20 апреля 2021

В эфире - хорошие новости.

 Великолепный апрель радовал нас погодой, температура в середине месяца дней пять держалась выше 20 градусов! Ещё больше захотелось лета.

 Конечно же дотаяло всё, что ещё пряталось от солнца  по закуткам и под укрытиями. Я радовалась как ребёнок, и даже дважды за 10 дней ходила гулять в наш ландшафтный парк. А тааам нароооду - не протолкнуться, как на первомайской демонстрации. Ну, что сказать, за неделю произошли заметные изменения. Покажу две серии фоток за 11 и 18 апреля.

Сначала я гуляла 11 апреля, одна. Это наш Ландшафтный парк Митино.

В этом году зимой, наконец, достроили церковь. Сейчас она открыта, проходят службы, звонят в колокола. Благодать!

В парке есть берёзовая роща, а вообще растительность довольно разнообразная, и преимущественно молодая. Столовые заросли и яблоневый сад - за оврагом. 
Сейчас, пока зелень не разбушевалась, хорошо видно, что парк действительно ландшафтный. Холмы и овраги, пруд и ручей. В овраге ещё были остатки снега.

Пруд у нас большой, точнее, он очень сильно извилистый, и вроде берега видны вот рядом, а обойти его по кругу - не меньше часа быстрым шагом. 11 апреля ещё оставался лёд, вязкий и водянистый.

Берега довольно живописны. Было время, когда я летом после работы каждый день бегала сюда купаться. И, конечно, колония уток уже суетится, складываются пары.

Я невероятно обрадовалась, когда увидела мальчишек с удочками. Без гаджетов!!! Они расположились на противоположном берегу от взрослых рыбаков)))
Один из берегов оборудовали зоной отдыха, здесь плиточное покрытие, урны, кофе навынос, лавочки. Пользуется популярностью. Ограждение - это от желающих походить по тающему льду.
Очень мне нравится, что озеленение берегов было сделано несколькими видами ив, которые имеют яркие стволы и веточки. Посмотрите, какая живописная палитра, несмотря на отсутствие зелени, да и зимой очень контрастно выглядит тона заснеженной равнине. 
немного напоминает октябрь, правда же?)))
В парке дежурит охрана. Мужчины и женщины в светло-песочных костюмах прогуливаются то тут, то там, а иногда передвигаются на таких машинках, наверное по важным и срочным делам, в этот раз везли какого-то начальника.



18 апреля
мы гуляли вместе с мужем. Снега в парке не осталось совсем. Полностью стаял лёд на пруду. И абсолютно сухо.
В этом году мне нигде не попалась мать-и-мачеха, зато кругом небольшими куртинками цвела калужница. 
Сирень вот-вот выпустит бутоны с цветами, ох, рано, торопится слишком. 
Собрался цвести канадский то ли клён, то ли дуб, который с большими красными листьями. Вон какие интересные кисти соцветий.
Конечно, все ивы и верба цветут. Многие думают, что если пушистики, то верба, но у настоящей вербы веточки ярко-красные, а желтые, серые и коричневые - это ивы, ветла, ольха.
Вот настоящая верба, у нас во дворе женщина посадила веточки с вербного воскресенья, которые дали корешки в воде, вырос уже большой куст. Видите, тонкие веточки имеют красную кору.

Некоторые деревья и кустарники подёрнулись робкой зеленью. Я просто млею в этот период, так люблю это начинающееся зазеленение местности. Лёгкая салатовая дымка дарит надежды на светлое будущее, на обновление. Это такое же волшебство как и белый снег на чёрную землю.
К нам в пруд вернули лебедей. В прошлом году поселили три пары белых лебедей, они прожили у нас всё лето, а когда пруд стал затягиваться льдом, их выловили и увезли на зимовку. А теперь вернули. На это действо собралось посмотреть уйма народу, все очень ждали, когда лебеди вернутся, переживали, чтобы их не отправили в другой парк. Я очень удивилась, что вместо шести лебедей у нас теперь девять, один из них ещё молодой подросток, держится немного в стороне от взрослых особей.
Вернули и лодки, надо будет летом сходить покататься.
В оборудованной береговой зоне отдыха выставили лежаки (поправьте меня, если они называются по-другому). В сухую погоду здесь всегда аншлаг, даже если прохладно.

15 апреля сходили с мужем в театр, впервые с начала пандемии, больше года уже.  Смотрели спектакль по сценарию Евгения Гришковца. Мы его фанаты, стараемся смотреть или слушать всё, что он выпускает. Но его интонации, его междометья и эканья-бэканья повторить никто не может, так естественно получается только у него. Спектакль "Между делом" - на 4 с минусом, автор не участвовал. 
Зато прогулялись по театру им.Пушкина, он находится в старинном особняке на Тверском бульваре, интерьеры соответствующие. 









Дома расцвели, наконец, фиалки. Обычно на день рождения всегда начинают, но в этом году на неделю позже, зато очень обильно сразу.

А декабрист переименовался в апрелист. Цветёт так, как не цвёл всю зиму. Я рискнула и вытащила уже все свои крупномерные растения на лоджию. Так жалко томить их дома у батареи, когда на улице солнце и свежий воздух. Будете смеяться - искала Игоря, долго по всем комнатам, потом вспомнила, что продала его.

Посадила последнюю, наверное, в этом сезоне партию лука. Очень удобно оказалось это делать в крышке от торта, и земли нужно буквально две пригоршни. Лук растёт быстро, и не такой жидкий и водянистый как в стакане с водой.
Всю зиму едва дышал, а тут активно зацвёл и даже уже дал плодик маленький декоративный перчик, который мне мама отдала осенью с красными уже двумя плодиками (я их не стала срывать, они высохли и сморщились, но висят, точнее стоят торчком, смешные такие). Растение крошечное, не выше 15 см.
А у работы прекрасный куст форзиции радует ярко-жёлтыми незамысловатыми цветочками.


Ну, и напоследок надпись на грузовичке, доставляющем продукты в ближайший магазин, меня порадовала)))
В общем, весна пришла окончательно. Душа поёт, хочется творить, думаю, чем развлечься, строю планы.
Часть фотографий размещу в галерее у Тани Bukfa  "Журчат Ручьи".

33 комментария:

  1. Наташа, какой у вас парк! С любовью к людям. Очень хорошие новости. К нам весна то приходит, то уходит, но дымка- моя тоже любимая- уже есть. Жду, когда попаду на прогулку. Театр зовёт.. Тебе очень идёт это платье. А интерьеры шикарные. Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, да, парк у нас очень хороший, и хотя там постоянно идут какие-то переделки, и много народу недовольных, но я люблю там гулять, тем более, что он совсем рядом с домом.
      Платье мне отдала однокурсница на встрече, она три раза надела и оно ей стало мало, я сначала стеснялась взять, а потом подумала, что тоже надену раз пять и дальше пущу его по рукам, пусть оно живёт.
      Обнимаю, спасибо, дорогая!

      Удалить
  2. Природа всегда вдохновляет, особенно весной!
    И мне очень понравилась надпись на грузовичке, очень правильная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да, природа - наша подпитка. Я ещё не написала про птиц, насекомых, которые уже проснулись и активничают, мне не удалось их сфоткать, камеры нет, а на телефон такое не снимешь.

      Удалить
  3. Вот это да! В кои-то веки у вас теплее чем у нас! У нас тепло было буквально день, а так все около 12-13 градусов. Даже форзиция несчастная боится распускаться! У вас так здорово в парке! А о фиалочках вообще молчу, они просто шикарные) Насмешила Игорем)))) У нас тут все закрыто, локдаун очередной, особо нигде не погуляешь.Пару недель назад заезжали за подснежниками в лесочек, так некоторые гуляют в лесу в масках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, жаркая волна спала, сейчас +6 и дождик, всё по плану.)))
      Локдаун это очень плохо. Вы там держитесь, желаю скорейшего окончания. Очень он выбивает из привычного ритма жизни.
      Когда у нас в прошлом году только начиналось, у меня муж тоже очень паниковал, и мы везде ходили в масках, сумки из магазина выдерживали в коридоре, а продукты спиртом обтирали. Сейчас успокоились, а уж после прививки вообще расслабились, но в транспорте и в магазинах - в масках. Самое главное - быть в своём уме, не терять способности к анализу и смотреть на все вещи трезво.

      Удалить
  4. Наташ, как хорошо у вас! И пруд, и лежаки, и уточки-лебеди :) Душевно :)) У нас дымка прошла, все зазеленело, но начались дожди - природа умывается после пылевых бурь :)) Спасибо за пост, за настроение :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натулик, спасибо! Мне тоже нравится. Я жутко радуюсь, когда вижу работы по благоустройству. А ещё у нас очень чистый район (несмотря на всякое разное разовое), вижу это в сравнении с другими районами Москвы и центром.
      У нас сегодня тоже уже дождь, он нужен, всё сухое и при ветре те же пылевые бури, да и растениям не повредит влага после таких необычайных температур середины апреля.

      Удалить
  5. Наташенька, ах, как хороши твои прогулки и цветы! Рассматриваю фотографии и любуюсь природными пейзажами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое, я твои прогулки тоже всегда рассматриваю с большим интересом))) Гуляй чаще!

      Удалить
  6. Наташа, красивый у вас парк. Ландшафтный и пейзажный парк - это, видимо, одно и то же. А летом какая красота будет!!! Лежаки классные, у нас такие же в старой части города поставили. Я обожаю начало мая, когда вот эта салатовая зелень появляется, правда, время надежд и оптимизма. Лебеди такие трогательные создания, главное, чтобы их не обижали.
    И театры заработали, это хорошо, жизнь налаживается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я думаю, что это не совсем одно и то же, потому что ландшафтный обычно с перепадами высот, а пейзажный может быть разным. Мне нравится, что сейчас много для людей делается, хотя многие этого не замечают или не ценят. Мне ещё очень нравятся кресла на ВДНХ у фонтана "Каменный цветок".
      Лебедей, к сожалению, кормят хлебом, хотя написано несколько табличек, что нельзя. Вот прям идут бессовестно и несут по 2-3 батона, детей этому учат. Хотя я видела, как малышка лет четырёх подошла к женщине с двумя детьми и сделала им замечание, что птицам вредно давать хлеб. Это так мило было)))

      Удалить
  7. Наташа, какая красота! Тоже обожаю это время года, но прогулками пока не балуюсь, аллергия замучала. Так что погуляй там за нас, аллергиков))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, аллергия - это плохо, сочувствую. Наверное, до середины мая будет дискомфорт? Ну, хоть фотографии посмотришь. Спасибо, что заглянула!

      Удалить
  8. Наташа, спасибо за хорошие новости, чудесную прогулку, и фотографии! Я как будто сама вокруг пруда прогулялась. Пока гулять получается только по маршруту дом-работа-дом ))) Лес хоть и практически за домом, но там уже клещи активизировались, вот не спится же им. Ледоход на реке я благополучно прогагарила, сейчас только отдельные маленькие льдинки плывут. Теперь буду ждать цветения яблонь, может хоть это не пропущу )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне очень повезло - у меня парк сразу же за станцией метро, как говорится, направо - домой, а налево пойдёшь - в парк попадёшь. Вот я иногда и сворачиваю с привычного пути, а тут погода так манила, что пошла в выходные. У нас клещей так много нет, и они не страшные, как у вас. А почему ты прививку не делаешь, чтоб не бояться?
      Хотела бы я хоть раз увидеть ледоход.
      Спасибо, что гуляла со мной!

      Удалить
    2. Меня уже покусали))) , так что иммунитет у меня есть, но панический страх остался и до середины лета я в лес и в парки ни ногой! Лечилась долго и последствия имеются ))) Муж ставит прививки регулярно, там несколько этапов и вроде на пять лет, надо будет и мне осенью узнать, может и мне пора )))

      Удалить
    3. Ой, Лена, сочувствую. Я только два раза попадала в лес, где много клещей, и то только в мае. А вот в детстве даже и не слышали про такую напасть.
      А прыскалки как от комаров, только от клещей - не помогают?

      Удалить
    4. Да, Наташа, в детстве и мы про клещей не слышали, собак конечно они кусали, но не более того. Никто и не задумывался об этом, а теперь целая напасть, можно и в городе на газоне подцепить и в парке. Прыскалки есть, я всю одежду перед походом в лес обрабатываю и надо, чтоб на одежде поперечные складки были, тогда клещ в них заползает и доступа к "телу" у него нет

      Удалить
  9. Наташа, какая красивая прогулка получилась! Ваш парк прекрасен и с нежной зеленью, и без. Лебеди меня восхитили. Интересно, где их держали зимой? Лежаки тоже очень уютные. Я сегодня тоже прогуливалась по своему городу, но у нас нет ни единого намека на зелень. Сибирь не шутит, заваливает нас то снегом, то льдом. За последнюю неделю впервые распогодилось, и показалось голубое небо. Но радует хотя бы то, что не идет ледяной дождь.
    Хорошо, что вы сделали прививку. Коронавирус продолжается, несмотря ни на что. Хотя хочется верить, что основная пандемия уже позади. Мы с нетерпением ждем тоже зеленой листвы. Надеваем маски во всех общественных местах.
    Здорово вы сходили в театр, смотритесь с мужем очень романтично. Тебе очень идет это платье!
    Улыбнулась я про Игоря. Порадовалась цветению твоих фиалок и "апрелиста". Жду новых хороших новостей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, что гуляла со мной! Люблю наш парк.
      Лебедей забирали то ли в филиал зоопарка (под г.Волоколамском), то ли куда ещё, не помню уже, в Инстаграм местном писали, там всех птиц из парковых прудов приютили на зиму, и это здорово, потому что наш пруд на зиму совершенно полностью замерзает.
      Новости копятся!)))

      Удалить
  10. Какое классное отражение в зеркале.Форзиции у нас как гуталину, теперь буду знать как называются эти кусты, сирень уже цветёт полным цветом.
    Пост получился по настоящему весенним и позитивным, завидую вам - свобода, нас погода радует, но карантин и комендантский час напрягают все же .
    Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо, мы старались сделать более менее чёткую фотку)))
      Форзиция у нас не так давно появилась, лет 20 назад всего, поэтому нечасто встретишь. Сирень, ого, цветёт, у нас пока так и нет, потому что сильно похолодало.
      Карантин у вас что-то затянулся, почему же так? Комендантский час вообще жесть, конечно. У вас в семье никто не болел?

      Удалить
    2. Наташа, мы до последнего в Европе держались без карантина, а тут на 3 недели для начальной школы и 4 для колледжа закрыли, магазины работают только продуктовые, рестораны год как закрыты.
      Я в ноябре вернулась с короновирусом, но он прошёл безсимптомно, а остальные слава Богу. Комендантский час у нас с 19.00 до 6.00.

      Удалить
    3. Да, я вспомнила, ты рассказывала про болезнь. У меня мама легко отболела, но есть знакомые, которые очень-очень страшно болели.

      Удалить
  11. А у меня фиалка уже года 4 не цветет. Стоит розеткой, зараза такая))), а цвести не хочет. И декабрист радует только листьями)). Я тут прочитала, что его нужно банановыми шкурками поливать (настоять в воде банановые шкурки), дескать там кальций)). И вот замачивала пару раз бананы. Теперь жду. Может разродится хоть одним бутоном???:)) Зато у меня опять орхидея раскрыла новые цветы. Весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, а ты удобряешь фиалку? Я каждые две недели, хотя на удобрениях написано раз в неделю. Они очень отзывчивы на подкормку. И для цветения нужен не кальций, а калий и фосфор Можно ещё попробовать срезать верхушку, укоренить в лотке с водой и посадить заново.
      А вот с орхидеей я никак не могу подружиться.

      Удалить
    2. Я сейчас купила удобрение для орхидей и им все поливаю. И фиалку полила)). Посмотрим, может отзовется.

      Удалить
  12. Наташа, как всегда. Очень красивые и позитивные новости. Парк очень живописный, да еще и лебеди. А ваша фотография в такой раме!!! Просто чудесно. У меня в России столько цветов осталось. Дети смотрят за ними, кое что перетащила сюда, но тут посадила их просто на улице. а вот дома не хотят расти. проблема. Тут нет подоконников. Вернее они есть... но снаружи. И кстати, перчик тоже привезла, так он тут у меня растет без перерыва. Вот только срезала весь красный, хочу перемолоть, а он уже опять цвести стал. Я его везде добавляю: и в салаты, и в омлеты, и супы-борщи с ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Да, парк хорош!
      Интересно, твой дом/участок отличается от местных? Я бы просмотрела, сравнила, ведь у каждого народа свои предпочтения, свои приёмчики. Подоконники снаружи - наверное, оправданы в таком климате, это как ящики балконные у нас. А растения дома вообще не держат, как и котиков?)))

      Удалить
    2. Рассмешила))) Но точно в точку. В домах не держат растения, а зачем? Все что росло у нас на подоконник у них растет на улице!

      Удалить
  13. Пока читала, Наташ, столько разных комментов рождалось по ходу, а когда дочитала - всё вылетело из головы, но так хорошо на душе стало... от радостей жизни и от того, что туда, где принимают круглосуточно, мы пока можем не спешить, понаслаждаемся ещё, чего уж там)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне так жалко, что ты все мысли растеряла... мне было бы интересно))))
      Спасибо тебе!

      Удалить