16 августа 2021

Дом-музей В.М.Васнецова.

 В один из дней, как уже рассказывала, я вырвалась с работы на пару часиков в музей, который находится неподалёку. Это музей, посвящённый творчеству художника Виктора Васнецова. Расположен в Москве по адресу переулок Васнецова, 13 и входит в состав музейного комплекса Третьяковской галереи. 

Васнецов самостоятельно спроектировал свой особняк в неорусском стиле и прожил в нём с 1894 по 1926 года. Музей открылся в 1953 году после передачи родственниками дома и художественной коллекции в государственную собственность. По состоянию на 2018 год коллекция музея включает в себя более 25 тысяч экспонатов, включая живопись, антикварную мебель и предметы быта. 

Итак, вначале очаровываешься тем, что теремок из сказки обнаруживается среди многоэтажек.


Входишь в калитку, как в сказку. Булыжная мостовая, поросшая кое-где мхом окунает во времена, канувшие в Лету.



Внутри домик очень приятный, довольно просторный, весь такой деревянный, с мягким жёлтым светом повсюду, с печами, создающими уют и обилием резной мебели. 



















Мастерская поражает своим объёмом, высотой в два этажа, с высокими окнами, заливающими светом каждый уголок, с предметами, являвшимися натурой, и развешенными картинами. В комнате как-то так всё устроено, что легко представляешь себе художника за работой.








Картины висят под самым потолком, ощущение, что работа над ними ещё не завершена. И, конечно, не получаются на фотках, но сами образы впечатляют и пробирают до мурашек.

Впрочем, по всему дому находится множество работ Васнецова и его друзей, родственников, а также фотографий. Вот только две картины, самые желанные для рассматривания для меня, отсутствовали - "Три богатыря" и "Витязь на распутье". 





Меню коронационного обеда в Большом Кремлёвском дворце 27 мая 1883 г.


У музея имеется неплохой аудиогид на izi.TRAVEL. В общем, я осталась довольна посещением. И хоть и много в последнее время нареканий, но старенькие бабушки-смотрительницы для такого музея очень гармонично подходят, они там такие милые)))

17 комментариев:

  1. Наталья, спасибо! как сама побродила по сказочному терему, так интересно, некоторые картины с детства знакомы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, картины из книжек с детства. Удивительный художник, придумавший образы сказочных героев.

      Удалить
  2. Наташенька, как классно! Настоящий сказочный домик!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо. При случае хочу в этот музей наяву...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо, сходи, как будет возможность, до чего ж он уютный!

      Удалить
  4. Наташа, спасибо за чудесную прогулку! С интересом с тобой прогулялась

    ОтветитьУдалить
  5. Круто! Разная мебель и обстановка потрясающие, очень впечатлили лестница, резные элементы, стул необычной формы как песочные часы... а этот изи.тревел - просто с телефона в наушниках слушаешь экскурсию? Я в этом деле темная)) думаю, может съездить по твоим следам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо. Да, аудиоэкскурсию сам открываешь на телефоне (в музее висит QR-код) и сам слушаешь в своих наушниках. Можно и дома послушать по моей ссылке в посте, и сразу отметить, на что хочется обратить внимание в самом музее.
      Кстати, там очень много всегда детишек, но с ними, думаю, хорошо бы все сказки, что на картинах, проговорить заранее, тогда им будет интереснее. И, кстати, недалеко от музея Театр зверей Дурова. А по Садовому пару остановок - театр Образцова, там-то часы посмотреть - святое дело.

      Удалить
  6. Какое чудо! Спасибо, что показала, обязательно пойду.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это да... Наверное резная старинная мебель, так хорошо сохранившаяся до наших дней, ещё и создающая картину целостного интерьера - это большая редкость. Представляю, как эти стены дышат историей, заставляя биться сердце сильнее! По-хорошему завидую тебе, что ты увидела наследие Васнецова не по кусочкам, а вот так, в окружении стен, где он жил и творил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, в доме особая атмосфера, она сохраняется благодаря всему, и мебели, и картинам, и самим стенам. Такое ощущение, что хозяева отъехали на дачу, например, и вот-вот вернутся))

      Удалить
  8. Сказочный дом!!! Интерьеры потрясающей красоты. так и кажется, что сейчас художник появится в какой-нибудь комнате или в мастерской. Конечно, фото не передаёт всей атмосферы, но представление теперь имеется! Спасибо, Наташа!!!

    ОтветитьУдалить