25 марта 2024

* * *

 Дорогие мои! По следам трагедии. 

Нам в очередной раз показали, как коротка жизнь, и что закончиться она может в самый любой момент, и как правило именно тогда, когда ты этого не ждёшь, когда расслабился и когда кажется, что вот всё вокруг хорошо, всё в жизни наладилось.

Мне пришлось выйти из нескольких чатов и даже заблокировать их, потому что я не хочу читать эту бесконечную жвачку и поток фейковых "свидетелей". Даже тот, кто реально там был, видел ситуацию только со своей стороны. Но некоторым, видимо, это помогает пережить панику, что для меня остаётся загадкой.

Я просто призываю вас жить свою жизнь, делать свои дела, следить за собой, своим языком и своим потоком мыслей. За тем, что вы несёте в этот мир? За тем, что вы берете от него? 


Я живу в 1 км от Крокуса. Мы не спали полночи. Я ничего не знала, пока меня не разбудили вертолеты, летающие по кругу перед нашими окнами, и "шарящие" прожекторами по местности. Вертолёты, огромные, с мощными пропеллерами, их вращение отдавало вибрацией в наших домах, скорость маленькая, низко, бесконечные вертолёты, кружили и таскали воду, они такие огромные, и такой маленький этот мешок с водой, и рокот, рокот лопастей, сотрясающий воздух. И сирены, гигантский хор сирен, со всех сторон в ночи. И мигание синих огоньков, я видела в окно красные и синие отблески в небе. И бесконечные вертолёты. Ясная Луна в небе была в туманной дымке при чистом небе. Первое ощущение - война за окном, но нет, оказалось ещё хуже - очередной апокалипсис. Итоговых цифр пока нет, но уже промежуточные поражают воображение. 

Когда читаешь новости, по спине мурашки. Мы живём в сумасшедшем мире. Мы привыкли к ужасным вещам. Кто-то готов продать свою совесть и жизнь. Кто-то делает деньги на крови. Кто-то с чистой душой зарабатывает на оружие. Фигня какая - разбомбить целый город, и не дают покоя устоявшие здания, надо вернуться и добить. Расстрелять людей, которые этого не ждут - это совсем просто, и тебе за это ничего не будет... наверное... Кто-то по мелочи - просто ведёт стрим из зоны трагедии - как? Где тот самый бог, что создал этот адский мир?


Мои хорошие! Не опоздайте жить свою жизнь!!! Не откладывайте на потом. Успевайте прожить счастливые моменты. Успейте обнять мужа. Позвоните родителям. Поцелуйте детей.  Найдите время для встречи с подругой. И сходите в театр, не надо сдавать билеты. Не забудьте накрасить губы и улыбнуться себе в зеркале. Распечатайте заветный флакон с духами, зачем вы его отложили? Достаньте с полки книгу, которую давно хотели прочитать. И платье на весну. И чашечку кофе в ладошки. Насладитесь моментом. Сейчас можно. Вам можно. А если страшно - обнимите себя сами, скажите "Ничего не бойся, я с тобой, я всегда буду с тобой!"

На прошлой неделе коллега увидела мой браслет, а прочитав вслух надпись, засмеялась в голос. Сегодня начала утро со сплетен о Крокусе. Я ей молча показала браслет снова. Прикусила язык. 

Дорогие, успевайте! Не опоздайте! Никто не знает, когда умрёт, но каждый может выбрать для себя, как жить. Люблю вас! Обнимаю всех. Мира и любви вам. 

31 комментарий:

  1. Спасибо за нужные слова!

    ОтветитьУдалить
  2. Надо жить здесь и сейчас, строить грандиозные планы, делать большие и маленькие глупости, учится на своих ошибках, любить себя и своих близких... Спасибо, Наташа, я с тобой согласна.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа , в тот день с утра была беспокойна , постоянно хватала телефон и что - то выискивала на ютубе. Все было не то , не то... что это ? Интуиция? Интуиция у меня присутствует, но не на таком уровне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо! У меня тоже в пятницу были какие-то интуитивные моменты. Задержала взгляд на охране метро, увидела, что на реке лёд сошёл, поезд в метро ещё попался про МЧС, все телефоны и ситуации в картинках. В храм зашла зачем-то, хотя я не прихожанка ни разу, просто мимо шла. Но разве возможно всё это складывать в единую нить? Сколько таких моментов в жизни каждый день... Не знаю...

      Удалить
  4. Истины от многократного произнесения затираются, стирается смысл... а ведь так просто и гениально: жить здесь и сейчас. Потому что по-другому не бывает. Жить будущим или прошлым - красть у себя настоящее. А его и так мало....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты прям дополнила Наташины слова. Всё самое истинное - в простом, и не надо ничего придумывать.

      Удалить
  5. Наташа, спасибо тебе за этот пост. Я не знала, что ты так близко от Крокуса живешь.
    Я уже давно ловлю себя на мысли, что часто строю планы, а не умею жить сегодняшним днем. Буду учиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, а я в последнее время ловлю себя на мысли, что не хочу строить планы на будущее. Нет желания, нет настроения. Никто не застрахован от такой беды. Обнимаю тебя. Будем держаться друг за друга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо.
      Совсем без планов нельзя. Ты ж посадила рассаду. Значит, что-то ждёшь. Но именно жить нужно сегодня.

      Удалить
  7. ... Я перестала будущее ждать,
    И день вчерашний нечего уж вспоминать,
    Сегодня жить!...
    Ведь завтра может и не наступить...

    Наташа, спасибо ❤️

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, каждое слово твоего поста откликается! Про СВОЮ жизнь, а не реакцию на чужие действия. Про "если страшно - обними и скажи себе - Я всегда буду с тобой" - прям так и делаю, успокаиваю себя, что если что - у меня всегда есть Я ))
    Мне повезло - на субботу мы заранее договорились с подругой, что она приедет ко мне в гости с ночёвкой. Муж уезжал по работе. Я готовилась пол дня к встрече и была занята, а потом мы чудесно наболтались и не думали об окружающих нас событиях.
    Надо жить свою простую маленькую жизнь и не превращать её в ад своими мыслями, хоть иногда это не совсем просто.
    Я вот пообщаюсь с хорошими людьми или прочитаю твои посты - и веселее и радостнее становится и хочется двигаться, делать, творить и обнимать)) спасибо тебе за твой позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо, милая! Я рада, что столько людей думают, как я! Я вам всем благодарна, кто отозвался на пост. Потому что мне до сих пор тревожно. И хочется знать, что вот там есть поддержка. Спасибо!

      Удалить
  9. Спасибо! Наверное, ужас, когда видишь, что что-то случилось - вертолеты, дым, сирены - еще не известно что, но видишь, что что-то серьезное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! У нас ещё и в воскресенье на верхних этажах моего подъезда что-то хлопнуло громко. Соседи вызвали службы, приехали все, и полиция, и пожарные, и скорая, в течение 15 минут. По-моему так и не нашли, что это было, но под окнами бегали и с автоматами, и с пожарным хоботом. Теперь ни у кого не могу узнать, что было, и не забыть всё это. Скорей бы отпустило.

      Удалить
  10. Наташа, все правильно и согласна полностью!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, очень важно жить свою жизнь здесь и сейчас, потому что это все, что у нас есть. И улыбаться себе в зеркале.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Наташа, обнимаю!
    представляю как вам было не по себе - ночь, вертолеты, зарево... для меня самое ужасное во всех таких ситуациях - не помочь... у меня есть две подружки, которые так расстроились, что не попали на концерт в этот день - по разным причинам. Не могу даже описать, что с ними было, когда мы узнали новости...
    люди\ боты?\ в интернете - иногда изумляют, хотя кажется за столько лет столько видела уже в жизни, но нет...какое-то убыстренное движение по спирали негатива в интернете, в жизни... куда все это движется?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      Я принципиально не смотрю никакие новости в интернете. Только официальные, хотя допускаю, что они не слишком правдивы, но если им не верить, то только трепать нервы себе.

      Удалить
  13. Какой хороший пост, Наташ. Все верно. Спасибо! У меня свекр предлагал свекрови пойти на этот концерт, но она чего-то не захотела... Слава богу.

    ОтветитьУдалить
  14. Хорошие слова на браслете.

    ОтветитьУдалить