13 февраля 2023

Смотрела в январе и феврале.

 Век Адалин. (2015г, 113 минут, 16+, США, Канада, драма, фантастическая мелодрама)
Очень интересный фильм. И очень красивый визуально. Легко смотрится.
У Адалин неожиданно сбылась мечта миллионов женщин - она перестала стареть. Теперь она счастлива? Увы, наоборот. Её жизнь теперь наполнена душевной болью. 
Фильм заставляет задуматься о жизни, её течении, смысле, продолжительности, о людях, которые идут всю жизнь с тобой плечом к плечу.
Посмотрите, не пожалеете. Моя оценка 8/10.


 Возраст счастья. (2022г, мини-сериал 4 серии, Россия, мелодрама)
Свежий российский сериал, настолько свежий, что еле-еле нашла к нему иллюстрацию. Всего 4 серии. Мне понравился под вышивку - лёгкий, уютный, непринуждённый, красивый, сказка для взрослых. И тоже некие игры с возрастом - героиня притворяется, что она старше своего возраста. Как у неё это получается, зачем, и что выходит в итоге?
Гримёры просто до неузнаваемости меняют актрису, я с трудом узнавала её в разных ипостасях. Дети хорошо играют свои роли.
Моя оценка 8/10.


Ветка сирени (2007, 16+, 97 мин, Россия, Люксембург, драма)
Хотела посмотреть этот фильм как биографичный фрагмент жизни композитора Сергея Рахманинова, но оказалось, что это фильм-фантазия. Фильм об эмиграции из Советской России в Америку, о любви, о муках творчества и тоске по Родине. Но больше всё-таки о любви и преданности. Виктория Толстоганова великолепна!!!
Моя оценка 6/10, чего-то мне не хватило в сюжете, и музыки тоже, и не всему я поверила. Хотя... это же фантазия режиссёра Павла Лунгина.


Опасный элемент  (2019, 111мин., Великобритания, Франция, США, Китай, Венгрия,  биография, драма, мелодрама, 16+) 
Фильм про Пьера Кюри и Марию Кюри-Склодовскую, интересный, биографичный, страстный. Тяжёлая судьба одержимых наукой учёных, которые, жертвуя своей жизнью, делают открытия, которые могут впоследствии уничтожить весь наш мир. Плюс тема недоверия женщинам в науке.
Моя оценка 7/10, под вышивку не пойдёт, нужно вникать и переживать.


Джин (2016г, 94 мин., Новая Зеландия, биография, драма)
Биографичный фильм о Джин Баттен, женщине-пилоте, установившей несколько мировых рекордов на своём самолёте в 40-ых годах прошлого века. Потрясающая история сильной женщины, сделавшей на первый взгляд невозможное. 
Мне фильм понравился, моя оценка 8/10.
Реальная Джин Баттен рядом со своим самолётом.


Йип. (2010г, 82 мин., Бельгия, Нидерланды, семейная драма, фэнтези)
Этот фильм я записала себе в блокнот как очень рекомендуемый. Одинокая пара находит под деревом неизвестное существо - человечка с крыльями, кто это? птица? ангел? 
Но я не смогла найти фильм на русском языке, смотрела на незнаюкаком. Но в принципе, всё понятно, и текст там совсем не важен, и так всё понятно по мимике и интонациям, это был забавный для меня опыт. 
Фишка фильма - маленькая актриса Кенади Журден-Бромли. Это девочка-дюймовочка с редким диагнозом особой формы карликовости, горе в семье обернулось через годы ролью в кино. Про неё можно почитать здесь. И наверняка вам тоже захочется посмотреть этот детский, немного наивный, добрый фильм с необычной актрисой в главной роли.
Моя оценка 7/10, некоторые моменты либо подзатянуты, либо из-за непонимания языка так показалось.
Кенади со своей мамой.


Поздние цветы (2014г, 16+, Россия, мини-сериал 4 серии, мелодрама)
От героини уходит муж, она пытается справляться сама. Но судьба обрекает её на счастье. Только его надо распознать, твёрдо захотеть и завоевать. Лёгкий, интересный, идеально под вышивку. Моя оценка 7/10.


Начало (1970г,  86 мин., 12+, СССР, драма, мелодрама)
Сам фильм, его сюжет, довольно спорный на мой взгляд. Но до чего ж хороша и многогранна в нём Инна Чурикова, светлая память великолепной актрисе, такой искренней и честной, и от этого божественно красивой! Вероятно, видела этот фильм неоднократно в детстве, поэтому Инна Чурикова всегда ассоциировалась именно с Пашей, главной героиней фильма. И незабываемый образ Жанны д'Арк, созданный ею. Музыка фильма - The Shadows "Man Of Mistery" - потрясающая! А Куравлёв мне здесь не очень. 

17 комментариев:

  1. 'Век Адалин' смотрела давно, фильм помню, свои впечатления нет. Может в этом блоге писала о нем, посмотрю. ' Начало' расчудеснейший фильм. Пересмотрю пожалуй. Остальные не смотрела. При случае забегу и что - нибудь выберу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашла в 2015 г. Усомнилась хорошо ли быть вечно молодой) фильм понравился.

      Удалить
    2. Аля, спасибо! Да, у нас одинаковое впечатление от Адалин.
      Интересно,, что тебя ещё заинтересует.

      Удалить
  2. Из всего списка только "Начало" смотрела.
    Фильмы с Куликовой смотрю,может и этот видела,но они выветриваются быстро)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Иногда я прям ищу такой фильм, чтоб не вникать, но приятно время провести.
      А актёров я никого, кроме старых, не знаю, не интересуюсь и не запоминаю)))

      Удалить
  3. Мне понравился первый фильм, о котором вы упомянули, «Эпоха Адалин». Это было замечательно!

    Интересно, есть ли второй, Возраст счастья, с английскими субтитрами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я нашел его на You Tube с субтитрами. Но я думаю, что все равно бы это понял. Актеры очень хорошие. Дом семьи красивый. Он установлен в России?

      Удалить
    2. Я смотрел только первую часть.

      Удалить
    3. Sandi, спасибо. Здорово, что тебе тоже понравился фильм про Адалин.
      Возраст счастья - да, это в России снято, милая история, красивый видеоряд. И да, сюжет простой, можно и без субтитров понять, потому что самая обычная незамысловатая жизнь людей. Если стало интересно, посмотри оставшиеся три части.

      Удалить
    4. Я только что закончил смотреть все это. Я рад, что все закончилось хорошо. 😊 Спасибо за предложение.

      Удалить
    5. Sandi , я рада, что тебе тоже понравился фильм. Незамысловатая история, но захватывает. И герои симпатичные.

      Удалить
  4. На прошлой неделе смотрела "Век Адалин" Мне понравился фильм. Остальные не видела. А "Начало" уже совсем не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мне тоже очень понравилась идея фильма, и визуально очень привлекательный. Но я немного не проверила в то, что там случилось любовь.

      Удалить
  5. Наташа, много фильмов у тебя. Сразу зацепил "опасный элемент,", потому что про Кюри. Ане одно время была так интересна ее биография. Век Адалин на слуху, но даже не знаю, хочу ли. Куравлёв в "начале" безвольный. Да где он другие роли играет? Талантливо играет, надо признать. А Инна Чурикова мне в детстве казалась чудаковатой, очень своеобразной, как Доронина. А теперь смотрю и восхищаюсь: играет, словно жизнь живёт. Джин и возраст счастья запомню..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, посмотри Век Адалин, это фантастическая сказка. Но приводит к размышлениям. Фильм красивый, захватывает.
      Кюри - это и начало феминизма, и совмещение семьи и науки, что считаю практически невозможным, и конкурентная борьба. Посмотрите вместе.
      Согласна, Чурикова казалась не от мире сего. И Доронина, да. Ещё Догилева немного такая, вчера смотрела с ней фильм, хорошенькая такая в молодости была. А талантливая и сейчас.

      Удалить
  6. Спасибо за отзыв. Записала себе несколько фильмов. Век Адалин смотрела, очень понравилось.

    ОтветитьУдалить