13 августа 2013

Лето. Отпуск-2013 - 4. Цемесская бухта. Новороссийск.

     Ещё одна поездка по курортам Краснодарского края была запланирована у нас. Хотели посмотреть Геленджик. В общем-то один из самых известных курортов. Не знаю, что мы хотели там увидеть, скорее просто из любопытства, чтоб быть в курсе, какие там пляжи, какая атмосфера, стоит ли в другой раз ехать отдыхать туда…
    Выехали как всегда рано утром. Дорога пролегала через город Новороссийск. Мы уже бывали раньше в Новороссийске, гуляли по красивой набережной у морского вокзала, фотографировались, поэтому в этот раз, заехав в город, планов останавливаться не было. Но дорога пролегала по другую, северную сторону Цемесской бухты, вдоль высокого скалистого берега. Оказалось, что там есть смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на город, на море, на портовые сооружения.  Естественно, мы останавливались и фотографировали. Утром город в голубой дымке.

Хотя, проезжая через сам город, он нам показался очень уж промышленным, да что и говорить, если это крупнейший транспортный узел страны, как морской, так и железнодорожный.
     А также город боевой славы, город-герой.
 Город очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, практически заново отстраивался. Это здание Дома Культуры моряка, во время войны оно было практически разрушено, руины решили не восстанавливать, пусть напоминают о страшных днях. Очень впечатляет.
    На выезде из города - монумент героям-морякам гражданской войны. 18 июня 1918 года по приказу Ленина во имя революции мужественные моряки черноморцы затопили свои боевые корабли, чтобы они не достались кайзеровской Германии. Вначале где-то вдали вашему взору предстаёт похожая на былинного богатыря двенадцатиметровая фигура коленопреклоненного моряка, и вы едете по серпантину, медленно приближаясь к ней. А через дорогу от него на высоком берегу находится смотровая площадка, на которой установлены бронзовые стрелки-указатели с изображением каждого затопленного судна и его названием, а указывают они направление и расстояние до  места затопления судна. Очень печальное место, меня тронуло до глубины души. Мне понравилась идея монумента. "Погибаю, но не сдаюсь!" - такие сигнальные флажки были подняты на каждом корабле.
Знаменитый "шприц" Новороссийской телебашни (261 м), находится примерно в 14 км от самого города, стоит на вершине горы, по высоте башня - третья в России.
Конечно же, снова серпантин.
 
Чудесные виды предгорий. Такие складчатые массы когда-то ворочала Планета, перемещала на своё усмотрение, сооружая горы, долины, ущелья, откалывая скалы, формируя ландшафты...
 Присмотритесь - на склоне горы брошенный автомобиль. Как он туда попал? Загадка, дороги-то рядом нет.
Высоко на горе, почти в небесах, сверкает крест.
И, конечно, море!!! Потрясающе красивое! Совершенно бескрайнее! Такое манящее!!!

 И облака!
В Новороссийске мы не искупались, и так много времени потратили на фото. А до Геленджика мы всё-таки доехали в этот день, но об этом уже в следующий раз.)))

21 комментарий:

  1. Необыкновенно красивые фото. Красоты природы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Фото очень много, очень трудно выбирать.)))

      Удалить
  2. Со смотровой площадки мы видели дельфинов, целую стайку, они неспеша прогуливались, а море там удивительно красивое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели дельфины заходят в порт? Мне кажется, там так оживлённо, суда курсирую туда-сюда... Мы в Благовещенке по утрам их наблюдали частенько.

      Удалить
    2. Заходят, заходят, у меня даже фото есть!!!

      Удалить
  3. Наташа, спасибо за доставленное удовольствие... наслаждаюсь фотографиями, как десертом... Очень вкусно! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Бесподобные фотографии и спасибо за рассказ

    ОтветитьУдалить
  5. Наташенька, как красиво и интересно! И удивительное дело, но те же горы и то же море, но смотрится все-таки чуть-чуть иначе, чем у нас)))) здорово! И спасибо огромнейшее за рассказ о Новороссийске! Как же здорово, что можно и вот так виртуально путешествовать!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, ага, вот кажется - всё на одной планете, всё рядом. А мы вот ездим в путешествия по разные стороны от Москвы, и как же сильно отличается, например, 100 км на север и 100 км на юг!!!

      Удалить
  6. РыбкаЗолотая14 августа, 2013 19:36

    А вы не были у памятного знака, где (тоже в Цемесской бухте) затонул пассажирский "Адмирал Нахимов" ещё в советские времена? Тоже очень печальное место... Море народа тогда погибло... Водолазы когда тела "пачками" доставали, с ума сходили. Мы там были проездом с экскурсией... И Новороссийск знаком, а уж Геленджик я вообще обожаю всем сердцем. Отдыхали там не раз. Энергетически очень моё место))) Растравила душу, Наташенька)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Лен, не были, мы ж проездом были, останавливаться не собирались, но не смогли, потому что такие места невозможно проехать мимо.
      Спасибо, что заглядываешь!

      Удалить
  7. Спасибо за рассказ , я в Новороссийске не была , очень интересно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, спасибо, что заглянула! Это не сам Новороссийск, а его северо-восточная часть, почти граница города.

      Удалить
  8. Всетаки хорошо ехать на своей машине, где хочешь там и остановишься. И многое можно увидеть. Когда были в Новоросийске, погода была пасмурная. Мы там посетили планетарий, на речном вокзале были, на малой земле и т.д. Хотелось побольше погулять, но экскурсия есть экскурсия. Я сейчас делаю фотокнигу, надесь в ближайшее время покажу что получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, да, когда на своей машине, то ты волен ехать куда угодно! Но и нехватка информации наблюдается (правда, легко восполняется интернетом, но я горячо люблю экскурсоводов, любящих свой город и готовых рассказывать часами потрясающие истории!)

      Удалить
  9. Наташа, а на экскурсии на крейсере М.Кутузов не были? Хотя, если б были, ты бы написала.
    А мы специально заезжали в Новороссийск по пути в Сочи, чтобы попасть туда.
    Вот, когда сам побывал в этих местах, то фото уже по-другому воспринимаются. Они ближе и роднее.
    Поэтому узнаю море, порт, серпантин, структуру гор, но многое, что и не увидели мы: руины, монумент, стрелки затопленных кораблей, телебашню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, нет, не были на экскурсии, мы ж проездом, целью была в итоге Прасковеевка.

      Удалить