28 августа 2013

Водопад "Гремучий Ручей", Калужская область.

Итак, обещанный мною рассказ про второй посещённый нами водопад близ Москвы.
Сразу после Радужного, воодушевившись успешными поисками, мы поехали ко второму водопаду. Но его нам пришлось искать очень долго, сначала мы нашли деревню Подчервино, которая была приметным ориентиром, потом карьер, который, как мне кажется, объехали не с той стороны, потом мы плутали по полям, взметая столбы пыли до небес, колесили по дачным участкам под любопытно-удивлёнными взглядами дачников, и в итоге, когда терпение уже лопнуло, когда мы совершенно отчаялись найти это чудо света, интуиция подсказала нужное направление. Мы решили, что нужно предпринять последний рывок, оставили машину на краю леса и решительно углубились в мокрые заросли. И как только был сделан первый шаг в лес, звук шумящей воды заполнил собою всю вселенную. Пятьдесят метров, и мы у цели!
Водопад Гремучий Ручей совершенно не похож на предыдущий Радужный, он невысок, но широк. Вода течёт мощнейшим потоком вниз с холма, и многочисленными струями спадает с камней в мелкий широкий лесной ручей. Да что говорить, просто покажу вам фото и видео.
И какая она чудесная - простая, чистая, ледяная божественная вода леса! Живая вода!

Здесь хорошо видно, как в жаркий августовский день от ледяной воды поднимается пар. 
Высота водопада в сравнении со мной. Да, он невысок.

А если подняться немного вверх по тропинке вдоль потока, там на горе имеется прекрасная площадка для пикника! И огромные муравейники! Один из них был мне по плечо!
Вот такая необычная поездка состоялась у нас 11 августа. Впечатлений - море! И я заю, что чудес в мире очень много! И тот, кто очень хочет, находит их везде!


19 комментариев:

  1. Наточка, да, этот водопад, действительно на ручей похож. У нас тоже такие есть. А вот предыдущий - это красота неописуемая. Но, конечно, любая природа, которая настоящая, чистая, это что-то невероятное!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, просто божественные фотографии... Мои аплодисменты (стоя) !

    ОтветитьУдалить
  3. Как же там красиво, как в раю!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лина, точно, там красиво очень! А в интренете видела зимние фотки - супер! Но зимой мы туда не доберемся, машина не позволит)))

      Удалить
  4. Интересно то, что удивительное рядом, можно хорошо и познавательно отдохнуть, не выезжая в далекие края. Все прекрасное рядом! Надо только уметь находить красоту рядом и получать удовольствие. И главное еще, кто будет с тобой рядом.

    ОтветитьУдалить
  5. Изумрудная летняя красота! И правда, как в раю! А у нас уже дыхание осени ощущается, появляются желтые листочки на деревьях. Еще чуток, и будем вдыхать ароматы золотой осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у нас тоже уже и листья жёлтые сыпятся, и погода не та, и тучи черные ходят, и ночи холодные. Но с природой не поспоришь, надо в любой погоде, в любом времени года находить прелести!
      Вот польют сейчас дожди (честно - жду), и я засяду за вышивку, наконец!!!

      Удалить
  6. Натшенька, привет дорогая! Вот захожу в эту тему уже который раз и никак не могу подобрать нужных слов , чтобы выразить то , что я чувствую от увиденного. Даже небольшие водопады к себе притягивают и завораживают . На них можно смотреть бесконечно , а мысли уносятся куда-то далеко. Спасибо тебе дорогая , что ты делишься с нами всей этой красотой.
    Чмок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарета, а представляешь наше удивление и восторг!
      А я ещё про твою вышивку все думала, даже на видео сняла окружающую растительность, чтоб ты посмотрела)))

      Удалить
    2. Ой , как представляю ! Мы когда в Осетии в горы поехали , там так много водопадов. Мы переодически останавливали машину , чтобы я смогла посмотреть . Это не передаваемо просто !

      Удалить
  7. Наташа!!!Очень красиво.Водопад восхитительный, вот бы послушать, как шумит его водичка.Такие чудесные оба, знаешь, и нисколько не уступают Кавказским, только ниже, а прелестней однозначно!!!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя! Я очень рада, что тебе понравилось! Надеюсь, что ты с нами за компанию как-нибудь ещё попутешествуешь! )))
      Водопады, и правда, хороши!

      Удалить
  8. Наташа, красота, да и только! Я под впечатлением от фотографий! Представляю сколько восторга можно испытать, увидев в живую это чудо! И этот шум водопада! Ах!
    Тебе бы нужно было еще парочку зимних фото из инета разместить для полного образа.
    Натуль, а на последней фотке что у тебя в руке? Ты грызешь морковку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,да, красота и релакс!
      Ага, рассмотрела ))) морковку! )))

      Удалить
  9. Чудеса - недалеко ! Надо только иметь терпение до них добраться ! Вы - молодцы !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, если есть возможность поехать - очень рекомендую, но только в абсолютно сухое время.

      Удалить