15 августа 2021

Мой рукодельный алфавит - пропущено через себя.

А - аппликация. Когда мы в 4 классе шили фартук на уроках труда, моя мама-затейница предложила украсить его аппликацией. Ох, сколько же труда и нервов она мне помотала, неопытной швее, и даже развила фобию. Она - аппликация, ну и мама не меньше постаралась.
Б - булавка - почти иголка, но нет, очень нужный многофункциональный инструмент для скрепления, наживления, а ещё срочной помощи, и тогда заменяет и пуговицу, и молнию, и шов, и закрепку, и много чего ещё. Поэтому рекомендую носить с собой английский вариант, но не от сглаза, а от конфуза.
В - вышивка, конечно же - любимый вид рукоделия. 
Г - гобелены - их в основном вышивает моя подруга, но мне они кажутся сомнительным удовольствием, потому что я из крестового клана.
Д - дюйм - странная мера длины, которую используют американцы и вынуждают использовать её и нас. Впрочем, у них все меры измерений как с другой планеты.
Е - ежегодно - участвую в вышивальных конкурсах на "Вышивалочке", и ежегодно занимаю хотя бы одно из трёх призовых мест.
Ж - живопись - то, что вполне могло бы заменить для меня вышивку, если бы я не была столь ленива.
3 - зиг-заг - машинный шов, который никак, к сожалению, не заменяет оверлок.
И - игла - без неё невозможен практически ни один вид рукоделия, такой простой инструмент, и такой незаменимый. Мои любимые иголки - гобеленовые, использую для вышивания с тупым кончиком, и для ручного шитья с острым.
Й - йогуртом, помню, заляпала свою одну из первых вышивок, с тех пор либо не ем за вышивкой, либо научилась это делать крайне аккуратно.
К - крестики - моя медитация, моя психотерапия, моё хобби и времяубийство. Я из крестового клана.
Л - лекала - есть у меня такие штучки, только вот пользоваться никогда не приходилось)))
М - мел и мыло - "чертёжные" инструменты портнихи, пользуюсь всегда при работе с тканью.
Н - ножницы - второй по важности инструмент для рукодельницы после иглы. Портновские ножницы очень точный и нежный инструмент, никому не даю, от всех прячу. 
О - очки - это то, к чему привело увлечение вышивкой, теперь они постоянный спутник всех мелких дел и чтения.
П - "Панна"- очень-очень много наборов этого производителя я вышила. И у них на сайте можно найти массу отзывов от меня.
Р - "Риолис" - с него начинала, он раньше рулил на рынке вышивальных наборов, и был чуть ли не монополистом.
С - совесть - это то, что не даёт погрузиться в рукоделие с головой и забыть про семью.
Т - тысячами мы считаем вышитые крестики.
У - узелок - всегда враг вышивке, обходимся без него, другими хитростями.
Ф - фетр - задник для быстрого оформления вышивки на твёрдой канве.
Х - хлопок - я иногда думаю, что меня привлекает не вышивка сама по себе, а тактильное взаимодействие с этим материалом: канва из хлопка, мулине из хлопка, ткани из хлопка.
Ц - "цапельки" - так называются ножнички особой формы, у меня их было три штуки, совсем мне не понравились, не смогла найти им работу, кроме как вырезать нити в хардангере. В итоге не пользуюсь.
Ч - чашка чая или кофе - отличный спутник вышивки.
Ш - швейная машинка - даже покупка новой помощницы не привело к тому, что я стала шить. Каждый год загадываю исправить это, но не получается. (см. букву А)
Э - эмоции - их вызывает любимое рукоделие, их же и приглушает процесс рукоделия.
Ю - ютиться с вышивкой мне где только ни приходилось: и в электричке, и в поезде на море, и в аэропорту, и на борту самолёта, и в автомобиле, и в автобусе, и в очереди в поликлинике, и на работе, и на даче на ступеньках крыльца, и на пляже, и в различных отелях и гостевых домах, вышивка летала со мной в Египет, в Прагу, в Ригу, во Вьетнам. 
Я - после каждой вышитой работы я каждый раз думаю, что пора бы бросать это дело, но нет, голова требует, руки чешутся, и вот снова и снова появляются никому не нужные растиражированные полотна... 

Что-то на безрадостной ноте я закончила. 
Вот такой он - мой ассоциативный околорукодельный алфавит. Он составлен для проекта Лены Xelenacrochets  "Все в сад!"

21 комментарий:

  1. Ну как так! Если ты вышиваешь, значит, это тебе нужно, а это главное! Классно написала, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ну вот так, невостребованность опустошает и отбивает желание.

      Удалить
  2. Здорово) отличный алфавит! Бросать не надо, вышивка это релакс.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала на одном дыхании! Увлекательный алфавит! Особенно близко - Ю ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, тебе понравилась Ю? Не самый типичный рукодельный атрибут, правда?))))

      Удалить
    2. Потому что я сама всегда в путешествиях (даже велосипедных) с вышивкой, да и дома из одной комнаты в другую, то на веранду, то на кухню... Нигде нет у меня местечка постоянного. ))

      Удалить
  4. Интересный алфавит получился. Мне, пожалуй, слабО что-то такое придумать))) Поэтому Ф - это не фетр, а неуёмная фантазия!

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Лаконично и по делу! Мне буква С нравится - совесть-семья))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, ага, иногда совесть просыпается, потому что уйти в рукоделие хочется с головой.

      Удалить
  6. Крутой алфавит, порадовал! Ножницы, иголка, мел - тут мы сошлись ))) булавка не от сглаза, а от конфуза - шедевр👍😂 круто, что ежегодно занимаешь одно из первых мест)))
    А что именно ты хотела бы шить, какое направление ?
    Хм, неужели выживание это более лентяйское занятие, чем живопись?)) Это ж сколько прилежания, и процесс долгий))
    Ну и наконец что значит - невостребованность в вышивке? Если это доставляет удовольствие! Мама моя открыла для себя рисование по номерам, та она вешает картины на чердак и все, рисует ради процесса, ее умиротворяет, а я примерно так же к рукоделию отношусь, если это не одежда или сумка, конечно - сделала, полюбовалась, забыла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!
      Вышивание не более лентяйское занятие, просто мне лениво учиться рисовать, хочется проснуться - и художник)))))
      Шить хочу что-то из одежды себе. У моей мамы два шкафа с советскими тканями пропадает, они такого хорошего качества. А одежда в нынешних магазинах мне не нравится ни по фасону, ни по качеству, ни по размерам((( Но не могу себя преодолеть и начать кроить, страх с детства.
      А про невостребованность - у меня огромная пачка вышитых работ лежит, куда девать? Никому не нужно, помру - всё на помойку вынесут, поэтому и расстраиваюсь, что никому не нужно. Вот поэтому и хочу переключиться на шитьё и рисование. Но нет, не отпускает вышивка)))

      Удалить
  7. Живой ум и юмор - вот то, что мне нравится в тебе, Наташ)
    Отлично написано!
    В твоём ответе на комментарий Нади о невостребованности точно мои мысли, пытаюсь переключаться, но обычно это помогает ненадолго((
    Будем успокаивать себя тем, что множим красоту и наполняем сами себя счастливыми эмоциями.
    А может быть тоже оставим каждая после себя по дому-музею, как у Васнецова?) Украсим дом вышивками своими - и передадим государству... )))
    P.S. География твоих путешествий восхищает, ты и во Въетнаме была? (тут смайлик с широко раскрытыми глазами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе огромное за твои слова.
      Так приятно знать, что где-то не очень далеко живёт незнакомый человек со схожими мыслями, представлениями. Или мы потому и подбираемся друг другу в читатели-почитатели, что чем-то похожи.
      Да, была во Вьетнаме, очень хорошие посты есть в блоге по мотивам того путешествия. По тегу Вьетнам.

      Удалить
  8. Ну вот и договорились в конце!!! Наташ, ты чего как-то грустно и бесперспективно про вышивку-то??? Это же наше всё!!! Так интересно у каждой рукодельницы про свой алфавит написано!!! Буква Ю необычная у тебя! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить