20 октября 2021

Хорошие новости.

Закончилось запоздалое бабье лето. Золотая осень подходит к концу. А я хочу вспомнить, что было во вторую декаду октября.

Самое глобальное, что я сделала - занесла всех своих зелёных детей с лоджии в квартиру. Ночами уже очень холодно, обещают на днях минус, вчера уже кратковременный снег с дождём был. На лоджию я выношу всех, кроме фиалок и декабристов. И надо сказать, такая им дача-лайт очень нравится. Вот только за лето они сильно запыляются с улицы, хотя лоджия застеклённая, но постоянно держу открытую на 1/5. 

Вот очередь в ванную на помывку. Банный день в дурдоме. 

Никита вырос за лето, догнал Игоря, которого я продала весной, видно, что он высотой с дверной проём. Всех помыть - 2 часа.  Всем подготовить местА зимнего обитания - 2 часа. Убрать за ними места летнего выгула - 1 час. Ну и пару-тройку километров с горшками туда-сюда по квартире. К вечеру - без ног.
Было/стало: 







Я не представляю свою жизнь без этой зелёной массы, обожаю общаться с ними, ухаживать. А они и рады мне отвечать.


Вот перец сколько плодов нарастил. 
Авокадо из косточки взошло, но что-то темпы роста пугают.

Ездила по Москве по делам. Оказалась внутри метромоста, который показывала в посте про Воробьёвы горы. 

Цветочный магазин красиво украшен у входа.

Киевский вокзал очень хорош после реставрации!


Ещё на метро Смоленская побывала, она тоже только открылась после годового ремонта. Мне понравилось, красивая станция военной тематики. 




Очень порадовалась тому, что восстановили светильники, приблизив из к первоначальным. А то замечаю на других станциях, что плафоны разные, вперемежку стеклянные гранёные и пластиковые аналоги. Здесь всё одинаковое, всё сияет чистотой и новизной, даже светильники на эскалаторах.




В один из солнечных дней не удержалась и отправилась гулять на Патриаршие пруды. И хотя уже холодно, солнце всегда поднимает настроение. Народ тоже тусуется. Лебеди общаются с удовольствием.









В парке вокруг единственного оставшегося Патриаршего пруда есть памятник баснописцу Крылову. 

Ну и аллея с героями его басен. Самые популярные - Квартет, все натирают ладошки мартышке (в самом верху, видите, уже золотыми стали))))





Тут же попался мне книжный домик под громким названием "Библиотека". Как раз бабуля клала сюда книжки, и тщательно закрыла дверки на крючочек. Милота.

А на подходе к Патриаршим есть дом, по которому очень заметно, сколько культурного слоя наросло за сотню лет - окна нижнего этажа "вросли" порядочно, вывеска "Супермаркет" на уровне груди прохожих.


Мимо замечательных львов тоже не смогла пройти мимо.


А тут впервые увидела электромобили "на заправке", интересно, сколько времени нужно, чтобы зарядить аккумулятор?



Проходила мимо Театра Кукол им.Образцова.  Памятник ему. И стояла специально, ждала, что в ровный час волшебные часы заиграют и представят нам спектакль, который я помню с детства, но этого не случилось, только пробили 11 и петух прокричал, полное разочарование, оказывается, они только в 12 часов открывают все дверки и все животные в домиках играют одновременно.

Но для тех, кто ни разу не видел эти часы, я нашла чужое видео на Ютубе.

Ходили с мужем в театр, спектакль современный, "Мужчинам верить можно", с музыкальными номерами в конце. Нам понравился, много тем для обсуждения и размышлений. Мужа прям очень взбудоражил.


А когда пошли уже домой, на задворках театра случилась вот такая встреча. Какая же она тёплая, приятная, позитивная, не отказалась сфоткаться в сотый раз, хотя уже садилась в машину. Обожаю, боготворю, преклоняюсь.

На неделе заказывала на дом продукты из "Перекрёстка", и молитвами Саши, не иначе, мне положили хороший подарок - пол литра геля для стирки. Спасибо.


Вот так пролетает время. Пакую чемодан в отпуск. 
Лиля, твоими молитвами... помнишь письмо подруге?)))

26 комментариев:

  1. Наташа, отличные новости!!!!
    Цветы в доме-это...я даже не знаю как сказать) Без них не представляю жилище) У меня, к сожалению, дальше подоконника цветы жить не смогут на северной стороне и 1 этаже.
    Ты с Ириной Муравьевой, вау!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Я тоже без растений не представляю жизнь. Но мне всё чаще стали попадаться люди, у которых нет ни одного растения дома. Для меня это какой-то брак))

      Удалить
    2. И не говори)) Я раньше как гуляла с детьми, часто видела огромные пустые подоконники...очень такие люди удивляют)
      Удачного отпуска!

      Удалить
  2. Наташа, конечно, помню! Ангела хранителя в дорогу и ярких впечатлений. Авокадо и у нас прёт. Обломала верхушку, выпустил боковой побег. Растет на лес глядя... Никита умилил. Как хорошо сходить в театр и встретить потом любимую актрису. Кадр класс. Ну и улицы Москвы как всегда зовут.

    ОтветитьУдалить
  3. Фотографии все солнечные. Фото с Ириной Муравьевой замечательное) она заслуживает уважения и обожания.
    Наташа, посмотрев на твоих питомцев поняла, что на сегодняшний день так много не хочу. Был длительный период цветоводства, после переезда сказала: будет горшка три с геранью и все. Мне никто не поверил. Не три и не только герань, но сдерживаю себя) посмотрела на некоторые цветы и сностальгировала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо!
      Да, Муравьёву люблю с детства!
      Я из растений больше всего с фикусами дружу, они мне понятные и простые, с ними сложнее всего было бы расстаться. ))) Я маньяк. И представь меня в магазине, где продают растения, меня муж чуть ли не верёвками по рукам и ногам и обводит подальше, подальше)))

      Удалить
  4. О, сколько хороших новостей! Цветы прекрасны! Особенно фикусы. У меня никогда их не было, был единственный куст в огромном горшке - розан, который я привезла из Болгарии (отломила) и он прижился. Лет 5-6 жил, вымахал как дерево, а потом засох. Муравьеву обожаю! Она замечательно играет в Малом в классических постановках и в мюзикле. Тебе очень повезло ее встретить. Спасибо, что показала Смоленскую. Я ее очень люблю - она красивая! Ну и осень нам хорошая досталась. Я уже сегодня снежок увидела и как-то пожалела, что так быстро она завершается. Видимо к ноябрьским похолодает. Входим в ритм предзимья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, забыла)). Гель - это отлично!!! А мне в этот раз фруктовый смузи положили)). Димку-вегетарианца решили поддержать)).

      Удалить
    2. Ага, Саш, фикусы для меня прям члены семьи, люблю. Хочешь я тебе подарю фикус с большими жирными листьями? Он малыш ещё. Зачем-то отсадила, но они меня выживут такими темпами)))
      Муравьёву и я обожаю. Такие у ней роли всегда жизненные. А такая она истинно народная.
      Да, как ни крути, а зимы не миновать. Но будем и там находить свои радости.

      Удалить
    3. Не, пока не хочу)). Я сегодня свои цветы разбирала. Много у меня, надо ими заниматься, а я ленюсь.

      Удалить
  5. Наташенька, моя хорошая, любуюсь твоими цветами! Они шикарные!
    Авокадо из косточки впечатляет, и правда темпы роста пугают :О
    С удовольствием прогулялась с тобой по городу.
    А у нас в Перми сегодня вечером шел первый снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! У нас пока только снего-дождь наблюдался, без покрова, и тут же таял, не долетая до земли.

      Удалить
  6. Какие зеленые заросли! Здорово, что они радуют.
    Москва осенью прекрасна!
    Хорошего отдыха!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот-вот, я тоже Сашу вспоминала, т.к.мне тоже положили такой подарок! =)
    А где же памятник Никогда не разговаривайте с незнакомцами? ;-)
    Спасибо, что сказала про Смоленскую, я уже научилась ездить в объезд, теперь можно по-старому снова.
    Сколько у тебя цветов! И так красиво с ними! У меня один мандарин и все.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, отличные новости, какая красота, чистота, свежесть у тебя дома!!! Цветы - загляденье, очень хороши!!! У меня так не растут. Спасибо за прогулку по Москве, здорово! Погода роскошная, наслаждаемся осенью в этом году!!!
    Ирина Муравьёва - самая любимая моя актриса, лучшая актриса всех времён и народов, люблю её нежно с детства!!! Классная фотография!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо, что вы все не устаёте гулять со мной по Москве и не только.
      Мои растения дома меня поддерживают))

      Удалить
  9. Наташа, хорошего отпуска! Фото с Ириной - прямо отпад! Здорово!! Повезло так повезло! Прогулка как всегда - увлекательная, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательные денечки! Классные прогулки! Встреча - шедевральна, надолго останется ярким впечатлением в жизни)))
    Банный день в дурдоме😂 Наташа, сколько у тебя цветов! Красотища! Очень понравились фото до-после, впечатляет) и такие все блестящие, чистенькие, красавчики) у меня 3 орхидеи и два денежных дерева, все остальное я загубила отсутствием нормального ухода🙈

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! ))) А у меня денежные деревья не приживаются.

      Удалить
  11. Наташа ,ты их любишь и они тебя любят, это факт!
    Красивые, ухоженные, обласканные...
    Можно вопрос? А как ты монстеру держишь вот в таком, не очень габаритном виде? Ты привязываешь листья к стеблю или это сорт такой? У меня росла быстро и была очень раскидистой. Когда я поняла, что скоро закроет всю лестничную площадку, погрузила и увезла в подарок музыкальной школе)
    Бегония-очаровашка просто. Кухня прям преобразилась с зелёными питомцами. Человеку нужно о ком-то или чём-то заботится, он от этого душой молодеет. Ты говоришь разговариваешь с растениями, это так трогательно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я всегда мечтала сделать оранжерею из квартиры, и вот после обмена мне удалось приблизиться к мечте))) И, кстати, ухаживаю я не особо много.
      Монстера. Знаешь, это и не монстера вовсе, где-то когда-то прочитала отличия, и моя не подходила под описание монстеры. А название я теперь и не помню. Именно поэтому она не сильно габаритная, листья не большие, всего 15-20 см в диаметре. Стебли длинные, я их привязываю к толстой опоре, что воткнута в землю. В этом горшке целых три стебля, именно поэтому кажется, что листьев много, на самом деле междоузлия довольно длинные.

      Удалить