18 апреля 2014

Блинчики с цитрусовыми нотками.

Только не смейтесь, хорошо?
Вот надо было мне дождаться почти самой Пасхи, чтоб вывалить на смех приличным людям новый рецепт блинов))) Да простят меня постящиеся!
Сегодня покажу вам, как я изменила рецепт лимонных блинов, который давала Ирина в своём совместнике "Блины в каждый дом".
Но сначала приведу рецепт Ирины.
Лимонные блинчики.
Нам понадобится:
2 куриных яйца,
600 мл коровьего молока,
200 г пшеничной муки,
1,5 ст.л. сахара,
цедра 1-го лимона,
2 ст.л. сока лимона (или лимонный ликер),
соль по вкусу,
3 ст.л. раст. масла.
Приготовление:
Взбиваем яйца с солью и сахаром, вливаем молоко. Помешивая, просеиваем муку, оставляем минут на 10 расстояться. Добавляем в тесто цедру и выдавливаем 2 ст.л. лимонного сока, хорошенько все перемешиваем. Хорошо нагреваем сковороду и выпекаем блинчики. 

Вообще этот рецепт Ира давала ещё в конце февраля, в масленичную неделю. И я тогда честно пошла и купила лимон. А вот до готовки так и не дошло...
А на днях вот приспичило мне постоять у плиты, тут-то я и вспомнила про неприготовленный рецепт лимонных блинчиков и полезла за продуктами.
Но мой единственный лимон засох в холодильнике, так и не дождавшись своей участи стать блинчиками.
Не беда! Зато в вазе с фруктами обнаружился заскучавший апельсин. А значит, быть моим
Апельсиновым блинчикам!

Нам понадобится:
1 большой апельсин,
2 куриных яйца,
500 мл коровьего молока,
200 г пшеничной муки,
1,5 ст.л. сахара,
соль по вкусу,
раст. масло.

Приготовление:

С апельсина снять цедру. Потом снять оставшуюся белую часть кожуры. Мякоть и цедру апельсина взбить в пюре в блендере. Вылить в мерную ёмкость и долить молоко до общего объёма около 600-650 мл. Добавить яйца, сахар, соль, муку, около 3 ст.л. р. масла, перемешать миксером, выдержать 10 минут.. 
Тесто должно быть достаточно жидким, в нём присутствуют оранжевые вкрапления цедры.
Сковородку сильно разогреть, немного смазать маслом под первый блин, и выпекать блинчики как обычно. 

Интересно получилось, скажу я вам! Но апельсиновый вкус и аромат не был настолько сильно выраженным, как мне хотелось бы. Может надо было не класть молоко, а взять вместо этого два апельсина? 

Слопала сразу пять штук без всяких добавок и подливок. Думаю, для разнообразия можно иногда замутить и такие блинчики. Но если предполагается есть с чем-то сладким, то сахара лучше поменьше положить.
Приятного аппетита!

Несу ароматные блинчики на встречу в "Рукодельное кафе"

21 комментарий:

  1. Наташа, я тоже такие пекла, но с лимоном. А вот мякоть не догадалась положить в тесто. Только цедру измельченную добавляла, и вкус получился тоже не столь ярко выраженным, как я предполагала. В общем, лучше, наверное, стряпать кексы с цитрусами: вот там, наверное, будет хорошо выражен вкус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а мне жалко было выбрасывать отжатую мякоть, поэтому решила использовать весь апельсин!

      Удалить
  2. я вообще под впечатлением рецепта блинчиков от тебя-готовила его раз пять-как вспомню слюньки текут ))) поэтому не смеюсь, а беру на заметку )))

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольный рецепт, надо взять на заметку!

    ОтветитьУдалить
  4. А я даже и не думала, что блины можно делать из цитрусов. Надо будет поробовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я люблю экспериментировать на кухне)))

      Удалить
    2. Это хорошо когда эксперименты удачно заканчиваются и всем все нравится. Я один раз насмотрелась передачу "Едим дома" и решила приготовить куриные крылышки в апельсиново-грейпфрутовом соусе. Я с большим энтузиазмом положила грейпфрута и не подумала очистить его от перегородок. В итоге соус получился скорее горьким, чем сладким и все мои ели молча и медленно пережевывая (ну чтоб сильно меня не обидеть). В общем, больше такое блюдо готовить не собираюсь))

      Удалить
    3. ))) Это с опытом приходит.
      Кстати, в этом рецепте тоже надо очень тонко снять цедру, я обычным ножом срезала тоненький верхний оранжевый слой, можно на тёрке его стереть, но это только с твёрдых цитрусовых, у меня апельсин был уже мягкий. Потом очистить оставшуюся белую часть кожуры. И уже голый апельсин ( как у меня на фото) перемолоть.

      Удалить
    4. Учту твои рекомендации, попробую сделать))

      Удалить
  5. Очень интересный рецепт, никогда не добавляла не чего подобного в блины, надо взять на заметку и попробовать. Интересно самой попробовать на вкус как получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, попробуй, особенно любителям цитрусов должны понравиться!

      Удалить
  6. Наташенька, спасибо за оригинальный рецепт! Так как я блиноман, рецепт обязательно возьму на заметку! А пост я тоже не соблюдаю, грешу, лопаю все как всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, интересно будет узнать твоё мнение, если приготовишь.

      Удалить
    2. Наташенька, поздравляю с праздником Великой Пасхи! Мира, тепла , добра и любви твоему дому!

      Удалить
  7. Наташа, вкусные!!Я для разнообразия люблю добавлять в блинчики цедру и сок лимона, аромат и новый вкус обеспечены.Надо попробовать с апельсином!!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ, забежала с праздником поздравить, у всех пасочки, куличи, а у тебя такая неожиданность)))), рецепт понравился, нужно обязательно попробовать, к слову мы на масленицу в городе покупали блинчики из шпината, такие веселого зелененького цвета, но особого вкуса не ощутили.
    Светлой Пасхи! Мира, добра и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, а вот такая я непредсказуемая! )))))))))
      Спасибо за поздравления! И тебя с праздником!

      Удалить