20 февраля 2023

Дом-музей И.С.Тургенева.

 В дом-музей Ивана Сергеевича Тургенева собиралась сходить давно. Хотя музей по адресу Остоженка, дом 37 открылся совсем недавно - в 2007 году, с масштабной реконструкцией в 2018. Как ещё само здание сохранили, ведь этому ампирному особняку более 200 лет, и тут чего только не было в советское время... самое худшее - коммунальные квартиры. 

По ходу от метро сначала видишь рисунок на стене соседнего дома, входишь в небольшой скверик, в центре которого - памятник И.С.Тургеневу (странно узнать, что памятник установлен в 2014 году, и это первый памятник писателю в Москве!????), а через скверик у крыльца серого дома - собачке, вероятно, Муму.


Этот дом снимала с 1840 по 1850гг мать писателя Варвара Петровна Тургенева, здесь она и умерла. К матери в гости приезжал Иван Сергеевич, здесь были написаны ранние его произведения. Именно этот дом и его обитатели описаны в самом знаменитом произведении Тургенева "Муму". 

Конечно, подлинных Тургеневских предметов в музее немного, но сотрудниками любовно подобраны аналоги - мебель того времени, масса вышивок бисером, костюмы, предметы гардероба и аксессуары, множество картин и фотографий, книги. Раньше мне нравилось рассматривать предметы прикладного назначения, а с возрастом интереснее стали фотографии и картины, гравюры, литографии, рисунки и рукописи.

Музей разбит по залам соответствующим разным периодам и аспектам жизни писателя. Есть комнаты, повествующие о жизнедеятельности усадьбы, её жильцов и самой Варвары Петровны, есть комнаты, посвященные годам учебы, поездкам по России и за границу, произведениям Тургенева. Пройдёмся по залам (фотографировать, как и в Музеях А.С.Пушкина и В.Л.Пушкина разрешено только общие планы, так что никакой конкретики)))

Зал, или скорее проходная прихожая посвящена "Муму", здесь соответствующая обстановка и в рамах иллюстрации к книге.



Зал о странствиях писателя. 

Парадная гостиная - это мир семьи, Москвы. Действительно парадный бальный зал с балконом для музыкантов.


Гостиная - мир Варвары Петровны. Жардиньерка, обвитая зеленью, отгораживает "читальный кабинет" - дань моде. Шторы и обивка мебели - в розочках. И клетка с птичкой - механическая игрушка.





Спальня матери. Здесь прекрасный расписной потолок. Удивительно маленькая по современным меркам кровать. И интересная деталь возле бюро - на полу валяется разбитый портрет Ивана Сергеевича. История такова: летом 1850 года произошла ссора В.П.Тургеневой с сыновьями на почве имущественных вопросов, после которой она схватила портрет Ивана Сергеевича и швырнула об пол. Стекло разбилось вдребезги, а портрет отлетел далеко к стене. Варвара Петровна запретила поднимать портрет, и он пролежал на полу несколько месяцев. Что и было воссоздано в музее.


Гардеробная - зал о моде, справа на стене - моды на костюмы и платья прям по годам первой половины XIX в. Здесь также представлено много вышивок, работы в пяльцах, рукодельные шкатулки и столики.


И я совсем не вписываюсь в те наряды)))

Комната, посвящённая годам учёбы.

Воссозданная мемориальная комната Тургенева - писателя, увлекающегося охотой. Вообще по дому - множество собак в том или ином виде и исполнении, а также картин с охотничьими сюжетами, ведь хозяйка - дама, которая совершенно не прониклась рукоделием, зато от души любила охоту.


Портрет Тургенева в костюме охотника. 1879г
Николай Дмитриев-Оренбургский

Здесь меня сильно поразила деревянная ширма, покрытая чёрным лаком и сплошь украшенная небольшими пейзажами маслом, это превосходная идея, когда в доме есть человек, который рисует, а картинами в рамах уже завешан весь дом))) В общем, этот предмет у меня вызвал самый неподдельный интерес и восторг, я чуть ли не с писком рассматривала эту "коллекцию картинок из путешествий".



И последний зал посвящён последним дням писателя, здесь хранятся посмертная маска и слепок руки писателя, а также самый поздний прижизненный портрет писателя.

Портрет И.С.Тургенева. 1883. Фёдор Буров.



Обо всём невозможно рассказать и показать, но честно могу порекомендовать к посещению. Дома-музеи А.С.Пушкина, В.Л.Пушкина и И.С.Тургенева - одного подчинения, являются филиалами, но именно этот музей мне показался самым интересным, самым насыщенным, как драгоценная шкатулка с потайными ящичками - внутри больше, чем кажется снаружи)))

Выйдя из дома во двор, обратила внимание на интересный деревянный забор с калиткой. А через дорогу - тоже необычное здание. И к дому Тургенева справа примыкает не абы что. Похоже, это более-менее современные постройки, но до чего ж хороши! 




19 комментариев:

  1. Спасибо большое! Очень люблю твои экскурсии. Про портрет интересная история, какой назидательный символ получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое за тёплые слова!
      Про портрет - что ж, барыня из "Муму" полностью соответствует своими поступками своему прототипу.

      Удалить
  2. Наташа , спасибо. Вчера начала слушать расследование "Был ли Тургенев русофобом". Прослушала 1/3 . Без перерыва мне показалось сложно слушать и не просто слушать , а вникнуть. Поводом для расследования стал сериал Хотиненко "Достоевский" , а именно сцена встречи Достоевского с Тургеневым в Баден - Бадене и на этой встрече Тургенев представлен русофобом. Из того , что успела прослушать это не так. Это подлог. С некоторых пор остерегаюсь смотреть фильмы , читать книги наших современников и особенно , касающихся значимых людей и нашей страны. В юности была увлечена Тургеневым , читала запоем. Аж сны снились ) Не любила Виардо и считала ее жестокой женщиной по отношению к Тургеневу. Что возьмешь с 16тилетки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, большое спасибо за интересный комментарий! А не слышала ещё, что Тургенев был резидентом русской разведки и отслеживал в иностранной прессе ложные публикации о России, как теперь скажут - фейки))))?
      Про Виардо тоже был зал, но меня не задел, к тому же непонятно куда из экспозиции изъят совместный их портрет (в каталоге есть, а на стене совсем другая картина, и смотрительница не в курсе, потому что "сколько она тут работает, портрета не было").
      Я тоже опасаюсь читать книги, которые касаются известных людей, особенно которые мне дороги. Вот посмотрела фильм про Рахманинова, и как-то неловко стало...Хотя про него и сказано, что это фильм-фантазия.
      Думаю, что и раньше подтасовывали факты, чтобы слепить нужного стране героя. Но вот мы едем на праздники в Тамбов, а там в усадьбу Рахманинова, посмотрим, что нам расскажут в музее там. Про Льва Толстого тоже интересное удавалось у экскурсоводов вызнать, но только у тех, кто ведёт научную исследовательскую работу по теме, а не просто "попка-попугай".

      Удалить
    2. Наташа , прослушала расследование . О фейках не услышала , а вот пиарил нашу литературу успешно. Не разочаровалась в Иване Сергеевиче и начала слушать роман "Дым".

      Удалить
  3. Спасибо, интересно. Как я могла, учась на Пречистенке, там не побывать??

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная фото-экскурсия! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, спасибо за экскурсию, вот и мы побывали, общее представление имеем!!! Ширма, конечно, восхитительная! А в наши дни вот так вот ширму вышивкой можно украсить, если стены закончились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо за отклик! Да, с ширмой мне прям запало в душу))

      Удалить
  6. Interesting tour. A lot of facts above school program education. Natalia I keep reading all your posts. About movies and books too. I appreciate your personal opinion and recommendations. It is helping me to stay in touch with modern reality from over there (Russia). Hard
    to explain. There are reality by media from here about Russia, reality by media Russia from Russis and reality from friends and family from Russia. I am not talking about politics just life and changes. So thank you for your posts.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Юлка, ваши слова в самую душу. Я пишу о том, что происходит лично со мной, вокруг меня.
      Я очень понимаю эти чувства. У меня две подруги уехали, а через годы они не смогли принять и поверить в реальные изменения в России к лучшему. Контакты прервались. Особенно одна из них, Мария. Мне кажется, что у неё за рубежом всё складывалось сложно, потому что она поменяла три страны проживания, начав с Израиля, а когда она переехала в какую-то из стран Скандинавии, связь прервалась окончательно, даже виртуальная. Мне очень жаль.
      Юлка, у вас родственники в России есть?

      Удалить
  7. Yes. I moved to US by myself. Got married to American born German decent guy. So all my family is in Russia. I use to visit Russia every 3 years but pandemic and current politics broke that. I did notice changes for the best in Russia..before drastic change in politics

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, спасибо за ответ. Интересно жизнь у разных людей складывается. И жаль, что иногда те, кто наверху, вмешиваются в неё. Будем надеяться и ждать, что всё образуется...

      Удалить
  8. Наташ, отличный музей, теплый. Я Димку туда водила еще до его ремонта. Он и тогда был интересный, а после ремонта вообще чудесный - теплый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! Да, он приятный, уютный, много интересного, наполнение очень хорошее, много экспонатов. Вот вроде одного подчинения с ВПушкиным, филиалы одной стаи, но совершенно разное впечатление от посещения остаётся.

      Удалить
  9. Прекрасная экскурсия, Наташа! Тургенева люблю, некоторые романы перечитывала. Интересно, про историю с портретом там где-то в зале написано? Или, может, есть аудиогид?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, конечно, есть аудиогид, но я не брала. Там в каждом зале планшеты есть, где подробно про зал, про истории, которые он освещает, про отдельные экспонаты. Спасибо!

      Удалить