16 июня 2016

Снова Дивногорье. Запоздалый репортаж.

Месяц моего молчания не выпадал из моей жизни. Я продолжала работать, путешествовать, вышивать, готовить, и радоваться всему, что меня окружает и происходит вокруг. И сейчас есть чем поделиться.
На Первомай мы ездили в трёхдневное путешествие в Дивногорье.




Мы там уже были три года назад. Тогда написала довольно подробно об этом.
Дивногорье. Часть 1.  Часть 2
И знаете, бывают такие места, которые западают в душу, в которых тебе так хорошо, что не хочется уезжать, и ты точно знаешь, что обязательно приедешь сюда ещё! Места силы. Места нереальной красоты. Места, где ты чувствуешь свою ничтожность на этой Земле в масштабах Вселенной и Вечности... И одновременно частью населения планеты, которое обязано сберечь свой космический дом, но иногда кажется, что оно, это население, теряет разум... и страшно, что однажды планета устанет от нас и сбросит, как назойливую муху, в бездну Космоса...

Так было и на этот раз. Я бредила повторением поездки. Когда меня спрашивали, куда бы я ещё хотела поехать, куда есть реальная возможность сгонять при дефиците средств и времени, я всегда отвечала - в Дивногорье!
И вот оно! Решение принято! Спасибо государству за длинные выходные! Мы едем в заповедные места!!
Предстояло преодолеть 650 км в один конец, в праздничный день, когда вся Москва ломанулась на волю, по трассе, которая ведёт к морю, а значит очень оживлённая с наступлением тепла. Поэтому на дорогу сразу отвели целый день, чтобы выспавшись, неспешно, с остановками и променадами, под беседы и любимые мелодии. Ночевали в Лисках в гостинице на ж/д вокзале.
Второй день решено было полностью провести в Дивногорье, пройти на этот раз от края до края, осмотреть меловой каньон, до которого в прошлый раз не дошли, до Дивногорского монастыря, посидеть на "краю неба" (а как ещё назвать край горы, когда вокруг тебя огромным куполом бескрайнее небо?), послушать пение птиц и вой степного ветра, надышаться сладкими ароматами мая, когда кажется, что ты залез в бочку с мёдом, а сверху ещё и крышку закрыли.
Нагуляли мы там немного, километров 5-6, насидели в разных точках часа два. Отсняли 8 Гб видео и всего с десяток фоток.
К сожалению, у меня совсем нет времени смонтировать ролик про поездку. А вот муж сделал такую попытку, поэтому предлагаю посмотреть то, как увидел и запомнил всё это мой супруг (5 минут).
Жаль, он не включил ни одного цветочка, ни одной птички, ни одного звука. Зато вы можете увидеть, как по лугам петляет река и проплывают тени от облаков, какие складки образует меловой каньон, как цветёт миндаль, и общее настроение, задумчивое, но счастливое.
Хочу ли я снова вернуться в те места?
Да!

23 комментария:

  1. Наташа - чудо какое... Я, признаться, первый раз услышала это название - Дивногорье...Спасибо тебе большое за просвещение.
    Мужу спасибо за видео!
    И ящерица - такое фото чудесное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, там волшебная энергетика!
      Дивногорье - от названия меловых столбов - Див.
      Спасибо!

      Удалить
  2. Красота! Удивительное место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, оно правда, удивительное. Хорошо бы успеть попасть туда, с каждым годом народу всё больше...

      Удалить
  3. Молодцы, что выбрали время и побывали там ещё раз! Очень красивые места!
    Кстати ящерку такую недавно тоже видела, очень яркая салатовая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо!
      Ящерка была довольно большого размера. У нас в Подмосковье раза в 3-4 мельче и серые.

      Удалить
  4. Наташа, какая шикарная панорамная съёмка, в Лисках у меня половина родни, бабушка родом из тех мест. Дивногорье... ощутила что-то запредельное, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большое!
      А мне казалось, что твоя бабушка с украинскими корнями, хотя, конечно, там Украина уже близко, а в СССР границы были условные.
      Дивногорье - совершенно дивное место. Я им больна. Наверное, тоже сказываются казачьи степные корни.)))

      Удалить
    2. Бабушка хохлушка, а дедовы корни с Украины, Харькова, так что ты не ошиблась))).

      Удалить
    3. Хадижа, а "хохлушка" и "с Украины" - разве не одно и то же? Для меня это слова-синонимы))) Просвети в тонкости!

      Удалить
    4. Сибири хохлами называли не только переселенцев с Украины, но и из южной части России, бабуля была из Лисок, может поэтому у меня в голове так и отложилось , она приехала в Сибирь только в 53-ем году.

      Удалить
  5. Наташ, молодцы, что сьездили. Мне это будет дополнительным стумулом, чтобы тоже выбраться. А то живём рядом, а съездить не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Millanka, обязательно надо съездить! Тем более, что рядом! Я б каждый месяц ездила, если б хотя бы в 200 к жили... Желаю, чтоб исполнилось, и чтоб впечатлило!

      Удалить
  6. Наташа, какие красивые места, тоже бы хотела побывать в таком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, место очень красивое и необычное! Но в нашей стране много интересных мест!
      От вас вот Аркаим недалеко, я б хотела съездить!

      Удалить
  7. Красиво! Ящерица, как из "Хозяйки Медной горы".

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивые места! мы регулярно ездим через Воронеж, но я как-то про это место и не слышала. Хотя, наверное, представляю, где это территориально...На трассе есть какой-то остаток меловой скалы...Хотя. может, я ошибаюсь. Вы большие молодцы, что поехали и даже не один раз) И здорово, что вам обоим нравятся такие места))) Как путешественник путешественника очень понимаю и крепко жму руку)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, нет, там, где виден белый склон - это самый краешек. Если заезжать - нужно поворачивать на Лиски, и там на хутор Дивногорье. Общее представление получить - часа два хватит, но для первого раза лучше с экскурсией, они там каждые два часа с 10.
      А вообще у них сейчас сайт довольно информативный http://www.divnogor.ru/visit/plan/time

      Удалить
    2. И, кстати, про пень... Я ж кусок меловой породы оттуда привезла, размером чуть меньше тетрадного листа)))

      Удалить
  9. Я заходила мимоходом, краешком глаза взглянуть. А сегодня основательно погуляла с вами. Какая красота, Наташа, и как это вдохновляет))) Глаз не оторвать, дышать через раз...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, друг!!! Да, дышать через раз - я именно так чувствую!

      Удалить