01 июля 2019

В эфире - только хорошие новости!

Ну, всё! Помчались недели мелькать, ах, как лето быстротечно! Вот и июль подоспел...
Что же хорошего было в последнюю неделю июня? Главное событие для меня - зоопарк! Во-первых, встретилась с подписчицей из Инстаграма - Настей, правда, совместное фото не сделали. Во-вторых, мы вдвоём шли специально к пандам, их весной привезли из Китая, нужно было срочно ознакомиться с экзотическим мишаней! И в-третьих, это выполнение пункта про общение с природой из проекта "Лето на подъёме!"
Скажу вам, панды невероятно милые, мохнатые обжоры и ленивцы. Двигаются довольно мало, всё движение в основном челюстями))) Вот вам фоточек. Жуи ест сидя.
 Жуи ест лёжа на спине.
 Снова сидя.
 В общем постоянно ест. Вот собрала весёлый ролик с песенкой (1мин40сек)
Мне очень нравится, как сейчас оборудованы вольеры для животных. Просторно, чисто, животные за стеклом, что удобно для людей (можно подойти близко, рассмотреть животное, когда оно подходит к стеклу, не так сильно чувствуется запах) и для животного (меньше шума, никто не суёт пальцы, не бросают запрещённую еду). Ну и антураж создан соответствующий, смотрите, как просторно и красиво у панды, разрисованы стены привычным пейзажем с горами и бамбуком, на потолке нарисовано почти небо, высоко висит радиатор отопления. А ещё на фото, где панда лёжа ест, посмотрите, стоит большой пень, в нём насверлены отверстия, в которые втыкают стебли бамбука с листьями (которые, кстати говоря, привозят из Китая!!!), и животное как бы само срывает ветки, выдирая их из пня. А какие у этих медведиков ловкие руки, как они крутят палочку бамбука, и как ювелирно работают зубы по очистке бамбуковых стеблей, потрясающе!
Вот специально сфотографировала интерьер и объёмы.

Не могла не навестить своего любимчика - Самсона Гамлетовича, жив, здоров, общается с людьми.

 Уродливая зверушка - тапир, каких только нет видов в природе)). Какая-то помесь кабана со слоником.

 Мартышковые еноты.
 Сторож-сурикат на чеку. А под камнем гнездо, где копошится многочисленный клан.
 Зебра, аж в глазах рябит, но до чего ж красивая геометрия!
 Лысый верблюд строит из себя гордую птицу обломинго. Линька что ли, что он такой лысенький.
 Орангутановая самка с детёнышем стояла вплотную к стеклу, за которым так же вплотную прилипли человеческие детёныши.
Вот в левом нижнем углу отражается малыш. Так и смотрят друг на друга вплотную, ещё раз хвала стёклам!!!
 Белый мишка на сугробе снега ждёт порцию мороженого из ягод и фруктов.
 Двухцветные лебеди, впервые таких увидела.
 А этот жёлтоклювый попрошайка.
Как же я люблю зоопарк! Но вот увидела у Наташи-узелочек фото из Киевского зоопарка, а у них там есть бегемот, никогда не видела живого бегемота, хочу-хочу-хочу!..

Ещё новость - получила открытку, имитирующую фронтовой треугольник, от Лили из Беларуси. С днём Победы. Лиля, спасибо! Приятно было получить приветик!
Не удивляйтесь, всего-то почти 40 дней шло. Причём на штемпеле нет даты, специально, наверное, в Москве не ставят, чтоб не оправдываться, где их так долго носило...

Погода у нас испортилась, в пятницу было всего 10 градусов, и проливенный дождь не кончался трое суток. Конечно, земля и всё живое очень нуждалось во влаге, напиталось всё. Но в некоторых районах по улицам текли реки, да вы, наверное, видели по ТВ, как затопило подъезды к аэропорту Шереметьево. А вот видео, которое я сняла в пятницу у работы.
Пока было ещё тепло и сухо, забежала в наш парк, там построили небольшой выставочный зал, сейчас проходит выставка фотографий археологических находок, а на табличках рассказано, как и когда эти предметы обнаруживались. Интересно. Говорят, бывают экскурсии, но не понятно, где искать расписание.
В парке хорошо, пахнет сеном, цветёт цикорий, липа, птицы ещё не перестали петь в гуще деревьев. Одним словом - лето!


А около дома буйно расцвела мальва, обожаю её, она мне напоминает деревенские палисадники, а ещё это был первый мой набор для вышивания, который мне подарил муж, и с которого я ушла в десятилетний вышивальный запой, страшно подумать, это было аж в 2008 году!!!.

В соседних дворах поспевают вишни, прям под окнами многоэтажек.
На окне расцвела неизвестно откуда взявшаяся фиалка, не было у меня такой расцветки. Но мне нравится.
А вот это новое для меня растение, помогите опознать, кто знает. Немного похоже на хвойное, или на тую, или на аспарагус, но веточки зелёные нежнее и постепенно к концам зелень переходит в розовое и превращается в мельчайшие цветочки. Кто знает, что это?

В городе идёт активная подготовка в цветочному фестивалю. Когда ездила в зоопарк, обратила внимание на площадку у метро Баррикадная, необычный дизайн.
Но меня больше привлекла розовая вероника.
И шахматные столики, за которым люди с удовольствием играли, причём обратите внимание, какая контрастная пара справа!
А я начала финишную подготовку к отпуску. Собираю вещи, докупаю недостающее, закрываю долги и обязательства. Домашняя минирадость - нам дали горячую воду (я помню, как раньше нам её отключали на месяц, а то и больше, а теперь всего 10 дней, скоро, надеюсь, придут к тому, что и это дикость)))) Отмыла ванную под это дело. 
Ещё кое-что произошло, и должно вылиться в событие, но об этом напишу по факту, надеюсь, на следующей неделе. 
Вот такие дела... Делитесь, чем у вас отличился июнь или его последняя неделя? Что хотите сохранить в памяти?
Для тех, кто следит за проектом "Лето на подъёме" - отчёт в продолжении поста о проекте. 

15 комментариев:

  1. Наташа, цвет настроения -розовый, зоопарк ничем не отличается от европейских , у нас нет панд, только белые медведи впечатляют.
    Вчера была поездка в Страсбург, при +40 нам нужно памятник ставить, правда это была деловая поездка плюс гости, туристические удовольствия оставим на позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я очень люблю наш зоопарк, только лучше, наверное, приходить в не очень хорошую погоду, а то слишком много детей. У нас зоопарк детям до 18 и пенсионерам бесплатно, а обычным людям - 500 рублей, недёшево, поэтому и обидно бывает, когда родители толкают ребёнка вперёд тебя, и говорят, что вот загородили тут всё, как маленькие, детям не подойти. А я заплатила и хочу увидеть, хочу стоять и наблюдать долго, пока не надоест.)))
      Дааа, вот вам с погодой испытание, +40 по делам - жесть какая-то! Но вы герои, наверняка, все дела поделали.

      Удалить
  2. Добрый день, Наталья. Милый зоопарк. Никогда не была в Московском. Да и во многих городах, где путешествовала, как-то обходила зоопарки стороной. Но вот в нашем, Краснодарском, зато есть бегемот и я его видела: довольно неоднозначное впечатление, когда из мутной воды появляется мощное животное.
    Дерево с розовыми цветочками похоже на скумпию кожевенную, но какую-то растрепанную))) Могу и ошибаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Я зоофанат! Даже есть свои любимчики, как, например, Самсон - большой жираф, семейка сурикатов всегда очень забавная, красавчик казуар, медведица бурая (в этот раз ее не было видно), ленивец, выдры и котики, многих люблю подолгу наблюдать. Зоопарк - для меня это на целый день почти!
      Бегемот... вот бегемота не видела, очень хочется, но муж вряд ли согласится зарулить в Краснодар))) хоть и будем в ваших краях.
      Дерево - точно не скумпия, скумпию я знаю, у неё как бы волосатые мочалки, а тут прям розочками цветочки.

      Удалить
  3. Наташ, панды классные! Обязательно схожу на них посмотреть, как я их обожаю! Мой июнь был отличным, на три дня съездила в Петербург))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, обязательно иди на панд, но имей в виду, что когда много народа, они пускают по расписанию, и билеты на сайте надо брать по часам. Мы были около 12, нас пускали без ограничений и без времени. В общем, посмотри сайт, я этим не занималась, билеты покупала Настя.
      Твои фотки из Питера просто невероятные! Такие места!!! И, кстати, как тебе белые ночи?

      Удалить
    2. Ну, просто сумерки, как-то я большего ожидала))). Но все равно понравилось

      Удалить
  4. Я кажется сто лет не была в зоопарке... почему-то всегда их избегаю, наверное по воспоминаниям из детства... Эх, как же хочется готовиться к отпуску :))) Но рано пока :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сейчас зоопарки другие, мало того, что животных кормят хорошо, их развлекают, развивают, у них есть не только доктора, но и психологи. А у нас есть возможность вот так стоять и наблюдать зверика в движении, близко, за его проказами.

      Удалить
  5. Наташ, панда такая забавная, представляю, как интересно наблюдать за ней. Я давно не была в зоопарке, а бегемота мы видели в краснодарском зоопарке и даже наблюдали за процессом его кормления.
    Мы неделю в отпуске, столько дел и забот, что дни летят стремительно, отдыхать некогда, хотя начали с фестиваля, кое-что успели сделать, но большая часть ещё впереди, надо бы снаряжение купить для пеших походов в горы, как-то до отпуска мы об этом не подумали. А дождливой погоде я даже рада была. Удачной подготовки к отпуску!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, может и удастся мужа уговорить заехать в Краснодар, но это очень маловероятно.
      Хорошо, что отпуск, хорошо, что погода неплохая, и полило, и солнышко бывает. А забот всегда много, особенно в поместье-то!)))
      Я тут опробовала горные ботинки на улице - мне понравилось, действительно такие себе вездеходы)))

      Удалить
  6. Наташа, она долетела!Невероятно! Очень милые животные в зоопарке. Жирафик-вот это да!. И пандочка. И погладить хотелось бы. Мы два года назад в Минском зоопарке были.Это приветы из детства. К отпуску и путешествию готовься тщательно и с удовольствием. И пусть то, что событие, перерастет в хорошее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, представляешь! Но я уже всяких чудес начиталась про почту, поэтому приходится только смирится)))
      Спасибо!!!

      Удалить
  7. Натулька, привет! Посмотрела на пандочек, классно!Но как вспомню наш Московский зоопарк,где половины питомцев, как всегда, не увидишь, туда не хочется. Бегемотов видела в Будапеште.Очень близко, венгерская семья с маленьким ребёнком их кормила, под руководством сотрудника, ухаживающего за бегемотиками. Это платно.Вот где зоопарк-сказка!

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаю зоопарк)) надо сходить тоже, давненько не была!!!!Столько интересного рассказала сегодня, спасибо тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить