18 февраля 2023

"Облачённая в роскошь. Женщина Ар-деко".

 Потрясающе интересная и невероятно красивая выставка, которая проходит в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ. На выставке представлены эксклюзивные экспонаты из частных коллекций, которые относятся к первой половины XXв. Концепция выставки отражает буйство красок «безумных», «кричащих», «золотых» 1920-ых - начала 1930гг. — эпохи джаза, новой танцевальной культуры и нового положения женщины в обществе (западном обществе, потому что в нашей стране в это время был период НЭПа и совсем другие наряды).

 "Ряды расшитых стеклярусом и бисером платьев 20-х годов, обувь на целлулоидных каблуках и обувные аксессуары, сумки, нижнее белье и корсеты — экспонаты выставки словно немые свидетели вечеринки Великого Гэтсби, где каждая дама оставила свою вещь в знак напоминания о своей раскрепощённости и свободе. Мысленно скомбинируйте экспонаты между собой — получите типичный образ модницы в стиле ар-деко". 

Коллекция бисерных платьев демонстрирует более 60 дизайнерских моделей. Модельеры упростили силуэты, добавили стеклярус, золотую кожу, бисер, стразы, металлизированную ткань ламе, пустили в ход длинные нити бус — и вуаля: дополнительные эффекты для демонстрации модных выкрутасов на танцплощадках готовы.






И просто огромное количество обуви - под любой наряд, модели потрясают воображение не меньше, чем платья.





На планшетках представлены различные виды бисера, стекляруса, рубки из разных материалов в своей эволюции с XVIII до XXI века, и образцы расшивки бисером ткани на соответствующих эпохе мануфактурах. Я не знала, что бисер бывал и металлическим, и из камня, из дерева.


Бисерную расшивку можно рассмотреть поближе. Интересно, сколько весят эти платья?





Любого цвета туфли, со стразами, натуральными камнями и прочей потрясающей съёмной обувной бижутерией.






 Коллекция целлулоидных каблуков - первой пластмассы. 


Коллекция сумочек представлена не очень большая, но она поражает воображение и является верхом непрактичности))).
Пластиковые.

Из крокодиловой кожи.

Из крокодила - фигня! Вот вам из кожи слона (серая), акулы (чёрная), ящерицы и варана.

Ни много. ни мало - из кольчужной сетки, натурального камня, текстиля.

После всего увиденного бисерные и гобеленовые не впечатляют)))

Не менее любопытная коллекция нижнего белья. Мне очень понравились плакаты "Сколько стоило быть модно одетой" и "Сколько стоило быть модно раздетой".



Сюда же добавьте подборку обложек модных журналов. А ещё здесь представлены воссозданные ароматы, которые окутывали женщину, получившую возможность сесть за руль авто или в самолёт, стремительное начало технического прогресса имело свои, довольно тяжёлые, насыщенные ароматы, сегодня мы бы отнесли их к грубым "мужским". Но где ещё вы сможете понюхать 1920 год?

До 24 марта нужно успеть сходить и насладиться этими платьями, обувью, аксессуарами, которые как произведения искусства. ВДНХ, павильон под "Рабочим и колхозницей".

23 комментария:

  1. Как хорошо, что жила рядом и гуляла здесь недельку) Это было недавно, это было давно. Наташа, спасибо большое. Вся изохалась от восторга. Обожаю женственность, восторгаюсь женственностью и с грустью воспринимаю женщин , делающих себя осознанно мужеподобными.
    Пояса для чулок так трогательно смотрятся. Спасибо, Наташенька)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я не поняла - ты сходила на выставку? Или просто гуляла рядом?))
      Вещи потрясающие, я была с приятельницей, она стонала, что нельзя примерить))) Мы, девочки, такие)))
      Мне ещё чулочки шёлковые понравились, очень хотелось потрогать материал. Да там вообще много чего хотелось потрогать.
      Смотрительница зала рассказала, что платья тяжёлые, что их правильно хранить в рулонах лёжа, а на манекенах плечи не выдерживают вес бисерного подола. Одна платье медленно сползло и расползлось по нитям, пришлось убрать в выставки. Не представляю, как коллекционеры идут на такой риск.

      Удалить
    2. Наташа, это вспомнилась летняя неделя. Мы жили в Космосе и вечерами гуляли на ВДНХ. Спасибо за подробности. Чулки шелковые - это да. Примерить бы это все и покружиться у зеркала))

      Удалить
  2. Красивые платья, Наталья!

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарная выставка, Наташа! Шик и блеск! А работа какая кропотливая... А стирать как? Первый вопрос. Нету слов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Смотрительница первого зала была разговорчивая, и она сказала, что платья не стирались. Там была пара платьев с пятнами, от вина или чего-то ещё))) Наверное поэтому такие тяжёлые ароматы духов были в моде. Конечно, и цена платьев была запредельная, да и белья тоже. На стенде "Сколько стоило быть модно одетой" были цены на все предметы туалета, платье стоило порядка 100 долларов, а внизу была приписка - для сравнения с нынешними ценами, учитывая инфляцию за 100 лет, нужно умножать на 15. А ещё был плакат сравнения цен на туалеты с ценами на автомобили и их "аксуссуары", напрмер одно колесо с шиной стоило как туфли.

      Удалить
  4. О, как я хочу!!!! В марте обязательно постараюсь соседку вытянуть)). Я так рада, что продлили эту выставку.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, большое спасибо за фото с выставки. Модницей в стиле ар-деко мне бы быть понравилось, захотелось сразу примерить платье расшитое стеклярусом и туфли на целлулоидных каблуках. Думаю, что обувь тебе было рассматривать не менее интересно, чем платья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! А знаешь, тебе бы очень пошло такое платье, у тебя фигура соответствует таким струящимся сверкающим линиям. Обувь - отдельная песня, там были все такие узенькие туфельки, что у меня влезло бы только половина ступни.

      Удалить
  6. Да,бисерные платья это отдельный вид искусства!
    Я недавно у одной блогерши видела современное бисерное платье,оно весило 25кг.
    Красиво,но тяжело))
    Сумки мне тоже понравились! Из акулы как необычно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ничего себе, 25 кг! Эти на первый взгляд килограмм на 3-5 тянут максимум. Но было бы интересно узнать вес.
      Спасибо!

      Удалить
  7. Очень интересная эпоха! После корсетов и закрытой одежды женщины словно бы освободились и взлетели птицами, чтобы поярче, поинтереснее, попышнее. И особенно мне нравятся туфельки с их каблучками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да, жизнь тогда искрила, нарушая все предыдущие условности и законы.
      А сколько же там туфелек, которые были в моде в течение моей жизни!!!!

      Удалить
  8. Absolutely mine kind of interests. Thank you for wonderful post. Description and pictures are great. Love the Era. We have invents going annualy which require to be dressed in costumes from that time. I always tempted to participate. I guess I could make something in that style. Ofcause immitation in affordable quality. Ivent is a dinner and story mystery murder that guests suppose to solve. All guests suppose to be dressed up for that ivent. We haven't done it yet but I really hope we will.Thank you again. 🙏

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, мне почему-то сразу показалось, что вам это будет интересно.

      У нас тоже бывают подобные мероприятия, но мы не в той среде, для кого они проводятся, это в основном молодёжные забавы. Но когда мы с мужем занимались танцами ( West Coast Swing), то там тоже бывали костюмированные тематические вечеринки как раз на тему Гэтсби, и гангстеров))))

      Удалить
    2. Вот здесь можно посмотреть танцы мужа, я в то время уже не занималась. Это видео флэшмоба по всему миру, точно такие же записи массового танца на людях можно найти из многих городов по всему миру. https://www.youtube.com/watch?v=WcVLHUKRJlA В этот раз они просто в костюмах цвета российского флага. Что-то не нашла в костюмах по теме))

      Удалить
    3. Natalia вы ещё и танцуете.OMG! I looked at the video. 👍. We were dancing too with my husband for about 10+ years. West coast swing I liked but my husband didn't so I couldn't get easy on that one. We are not pros but can go on dance floor and do few moves. Ballroom dancing. We had dance parties in costumes a lot..all past now. It was fan.🙃🙂

      Удалить
    4. ))) А у нас наоборот - мы начинали с хастла (странно, но у меня в блоге почему-то нет ничего об этом), а потом свинг. Но я быстро прекратила занятия, ноги стали болеть, и плечо он мне вывихнул))) А свинг мужу очень нравился, лет 5 он прозанимался, и он даже пытался организовать небольшую показательную группу, в которой были бы не пары, а тройки - один партнер и две девушки (мальчики же реже ходят на такие занятия). У них было 2-3 выступления среди своих, а потом всё распалось. А когда началась пандемия, то занятия прекратились и он бросил танцы, занялся фортепиано.
      Вот ещё видео, как раз где они танцуют тройками))) Сейчас очень весело это пересматривать. https://www.youtube.com/watch?v=Lxxp9-_HZi4

      Удалить
  9. Роскошь, роскошь))) очень интересные экспонаты. Меня как-то удивило наличие этнических мотивов, во многих нарядах читается, почитала, действительно, для ар-деко они свойственны, любопытно. Наташа, с тобой я прямо в теме современных культурных событий Москвы, хоть и не своими глазами вижу😀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Да, в ар-деко были невероятно популярны мотивы древне-египетские. Как раз в то время вскрыли гробницы в пирамидах, и эта тема была на пике популярности.

      Удалить