29 марта 2024

"Вкусные пятницы" - В.

 Сегодня последняя пятница марта. А это значит, что сегодня все вкусно покушают.

А в проекте "Вкусные пятницы" у Светланы Smily в марте мы готовим блюда на букву "В".  Как всегда, рецепты, которые дала Светлана, можно прочитать после моих фото и заметок. В этот раз сразу два блюда, и мне нравится эта тенденция, можно приготовить оба, а можно и выбрать одно.

"Винегрет с кислой капустой"
без заправки
Вообще винегрет мы очень любим, когда я его готовлю, то делаю много, целую кастрюлю, и пару дней мы едим его вместо гарнира. Вот только никто из семьи не любит винегрет с маслом. Я всегда заправляю майонезом, но не обильно, а немножко. И тогда салат становится прелестного розового цвета. И не солю, мне по вкусу соли из огурцов или капусты достаточно. И капусту не промываю, не вижу необходимости.
с заправкой сметана+майонез и с рыбкой на горячее
Но я ни разу не делала винегрет и с капустой, и с огурцами одновременно, всегда одно из двух. В этот раз впервые по рецепту я приготовила комбо - в салате одновременно и капуста, и огурцы. Надо сказать, что муж не заметил огурцов, и для него квашенная капуста в винегрете - непривычно. Я тоже не заметила какого-то отличия во вкусе, но огурцы я чувствовала, наверное, кому что ярче по вкусу кажется, тот то и замечает. 
Но и весь рецепт я немного подкорректировала под свой вкус и изменила пропорции ингредиентов. Так свёкла у меня всегда преобладает, картофель мы в рационе ограничиваем, морковь тоже положила намного меньше, чтобы она не перебивала вкус, и лука тоже, потому что у меня муж вообще не приучен к луку в салатах, ни в каких. И естественно, лук я ошпарила, чтоб сбить остроту. (в скобках в рецепте написала, сколько чего использовала я).

Ещё я знала, что помимо салата "Винегрет" есть одноимённый соус, но я ни разу не пробовала, к тому же муж не любит горчицу. Но как-нибудь я обязательно попробую повторить. Готовится он просто и обязательно содержит кислоту. Например:

растительное масло (оливковое или рафинированное подсолнечное) - 5-6 ст.л.

белый виноградный уксус (можно заменить капустным рассолом, тогда +лимонная кислота на кончике ножа) - 3 ст.л.

горчица столовая - 1 ч.л.

соль - 1 ч.л.

сахарный песок - на кончике ножа

чёрный и красный перец — по вкусу

Горчицу перемешать с солью, сахаром. Перемешивая, влить понемногу уксус. По капле добавляя растительное масло, продолжать перемешивать. В готовую заправку перемолоть немного черного и красного перца, снова перемешать.

А ещё в школе я никак не могла запомнить, как же правильно пишется: венегрет, или винегрет, или винигрет, или венигрет? Ответ нашёлся у папы подружки. Его звали Вениамин, Веня. И он не винегрет. ))))


"Винегрет с кислой капустой"
200 г квашеной капусты 
2 (3)свёклы среднего размера 
3 (2)средние картофелины 
200 г маринованных огурцов 
4 (1) морковки 
2 (1)большие луковицы 
150 г замороженного или консервированного зелёного горошка 
соль, растительное масло 
Картофель, морковь и свёклу отварить прямо в кожуре. Кто любит, чтобы было красиво и по правилам, может сварить отдельно, чтобы свёкла не окрасила остальные овощи. Почистить отваренные овощи и порезать кубиками. Огурчики тоже порезать кубиками, лук мелко порубить. Замороженный горошек опустить в кипящую воду (можно использовать ту, в которой варились овощи) и подержать там минут 5-6, потом вытащить на полотенце, чтобы убрать лишнюю жидкость. С консервированным горошком ничего этого делать не нужно. Капусту немного промыть проточной водой, но следите по уровню её кислоты, чтобы было на ваш вкус. Всё перемешать, заправить маслом и убрать в холодильник на пару часов.

Второе блюдо на букву "В":
 "Вафли с сыром" 
Хочу сказать, что меня всегда удивляют рецепты блюд с сыром, где сыра меньше, чем остальных ингредиентов. Этот рецепт мне показался неоправданно мучным и масляным. Поэтому я готовила совершенно по-другому, своему рецепту, который у меня сам сложился в первый раз, и теперь я делаю сырные вафли по нему. Мои вафли больше похожи просто на жарёный сыр, у нас в семье его безумно любят, но в силу калорийности, готовим редко. А когда я поняла, что можно не только на сковороде... Итак, рецепт Светы в конце. А вот рецепт, по которому приготовлены мои вафли с фотографии:
150 г сулугуни
2 ч.л. рисовой муки
1 маленькое яйцо.
Всё! Жарить без масла до приятного вашему глазу цвета. Получаются очень сырные, хрустящие, маслянистые вафельки. До тарелки донести не успеете, так что можно её в принципе не доставать и не пачкать. Если бы у меня были усы, как у Рокфора... ну вы поняли...)))


Рецепт Светы: "Вафли с сыром"
600 г муки 
300 г сыра 
250 г мягкого сливочного масла или маргарина 
2 столовые ложки соли (без горки) 
1 чайная ложка пекарского порошка 
1 яйцо 
200 мл сметаны 
Сыр натереть на мелкой тёрке или в мельничке. Всё перемешать, замесить довольно густое тесто. Убрать его на холод на 40-50 минут. Затем брать чайной ложкой по кусочку теста и выкладывать в вафельницу (можно по несколько штук за раз, зависимо от размера вафельницы). Получатся тоненькие плоские вафельки, которые будут хрустеть, когда остынут. Если сделать их потолще, то они останутся мягкими.

Приятного аппетита!

39 комментариев:

  1. Сколько людей столько и вкусов))) А я винегрет только с маслом и квашеной капустой люблю, мама так всегда делает, но без лука, т.к. она лук не ест. Утащила рецепты вафель, м.б. приготовлю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это точно, на вкус и цвет все фломастеры разные!
      Мы вообще с маслом никогда никакие салаты не едим.

      Удалить
  2. Наташа, а у нас винегрет всегда и с огурцом и с капустой. И лук я тоже не люблю в принципе, а в салатах особенно. Такие вафли как у тебя, я бы тоже ела. Ты сыр на терке трешь? Я сыроед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, а для меня салат без лука - каша из продуктов. Если лук не хрустит, то для меня это не салат)))
      Да, сыр на тёрке крупной тёрла. Попробуй. А ты просто сыр жаришь? Я режу сулугуни, обваливаю в муке и просто жарю на сковородке, масло кисточкой каплю.

      Удалить
    2. Я любой сыр просто так жарю. Но сулугуни особенно хорош, конечно.

      Удалить
  3. А у нас всегда винегрет с маслом и капустой) Аппетитные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа , осенью впервые делала винегрет с фасолью вместо картофеля, очень понравился. Как бы нежней что ли. У меня всегда присутствует и капуста , и огурец. Заправка с горчицей не понравилась и решила больше не экспериментировать, только масло.
    Аппетитненько все у тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Я фасоль не очень. Поэтому не понимаю её в винегрете, в борще. Но в последнее время моё сердечко в её сторону начинает оттаивать. Может когда и попробую в винегрет добавить. Ты консервированную? Красную?
      Мы вообще с маслом никогда никакие салаты не едим.

      Удалить
    2. Наташа , такая я врушка) на фасоль заменила зеленый горошек. Фасоль можно , наверное , любую. У меня белая в собственном соку. И вспоминаю , что воспользовалась советом и обжарила лук на растительном масле и этой обжаркой заправила винегрет. Пожалуй теперь все честно)) сделаю для себя записку , потому что очень понравился винегрет.
      Все мы выходцы из родительского дома и любовь к фасоли оттуда. Дочь с детства любила суп с фасолью с припросом))

      Удалить
    3. О, вот с обжаренным луком - это супер идея! Спасибо!
      Не поняла, с чем дочь суп любит? С припросом? Что это?

      Удалить
    4. Насмешила до слез))) суп с фасолью просила часто. Ты не встречала такого выражения " с припросом"?))

      Удалить
    5. )))) Нет, не встречала. Это типа от слова "просить"?)))))

      Удалить
    6. Да. Просить добавки или сделать заказ на суп с фасолью бабушкам или маме))

      Удалить
    7. Я тоже про припрос впервые слышу :))))

      Удалить
  5. ... Я вдруг вспомнила, как мой папа просил у своей мамы винегрет с лобио и селедкой:)
    А я предпочитаю с огурцом, зеленым луком и маслом, а репчатый лук не очень люблю сырым...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а я вот тоже читала, что делают винегрет с селёдкой, и у меня всегда нестыковка - это получается практически селёдка под шубой только кубиком?)))
      Мы репчатого лука за месяц съедаем примерно 10-12 кг, в основном в блюдах.
      А ещё иногда в винегрет вместе солёного огурца кладу свежий.

      Удалить
  6. Винегрет почему-то не часто делаю. На прошлые выходные в гости приезжала подруга, которая держит пост - и это оказалось отличным поводом. Промывать капусту мне никогда не приходилось в голову. Всегда кладу и её и огурец солёный. Вафельки выглядят очень аппетитно! Я тоже крыска Рокфор: "Сыыыыр"!!!🤩🤩😀😀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Я тоже капусту никогда не промываю, даже когда варю кислые щи. В этой кислинке самая суть же!
      Рекомендую сырные вафли попробовать. А ты жаришь сыр просто на сковородке?

      Удалить
  7. Наташа, что правда вы винегрет с майонезом делаете? Удивительно.
    Аппетитные вафли :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы вообще с маслом никогда никакие салаты не едим. НИКАКИЕ! Ну бэээ для нас. А с майонезом всё отлично, очень вкусно! Но майонеза без фанатизма, чуть смазать, чтоб не плавало.

      Удалить
  8. Наташа, захотелось винегрета! А я с капустой никогда не делала, всегда с огурцом, маслом, без лука. Вафли аппетитные, надо твой рецепт дочке показать, мы ей на 8 марта вафельницу подарили, она теперь экспериментирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! С капустой прикольно, попробуй. И вафли рекомендую.

      Удалить
  9. Наташа, как у тебя вкусно! Я вафли не делала, а у тебя очень красивые и аппетитные! А меня в школе научили правильно писать слово винегрет. Учительница сказала, чтоб запомнить как правильно писать, нужно вспомнить слово "вино" и первую гласную писать, как в этом слове ))) Ну и вторая гласная получается "Е" Оказывается быть культурнопьющей очень даже полезно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо!
      А мне вот больше всего у Ирины понравилась ассоциация - с винни пухом)))
      Обращаю внимание, что вафли я делала не по Светиному рецепту.

      Удалить
  10. Наташа,прочитала про винегреты и у тебя,и у девочек ))
    Я его делаю только с солёным огурцом и без лука.Я лук вообще ни в какие салаты не добавляю,только зажарку в суп и то,обжариваю большим куском и потом из супа вынимаю,мне не нравится вкус у супа,когда он постоит с луком внутри))Ну и своих домочадцев так приучила,хотя они к луку норм относятся,могут даже варёный поесть.А я не воспринимаю варёный лук с детства.
    И что интересно,муж ест винегрет только с майонезом,а я не представляю для себя винегрет с майонезом,только с растительным маслом(которое с запахом), хотя селёдку под шубой и просто свеклу с чесноком спокойно с майонезом ем)
    А сейчас я вообще от майонеза отказалась и помидоры с зеленью и огурцом заправляю маслом кунжутным.Сначала думала,что не смогу так есть,но нет,норм,раз поставила себе цель избавиться от лишних для меня кг,держусь) По этой же причине не ем сейчас сыр,а я его так люблю,готова весь день сидеть на одном сыре!
    Что ещё,ааа,винегрет ,что надо писать через И,я запомнила с помощью винни пуха ,почему-то такая ассоциация пришла ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! А у нас с мужем такое отвращение к маслу с детства, и как раз особенно если оно ещё и пахучее. До тошноты. Что-то там родители намудрили, что теперь я масло использую исключительно только для жарки.
      Зато лук мы едим тоннами, хоть какой, жареный, варёный, сырой. Если в блюде нет лука, то мне невкусно, безлико.
      Мы тоже сократили майонез раз в 10, наверное. Вот марте только этот винегрет и делали с майонезом. Овощные салаты я теперь йогуртом заправляю. Или вообще без заправки ем.

      Удалить
  11. Наташа, первый раз слышу, чтобы винегрет заправляли майонезом! Никогда не пробовала. Мы наоборот все стараемся с маслом. Капусту тоже не промываю, не понимаю - зачем? И фасоль для нас обязательный ингредиент. Когда делаю на скорую руку с горошком (если фасоли нет), муж расстраивается всегда. И люблю с синим луком, но не кладу, т.к. мужу нельзя, или делаю себе отдельно. но не во всех салатах лук люблю.
    Заинтересовал твой рецепт вафель. Боюсь только, что они от моей советской алюминиевое вафельницы отставать не будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! А почему всё стараетесь с маслом? Мы фасоль вообще раньше не ели, вот год только как я её стала готовить. И за год съели полкило)))) А у меня муж горошек и так ест, вместо гарнира к сосискам, помнишь, в советское время это было обычное столовское блюдо?
      Вафли из-за жирности сыра будут отходить от любой поверхности, потому что они там прям плавают в жире, который из сыра выплавляется. Но в советской, наверное, тонковаты будут.

      Удалить
  12. ДА! Мы все разные и вкусы у нас разные! Винегрет делаю часто, свекла и все остальные овощи свои, грех не использовать и всегда разный. И с квашенной капустой и огурцом и с обеими вместе и еще очень нравится с фасолью! Заправляю всегда пахучим подсолнечным маслом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, и так интересно узнавать, у кого что, кто чем отличается. Спасибо!

      Удалить
  13. Обожаю винегрет! Кстати, по поводу написания нам сказали в школе просто "Вина Гретты" (той, что что-то не так смешала и получился этот салат). При объединении двух слов по правилу ставится соединительная "е" :)). У нас его всегда с квашенной капустой делают. А соленый огурчик - в оливье :))). И лук репчатый я там ооочень люблю :)). Но готовлю его крайне редко: муж больше любит оливье, а у меня от картошки и квашенной капусты отечность большая... Поэтому я иногда делаю винегрет с маринованными грибами.
    1 средняя свекла, 2 средних картофелины, 1 маленькая луковка, 100г маринованных грибов. Для заправки: р.масло, уксус, соль, перец. По вкусу похож на обычный винегрет :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Интересный рецепт у тебя с грибами. Надо попробовать.

      Удалить
  14. какой интересный цвет у твоего винегрета, Наташа! но мои не будут есть с майонезом, только с маслом :))

    почитала комментарии выше - поделюсь рецептом салата )) лук полукольцами + морковь на крупной терке- обжарить на сливочном масле, остудить; добавить натертые соленые огурцы \на крупной терке\ и фасоль консервированную белую из банки. Заправить майонезом, можно добавить немного чеснока. Получается гарнир :)
    Твой вариант вафель мне очень понравился :)) надо будет сделать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Оказывается у винегрета существует многообразие вариантов. Попробовать его с майонезом никогда не приходило в голову. Это наверное единственный салат который не пробовала с майонезом. Надо будет попробовать. Заинтересовал рецепт вафель, недавно купила вафельницу и хочу попробовать разные рецепты.

    ОтветитьУдалить
  16. Мне кажется, винегрет - это как борщ, сколько хозяек, столько и рецептов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за рецепт! У меня тут теперь столько вариантов винегрета, что готовить-непереготовить!

      Удалить