15 марта 2024

Стодневка-2. Март.

Привет, друзья! Подведём итоги очередного рандомного этапа нашей Стодневки. 

Что интересно, многие, да почти все из нас взяли одним из основных фокусов - здоровье. Радует, что и мужья подтягиваются))) Кто-то посвящает время консультациям с врачами, кто-то лечит себя сам, кто-то занимается физической активностью и полезными привычками, корректировкой своего питания и отслеживает водный баланс.  Но цель у всех одна - достичь стабильного здоровья и физической формы, позволяющей вести активную насыщенную жизнь. Это очень радует, потому что многих ранее приучили не обращать внимания на сигналы от организма, его потребности. Многие сами распустили себя. Иногда элементарно не хватало знаний. Часто приходится преодолевать себя, чтобы привить полезные привычки. Я, например, так и не продвинулась в зарядке по утрам, хотя два дня за Стодневку я её сделала, и чувствовала себя потом хорошо в течение дня. 

Что же удалось мне?

1) Голова.

Так как прохожу курс, на меня хлынул такой поток информации, с которым я едва справляюсь. Приходится много заниматься, работать, копать саму себя вовнутрь, вглубь, начиная от момента зачатия, детство, родителей, нынешнее своё ментальное, и потом вываливать эти залежи наружу. И перерабатывать, перерабатывать... И от этого мозг и организм в целом отказываются воспринимать что-то ещё новое. Поэтому привычки отложу на следующую Стодневку. Я прям впечатлилась трекером привычек у Лилии, буду делать себе, именно такой: большой, цветной, чтоб было интересно и легко заполнять.

Так как у нас на этом курсе есть чат группы (примерно по 30 человек группы, во главе - психолог), то я вижу, что проблемы у всех идентичные. Сколько же комплексов, обид, неверных ограничивающих убеждений, установок и внушений носим мы в себе, часто не умеем отстроить личные границы, становясь при этом жертвами не только манипуляторов и абьюзеров, но и самих себя. Всё-таки полезно иногда поворошить это го*нецо в себе, особенно под присмотром психолога ))) 

И как точны строчки Веры Полозковой:

помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы, 

ни злой немочи, ненасытной, будто волчица – 

ничего страшнее тюрьмы твоей головы 

никогда с тобой не случится.

В общем я очень рада, что пришла туда. Результат точно будет. Он уже есть. Сознание не будет прежним.

Купила себе браслет-напоминалку, что жизнь одна и мы не можем позволить себе такую роскошь, как отложить что-то на "никогда-нибудь". Знаю, что такие браслеты носят онко, я не суеверна, мне он тоже полезен, благодаря ему я многое перестала откладывать из того, что хотелось долгие годы, но не делалось, не использовалось, не покупалось.

2) Физ-ра.

* хожу в тренажёрку, всё по графику. Сильно сбили график праздники, сначала 23, потом 8, но сейчас я снова подтянула график на 3 раза в неделю. Я уже довольно уверенно себя там чувствую. Завершился этап привыкания и даже становится скучновато, это значит, что нужно добавлять разнообразия. С массажисткой сделали коррекцию упражнений, опираясь на состояния моих мышц и связок. Я вижу эффект! У меня не стали так болеть ноги, укрепился связочный аппарат, я хожу бодро, ровно, не хромаю, 5-6 км для меня теперь пустяк, могу пробежаться немного до автобуса, но лестницы пока представляют для меня сложности как вверх, так и вниз. Если кому надо - дам ссылку на простую, но очень эффективную тренировку для укрепления ног, всего 8 минут, а результат вы заметите буквально после третьего раза. 

Розовые - тренажёрка, голубые - бассейн.

* бассейн - нагружаю себя хорошенько, раз в неделю, хотела чаще, но времени не хватает. 

* ну и шагомер: в последние дни шаги примерные, потому что мой смартфон, который считал шаги, в ремонте, но скоро всё вернётся, в любом случае я вижу, что шагов я нахаживаю достаточно.


3) Питание. 

Осознанное. Стараюсь есть только по голоду. Только пищу, которая меня питает, а не убивает. Приучаюсь к маленькой тарелке, а то мы ели с больших, на них, конечно, удобнее разместить продукты свободно, и все на одной тарелке, но и шанс переложить себе больше, чем надо, соблазнителен, и переесть - очень велик. 

Вот наши тарелки разного размера - разница существенная.

Стала замечать, когда я уже наелась, и теперь умею отказаться от "доедания" порции. Свои результаты даёт и то, что ем теперь только на кухне и без ТВ и гаджетов, так легко контролировать что и сколько отправляется в рот, а ещё видеть качество и живописность блюда, удовлетворять не только желудок, но и потребность в визуальном, вкусовом, обонятельном удовольствии.

Распробовала семена чиа. Их удобно замачивать в йогурте, они разбухают и он становится сытнее. Уж очень они полезные, но много нельзя, 2 ст.л. в день достаточно.

Семена чиа содержат 20 % белков, 34 % жиров, 25 % пищевых волокон, а также значительное количество антиоксидантов. Особенно богаты линоленовой и другими Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Семена чиа содержат также витамины: А, С, Е, В1, В2, РР, а также в большом количестве калий, кальций, магний, фосфор, селен и цинк.

Салаты стала заправлять тоже йогуртом или подобными кисломолочными продуктами, или даже творогом 0%. И те же чиа можно туда добавлять, только дать им возможность набухнуть. 

Готовила капустные стейки, как раз сейчас молодая капуста стала появляться на прилавках. Вот, и вам напоминаю про это весеннее блюдо.

4) Врачи

Не укладываюсь в график, потому что нет времени и желания идти к этим безразличным людям. Сдала важную кровь, меня ждёт ЭКГ, и записалась сразу к трём врачам, к концу месяца должна управиться. Там много вопросов и жалоб, хочу многое прояснить или попасть на консультации к более узким специалистам.

5) Любовь к себе

* пятница - день любви, заботы, балованья и нежинья себя, своего тела. Соблюдаю. Вот мои пятничные корзинки:


Могу поделиться некоторым опытом. Скраб Detox Body от Botavikos - приятный аромат, нежная текстура, легко наносится, содержит мелкие частички скорлупы кедровых орешков и абрикосовых косточек, кожа после мягкая, шелковистая даже без крема.

Маска от Витекс. Удивило и заинтересовало название - маска-шипучка. И действительно, она после нанесения начинает шипеть и пениться сама, прикольные ощущения, фото на лице - через минут 15-20. Потом смыть, кожа приятная, свежая.


А вот этот скраб - для любителей острых ощущений. Он с перцем. Во время применения чуть тепло. Но потом я по нему ещё прошлась мочалкой. И после этого так начало печь, как будто я на костре у чертей))) Кожа горела, примерно 30 минут, лёгкое покраснение, потом жжение успокаивается. Очень прикольно, но не всем подойдёт, неженкам точно нет. А вот для увядающей кожи такая встряска очень полезна. Рискните, если готовы потерпеть.  Мне понравилось.

* свидания с собой пока не ушли дальше того, что разрешить себе "запрещёнку" - а именно десерт. И насладиться им во всю меру. Неожиданно поняла, что мне для удовольствия достаточно пары ложечек, максимум полпорции. Но планирую и мероприятия, вот только курс мой закончится, времени будет побольше.


* очень медленно и по чуть-чуть пополняю гардероб. Пока три вещи только купила. Покажу, когда их будет побольше. Одну рабочую форму 58 размера отдала коллеге, потому что стала просто выпадать из неё)))

В общем, полёт нормальный. Экватор уже промелькнул на этой неделе.


Девочки, что у вас? Пока видела только посты от :

Smily-Светы  и ещё от неё же 

Натальи  и ещё от неё 

Лилии 

Лили Трофимовой 

Светы Пивоваровой



👇👇👇Видео с упражнениями для ног. Отлично укрепляют мышцы и связки. Ни слова по-русски, но всё понятно по видео. Выполняются с опорой. Но обратите внимание, если у вас проблемы с коленным суставом, то пропустите в конце два упражнения: с выпадами и глубоким приседом. 

ССЫЛКА на Яндекс-видео. 


30 комментариев:

  1. ...Ну что, я зритель,
    Я иду своим путем,
    Но интересно наблюдать
    Стодневку, что изменяет жизнь кругом...
    Наташа, удачи! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный16 марта, 2024 13:28

    Наталья, добрый день. С большим интересом наблюдаю за вашими стодневками. Вы - молодец. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой упражнения для ног.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылку на видео разместила в самом конце поста. Будьте здоровы!

      Удалить
  3. Наташа, наблюдаю и жду примерку! Ссылку надо. Зарядку делаю, но не всегда, почему ответа нет. Как то надо систематизировать. Удачи!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, ссылку в конце поста посмотри. Да, система очень хорошие результаты даёт.

      Удалить
  4. Наташа, ты очаровательна в маске-шипучке! Я сегодня тоже делала себе маску, но более традиционную - тканевую с прополисом.
    Желаю тебе удачи во всех начинаниях и будь зорова, моя дорогая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я знала, что кому-нибудь да понравлюсь в маске)))
      Спасибо, моя хорошая!

      Удалить
  5. Наташа, курс тебе даёт и много знаний и осознанности! Очень хорошо, что ты делиться своими открытиями. И радостно, что много движения в жизни. Мне на пост тоже надо семена чиа. Я сегодня в примерочной сама себе не понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, с чиа смотри осторожно, их нельзя перебарщивать, а главное - обязательно предварительно замачивать! Жаль, что ты в примерочной не глянулась сама себе. Но это значит или не то настроение, или не та одежда. Потому что ты сама - классная!

      Удалить
    2. Девочки, еще есть разница в примерочной. Вернее в том, какой там свет, я прямо это заметила, к сожалению.

      Удалить
  6. Наташа, давно не заходила, а тут жизнь кипит, люблю марафоны, но у меня пока 30-ти дневный челлендж-рамадан плюс окончание курса по каллиграфии, зашиваюсь. А вам с девочками ресурсов и значимых результатов . Здоровье превыше всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, как я соскучилась по тебе! По твоим рецептам, по твоему взгляду на мир и вообще! Ну хоть иногда пиши!

      Удалить
    2. У нас рамадан, новый рецепт попробовала, но даже не сфотографировала (, а без фото как публиковать. У меня сейчас на 1 месте чтение Корана и арабская каллиграфия, как то так.

      Удалить
    3. Хадижа, я тоже очень скучаю по тебе, ты невероятно интересная! Как жаль, что ты нигде не пишешь...
      Я тоже люблю марафоны. Но сложно дойти до конца))) Спасибо большое за твои пожелания! Тебе тоже всего наилучшего! Времени побольше, не терять интереса к жизни, находить себе классные направления саморазвития и самореализации! И конечно, здоровья!

      Удалить
  7. Наташ, я так рада, что столько удается переработать и применить! Надо тоже уже писать, а то в реал что-то утянуло :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, я тоже в реальной жизни утонула. Но 1 апреля мой курс кончается, дел ещё будет много, но хотя бы уроков и д/з не будет, останется только работа сама с собой.

      Удалить
  8. Наташа, ты нас вдохновляешь на подвиги))) Я в своем отчете забыла написать про уход за собой, а у тебя прочитала и вспомнила, что неделю назад маску делала, а сегодня тоже пора, а я забыла! Пойду любить себя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, и это здорово, что мы друг другом мотивируемся.))) Для того и задуман проект как совместный. Спасибо тебе за поддержку и участие!

      Удалить
  9. Наташа, привет! Я свой отчет напишу на этой неделе - как раз 60 дней пройдет.
    Очень понравился твой браслет и хорошее напоминание. У нас с мужем иногда бывают именно такие разговоры, что часто жизнь на потом оставляем, "когда ипотеку выплатим", "когда дом купим", "когда дом отремонтируем", "когда дом обставим" и это бесконечно.
    Мне очень нравится, как ты пишешь про свой курс. Очень объемный похоже. Я к курсам разным очень настороженна. Очень долго думала сейчас про курс по питанию от нутрициолога, хотя за ними давно наблюдаю, нравится подход, но не решилась купить за 12 тыс, сейчас уже 14 тыс., наверное, я пока не готова к такому. А теперь и времени пока нет)
    Капустные стейки не пробовала, но видела много где их уже.
    К скрабу присмотрюсь, мой закончился, тоже Botavikos сахарный, хочу новый попробовать. А как тебе крем (в тюбике вижу у тебя)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вдохновилась твоим постом и написала свой http://www.paletteofimpression.ru/2024/03/40-57.html

      Удалить
    2. Света, на самом деле жить нужно сейчас! Это проверено. Потом будет не так интересно, будет другой возраст, другие интересы, другие вы! Если дело в деньгах, то можно устраивать себе "дегустационные" моменты, или мини-версии, если нет возможности попробовать полную версию, или искать компромиссы. Или выбрать из двух "хочу" одно. Но СЕЙЧАС! Обязательно! Более подходящего времени не будет, поверь мне! Всегда найдётся что-то, что будет мешать, ограничивать, сдерживать.

      Да, курс у меня очень объёмный, охватил всю жизнь, все сферы. И я рада, что попала на него, хотя он стоил гораздо больше твоего нутрициолога. Но я долго зрела, и считала, и с мужем вместе думали и решали. В итоге на курсе столько работы, что на психотерапевте я кучу денег сэкономила. Т.е. у меня конкретные проблемы, и запросы прям были. Многое подкорректировать удалось, многое в процессе ещё, многое пока зарождается, но есть ясность и куда идти - понятно (в смысле идти в жизни, отношениях, в голове))).

      Крем - не крем, маска, приятная, пользовалась только один раз, кожа гладкая сразу. Крем пока не рискнула брать, но судя по маске, можно попробовать. Мне только не понравилось, что анти-эйдж у них с 30 лет))) Т.е. мне в 50+ либо бесполезно, поздно уже, либо что? Кстати, видела Ботавикос в Глобусе продаётся, довольно разнообразный ассортимент.

      Удалить
  10. С большим интересом всё прочитала. Правильно ты пишешь про тюрьму в голове, всё идёт оттуда, от наших подсознательных реакций, предубеждений, привычек... короче, работать ещё и работать.
    В маске ты просто потрясающая :)
    Жить "здесь и сейчас" действительно очень важно, а то кто знает, что случится завтра? Я вспоминаю своё "приданое" - восхитительный чайный сервиз, который годами стоял в шкафу, и мне не давали к нему прикоснуться. Всё говорили, что потом, когда вырасту. Выросла, вышла замуж, а сервиз к тому моменту уже продали... так и не попили из него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Про сервиз - точно, у меня полквартиры набито такими вещами, которые "на потом" . Избавляюсь потихоньку. Сначала они были вожделенными, а сейчас испытываю к ним неприязнь.
      Маска делает богиней! ))))
      Про тюрьму в голове. Знаешь, я вот иногда смотрю на людей, которые не заморачиваются никакой психологией, никакой тюрьмой, живут как животные - поесть, поспать. Легко им без мыслей и самоедства. Но скучно. А главное - они захлёбываются в своём негативе и бесконечном несчастье. Но всё равно думать не хотят.

      Удалить
  11. Наташ,я пост начала читать в день его публикации,потом зашла в комменты и зависла на них,потом что-то отвлекло,теперь вернулась и понимаю,что надо заново читать))
    У меня сейчас какой-то период...ни списки не пишу,ни планы не строю,делаю что придётся ))
    Даже блог забросила(
    Но,на общей волне девочек из стодневки,тоже занялась здоровьем.Даже пошла на марафон по похудению,что мне вообще не свойственно.Посмотрела,почерпнула для себя полезное,думала будет хуже для моего восприятия,ан нет,что радует.Изменила питание,стараюсь не есть сладкое.
    Вот увидела у тебя капустные стейки,взяла на заметочку.
    Ты молодец,двигаешься в своём ритме!Вдохновляешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! У всех у нас бывают разные периоды. Главное, чтобы в этом было комфортно жить тебе. А вот блог не забрасывай, пиши хоть что. Скоро изменения в природе начнут происходить ни по дням, а по часам, и именно от вас, кто живёт за городом, мы узнаём об этом.
      Сбросить лишний вес - хорошо, зачем с собой лишнее таскать? Хотя по фото ты не выглядишь как девушка с излишком)) Делись, что применяешь, что особенно тебе зашло, и действует. Мой курс через неделю заканчивается, поработаю немного самостоятельно и дальше ещё что-то придумаю.

      Удалить
  12. молодец, Наташа - медленно, а может и не медленно, но по всем направлениям движешься! Читать очень интересно

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, привет) Заглянула к тебе, а тут столько новостей! Какая ты умничка: по разным фронтам у тебя кипит работа - здорово!!! 👍Упражнения для ног твои я уже с утра попробовала - спасибо, я люблю такое, чтоб не долго) Меня с двигательной активностью выручают танцы в фитнес-клубе - 2 раза в неделю хожу стабильно, пропускать не хочется. А вот на шаги обратила внимание с марта, тк в феврале совсем мало двигалась. Поставила цель 240тыс шагов за месяц. Это даже не по 10 тыс в день, как традиционно рекомендуют) я хочу плавно себя вести в нужном направлении, поэтому цель не амбициозна, а реалистична )) Пока не знаю, выполню ли - 6 дней мне в помощь)
    Жду фото в обновках и с сияющими глазами 😀🤩

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Не стала тебе в поездку слать ссылки))) А ты сама нашла.
      Да, двигаюсь, барахтаюсь. Упражнения огонь! Вроде простые очень, и с опорой, а я от них мокрая как от часовой кардио)))
      Танцы твои меня манят, завидую. Я не могу группу подобрать, чтоб по возрасту и в 1 половине дня. Но может к сентябрю ещё раз поищу. Тоже хочется двигаться под музыку.
      Амбиции здесь ни к чему, ты права. Наш главный метод - искусство маленьких шагов.

      Удалить