19 июня 2019

Проект "Лето на подъеме".

Продолжение в конце поста. Прокручивайте вниз! (◕ل͜◕)


07.06.2019. Строим планы.

Ура! Наташа Klik снова придумала проект. Поэтому лето пройдёт на подъёме! Хотя у меня по ощущениям - уже середина лета.
И первое задание очень ожидаемое - планирование. Вот только оно совсем не банальное планирование дел (хотя,признаться, я люблю любые планы!). Это планирование эмоций. Но пойдём по порядку. Каких эмоций мне в последнее время не хватает?
Зимой и весной я много ходила на выставки, так что художественной эстетики мне хватает. А ещё в феврале случилось неприятное событие, выбившее меня на месяц из колеи в эмоциональном плане, так что отрицательных эмоций (злость до бешенства, негодование до ярости, страх, волнение, жалость, огорчение, обида, ревность, презрение, отторжение, всё в одну кучу, а в конце полная апатия) и опустошения на этом фоне мне тоже не занимать. А потом апрельский отпуск - предвкушение, ожидание неизвестного, восторг от свершения, новые места и впечатления, отличная компания... В последние две недели работала в две смены на основной работе, плюс вторая моя работа, плюс подработка на ней - получается за четверых, так что всяческой самооценки и реализации полезности обществу у меня в достатке, как и стрессового состояния (но это ж полезный стресс, да?))) Как следствие - повышение дохода, пусть одноразовое, но для меня существенное - удовлетворена по полной! Сейчас это закончилось, и график вошёл в привычное русло, постепенно будет и спокойствие, и привычное течение жизни.
Чего ж хочется моей душеньке такого, недостающего, по чему она стосковалась?
Вообще у меня с эмоциями плохо. Как выяснилось, они зажаты, задавлены с детства, я напрочь отучена их проявлять и даже элементарно различать. Но, когда мне это открылось, я стала пытаться работать в этом направлении, хотя и не слишком удачно (хотя, как неудачно? - вон сколько эмоций накопала, а раньше мне казалось, что это просто жизнь, на которую я стараюсь не реагировать))). Поэтому сейчас попытаюсь выявить недостающие потребности)))
№1.  Вот чувствую, что не хватает тактильных ощущений. Хочется как-то повеселить тело, точнее даже кожу.
Ну, массаж, например, или обильные водные процедуры, или солнечные ванны, чему лето способствует (как и привычное отключение горячей воды))) Или что-то с лицом массажное (как раз разговаривала тут со специалистом в салоне, мне она понравилась). Подстричься тоже можно, люблю, когда в моей голове копошатся))) Можно в очередной редкий раз сделать маникюр, и пусть мне руки помассируют и парафиновую ванночку. Мочалку поменять на новую, пожёстче! Кремик купить другой на лето. А ещё хочу узнать, что за чудо такое появилось - флоатинг, испробовать на себе, вдруг это мне понравится. И скраб на всё тело.  Или платье шёлковое, чтоб едва касалось ног на ветру. И меньше, меньше одежды. И ходить босиком по траве и песку, а лучше по камушкам, и чтоб ступни привыкли не бояться. Хочу трогать фонтанные струи, меняя их стройный ряд. И полепить, наконец, из пластилина или что я там самозатвердевающее купила купила несколько лет назад и так и не вскрыла даже.
№2.  Ещё соскучилась по общению с живой природой, по мохнатым зверикам, чтоб тёплые, живые были и сопели. Чтоб умиляться и гладить, а можно и повозиться с ними...ну или хотя бы просто наблюдать.
За неимением свой животных, и невозможностью их завести, можно, например, напроситься в гости к тому, у кого есть пушистики. А можно просто в парке познакомиться с общительной гуляющей собачкой, если хозяин будет не против))). Или покормить бездомышей, вдруг дадутся погладить. Может, подать объявление о том, что "буду днём гулять  с вашей собакой", вдруг какой хозяин временно болеет и не может выходить? А ещё узнала, что на ВДНХ есть Городская ферма, может туда прогуляться? Может, снова в контактный зоопарк сходить? Или в большой зоопарк - смотреть на звериков тоже удовольствие из приятных, как они там копошатся, живут своей жизнью или обезьянничают на публику. Ещё я всегда не против покататься на лошадке. И в лес хочу. Мне тут подарили небольшой шарообразный аквариум, и вот я подумываю, может завести себе хотя бы рыбку, хотя бы одну, раз ничего крупнее и разумнее мне нельзя пока заводить.... или вот интересный зверь - улитка ахатина, так они мне нравятся! А ещё они тактильные.
№3.  Не помешает мне и адреналин, но это уже химия, хотя она ж через эмоции и ощущения приходит? Адреналинчик можно, конечно, получить, прыгнув с парашютом. Но боюсь, что пока не готова решиться на это. Может для начала попробовать параплан? Давно хочу принять участие вместе с мужем в авторалли, но он не в восторге от этой идеи, может, нужно покопать в этом направлении... А ещё у меня есть контакты людей, организующих сплав на каяках, третий год засматриваюсь, но то погода не способствует, то с деньгами не по пути, то компании нет подходящей. Адреналин можно и на лошадках получить. А ещё пойти в горы, что должно случиться во время отпуска.  Подскажите мне ещё реальные адреналиновые вливания?!
Ну, и пока я целых две недели сочиняла этот пост, мне привалило! Выполнился ещё один пункт из моего "Списка 100", о котором я мечтала, и который как раз про адреналин. Мотик! Муж выполнил мою давнюю просьбу - договорился, чтоб меня покатали на мотоцикле. Свершилось! 150 км/ч по пустой трассе! Супер! Хочу ещё!

№4.  А ещё хочется чего-то интимного и уютного, уединения на двоих, какого-то умиротворения на фоне нежности. И это не секс. Зато отлично подошла бы романтичная прогулка на пару часов на теплоходике, в ограниченном пространстве тоже есть элемент уединения. Или вот давно хотелось тёплым летним вечерком неспешно гулять по аллее под густыми липами (они как раз сейчас зацветают) и под фонарями, льющими мёд под ноги на дорожки, и говорить о звёздах.  А если на вечерний сеанс в планетарий пойти, как раз ночи звёздные, ясные... Или сидеть, обнявшись, на высоком склоне, смотреть на мир сверху вниз и философствовать. Или взять лодку напрокат в парке с большим прудом, отплыть от людей подальше и молчать, взявшись за руки. Или найти всё-таки автокинотеатр (что мне не удалось пар лет назад) и смотреть кино, обнявшись, лучше слезливую жалостливую мелодраму, и я буду рыдать у мужа на плече, а он рисовать мне радужные картины о будущем героев. Или пойти на флоатинг вместе, тут и телесное совместится с уединённым.
Но лучшее - это совместный отпуск в горы на автомобиле! И адреналин, и романтика, и экстрим разный, и автопутешествие, и на лошадках можно прокатиться, и ... да мало ли чего там можно словить, каких недостающих эмоций!!! Вот такие намётки. Посмотрим, что из этого получится. Но отпуск будет точно, недолго осталось...


21. 06. 2019. Спелых ягод аромат.
Вторым заданием проекта было вдыхать летние ароматы и наслаждаться,напитываться ими.
Чем для меня пахнет лето? Три основных аромата, которые никоим образом нельзя получить в другие времена года (ну, разве что при поездке в жаркие страны в разгаре зимы у нас) - запах свежескошенной травы, запах свежеподжаренной на солнце моей кожи и запах дорожной пыли, слегка сбрызнутой дождиком. Для меня они - наслаждение! Загар у меня местами уже есть, нанюхалась уже. Некоторые запахи на прошедшей неделе состоялись.
Дополнительные бонусы тоже ловила. Аромат свежесваренного клубничного варенья.
 Розы на ВДНХ.
 Липы, очень быстро отцветшие в этом году.
Вообще запахи для меня приобретают бОльшую ценность, если они подкреплены вкусом или зрительными образами. Коровы и их навоз. Реально нравится, когда слегонца потягивает свежим, не как аромат духов или цветов, конечно)))), а как запах какой-то стабильности, устоявшегося быта, достатка (сказываются, наверное, крестьянские корни))) И визуальное подкрепление видом цветных пасущихся коров.
 Солоновато-сливочный запах  и вкус настоящего выдержанного сыра!
  В нашем парке не всё скашивают, некоторые места оставляют дикими, а поскольку стояла жара, трава заколосилась, стала золотая. Среди неё цветки цикория. И аромат жары, перемешанный с запахом сена.
И синь васильков. 100% лето!Дикий львиный зев
 По своему плану тоже несколько шагов сделала.
№1. Тактильное. Купила новую мочалку, я просто обожаю жёсткие, "дерущие" мочалки! Муж меня пару раз намял со спины, массажем это не назвать, но подкожные скопления немного разогнал, приятненько. Подстриглась немного, стрижкой не очень довольна, но порцию тактильного получила. Кремов себе накупила, о чём писала в своих Хороших новостях. Босиком походила по травке, мало, но впереди есть время! Пока было жарко, ходила в платьях, вот прям наслаждалась этим моментом (мне за зиму так надоедают брюки!). Трогала струи фонтана, прохладная вода - кайф во время жары (как же классно, что рядом с домом есть фонтан!!!)
№2. Живая природа. Оооо, здесь я преуспела! Гладила коров на ферме.
Съездила на Городскую ферму на ВДНХ, как и планировала.
Там, конечно, раздолье для детей, но и взрослых пускают потискать звериков. В наличие козы, коровы с телёнком, овцы, ослица, лошадка, кролики, альпака, домашняя птица и еноты. Всех можно трогать, кто даётся, гладить и кормить. Полное удовлетворение тактильности посредством животных.
А через несколько дней поехала с Настей, с которой познакомились в Инстаграме, в зоопарк смотреть панд, которых к нам привезли весной из Китая. Милота! Конечно, других животных тоже посмотрели.
№4. Уютное и интимное)))
Этот раздел тоже получил свою долю внимания. Во-первых, в пятницу встретила мужа после работы, и мы пошли в ближайшую к дому зону отдыха, где я волшебным образом достала из-под пледа в сумке готовый ужин в контейнерах. Короче, поужинали на природе, поделились друг с другом переживаниями и новостями, помечтали об отпуске, набросали список необычных вещей, которые нужно взять с собой в отпуск. Обожаю такие совместные вечера!
А во-вторых, муж, почувствовав сближение, предложил в выходные смотреть вместе фильмы, и мы посмотрели сразу два. Один из них пришёлся вот как раз в тему, и мне понравился. Называется "В метре друг от друга", как раз про отношения людей, находящихся в смертельной болезни, про выбор, который может стать решающим не только для тебя, про любовь и смерть и решения на грани. Мне понравился. Рекомендую.
Ну вот, пока так как-то. А лето продолжается!!!

11. 07. 2019.   "До мурашек по коже".
Прочувствовать лето до мурашек по коже, побаловать по возможности свои тактильные ощущения. Поскольку задание я получила, уже находясь в отпуске, то вспоминать буду в основном тамошнее.
Потрясающий закат под Каменск-Шахтинским. Особенно мне нравится расцветка нашего автомобиля))
Первое, что мне досталось по дороге к месту отдыха - ночёвка в палатке, для меня очень тактильно, масса новых ощущений, но самое главное меня ждало в предрассветные часы, когда мы проснулись, чтобы двинуться в путь дальше - невероятно обильная роса, ноги были мокрые выше колена! Ещё по дороге: колючая щетина скошенных зерновых полей, ветер, треплющий волосы через открытое окно машины, муравьи по голым ногам.
По прибытии на место - невероятно мягкая постель, напоминающая нежное облако, никогда ещё не спала в такой прелести, когда стоит прилечь, как тебя всю обволакивает и уносит на волнах сна.
Дальше горные походы подарили хождение по валунам и курумникам, переход горной бурлящей ледяной реки вброд, 6 км по сложной дороге, проход по снежнику, ещё километр вверх, цепляясь руками за булыжники, и вот упираешься в скалу, с высоты которой в расщелину хлещет ледяная вода, окутывая тебя густым облаком ледяной водяной пыли, в которой искрится радуга, и жара под 30 сменяется влажной прохладой +15, вот где настоящие мурашки, и они по большей части от восторга, который невозможно не испытывать.
Снежник в июле.

На заднем плане Софийские водопады, на переднем плане цветок примулы, слева курумник, справа снежник.


А чувствовать глыбу лошадиного тела с перекатывающимися мышцами и сливаться с ним воедино, чтоб не потерять себя в пространстве - это другие мурашки! А встретить в горах стадо буйволов! Редко, у кого мурашки не побегут!
Конечно, босиком по траве, а трава по пояс, путается промеж растопыренных, почувствоваших свободу пальцев!))) Тут не побежишь, идёшь осторожно, медленно смакуя каждый шаг. И альпийские луга в долинах, где буйство разных неведомых цветов, и ведомых тоже, но поражающих своими размерами там.
А в конце похода снимаешь большие трекинговые ботинки и окунаешь свои разгорячённые лапки в речной поток, идущий с ледника и сметающий всё на своём пути, в том числе и твою усталость.

А каково идти по склону прямо внутри окутывающего тебя облака, вот оно, только руку протяни, проплывает бесцеремонно мимо тебя, и его можно даже вдохнуть. А стоять на краешке обрыва, на высоте почти 3000 м/нум, а под тобой весь мир, такой мелкий, суетной и беззащитный - в этот момент мурашки разрастаются и размножаются с огромной силой, и по телу такая приятная дрожь от адреналина!
С гор привезла себе сувенир - мохнатую овечью шкуру, больше похожую на медвежью, играюсь до сих пор, и греюсь, и нюхаю, и глажу.
А потом неожиданный финт ушами - и мы на три дня на море, такой себе аккорд в конце отпуска, тут вообще сплошной тактильный взрыв.
Волны, солёная вода, кажущаяся парным молоком после горных рек, камушки, тёплое солнце по коже, скользящее по телу парео. А как, расскажу я вам, тактильно плыть среди миллионного скопления маленьких медуз после шторма, когда они сплошным покрывалом касаются тебя своим желейным тельцем во всех местах сразу, вот тренировка для нервов, которую не все выдерживают)))
Много ещё всякого было, и шёрстка животных, и мороженое аж по 3-4 в день, и дождь без зонта, и ливень в пластиковом дождевике, когда барабанит везде, а главное по голове. Отдельное удовольствие - "дикие" волосы - две недели без укладки, без фена, без лака.
А ещё в лес за грибами, когда можно держать в руках особой тактильности большой боровик и гладить его по шляпке. И на потеху всему двору, а главное бабкам у подъездов, катить по московскому тротуару четырнадцатикилограммовый арбуз, который купила от жадности, а донести нет сил. И гладить сеточку на спелой дыне, чем она гуще, тем дыня слаще, можно выбирать с закрытыми глазами.
 И гроза, как я люблю грозу! тут сразу и звук, и световое шоу, и волна прохлады, и капля адреналина, когда чувствуешь кожей сотрясание всего земного вокруг, ну как не словить мурашек??
И пойти в боулинг, играть там два часа без перерывов, а на следующий день очень тактильно ощущать свою Жо* , сильно расслабившуюся за два года без каких бы то ни было тренировок)))
Перечислять можно долго, Лето - оно такое тактильное!!!!






Все задания по проекту буду дописывать в это сообщение.

24 комментария:

  1. Наташ, какие интересные планы. Мне так нравится, как участники проекта описывают эмоции - такое погружение! И даже порой думаешь "А вот эту эмоцию тоже давненько не испытывала, аж подзабыла! Надо и ее в свой список добавить!" :))) Хочу босиком по траве или камушкам (только не острым и горячим!), платья, струящегося по коже...
    Наташ, пусть планы-эмоции состоятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, отчёты других заразительны, поэтому стараюсь не читать, пока своё не напишу)))) А потом, если что, можно подкорректировать.
      Спасибо!

      Удалить
    2. Точно, я тоже сначала свое пишу, а потом у других читаю, чтобы не списывать! И тоже очень хочу босиком по траве и шелковое платье! Босиком завтра пойду, как раз педикюр сделала, красиво будет, а за шелком во вторник

      Удалить
  2. Наташа, замечательные планы и эмоции. Очень хорошо поработала. Но очень мне твои эмоции понятны. И неумение проявлять и чувствовать и описывать. Пусть все получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, да, всё мы травмированные детством. Учусь отпускать эмоции и удовлетворять потребности в них. Спасибо!

      Удалить
  3. Наташа, шикарные планы, пусть все сбудутся, я прямо на себя все примерила и мне самой захотелось))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, благодарю! Делюсь, бери, получай свою порцию эмоций!

      Удалить
  4. Наташ, жду твоих эмоций! Планы отличные, тоже захотелось кое-что из твоих планов в жизнь воплотить))))

    ОтветитьУдалить
  5. Всё верно, мало, кому из нас в детстве, позволялось проявлять свои эмоции. Тогда об этом просто не задумывались

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, тогда это вообще пресекалось. Железных леди воспитали. Коня на скаку, в горящую избу, а в чём-то другом ущербная я.
      Вот теперь зато прорывает)))

      Удалить
  6. Какие классные эмоции, даже самой захотелось ещё чего-нибудь такого, нежного тактильного, пора дворового кота погладить, хотя он и не обделен внимание и любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Конечно, надо гладить, любого кота, себе приятно сделать.

      Удалить
  7. Наташенька, какая молодец, как красиво и ярко эмоции нарисовала! До слез!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, ты тоже не отстаёшь! Даёшь эмоциональное лето!!!

      Удалить
  8. Наташа, пусть обязательно сбудется! Если не все, то не меньше 90%!!!
    Улитку! Ты ж знаешь - я теперь по ним больная и всем советую! Даже виноградная - супер! Ахатина, наверно, еще круче - большая же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо, теперь не растерять запал бы, пока полёт нормальный!

      Удалить
  9. Какие классные планы на лето! Пусть сбываются мечты непременно!

    А адреналин можно классно испытать в парке аттракционов. Погонять на картинге (хоть самому, хоть с мужем наперегонки). А ещё сходить в аквапарк - там и адреналин , когда с горки сьезжаешь, и релакс в сауне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      Аттракционы - совсем не моё, неинтересно. А про аквапарки я уже зареклась, мне это фу! Буду искать другие способы.)))
      Вот в тире постреляла бы.

      Удалить
  10. Да, запах загара особенный :) Очень мне нравится :)) Вообще молодцы - такое летнее настроение, пока тебя читаешь :)) Я б енота погладила :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Енота - не, они хитрые, и дурные))) может укусить.

      Удалить
  11. Натуль, как я люблю читать твои посты, прям ощущаю все что описываешь)))

    ОтветитьУдалить
  12. СУПЕР!!! Наташ, читала просто взахлеб! Прожила с тобой эти мгновения мурашек, столько счастья! Спасибо тебе! Ииииии....! Лето продолжается! :)))

    ОтветитьУдалить