14 февраля 2023

Сложные книги.

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! 
Возрастное ограничение16+. Длительность аудиоверсии 5 ч. Чтец Владимир Левашев.

 "О смысле жизни" Виктор Франкл.

Название «О смысле жизни» точно и емко отражает суть и главную тему человеческих и научных поисков Виктора Франкла. Книга состоит из трёх лекций, которые знаменитый психиатр и психотерапевт прочитал в 1946 году в Народном университете Вены. Это уникальное свидетельство бывшего узника концлагеря, прошедшего самые тяжелые испытания и сохранившего волю к жизни.
Эта книга более сухая, т.к. состоит из трёх лекций.
Возможно, эти две книги помогут тем, кто потерял смысл и волю. Человек нашёл этот смысл в крайне ужасающих условиях, и изучил это явление. И он говорит - "Жить надо во что бы то ни стало!"
Возрастное ограничение 12+. Длительность аудиоверсии 2,5 ч. Чтец Олег Томилин.

Обе эти книги пользуются сейчас большой популярностью на Литрес, мне пришлось выждать очередь за ними больше месяца. Жизнь повернулась так, что очень много людей сейчас заново ищут смысл жить и ресурсы пережить трансформацию мира. Без оценок.


Что поможет решать проблемы с холодной головой и проходить через сложные ситуации с достоинством? Автор отвечает: «РАБОТА». Работа над мышлением. С помощью всего четырех вопросов вы разложите возникшую проблему и отношение к ней по полочкам. 
Книга - практическое руководство с множеством примеров для того, чтобы поэтапно научиться проходить урок "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". Она учит быть честным с самим собой, и действительно - так проще жить, но непросто сделать первый шаг. На конкретных примерах-диалогах понимаешь, как разобраться в своей голове.
Увлекательные диалоги автора с «пациентами» помогут понять истинную причину негативных переживаний, совершенно по-новому взглянуть на трудности.

Цитаты:
...Нас беспокоит не происходящее с нами, а наши мысли об этом...
... то, что, как ты думал, не должно было произойти, должно было произойти. Это должно было произойти, потому что это произошло, и никакие рассуждения не могут этого изменить...
...Если я беспокоюсь по поводу землетрясений, наводнений, войны или о своей смерти, то занята делами Бога...
...Значительная доля наших стрессов происходит от того, что мысленно мы находимся вне наших собственных дел. В следующий раз, когда ты почувствуешь стресс или дискомфорт, спроси себя, чьим делом ты мысленно занят, и ты, возможно, рассмеешься! Этот вопрос может вернуть тебя обратно к себе... 
...Правда – это всегда то, что происходит, а не рассказ о том, что должно происходить...

Ключевая мысль книги:
1. Это правда? (Да или нет. Если ответ «нет», перейди к вопросу 3.) 
2. Можешь ли ты абсолютно точно знать, что это правда? (Да или нет.) 
3. Как ты реагируешь, что происходит, когда ты веришь в эту мысль? 
4. Кем бы ты был без этой мысли? И переверни мысль. 

Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 9,5 ч. Чтец Инга Брик.
Моя оценка 4, потому что совсем неподготовленному легко можно скатиться на тёмную сторону.


"Их повели налево" Моника Хессе.
Германия, 1945 год. Солдаты, освободившие концлагерь Гросс-Розен, сообщают пленникам, что война закончилась, но восемнадцатилетняя Зофья Ледерман не верит в это. Ее жизнь полностью разрушена: три года назад она и ее младший брат Абек были единственными членами их семьи, которых отправили подальше от газовых камер. Всех остальных – ее родителей, бабушку и тетю – повели на верную смерть. Теперь Зофья хочет отыскать брата и попытаться начать новую жизнь. Но так ли это просто для человека, пережившего столько потерь?
Это было на самом деле? Или это придумал мозг, который искал защиты? Неожиданный, но такой открытый для любви конец.
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 10,5 ч. Чтец Полина Васильчук. 
Моя оценка 5.


"Ключ Сары" Татьяна де Ронэ
Одна из самых ужасных страниц истории Франции в годы Второй мировой войны. 
Париж, июль 1942 года: Саре Старзински десять лет. Вместе с родителями и младшим братом она живет в квартале Марэ. Мать нашивает ей на пальто желтую звезду, что означает проклятие и гибель. Ночью за ними приходят полиция. 
Париж, май 2002 г ода: Джулии Джармонд, американской журналистке, вышедшей замуж за француза, поручено написать об очередной годовщине облавы на евреев, которых нацисты собрали на стадионе Вель д'Ив. И вот ее путь пересекается с историей Сары, и это навсегда изменит жизнь Джулии. 
Куда же приведет долг памяти эту молодую женщину, нечаянно разворошившую темные страницы нацистской оккупации?
По роману также снят фильм "Её зовут Сара".
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 9 ч. Чтец Алла Човжик.
Моя оценка 4, немного растянуто, повторения, излишние повороты сюжета.


В нашем обществе есть одна табуированная тема, говорить о которой не принято, – тема смерти. А между тем это естественная и неизбежная часть цикла жизни. Майкл Хебб – основатель компании «Death Over Dinner», которая занимается организацией званых обедов, посвященных разговорам о смерти. Там обсуждается все: от философских аспектов до практических вопросов, таких как завещания и планирование похорон. Это практическое руководство к самому сложному, но важному разговору в вашей жизни. Разговору о смерти. Книга рассказывает о том, как принять все оттенки смерти, чтобы получить больше свободы и зажить по-настоящему полной жизнью. Мы приглашаем вас «к столу», чтобы вместе преодолеть внутренние ограничения и превратить их в возможности, которые могут изменить не только то, как мы умираем, но и то, как мы живем!
Возможно, я здесь не рассказывала, но однажды в 2019г я посещала "Кафе смерти" - некое собрание за чашечкой чая людей, желающих обсудить те или иные вопросы вокруг данной темы. Разговоры были разные, мне было интересно, но продолжения тема не получила, да и вопросы, мучавшие меня, не прояснились для меня в силу того, что это мероприятие проводила не профессиональная в этом вопросе дама, хотя и психолог. Поэтому мне всё ещё интересны размышления на эту тему. Книга частично удовлетворила запросы, но всё-таки она рассчитана на зарубежного читателя, там у них всё немного по-другому. 
Но тост за тех, кто были в моей жизни, за тех, кого я помню с теплотой, хотя их давно уже нет, я бы подняла. И это было бы не траурное поминание, как у нас принято на годовщины, а радостное и благодарное воспоминание о счастливых и весёлых моментах, связанных с этими людьми.
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 7,3 ч. Чтец Юрий Катарманов.
Моя оценка 5.

4 комментария:

  1. Наташа, ну и подборка...мне подряд такие книги не осилить. Слушала "Ключ Сары". История, которую не забудешь . Смотрю из твоего списка фильм. Пока не скажу какой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, да, подборочка особая, потому и выделила в отдельный пост. Конечно, я не подряд эти книги слушала, это всё в течение зимы.
      Ключ Сары меня впечатлила книга. Если она тебе зашла - попробуй Их повели налево, она мне даже больше понравилась.
      Судя по тому, что смотришь не разово, значит это сериал)))

      Удалить
  2. Наташа, Франкла первая книга и у меня ждёт своего часа. Давно хочу ее прочитать. Последняя предложенная тобой книга в свете произошедших у меня событий тоже очень актуальна. Сейчас столько всплыло вопросов в связи с наследство тети между детьми. Да и организация тоже... Родственники при жизни не хотят обсуждать ничего, а когда приходит время, то начинаются разборки. Мы с девочками на работе обсуждаем эту тему. И я знаю многих наших прихожанок в храме преклонного возраста, которые прямо прописывают все подробно: что одеть, куда положить, где стол делать и кому что отдать. А одна бабуля принесла деньги и отдала в храм для того, чтобы когда придет ее время, в соборе накрыли стол за упокой ее души для прихожан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, вот спасибо тебе за поддержку по поводу книги о смерти. Меня волнует вопрос о том, что многие совершенно не хотят разговаривать на эту тему. И восхищают твои истории, что некоторые всё продумывают и прописывают как бы они хотели распорядиться этим событием в своей жизни. Потому что как выясняется, у всех разные представления, и не факт, что фантазия твоих родственников понравится тебе. В данной книге затронуто очень много аспектов, связанных со смертью. Прочитав, можно узнать, что думают другие люди, и выбрать для себя. А также есть советы как поговорить с родственниками и друзьями на эту тему.

      Удалить