раз. 

В субботу поехали прогуляться с мужем. Мне очень хотелось пляшущих солнечных бликов на воде и море золотых листьев. Приняли решение отправиться туда, где не были очень давно. И выбор пал на Воробьёвы горы (бывш. Ленинские горы). Настроение и погода не подкачали!

Воробьёвы горы - это один из семи холмов, на которых располагается Москва. Высота над Москвой-рекой до 80 метров. Смотровая площадка находится между зданием МГУ и СК Лужники, на высоком берегу Москвы-реки. К сожалению, несмотря на статус природного заказника, сейчас здесь ведётся активное строительство спортивно-развлекательных сооружений, и мы можем в скором времени утерять эту территорию, на которой произрастают в диком виде около 400 видов растений, 43 из которых включены в Красную книгу Москвы, и проживает около 100 видов птиц, из них 37 краснокнижных.  



Небольшое видео по кругу.


Раньше деревья были не такими большими, а зрение у нас было получше, и мы любили развлекаться поисками если не своего дома, то хотя бы района проживания. В этот раз не удалось))) 

Полюбовавшись Сити и Большой спортивной ареной Лужники, мы пошли гулять по самому парку. Листопад - это какое-то волшебное зрелище, особенно когда ты находишься внутри него. 










Это на моих фотографиях практически нет людей, на самом деле народ гулял очень активно. Но отторжения это не вызвало, все бродили какие-то мягкие, загадочно улыбающиеся))) Даже мой муж))) 

Добрели до пруда. А потом спустились и к Москве-реке. Московская флотилия всё ещё активно работает.




Московский прибой тоже приятен уху и лечебен для нервной системы.


Миновав метромост, попали в Нескучный сад, в который Воробьёвы горы плавно перетекают. 









Погода - волшебная. Спасибо октябрю, что порадовал нас солнечными днями, чистейшим голубым небом. В груди - восторг от красоты, разнообразия впечатлений, проведённого времени с супругом.


Мост Багратион.

С завтрашнего дня нам обещают дожди. Но я довольна октябрём. Надеюсь подольше сохранить в душе это чувство удовлетворения. 

16 комментариев:

  1. Хорошая прогулка! С удовольствием посмотрела фото и видео. Листва такая яркая, что хочется тоже ею пошуршать. У меня старший сын в МГУ учился и там же жил в общежитие и когда приезжали к нему, то ходтли туда гулять. Правда, так далеко не забредали Вид, конечно же, там шикарный) Эх, надо в свой любимый парк сходить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Да, вид со смотровой потрясающий! И парк хороший, есть где побродить.

      Удалить
  2. Золотая капелька в море золота! До чего красиво, Наташа! Хорошо, что в городе есть где погулять, чтобы не в толпе людей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха-ха, Света, ага, Золотая капелька в море золота))) Спасибо!
      Мне везде комфортно, даже среди людей, если они адекватные, на одной волне со мной.

      Удалить
  3. Такая красивая листва! А как вы закрепили шапочку из листьев? Как здорово у вас на Воробьевых горах! Я там была один раз, и сразу - светлые воспоминания о них и о нашей доброй встрече в Москве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, у нас пару лет назад была очень красивая осень, а в этом году кажется ещё лучше, хотя на самом деле, наверное, одинаковая. Но так восхищает это чудо природы - золотая осень, это изменение цвета листвы, эти листопады!

      Удалить
  4. Когда осыпаются клёны и платаны, получается самая красивая осень. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! А я ни разу не видела платаны осенью, они тоже желтеют?

      Удалить
  5. Наташа, какая благодать!!! Я никогда не радовалась осени, как в этом году!!! Просто наслаждение было от этой яркой красоты!!! Услада для глаз и для души!!! Чудесная прогулка у вас получилась!!! Листопад - это волшебство, я тоже обратила внимание в этом году на него, завораживает, гипнотизирует и заставляет блаженно улыбаться!!! Наряд у тебя очень осенний, класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Света, и правда, чудесная осень в этом году. И так кажется каждый раз))) С возрастом начинаешь это всё замечать и отмечать. И снова испытываешь детский восторг!

      Удалить
  6. Это ты, Наташ, рядом со мной гуляла)). Я рядом с университетом живу, но вот до площадки добираюсь раз в год. А Димка часто там шастает)). Там красиво! Осень нам в этом году подарили шикарную!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, ага, я вспоминала о тебе. Октябрь великолепный, даже сейчас!

      Удалить
  7. Волшебная прогулка! Очаровательные вы в этом солнечном, золотом октябре)

    ОтветитьУдалить