14 сентября 2022

Отпуск. Часть 2. Каспийское море и итоги.

 Всех приветствую в своём дневнике! Продолжу свой рассказ про поездку в Дагестан. 

Уехав из горного села, мы через равнинную часть отправились на побережье Каспийского моря.

Равнинный Дагестан очень отличается от горного. Он более цивилизованный. Во-первых, более свободные, раскрепощённые нравы, здесь уже можно сильно не париться о строгости и форме одежды, камнями точно на улице не забьют. Интересное наблюдение - обращение друг к другу "брат" или "сестра" и на ТЫ, местоимения "вы" там просто не существует.

На равнине больше магазинов, сервиса, уже есть сетевые огромные магазины, торговые центры. Жилье многоэтажное многоквартирное встречается чаще. Здесь уже имеются гостиницы, отели, базы отдыха, шикарные рестораны.

Во-вторых, дороги и ДПС. Дороги в общей массе лучше, чем в горах, хотя некоторые места с ямами. Здесь мы приобрели  новый навык - объезжать асфальтовую часть дороги по грунтовке-обочине 👿 И снова огромное количество лежачих полицейских без опознавательных знаков. Либо ремонт/строительство дороги, и тогда пробки. Но местами настолько идеальное покрытие, что "погнали!" Постов ДПС полно, и здесь почти на каждом нас останавливали, несколько раз в день. Сотрудники очень общительные, здороваются за руку и на "ты", видно, что им скучно, поэтому после проверки документов происходили 5-минутные сессии "а поговорить?" У мужа спрашивали, где мы побывали, понравилось ли, как давно приехали, закупили ли мы дагестанский коньяк, рассказывали дорогу на коньячный завод, спрашивали, с кем он путешествует, имея в виду меня: с подругой, любовницей или женой 🙈, приедет ли он в следующем году. Совет: будьте тоже общительны и дружелюбны, восхищайтесь и спрашивайте их тоже, получив свою порцию внимания, вас отпустят, оставшись довольным.

На равнине явственно видны фермерские хозяйства: здесь выращивают персики, виноград, сливы, груши, арбузы, дыни, видели даже капустные поля. И много ферм, сыр - стратегический продукт, как и мясо барашка.

Море Каспийское. Оно отличается от Черного.

 К тому же оно и не море вовсе, т.к. не имеет выхода в мировой океан. Цвет воды скорее серый с примесью большого количества песка, дно и берег - песок с ракушками, они острые, солёность воды ниже, чем в Чёрном. Очень сильные ветра́, они носят мелкий песок, он забивается везде. Большие частые волны, в человеческий рост, с ними сначала трудно зайти в море, потом очень сильно сносит в сторону, а в конце трудно выйти, волны не пускают. Плавают только самые уверенные, остальные прыгают по волнам по пояс или дрейфуют на надувных плавсредствах. Из пяти дней, что мы были на море, только полдня было безветренно и без мощных волн.

Конечно, мы всё равно купались, встречали восходы Солнца и Луны. Моря много не бывает!


Вдоль берега летали грачи. Да, в небе вовсе не чайки, а именно грачи!

Безусловно, любое море - это счастье, но если есть выбор, Каспийское я бы не стала рассматривать. Хотя вот медуз, например, там нет. А главный минус - Каспийское море не пахнет морем. Знаете это ощущение, когда подъезжаешь к побережью, начинаешь принюхиваться: кому пахнет рыбой, кому йодом, кому тиной и ракушками, но в любом случае понимаешь по запаху, что море рядом. Так вот на Каспии такого нет. 

Мы жили в довольно приличном месте, отель&СПА "Виктория" в Манаскенте (это безлюдное место на побережье между Махачкалой и Избербашем), администрация которого русские, персонал приветливый. Двухэтажный корпус с небольшими номерами с санузлом и видом на море и рассвет. Можно также жить в шатрах рядом, но тогда с/у на улице. Вода и электричество круглосуточно. В подарок при заселении большая бутылка питьевой воды. Территория отделена от моря заборчиком с калитками, имеются беседки со столом и лавками, и типа беседок-лежаков с матрасиками, обтянутые сеткой-фатином для создания лёгкой полутени.

слева - лежанки с матрасиками, справа - шатры для проживания.

 От номера до воды идти 3 мин.  Есть два небольших бассейна с пресной водой. 



 В столовой (отдельным корпусом) можно купить напитки, пиво, мороженое, заказать комплексные обед/ужин или блюда по меню. Официантка - стрессоустойчивая умница, спасибо ей! А вот кухня - беда, повара готовят плохо, невкусно, однообразно. Хотели поесть шашлыка на заказ, так мангальщик уволился накануне нашего приезда.  Спасались опять мультиваркой. А пойти некуда, т.к.этот отрезок побережья расположен наотшибе.
Самый большой минус - отель сдаёт беседки. И каждое утро приезжают более 20 машин с местными номерами, битком набитыми дагестанцами с семьями. Они до самого захода солнца тусуются в беседках на территории, по пляжу, в море, в бассейнах. Жарят мясо на мангалах, варят плов, чай, едят арбузы, правда не пьют алкоголь совсем. Один раз мы были в шоке - они привезли целую тушу, подвесили её за ноги на дерево, и к вечеру съели. Не могу сказать, что они уж очень нам мешали, шумят они тихо, но лёгкий дискомфорт от такого количества людей был, всё-таки мы не просто так выбирали безлюдное место (как мы думали).


Один день мы потратили на поездку в Дербент, хотя уже сил не было, и впечатлений был перебор. Ехали долго, по пробкам туда и обратно. Двоякое мнение сложилось. С одной стороны интересна старинная часть Дербента, эти узкие улочки и каменные дома, колорит южного мусульманского города, с другой стороны несметное количество народа, устали. Цитадель Нарын-Кала уж слишком восстановленная, хотя вид на город с её стен хорош. Музей маленький. Экскурсию по цитадели не брали. Сувениры ооочень дорогие. К морю не приближались - если столько народу в крепости, то представляю, что на пляже творится...





Ну и по настоятельному совету сотрудника ДПС, который остановил нас для проверки документов у самого подножия цитадели, пришлось поехать на Дербентский коньячный завод, а потом до кучи и на завод шампанских вин.


Уже дома с холодной головой я подвела итоги поездки. 

 Меня Дагестан не впечатлил настолько, чтобы рассказывать о нём с придыханием. Видимо, я ждала чего-то бОльшего. В любом случае интересно посмотреть, у нас очень многонациональная страна, и у каждого народа есть своя изюминка, а уж Дагестан очень сильно отличается от европейской части России, поэтому посмотреть было на что.

Удручила вообще вся система жизни, которая находится на "совдеповском" уровне. Что я имею в виду? Отсутствие сервиса и цивилизации, разруха, а среди неё богатое великолепие с излишествами, много заброшенных строений, мусор, вероятно много самозахвата и самостроя, незарегистрированных строений, "серого" бизнеса и ухода от налогов. Огорчил пофигизм местных, особенно в безопасности, и неискоренимое у кавказцев желание понтоваться.

Из мест с горами, которые мы повидали, Дагестан у меня на последнем месте, далеко оставив впереди себя Эльбрус, Архыз, Домбай и даже Адыгею. Возвращаться не имеет смысла.

Из сувениров привезли самовар как на первом фото предыдущего поста, коньяк и шампанское из Дербента, и свекрови баночку урбеча. Сувенирный мусор я не люблю, овечьих шкур у нас уже две, да и качество выделки тут плохое, мездра аж хрустит. Я бы купила козью шкурку, она мягче овечьей, но качество 👎

И по деньгам:

Бензин 18тыс. 

Жильё 39тыс. 

Продукты в магазинах и еда в заведениях почти 24тыс. 

Развлечения 7500. 

Коньяк на сувениры и прочее. 

Суммируем = 100 тыс. руб. на двоих. Кто там говорил, что в Дагестане дёшево? Это самый дорогой наш отдых (хотя нужно сделать скидку на то, что цены в этом году выросли, особенно на бензин и развлечения). 

А бывали ли вы в Дагестане? Как вам? 

18 комментариев:

  1. Шум моря для меня музыка для души. Наташа в красном платьице и в шляпке класс!) Наташа, спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже очень люблю шум моря, люблю, когда дерзкое и неспокойное, хотя и мурчащее тоже люблю)))
      Спасибо, Алечка!

      Удалить
  2. Ой, как интересно! Наташа, мне понравился твой совет: будьте тоже общительны и дружелюбны, восхищайтесь и спрашивайте их тоже, получив свою порцию внимания, вас отпустят, оставшись довольным. Это правильно :)
    Я не была в Дагестане.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, как интересно ты рассказала о Каспийском море, не знала, что оно так отличается от Чёрного. Я никогда не была в Дагестане, но после прочтения твоих двух постов, я живо представляю их колорит. Спасибо тебе за великолепное повествование и за фоторепортаж, будто сама там побывала. Моя коллега весной брала тур на Кавказ, побывала в Чечне, в Северной Осетии, в Ингушетии и Дагестане, так вот впечатлений у неё океан, но в Дагестане ей понравилось меньше всего, рассказывала взахлёб о своей поездке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо и тебе, за то что делишься своими мыслями. Мне очень хотелось в Чечню посмотреть Грозный, и в Сев.Осетию посмотреть башни сторожевые, но муж считает, что там опаснее, мало ли что... А в Дагестан вся страна попёрла))) Вот только сам Дагестан не очень-то готов к потоку туристов.

      Удалить
    2. Я почему-то в это лето ехала в Крым с мыслью: "А вдруг в последний раз?". Поэтому не стали отменять заранее запланированный отдых. Кто его знает, что там впереди. В Чечне тоже мечтаю побывать.

      Удалить
    3. Свет, Честно говоря, я сейчас многое делаю с такой мыслью. Жаль, конечно... но переживём. Да и вкус ярче, ценность возможности больше, согласись?
      Я тебе там вопрос по почте отправила.

      Удалить
    4. Наташа, не вижу от тебя писем!!!

      Удалить
  4. Наташ, я вообще никогда не была на Кавказе)). Зато у Димки лучший друг дагестанец)). Правда он московский дагестанец, но ездит к родственникам в Махачкалу постоянно. Дружат с детского сада. Такие разные)). Но вот это "брат" - это очень точно подмечено. Димка даже в детстве говорил, что Арсен его брат)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, вообще мне кажется, что это огромный дар - жить в настолько разнопёрой и многонациональной стране, и общаться между разными народами. У меня тоже близкая подруга - армянка, хоть и московская, но как же интересно входить в их семью!
      А "брат" я бы даже повсеместно внедрила. Что-то в этом есть объединяющее, сближающее.

      Удалить
    2. О, я выросла среди армян. Два самых близких нашей семье человека армяне (оба по рождению бакинские). До сих пор самый близкий друг отца (армянин бакинский) нас поддерживает (не материально, а просто рядом находится). Мы счастливые люди, мы живем все вместе.

      Удалить
  5. Красное платье - отпад😍 удивило, что каспийское море не пахнет морем. По сути, получается это большое соленое озеро, если выхода в океан не имеет? Не, в таком море купаться совсем неохота с волнами, острыми ракушками... эх, большая страна, а море одно - Черное, да и то...
    Наташ, впечатления двоякое, но все равно отпуск есть отпуск, отдохнули, переключились, набрали эмоций! В следующем году ждем рассказы о Чечне ))
    Я нигде не была, но в последнее время все чаще слышу об этих направлениях , и, конечно, очень любопытно. Правда, вряд ли мы туда скоро попадём, с маленькими детьми там, наверно, сложно, а оставить их не с кем на целый отпуск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! ))) Да, Каспий - это солёное озеро, но оно малосольное)))
      Море ещё1 Азовское есть, там с детьми многим нравится, потому что оно мелкое. У меня даже три однокурсницы купили домики на Азовском море, чтоб внуков вывозить и самим на пенсии жить. Огороды, куры, одна прям увязла во всем этом)))
      Согласна, что любое путешествие всегда идёт на пользу, расширяет кругозор, да и отдых от дома и работы.
      Нет, в Чечню пока не собираемся. Хочу в Архаим попасть, это Урал, но там моря нет))) Или поедем на тюлений отдых на море. Мы принимаем решение после Новогодних праздников обычно, и к началу февраля уже всё бронируем. Но пока не нашли сервиса для бронирования, который бы заменил Букинг.

      Удалить
  6. Интересное наблюдение про Каспийское море.Я не была в Дагестане,но теперь буду знать,как там))

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно, мне есть где остановиться, но... Россия сейчас только через Стамбул или Дубай, дорогая дорога получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! Надеюсь, всё исправится, мы все молимся за мир.

      Удалить