25 октября 2015

СП "Полёт Белой жар-птицы" - 6 и 7.

Очередное задание по проекту мне выполнить не удалось. Будет длинная объяснительная, очмногабукв.


Я не смогла уговорить мужа взять бумажки и написать о том, что нас не устраивает в друг друге, или в укладе семьи, в бытовых вопросах. Он категорически отказался, и сказал что не будет выдумывать проблем на пустом месте, что его всё устраивает, а если нет, то он взрослый человек, которому дан дар речи, поэтому он сразу же об этом говорит, и прекрасно знает, насколько реально или нереально что-то изменить. А отношения, в которых что-то делается "дашь - на дашь" вообще считает неприемлимыми.
Я сначала обиделась - как это, сорвал мне отчёт по заданию!
А потом стала думать - а ведь и правда, у меня тоже к нему нет таких вопросов, а если и есть, то он в этом не виноват, поэтому и не требую ничего.
Получается, что у нас идеальные отношения. Каждый из нас достаточно лоялен ко второму, достаточно терпелив и мудр, чтобы жить без претензий, достаточно заботлив, чтобы у второго не возникало ощущения недолюбленности, мы доверяем друг другу как самому себе, мы всегда можем рассчитывать на поддержку друг друга.
Нет, конечно, у нас бывают и перепалки и мелкие обижалки (в основном с моей стороны, ну как женщине иногда не поворчать?), но это скорее ради развлечения))) Да и не сразу мы пришли к такой гармонии отношений.
Мы сошлись в пару 9 лет назад, в возрасте 36-37 лет. К тому моменту у нас за плечами был уже достаточно богатый жизненный опыт, ранние браки, совершенно разные, можно сказать противоположные матери, у обоих были проблемы с отцами. Так получилось, что мы оба обладаем довольно неплохой интуицией, набрались жизненной мудрости, многое поняли в этой жизни, переоценка ценностей уже произошла. Именно поэтому мы и смогли быть вместе, хотя вот лет в 20-25 мы бы даже не взглянули в сторону друг друга.
Как же удаётся справится без бытовых претензий? Посуду моет посудомойка, стирает стиралка, еженедельной уборкой занимаюсь я, просто потому, что у меня укороченный рабочий день, в крупных делах муж никогда не откажется помочь, да и с мелкими справится сам, если мне вдруг сильно лень стало. Если честно, мне очень нравится создавать уют и чистоту для человека, который дарит мне любовь! В магазин мы ездим вместе, помочь маме на даче - вместе, да и вообще как-то всё делаем вместе - так повелось с первого дня. У меня нет никаких ожиданий в бытовом плане, мы вообще никогда ничего не ждём друг от друга, мы сразу же говорим в лоб. Фраза, которую мне супруг твердил с первого дня: нравится - скажи! не нравится - скажи!
И я прекрасно знаю, чего он хочет получить от меня: чтобы я была счастлива. И я стараюсь.
Если задуматься, а что среди всей этой жизненной мишуры мне по-настоящему нужно для счастья, то по сути просто чтобы этот человек жил и сопел на соседней подушке, чтобы в любую минуту можно было уткнуться в него носом, чтобы знать, что он где-то рядом. А всё остальное муть, на которую не стоит тратить силы, внимание и драгоценные минуты жизни.
Ежедневно, по мер сил и возможностей я стараюсь утеплять атмосферу в нашей семье, и чувствую то же самое от мужа.


Ну и изюмчику пришлось накопать. Это долг по предыдущему заданию.
К сожалению, в процессе жизни некоторые мои очень положительные качества были утеряны, некоторые притупились, или они стали проявляться не ко всем, а очень избирательно.
Но тем не менее, я знаю, за что меня можно любить, какие ценные качества у меня есть:
- я люблю!
- я умею понимать природу, общаться с растениями и животными, слышать и "читать" лес, луг, воду, небо, ветер, чувствовать даже камни,
- я умею принимать  (это моё качество очень-очень ценит муж, говорит, что из-за этого когда-то обратил на меня внимание),
-  я научилась переключаться и отключаться,
- лёгкость в общении (в смысле, что мне кажется, что со мной легко общаться),
- я умею и люблю вкусно готовить,
- хозяйственность, умение организовать быт на пустом месте, собрать на стол из пустого холодильника, уложить в один шкаф содержимое трёх!
- я экономная, умею рационально тратить деньги, силы, место, ресурсы,
- я умею накопить деньги на довольную крупную покупку,
- я отзывчивая, чаще всего готова помочь людям,
- у меня развита интуиция,
- пунктуальность и надёжность,
- я научилась понимать истинные помыслы людей,
- у меня есть чувство гармонии (муж говорит, что чувство вкуса, но я считаю, что именно гармонии),
- умение видеть положительное, хорошее вокруг, и не замечать недостатков,
- недавно ко мне вернулось детство!

- я счастлива!

По рассылке:
Из животных мне ближе всего семейство псовых и кошачьих, это собака, волк, лиса, рысь, тигр, леопард. Они мне нравятся тем, что небольшие по размеру, приземистые, умеют слиться с природой и быть незаметными, я это тоже умею, вот только размерами подкачала, мне всегда хотелось обладать такой же ловкостью и гибкостью. Они умны и живучи. У них есть четыре ноги, ах, как мне не хватает лишней пары ног, я б тогда везде успевала, скорость-то была бы выше, больше смогла бы пройти, обежать. Очень завидую наличию хвоста, он красивый, но при этом ещё и руль, а так же способ проявления эмоций, я люблю проявлять свои истинные эмоции, а не "играть". Чуткий нюх этих животных свойственнен и мне, хотя  я не различаю искусственные запахи, но я чутко чувствую их наличие, а натуральные отличаю довольно точно, всегда нюхаю еду, прежде чем отправить в рот, для меня важны запахи! Слух - тоже качество, которое очень нравится от этих животных, я различаю шаги родных за входной дверью, слышу музыку в чужих наушниках, вообще мой чуткий слух мне иногда даже мешает, но чаще помогает, так я контролирую ситуацию, не отвлекая на это зрение и внимание. А ещё мне нравится, что у них есть шерсть, терпеть не могу пушистых животных, но просто шерсть - это так здорово, всегда тепло, всегда с собой подстилка, и защита от дождя, не нужна лишняя одежда, у меня,правда, шерсти не много, но терморегуляция у меня неплохая, стараюсь обходиться минимумом одежды. Вообще завидую их выживаемости, нежности в одних ситуациях и хладнокровности в других.
Но самое главное качество  волка, собаки - верность, и да, во мне есть эти качества, и за них я ценю других людей.

Из деревьев меня восхищает сосна. Высокая и стройная, тянется к солнцу своей кружевной лёгкой кроной. Красивая она и стойкая на своей единственной ноге, брутальная, независимая и гордая. Её аромат специфичен, его ни с чем не спутаешь, даже спиленная сосна даёт себя опознать по уникальному аромату смолы. У сосны крона начинается высоко от земли, не взберёшься по ней, не оседлаешь!
Главное качество, которое я ценю у сосны - вечнозелёная крона, она напоминает мне о бессмертии, она даёт круглогодичную активную жизнь этому дереву, в отличие от засыпающих на зиму листопадных и депрессивно умирающих нежных цветочков.
А ещё я люблю подпитываться энергией у сосны!

Моя подруга. Она неблизко, та, которая самая давняя. Но её умение выслушать, проникнуться, сочувствовать, всплакнуть вместе со мной, я очень благодарна ей за эти качества, очень ценю их. Когда-то именно она очень здорово подняла мою самооценку. Она меня всегда поддержит! Даже если я не права, даже если я сегодня говорю одно, а завтра противоположное, она всё равно на моей стороне! Эти её качества для меня очень ценны, хотя для неё они часто губительны.
В юности я тоже такая была, но потом всё поменялось, теперь если мне не интересно, я не смогу выслушать. Но уж если слушаю, то проникаюсь как своим! И побегу на помощь. И вытащу из огня скачущего коня.


40 комментариев:

  1. Наташенька, как же замечательно написано)) мы за 8 лет совместной жизни тоже научились сразу говорить друг другу, что не устраивает, чтобы не растить взаимные претензии внутри себя и не выливать немытую посуду в скандал с собиранием вещей, учитывая, что в нашей ситуации, к маме из нас двоих уйти может только Женька))) а он туда не хочет)) да и мне лень собирать ему чемодан)) так и живем - не понравилось - сказали, понравилось - поблагодарили друг друга))) это ведь так классно, когда домой хочется возвращаться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо! К сожалению, не со всеми людьми можно так договориться, человек тоже должен уметь это делать или хотя бы знать, как это действует. А ещё точнее должно быть не только слияние тел, но и что намного важнее - единение душ.

      Удалить
  2. И вот за все эти качества я тебя очень люблю . И очень благодарна судьбе , что однажды она свела нас вместе. Чмок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарета, дорогая, спасибо большое, что ты у меня тоже есть!

      Удалить
  3. Хах...мой почти такими же словами объяснил свой отказ от участия в ролевых играх с бумажками)))
    И таки да, "сначала обидеться, а потом подумать и понять" - это и мне не чуждо)))
    Возможно, не потеряны положительные, а переквалифицированны в связи с переоценкой ценностей и пересмотром собственных взглядов на происходящее вообще...
    На самом деле ты еще более разносторонняя, и с тобой, тебе не кажется, очень легко и радостно общаться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот они, настоящие мужчины, мудрые и любящие!)))
      А про утерянные положительные... знаешь, возможно ты права, я как-то не думала в таком ключе, спасибо за мысль!

      Удалить
  4. Вот ничего даже писать много не буду. Просто пожелаю большого счастья - вы удивительная пара!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, высокой мудрости пост, все бы так поступали как ты... многое откликнулось, спасибо...

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа,очень проникновенно,понятно,,,поистине счастливый человек.

    ОтветитьУдалить
  7. Натуль, как ты все правильно написала! И я рада, что у тебя такие отношения в семье - и когда я с вами двумя встречаюсь, с вами очень комфортно и тепло, видно ваше отношение друг к другу. И я тоже рада, что с тобой познакомилась и в реальности.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, так интересно читать твой пост!!! Невозможно остановиться!!! Особенно о взаимоотношениях с мужем так правильно всё изложено!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо огромное за поддержку!!

      Удалить
  9. Наташа, как я тебя понимаю! 7 задание меня тоже вводит в ступор, потому что из моих членов семьи никто этим заниматься не будет, я знаю точно, да и мы за 20 лет семейной жизни настолько проросли друг в друга, что понимаем все без слов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, согласна с тобой, но тут даже не срок имеет значение.
      А ещё знаю, что намного больше совсем других семей, которых нам трудно понять, как и им тяжело понять и поверить нам.

      Удалить
  10. Наташа - долгого вам счастья!
    Прекрасный пост...

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, вам огромного и постоянного счастья!
    А про задания... Вот поэтому я и не люблю массовые тренинги и коучинги )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за теплые слова! А мне наоборот нравится, я открываю для себя самоё себя же))))

      Удалить
  12. Очень мудрые слова! Наверное я бы тоже не стала писать на бумажке... если что-то не устраивает мы всегда сразу говорим и это самое хорошее решение :) Наташа, вот сколько читаю тебя внимательно, раз от раза прихожу к выводу, что тренинг и правда помогает расставить все по полочкам - это так здорово, я за тебя очень счастлива!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо огромное за поддержку! И вашей семье счастья и взаимопонимания!

      Удалить
  13. Наташа, ты все правильно сказала, мне очень понравился твой пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наточка, спасибо большое!!!

      Удалить
  14. И мне близко все, что ты написала, Натали. У тебя замечательные качества легкого собеседника, зажигательного мастера на рукоделочки и кулинарию, брызги солнечного жизненного настроения и "разложить все по полочкам".
    Что касается отношений, ох, у нас все совсем не так, еще стремиться и стремиться к гармонии. И пониманию друг друга с полуслова. Хотя уже гораздо лучше, чем было в первые годы. Чему очень радуюсь, значит, мы на верном пути, ведь если мы сегодня лучше, чем вчера - это здорово!
    А ты в моей жизни тоже присутствуешь все время. Часто даже ссылаюсь на тебя своим домашним :-) Мой московский друг, человек, согревающий своим теплом в любое время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, вы к тому же еще довольно молоды! А если стремиться познать и работатьнад этим, то всё получиться! Любви вам и счастья! И большое спасибо тебе, что несмотря на расстояние, ты всегда рядом!!!

      Удалить
  15. Замечательная ты! Вадим умничка! И я очень рада нашему знакомству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спссибо большое!!! Я тоже очень рада!! И вам счастья!!!

      Удалить
  16. Наташа, замечательный и правильный пост. Огромного счастья вашей семье.

    ОтветитьУдалить
  17. Вот о таких семьях и говорят - Душа в дУшу. Молодцы. Всех вам благ.

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, желаю вам и в дальнейшем гармонии в душе и в отношениях!

    ОтветитьУдалить
  19. Наташ, знаешь, я очень рада, что дала такое задание :) Оно "убивает двух зайцев": кому-то помогает привнести больше гармонии в бытовом плане в семье, а кому-то еще раз убедиться, что все сформировано так, как устраивает. Ведь одно дело знать, другое - сформировать в слова и записать! Прекрасную картину семейной атмосферы :) Лишний раз почувствовать, что все идет так, как надо, как доставляет счастье в жизни :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тебе очень благодарна за твои задания, может и не все удаётся выполнить, но это увлекательно!

      Удалить
  20. Наташенька, как давно я не была в твоем блоге!!!!
    Чудесный рассказ, прочла на одном дыхании, восклицая: "вот-вот!",, " и я", "ну, как же я до этого не додумалась"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо! Ой, признаюсь, я сократила чтение отчётов до минимума, а то свои мысли улетучиваются и чужие начинаешь развивать...
      Но тебя читаю, комментировать только некогда, прости.

      Удалить
    2. я рада, что ты заглядываешь в гости. и читать тебя очень люблю.
      В отчетах тоже бываю не часто и в основном, у одних и тех же, своих любимчиков ))))

      Удалить