25 апреля 2021

"Картина мира". Кристина Бейкер Клайн.

Кристина Бейкер Клайн​ «Картина мира» 
Ещё одна из тех книг, после прочтение которой переосмысливаешь всю свою жизнь, её события,  и каждого из окружающих тебя людей. После прочтения книга долго не отпускает, я носила её в себе около месяца, и только теперь пишу о ней.

Легенда такова, что знаменитый американский художник XX века Эндрю Уайет написал картину "Мир Кристины", где изображена девушка-инвалид, ползущая в поле среди травы по направлению к большому дому на пригорке. Прообразом героини картины была реальная Кристина Олсен, парализованная с детства, она всю жизнь прожила в доме на семейной ферме в крошечном городке Кушинг, штат Мэн. Неизвестный тогда еще художник Эндрю Уайет снимал под студию дом недалеко от фермы Олсонов. Однажды из окна он увидел Кристину, которая с трудом передвигалась по огромному полю, – и завязавшаяся дружба между художником и необыкновенно волевой женщиной продлилась более двадцати лет. Сама же Кристина, муза и ангел-хранитель Уайета, обрела бессмертие на картине «Мир Кристины», ставшей визитной карточкой художника. Картина была написана, когда её было 50, хотя и бОльшую часть времени позировала жена Эндрю.
А в 2017 году Кристина Бейкер Клайн создала книгу по мотивам этой картины, в которой описала жизнь героини картины с самого рождения и до момента появления картины. Автор указывает в начале книги, что у некоторых героев книги есть прототипы, но события и характеры - плод писательского воображения, интересно, насколько они близки к реальности. Вероятно, очень приближены, думаю я. 
Мне книга понравилась, слушать было легко, начитка прекрасная. Показалось, что немного перекликается с "Ученицей" Тары Вестовер, обе книги о женщинах, не опустивших руки, не потерявших надежду и желание жить, создавших свой мир. И хотя Кристина не могла вырваться из предложенных судьбой обстоятельств в силу своей прогрессирующей болезни, она создала свою картину мира, в котором были природа, море, ракушки в ракушечной комнате дома её родителей, ветер, любовь, дружба, дорогие люди, книги, мечты. Она старалась жить без помощи, как здоровый человек, и здесь поражает её сила воли, желание быть независимой, самостоятельной, тяга к людям и миру. 
Но, как это ни горько сознавать, мы часто стараемся не видеть таких людей рядом, либо наоборот выделить их, подчеркнуть их неполноценность, проявляя жалость, страх, а иногда и отвращение. А им необходимо обратное, многие из них желают быть частью общества, у них тоже есть внутренний мир, есть свои думы, мечты, надежды, они хотят быть на равных и частью общего.
Несмотря на боль и испытания, которые выпали на долю Кристины, книга очень светлая, о гордости и доброте, стойкости и жажде свободы, разбитой любви и неутолимой тоске девушки/женщины, физический мир которой ограничен домом и фермой, но нет рамок для её чистой души.

Длительность аудиоверсии около 8 часов.
Переводчик Шаши Мартынова. Чтец Наталия Казначеева. 

Жизнь очень коротка и невероятно быстротечна, почему-то чаще всего понимаешь это, когда половина её уже за спиной. И тогда начинаешь ценить каждый день, каждый миг. 
А ещё хорошо бы как можно скорее научиться не только смотреть, но и видеть. 
Хочу привести одно из высказываний Эндрю Уайета: «Когда я умру, не беспокойтесь обо мне. Я не думаю, что буду присутствовать на своих похоронах. Помните об этом. Я буду где-то далеко, идти по новому пути. Который в два раза лучше прежнего». 

Великолепная статья о жизни Эндрю Уайета  с фотографиями, репродукциями картин и их историей.

И бывает же такое, когда книга вдруг посылает тебе небольшой привет в реальной твоей жизни. Шла с работы и присела у фонтана рядом с домом. А тут такое...



В такие моменты я задыхаюсь от осознания, горло перехватывает, и выступают слёзы. Но это не слёзы жалости, это восторг и восхищение такими людьми, что они нашли в себе мужество и силы, поддержку близких для того, чтобы жить максимально полной жизнью, наслаждаться и быть счастливыми. Мне не раз попадались на море люди, которые купались в кресле. Когда я поднималась на канатке на самую высокую точку Розы-пик, там тоже видела, как мужчина в кресле приехал туда с помощью друга, среди тысяч туристов. Если жив ум и душа - возможно всё! Главное - желание жить!!!











13 комментариев:

  1. Надо поискать эту книгу! Заинтересовала. А тема эта интересная и близкая.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная книга! Спасибо, Наташа! Меня эта тема совсем почти не касалась. Однако как-то раз мой сын сломал ногу. Дома, небольшой перелом. Но что для нас с ним было ярко - как мы гуляли. Мы гуляли каждый день, три недели, зима, лифт меняют, восьмой этаж, в городе так мало пандусов. Любопытно передвигаться по городу, испытывая все эти препятствия в виде паребриков. Хочется обычной нормальной жизни, кормить голубей. Подьезжали к ним на санках. И так каждый день. Мы ни разу не смогли отказать себе в прогулке. А потом - вверх, в руках - ребенок шесть лет в зимней одежде, на руке - санки, за спиной - рюкзак с молоком, хлебом и морковкой. И долгий путь домой. Именно тогда остро почувствовали себя инвалидами, но которые отчаянно хотят жить, как нормальные люди. Сыну так понравился этот больничный, он потом еще раз мечтал сломать ногу и чтоб непременно не было лифта. Ну а я тогда крепко задумалась, каково живется тем, кто постоянно прикован к коляске. У нас это продлилось три недели, и то произвело яркое впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, книга неоднозначная, но меня тронула.
      Когда человек чего-то лишается, то у него обостряется что-то другое, как например, желание общаться, испытывать что-то новое, быть причастным. Это интересно.

      Удалить
  3. Когда мы были в Венеции, то видели китайскую семью, один из членов которой был слепой. Его водили по площади Сан Марко и что-то рассказывали. Нас это сильно впечатлило: так далеко ехать, чтобы просто почувствовать энергетику места, не имея возможности это увидеть. И осознание, что это нормально. Потому что жизнь одна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще хочу добавить, что я довольно долго дружила с одной дамой. Долгие годы она была прикована к инвалидному креслу, пока однажды смогла сделать операцию по протезированию. И если она и до этого была очень активным и жизнерадостным человеком, то после... :))) И в другую страну повидать внуков съездила, и даже танцевала :)). Потрясающая по энергетике была дама... и хоть сейчас ее уже нет в этом мире, я до сих пор вспоминаю ее. Как образец внутреннего духа и мудрости. Ведь даже для того, чтобы после операции ходить, ей надо было учиться и заниматься спортом - мышцы от неиспользования почти атрофировались.

      Удалить
    2. Наташа, я всегда с восхищением смотрю на такие случаи. Я даже плакала, когда увидела на пляже семью, которая катила маму на кресле прямо в море, четверо детей и муж, и все смеялись, плескались водой, были счастливы. И невозможно назвать этих людей - с ограниченными возможностями, они опровергают этот термин. Проявляются другие ценности в жизни.

      Удалить
  4. Тяжёлая тема, но очень нужная. Мы с детства изолированы от инвалидизированных людей, мы их не видим, ну если только нет в семье такого человека, а они в свою очередь, изолированы от нас, потому что не приспособлен наш мир для маломобильных людей и всё это очень печально, потому что каждый из нас в любой момент жизни может оказаться на их месте временно или навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света. И восхищают те, кто не сложил руки и не отвернулся от мира, обидевшись на бога.

      Удалить
  5. Как трогательно... Папа в коляске с ребёнком на руках. Аж заплакала. Люди, не обладающим полным набором составляющих для счастья (как нам кажется) умеют ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ на полную катушку, а те, у кого всё для этого есть, порой ущербны и просто проживают свою жизнь.
    Книга заинтересовала, обязательно найду и послушаю её, спасибо, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты озвучила мои мысли!
      А ещё ноют, ноют, всё им не так, все во всём виноваты... все, кроме них самих.

      Удалить
  6. Какие фотографии, прям до слез. Сталкивались и мы с такими людьми, и в России, и здесь на Кипре. Про Россию не буду, тяжело...
    А здесь... Мы уже много лет ездим на море в одно и тоже место. И, знаешь, мы такие не одни на этом пляже. Уже все здороваемся и угощаем друг друга))) Расскажу про одну пару. Они приезжают на море каждый день! Пара, чуть старше нас. Она после инсульта. Он почти тащит ее к морю. Она плавает вдоль берега, видимо в воде ей легче двигаться, а он ходит рядом. Это надо видеть, с какой заботой и вниманием он относится к ней. Очень трогательно.
    А еще здесь есть традиция, по выходным обедать семьей в кафе. И очень часто видим, как на такие обеды привозят бабушек или дедушек в инвалидных колясках.
    Была ситуация в мясном магазине. Мужчина привез в инвалидной коляске маму. Когда подошла их очередь, продавец обратился к мужчине, а тот показал, что покупатель мама! И продавец с большим вниманием заботой, выслушал и обслужил. Показывая все что она хотела посмотреть! Трогает такое внимание и отношение не только близких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я всегда восхищаюсь людьми, которые рядом, которые смогли стать опорой, которые живут на равных, которые оказывают огромную моральную и физическую поддержку.
      И радостно за людей, которых беда не смогла выбросить за борт этой лодки под названием "Жизнь".
      Хотя, конечно, истории бывают разные.

      Удалить