24 апреля 2022

Читала весной.

"Туда нельзя" Ксения Драгунская.

Книга просто невероятная!! Я была в восторге, когда закончила слушать. Сначала она похожа на какую-то безумную фантасмагоричную хохму про приют "для мужчин в кризисной ситуации", который носит название "Странноприимный Огород". Потом градус серьезности нарастает, ты вливаешься в эту карусель из мужских имен и историй, оказываешься в паутине их судеб, которые удивительным образом переплетаются. И кто такая эта Амор Каритас, организовавшая это безумное сообщество, так похожее на повторение детства для подросших мальчиков? Страсти накаляются, и в итоге всё оказывается очень серьезно. А конец совершенно неожиданный: икона Блаженного Пролетария на двери избы. 

Книгу советую. 5/5. И весело, и есть о чем задуматься. 18+.

Длительность аудиоверсии  6 часов. Читают Алексей Багдасаров и Юлия Яблонская. 


 "Уличный кот по имени Боб" Джеймс Боуэн. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона.

Забавная довольно легкая книга, реальная история рыжего кота, но по правде - история самого Джеймса, который был уличным музыкантом, наркоманом и бездомным. И вот в его жизнь вторгается кот, они словно находят друг друга, чтобы спасти жизнь друг друга, и судьба Джеймса начинает меняться, не без помощи рыжего.

Хотя сюжет - обычная история с улиц Лондона, но она захватывает и покоряет обилием самых лучших человеческих чувств и качеств. И ещё покоряет отношение к происходящему в жизни Джеймса - он не винит в том, что оказался на дне никого, ни родителей, ни государство, он берёт сам ответственность и признаёт, что это был его выбор.
Это, конечно, не высокохудожественное произведение, и остаётся загадкой, как вообще человек, дающий интервью (здесь), мог написать серию книг и потом стать сценаристом и продюсером, оказалось, что у него был соавтор, оставшийся в тени на обложке Литрес - Гарри Дженкинс.
Из-за подробностей жизни наркомана и бездомного героя книга не детская, 16+, но у неё есть детская версия "Боб - необычный кот" или другой вариант "Кот по имени Боб".

Длительность аудиоверсии: 6,5 ч.  Чтец Дмитрий Креминский (великолепное прочтение с погружением в книгу). У книги есть продолжения, и даже сняты два художественных фильма. Для люьителей историй с животными. 4/5.


"Жизнь, которая не стала моей" Кристин Хармель.

Немного мистики не повредит, чтобы скрасить будни и поверить в то, что жизнь может подкинуть такие сюрпризы, о которых ты даже и не думал.

Кейт теряет своего любимого мужа, через годы с трудом выходит из депрессии, находит себе новую пару... Но что-то смущает, она сомневается, что новый партнёр сможет заменить ей утерянного, которого она по-прежнему любит, уж слишком расходятся их приоритеты и взгляды на многое. 

И вдруг ей начинают снится странные сны, очень похожи на реальность, в которых она как будто проживает свою несостоявшуюся счастливую жизнь с погибшим мужем. Кейт пытается задержаться в этих снах, ведь это та самая жизнь, о которой она мечтает. Но это всё равно сны. 

Тогда в реальной жизни девушка начинает действовать по подсказкам из снов. История приобретает чуть ли не детективную окраску. 

Книга меня очень увлекла. Слушается легко и приятно. Рекомендую. 5/5.

Длительность аудиоверсии 10,5 часов. Читает Марианна Васильева.


"Что-то не так с Гэлвинами" Роберто Колкер. Идеальная семья, разрушенная безумием.

Гэлвины казались образцовой американской семьей. Отец – военный, мать-домохозяйка, оба активно участвуют в общественной и светской жизни штата и страны. Двенадцать детей – десять мальчиков и две девочки. Внезапно старшему сыну, успешному студенту университета, ставят диагноз «шизофрения». В течение нескольких лет еще у пятерых сыновей Гэлвинов обнаруживается это серьезное заболевание. Дальше начинается ад: оказывается, за идеальным фасадом скрывалась далеко не идеальная жизнь: физическое и сексуальное насилие, абьюз, наркотики – но родители, Дон и Мими, до последнего закрывали глаза на происходящее. Всё это неминуемо приводит к трагичным последствиям и разобщению членов семьи. На протяжении нескольких десятилетий ученые, психиатры и генетики бьются над загадкой семьи Гэлвинов, выдвигая самые разные гипотезы. Но удастся ли им найти ответ и подарить надежду миллионам людей?

Книга нелёгкая,  состоит из коктейля около-художественного описания жизни каждого из членов семьи, каждой группы взаимодействующих между собой родственников, и весьма скучных описаний научных исследований, заключений, экспериментов, вариантов лечения, которые интересны разве что медикам или людям, оказавшимся в подобной ситуации и ищущих выхода для себя.

Не могу сказать, что книга понравилась, но чтец великолепен, дослушала до конца только благодаря голосу. И любопытен термин, который вывели врачи в процессе исследования этой семьи - "шизофреногенная мать". Заставляет задуматься о том, кто живёт рядом - так ли счастливы дети в эти семьях, кажущихся на первый взгляд нормальными.

Длительность аудиоверсии 16,5 ч. Чтец: Максим Гамаюнов. Моя оценка 3/5.


"Путь" Ольга Адамова-Слиозберг.

Книга тяжёлая, но такая нужная в нынешнее время. Мемуары, написанные в 60-е годы, которые были официально опубликованы лишь в 1993г. Многие признают, что это лучшие мемуары о жизни в лагерях и последующей реабилитации.

Как можно пережить ужасы? Как вообще возможно жить в таких условиях? Оказывается, можно, нужно, имеет смысл. И как можно было написать такую книгу по-доброму, интеллигентным языком, без ноток злости и отмщения... 

В самое сердце. 

"Перед вами мой “Путь”. 

 Я обращаюсь к вам, нашим детям и внукам, от имени сотен тысяч женщин-страдалиц, с которыми я провела двадцать лет. 

 Не забывайте их мук. 

 Не прощайте их мучителей. 

 Этого – нельзя простить! 

 Я реабилитирована.

Двадцать лет этот час казался порогом в лучезарное будущее. Но вместе с радостью пришло чувство отверженности, неполноценности. Никто не вернет лучших в жизни двадцати лет, никто не воскресит умерших друзей. Никто не скрепит порвавшихся и омертвелых нитей, соединявших нас с близкими. 

 Возвращение к жизни – тяжелый процесс. 

 И тут как никогда важно подсчитать свой капитал: с чем ты вернулся, чем ты владеешь. 

 У тебя нет крова над головой, у тебя нет денег, у тебя нет физических сил. Твое место занято, потому что жизнь не терпит пустоты, и кровавая рана, которая образовалась в плоти жизни, когда оттуда вырвали тебя, заросла. Твои родители умерли, твои дети выросли без тебя. Ты двадцать лет не занимался своей работой, ты отстал и можешь быть лишь подмастерьем там, где твои товарищи стали мастерами. А трудно быть подмастерьем в пятьдесят лет. Казалось бы, все очень плохо. Казалось бы, ты банкрот.

 Но если эти годы ты честно думал, смотрел, понимал и можешь рассказать обо всем людям, ты им нужен, потому что в сутолоке сутолоке жизни, под грохот патриотических барабанов, угроз и фимиама лести они не всегда могли отличить ложь от правды. 

И горе тебе, если ты ничего не понял, ничего не вынес из бездны, в которой оказался. 

У тебя все отнято, и никакая бумажка не вернет тебе места в жизни. У тебя осталось только то, что есть в твоей душе. 

Ты или нищий, или богач. 

Эта книга зародилась в 1937 году, через год после того, как меня арестовали.

 Сначала я не думала о книге. Думала о том, как объясню сыну и дочери, что их мать и их отец стали “врагами народа”. Я думала об этом все ночи. Самое трудное в заключении – это научиться спать. Я училась этому три года. Три года я лежала тихо-тихо ночи напролет и мысленно рассказывала. Обо всем. Не только о себе. О товарищах по несчастью, с которыми меня свела судьба, об их горестных страданиях, трагических случаях их жизни. Когда свершалось что-нибудь потрясшее меня, я ночью “вписывала” это в мою устную повесть. И она становилась все объемистее и объемистее. 

Так создавалась эта книга. Она жила во мне все эти годы."

Длительность аудиоверсии 10 ч. Чтец Эльга Силина. Моя оценка 5/5! Обязательно читать.

Книгу можно прочитать в свободном доступе на Литрес - "Путь" читать онлайн. 

10 комментариев:

  1. Книги К.Хармель нравятся, вкл. эту., Гэлвинов бросила почти вначале, не пошло. "Путь" это одна из лучших книг на эту тему. По сей день под влиянием от истории Ольги, от ее восприятия жизни и это мне не дает лишний раз отлынить от утренней зарядки и не только. Хотя на данном этапе иногда даю послабления осознанно. У Ольги внук не рядовой детский врач .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Путь" - ну очень сильная, меня пробрало, хотя вначале боялась ужасов, но нет, она о другом.
      Хармель я впервые прочитала, есть ещё на примете, не знаю, доберусь ли.
      Аля, спасибо за отклик.

      Удалить
  2. Потрясающие книги! Жизнь, которая на стала моей - у меня есть в электронной читалке, что-то до сих пор не добралась. Возьму на заметку многое из рекомендованной, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, будет интересно узнать потом твоё мнение.

      Удалить
  3. Мне захотелось про кота Боба и "Туда нельзя". А про Гэлвинов я планировала почитать, теперь не буду, скорее всего. Думала, она поинтереснее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, нет, тебе точно про Гэлвинов не надо, совсем.
      Спасибо за отклик.

      Удалить
  4. Читала Хармель "Забвение пахнет корицей", понравилось

    ОтветитьУдалить
  5. Заинтересовала книга Путь. На такую тему читала книгу "Отец Арсений". Тоже очень впечатлила. Как вообще можно было такое пережить(

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, спасибо за отклик!
    Путь именно объясняет, как можно было пережить. Хотя всё равно непонятно, и кажется, что я не смогла бы, сломалась.

    ОтветитьУдалить