05 июня 2019

Музей Современного Искусства.

Итак, как и обещала, расскажу про  Музей Современного Искусства на Гоголевском, 10, куда мы с Мариной забрели во время нашей встречи на прошлой неделе.
Музей довольно большой, состоит из двух корпусов и ещё флигелей старинных домов. Но вот наполнение его ... Само "современное искусство" иногда весьма своеобразно, много всякого там повидали, что-то недопоняли, что-то откровенная ерунда, какие-то сгустки неопознанных масс, похожие на отходы производства, но некоторые экспонаты очень даже!
Вот, например, картины художника М. Кулакова из шестидесятых годов оттепели. Своеобразно, непонятно, но ярко, любопытно.


Лето.

Весна.


Осень.


 А вот работы З. Церетели. Как всегда крупные и понятные. Видимо, не нашли, куда поставить в открытом пространстве городов.

Но у меня была своя цель, я знала, что во дворе музея стоит Хрустальная часовня. Однажды у меня была попытка её увидеть, но был снежный зимний вечер, и музей был закрыт, так что я глянула только через решётку забора одним глазком. Но теперь-то в солнечных лучах можно было рассмотреть её и подивиться !
Часовню Александра Невского соорудил Зураб Церетели в конце девяностых прошлого века.
Я выяснила, что создал он её по образу и подобию аналогичной часовни, которая находилась в Москве на Моисеевской площади (ныне Манежной) и была построена в 1882-1883 годах «в память воинов, на брани убиенных во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.». Часовня была шатровая, в виде чугунной пирамиды с крестом на вершине, и украшена композициями из воинских доспехов. Внутри часовни находился образ святого Александра Невского.
В октябре 1922 года Президиум Моссовета постановил снести часовню, что и было сделано к пятой годовщине Октябрьской революции. Часовня Александра Невского стала первым в Москве церковным зданием, снесённым советской властью.
Фото из Википедии.
В 1993-1995 гг. при строительстве торгового комплекса «Охотный ряд» под Манежной площадью был вскрыт фундамент часовни.
В 1996 скульптор Зураб Церетели разработал план восстановления на Манежной площади часовни Александра Невского. Однако, проект новой часовни серьёзно отличался от первоначального. По замыслу скульптора она должна была быть выполнена из авиационного стекла и металла и иметь высоту около 15 метров. Поэтому у нового проекта появилось много критиков.
Летом 1999 мэр Юрий Лужков подписал указ «О сооружении в городе Москве часовни на территории Манежной площади», но его отклонил архитектурный совет Москвы.
Осенью 2005 было принято новое постановление Правительства Москвы, согласно которому часовню  должны были установить на Манежной площади в 2007-2008.
Но в 2009 Лужков отменил это постановление, признав его нецелесообразным.
Несмотря на это Зураб Церетели всё же изготовил новую «хрустальную» часовню.
 И большое спасибо ему за это!
Конечно, жаль, что такая красота томится в закрытом дворике музея. На улицах города такое стеклянное строение смотрелось бы волшебно, оно замечательное, можно было бы найти отличные места для такого великолепия, но смогут ли спокойно пройти мимо вандалы?
На гранях стеклянных массивных вставок играют солнечные лучи, преломляясь и искрясь.


И второе сооружение, которое поразило меня не меньше, и добавило уважения Зурабу Церетели как скульптору, художнику, мастеру -  скульптурная композиция "Жёны декабристов. Врата судьбы".
Это огромные бронзовые ворота, на которых выгравированы известные стихи Пушкина "Во глубине сибирских руд...", а с внутренней стороны - имена известных ссыльных декабристов и 11 женских фигур.

Мария Волконская, Екатерина Трубецкая, Наталья Фонвизина, Елизавета Нарышкина, Александра Ентальцева, Александра Давыдова, Александра Муравьева, Мария Юшневская, Камилла Ивашова, Анна Розен и Прасковья Анненкова.
Берёт за душу. И не отпускает долго. У меня сочинился ролик по этому поводу, в озвучке - песня Константина Фролова "Посвящение жёнам декабристов" из к\ф "Мужская работа".
В общем, дворик музея оказался гораздо интереснее и приятнее, чем сам музей.

10 комментариев:

  1. Наташа, всегда интересно открывать новое, хрустальная часовня, поражает...спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да, меня тоже часовня поразила. У Церетели вообще интересное видение, несмотря на возраст, молодец он.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за такую прогулку.

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не была в музее современного искусства.
    А когда читала про жен декабристов - почему-то мурашки побежали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, композиция достойна внимания, пронимает, действительно!

      Удалить
  4. С удовольствием прогулялась вместе с тобой. Впечатлила стеклянная часовня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да, вот только жаль, что такие интересные объекты скрыты от глаз горожан. Всё-таки в музей пойти - это ж надо знать где именно, да и дополнительные средства это.

      Удалить
  5. Часовня очень красива, но старая мне как то больше нравится на картинке) Она более подходит к слову часовня) А Стеклянная все же больше архитектурный объект,несомненно поразительный) но это чисто мое)) А современное искусство.... в общем нифига я тне понимаю в колбасных образках, хахах)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже не понимаю современное искусство в таком виде как в этих картинах, но чисто эмоционально - прикольно, ярко, радостно то, что я выложила, а остальное было за пределами моей эстетики. Хотя вот именно эти картины - это 60-тые прошлого века.
      Про часовню. Знаешь, возможно, у автора не было задачи повторить часовню. Я вот поняла это так: стеклянная - прозрачная - призрачная - просто намёк на то, что было, что разрушили. Ну, типа как намёк, привидение... ))) Не знаю, используется ли она по назначению, но внутри имеется крест и икона.
      В любом случае объект достоин внимания!

      Удалить