15 августа 2021

Новости недели.

 Всем привет!

Хоть я пока и работаю, не покладая рук, а обеденный перерыв никто не отменял, он у меня длится 2,5 часа. С одной стороны долго, это лишняя потеря времени, а дома ждёт куча дел. Ну а с другой стороны - почему бы не потратить его с пользой. Я решила в дни без дождя побаловать себя прогулками и доказать, что Москва совершенно не серый город, вопреки бытующему мнению. Я работаю в центре, Мещанский район сам по себе интересный, много исторической застройки, в основном это бывшие доходные дома XIX века, расположенные вплотную друг у другу узкими переулками. А вновь построенные дома неплохо стилизовали, они гармонично вписываются.

Вот, например, давно хотела обойти вокруг и рассмотреть жёлтый дом в конце нашего переулка на пересечении с Трубной улицей. Он настолько яркий и жизнерадостный, что невозможно пройти мимо и не поднять себе настроение)))) Но помимо этого на доме интересная отделка цоколя - хаотичная мозаика из осколков плитки и обломков различной керамической и фарфоровой посуды, а на углу на стене - расписные плитки-изразцы с человечками, смотрится потрясающе! 


А ещё часть дома оплетает зелень, я очень люблю такое, оживляет при отсутствии возможности посадить рядом деревья и кусты. Часть здания занимает кафе-ресторан. 

А это соседний дом, отличная идея добавить немного живой растительности. Тоже кафе-ресторан-паб.

 На Яндекс-карте я рассмотрела, что во дворике этих домов имеется колодец. Ну, это вообще нонсенс для центра мегаполиса! Пошла его искать. Вероятно, колодец здесь когда-то и был, но теперь стоит бетонное строение наподобие трансформаторной будки, хотя справедливости ради, на её стене имеется рисунок не то колодца, не то фонтана.

В другой день я решила выбраться подальше. И отправилась в музей. По дороге глазела по сторонам (хочу отметить, что таких как я блуждающих по городу множество, поэтому я всё смелее брожу с разинутым ртом, не стесняясь своего праздного времяпрепровождения))))
Вот вам Самотёчная площадь в полдень, время обеда в офисах. 

Особняк В.В.Правдиной (не знаю, кто это) в стиле модерн, 1908 г., но автор не Шехтель, что редкость для Москвы)))) Архитекторы Галецкий и Правдин. Огрехи и нововведения ремонта, конечно, видны, но спасибо за то, что всё-таки сохранили, в том числе и за сложные оконные переплёты.

Москва - город контрастов, но даже проживая в ней, иногда как натолкнёшься на что-то, так и офигеваешь. Как вам такое соседство?)) Это практически центр, пару минут от Садового кольца.

Выяснила, что в этом доме много организаций, и одна из них - музей "Купеческий дом", попробую сходить туда в другой раз. Но в этот раз и правда обалдела от контрастов)))


Музей Васнецова тоже смотрится очень необычно среди многоэтажек. Такой себе теремок из русской сказки, но к этому я была готова.

Странно, что я ни разу не бывала в этом музее, либо я просто забыла... Он настолько мне понравился, так удивил, что я решила сделать про него отдельный пост. А пока вот ещё дома, которые встречались мне на пути. Вот таких бедолаг мне ужасно жалко, обидно, что разрушаются, хотя и активно эксплуатируются.

Здесь находятся Хоровая школа при Московском подворье Троице-Сергиевой лавры (виднеется слева на фото, за углом) и Патриарший издательско-полиграфический центр.

Развлекала себе вкусняшками. Попробовала испечь сливовый крамбл, но получился очень кислый, хотя я и увеличила количество сахара, и присыпала сахаром ягоды. И время выпечки у меня занимает почти час вместо 30 мин.
У одной немецкой инстаграмщицы увидела напиток - пиво с колой 1:1. Она называет этот коктейль - хрючево (ну потому что ингредиенты необычные), говорит, что в Германии частенько так пьют, и получается неожиданно вкусно. Купила портер, с колой хорошо зашёл, а светлое пиво она рекомендует со спрайтом мешать. К дегустации напитка замутила домашнюю шаурму, хрючево - так по полной программе!))) 
Вот перчики на окне у меня поспели, и ещё много зелёных на подходе. Раздаю для разводу)))

В выходные с мужем поехали погулять в городке при Тимирязевской с/х академии. Надо сказать, его территория почти не уступает университетскому городку МГУ. Огромное количество корпусов как учебных, так и жилых, плюс экспериментальные поля, теплицы, исследовательские корпуса. Постройка как дореволюционная, так и советского образца, множество зданий сохранилось, но также сейчас идёт очень активная реставрация и ремонты. 
Вот это главное историческое здание академии - ещё Петровской сельскохозяйственной академии (1865г), здесь интересные часы, которые изготовили и подарили мастера, делавшие часы на Спасской башне Кремля. И потрясающие выпуклые на улицу стёкла на окнах, которые преломляют солнечный свет внутрь аудиторий, и при этом отталкивают звуки улицы и размывают уличную картинку, чтобы студенты не отвлекались. Я как-то ходила на экскурсию по этим местам, было очень интересно.
Напротив здания скверик с памятником Тимирязеву, вокруг которого растут очень-очень старые яблоньки с мелкими красивыми яблочками, их такое обилие, и так это нарядно смотрится осенью! Яблони здесь были посажены во взрослом плодоносящем состоянии, это происходило в те годы, когда сносили изначальный Храм Христа Спасителя, именно оттуда и пересадили деревца, получается, что деревьям около 100 лет.
А это уже учебные и жилые корпуса ТСХА. Школа, где я училась, была такой же постройки, и именно красная, с такими же окнами. Большинство зданий реставрируется, идёт обширная реконструкция всей территории.

Дом культуры ТСХА



Замшелый асфальт уйдёт в прошлое в результате реконструкции.

В сам Тимирязевский парк мы так и не попали, оказывается, он хоть и прекрасен и обширен, но открывается для посещений редко, в дни открытых дверей и по большим внутренним праздникам, обидно очень, потому что территория его огромна. Попробуем в другой раз попасть на территорию с юга, вроде бы там общедоступный вход имеется. Но мы всё равно прогулялись по прилежащим к городку территориям.




Лето ещё в разгаре! И оно такое прекрасное! И так хочется, чтобы оно не кончалось! И ничего не поделаешь, оно неумолимо стремится к концу... 


14 комментариев:

  1. Наталья, здравствуйте! Прогулялась с вами и с интересом) спасибо. На бедолаг, как вы сказали, смотрю всякий раз с болью. По - другому у меня не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо)) К сожалению, это жизнь, и она жестока даже к зданиям.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за прогулку! Я даже не представляла, что в Москве еще остались такие контрасты! И причем какие дома! Произведения искусства! Эх, как много я не знаю о России!
    Идея гулять в обеденный перерыв - прекрасная! И для нас, читателей тоже)) Значит сможем увидеть "другую Москву"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, я обожаю Москву, вот за все её контрасты, сюрпризы, красоту, за некую "всеядность" что ли.

      Удалить
  3. Наташа, это где такие перерывы обеденные бывают?!!
    С удовольствием погуляла с тобой по Москве, спасибо! Идея коктейля удивила, а перчик твой такой жизнерадостный, супер!
    Жаль, что замшелый асфальт тот исчезнет, люблю мох) И пруд понравился, хоть и заросший, но очень живописный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, это как бы не обеденный перерыв, а просто время между 1 и 2 сменой, домой, к сожалению, не успеваю, перерыв 2,5 часа, а дорога до дома 1 час 15 минут, только туда и обратно смотаться, уж лучше погулять.
      Спасибо!

      Удалить
  4. Люблю такие вот городские прогулки, прямо как будто сама по улочкам прошлась

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, молодец, что гуляешь. В центре всегда можно что-то интересное найти. Желтый домик очень симпатичный. Побольше бы таких веселых цветов)). А природа у нас какая! Москва чудесный зеленый город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да, Москва очень красива и просто утопает в зелени! Но вот у нас в переулках нет ей места, только внутри двориков, поэтому мне нравится, когда кафе и рестораны, банки и прочие арендаторы пытаются добавить зелень в том или ином виде.

      Удалить
  6. Наташ, ты столько знаешь о Москве! Ты коренная москвичка? Я, конечно, название "Тимирязевская академия" знаю, но и не в курсе, что там можно так здорово погулять. Рассказ про оконные стекла поразил, удивительно )))
    Ах, старые улочки Москвы, сто лет не гуляла по ним беззаботно ))) надо сделать вылазку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да, я родилась в Москве, как и моя мама))) Таганские мы, хулиганские))) Но это ни о чём не говорит, просто я безумно люблю это сумасшедший город! Помню его и совсем другим, но нынче он в своём лучшем виде!!! И когда гуляю по нему, люблю всё рассматривать, а что не знаю - потом гуглю. Много интересного, кстати, можно увидеть, если увеличить карту на Яндексе, там всё подписано.

      Удалить
  7. Наташ, ты столько всего видишь и знаешь вокруг себя! Иные люди живут всю жизнь в каком-то интересном месте и дальше своего дворика ничего не знают. Молодечик, что любознательная!
    Каждое фото достойно того, чтобы стать открыткой. Видно, что делаешь ты их с любовью)
    Поразилась 100-летним яблонькам, которые до сих пор плодоносят! Вот бы людям такой долгий активный век, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташеньки, дорогая, спасибо тебе! Я, наверное, добираю сейчас то, что было упущено в молодые годы. Мечтаю пойти на пенсию и ещё больше времени посвящать прогулкам по любимому городу, и делиться найденными интересностями с вами, теми кто живёт далеко и не имеет возможности облазить Москву по всем закоулкам))) Очень рада, что это интересно не только мне)))

      Удалить