26 июня 2026

"Вкусные пятницы" - Австралия.

 Вот и начался десятый юбилейный сезон любимого многими проекта *Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой". Я прям ждала!! 

В этом сезоне мы путешествуем по странам и по алфавиту, и номер первый выпал на Австралию. Мне кажется, это одна из самых загадочных для нас стран. Про неё не много информации в журналах и ТВ, туда никто не ездит в отпуск. Даже товаров оттуда нет в наших магазинах. Поэтому, узнав тему первого выпуска проекта, я несказанно обрадовалась, хоть что-то узнаю про Австралию, кроме кенгуру!!! 

Света дала нам три рецепта австралийской кухни. Для начала я выбрала попробовать салат, его рецепт выглядел просто, продукты для нас подходящие. Хотела ещё приготовить десерт, но мне как всегда не хватило времени.

Салат "Вомбок" (Wombok Salad)

Салат мне понравился, сделала для себя много выводов. Мужу не стала добавлять посыпку, только овощи и соус, и он тоже остался доволен. А теперь мои комментарии по рецепту.

1) Когда я увидела в нём, что основной ингредиент китайская капуста, то обрадовалась, потому что её мы все едим и любим. Но тут случился агрономический затык - капусты в магазинах нигде не было. Весеннюю порцию урожая уже всю съели, а летняя ещё не поспела. И только на третьей неделе июня я её нашла, свеженькую, с зелёной макушкой, как я люблю. 

2) Мне очень понравилось, как выглядит в салате зелёный лук, нарезанный по диагонали, вот только на моих фото этого не видно, т.к. капуста тоже зелёная. Я с удовольствием взяла себе на заметку, только нужно понять, как это делать правильно и приспособиться. 

3) Мне понравился соус! Я вообще по соусам ноль, у нас в ходу только майонез, иногда сметана. А тут получился сбалансированный вкус, чуть острый за счёт уксуса, хотя я не соблюдала точные пропорции. Буду практиковать. 

4) А если по-честному, то я заменила часть ингредиентов - из того, что было в доме. Миндальные лепестки я заменила смесью семян (тыква, подсолнечник, кунжут белый и черный, лён). Белый винный уксус я заменила яблочным, кунжутное масло - горчичным. 



В общем, салат отличный, но сухую вермишель я не поняла. Буду повторять, но без неё.

 Салат «Вомбок» (Wombok Salad) 

1 китайская листовая капуста 

6 перьев зелёного лука 

100 г сушёной жареной вермишели 

3 столовые ложки миндальных лепестков 

по 1/4 стакана белого винного уксуса, сахара и оливкового масла 

1 столовая ложка соевого соуса 

1 столовая ложка кунжутного масла 

Капусту тоненько нашинковать. Лук порезать по диагонали маленькими кусочками. Миндальные лепестки подсушить на сковороде до светло-коричневого цвета. Уксус, масло, сахар и соевый соус перемешать. Залить лук и капусту, хорошенько их пожамкать. Сверху посыпать хрустящей вермишелью и миндалём.




В начале проекта в творческой его части Света обещала рекомендовать для чтения автора из страны-героя. Может я чего-то не поняла, Но рекомендаций автора или книги не было. Тем не менее я прослушала сразу две книги об Австралии. Обе они написаны россиянами, живущими в Австралии, и обе довольно небольшие. А вот что-то художественное я выбрать не смогла.

"Австралия сорок лет спустя" Владимир Балашов 

Автор книги - русский мужчина, живущий с 1991 г. в Австралии, интересно и весело рассказывает о современной жизни в этом государстве, немного об истории, об аборигенах, начале освоения, природе, обычаях, китобоях, золотоискателях и просто о своих приключениях. Но больше как турист и путешественник.


"Австралия изнутри. Как на самом деле живут в стране вверх тормашками" Виктория Станкеева

Женщина же пишет как эмигрант, делится своим опытом переезда в Австралию, рассказывает о современной жизни там, правилах и законах, с которыми довелось столкнуться, и просто о стране. Все главы основаны на личном опыте, у неё максимум практической информации, вплоть до списков учебных заведений для детей и проч, и проч.. И, кстати, есть в её книге рецепт австралийского десерта "Ламингтон", только он существенно отличается от того, что прислала Света. И нет, австралийцы не едят мясо кенгуру. 


10 комментариев:

  1. Наташа, я тоже не поняла немного про книги, но не осилила в итоге ни одной )))
    Самый главный у меня вопрос - где ты нашла сушеную жареную вермишель?! Или буквально, пожарила и посушила обычную? ))
    Про ламингтоны я тоже погуглила, что они разные бывают в зависимости от региона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, а мне так понравилась идея про страны и книги, что я в первый же день подобрала себе чтение.
      Вермишель - честно говоря, я даже не задумалась, что такое сушёная жареная вермишель. Я просто подрумянила обычную н сковороде. И только потом задумалась - а что, собственно, имелось в виду? ))) Ведь есть у меня банка сушёного жареного репчатого лука. У меня даже промелькнула мысль - а не ошибка ли в тексте рецепта, и не использовать ли мне этот лук?

      Удалить
    2. Это просто вермишель, которую мы не варим, а подрумяниваем на сковороде. То есть она НЕ варёная и НЕ жареная, а только немного подрумяненная без масла. Она получается хрустящая такая, вкусная.

      Удалить
    3. Я никогда не пробовала сушёную жареную вермишель))

      Удалить
  2. Насколько я понимаю, вермишель - готовый продукт. Надо поспрошать свою московскую подругу, где она ее берет, что она ей так нравится :))) Хотя что мне от этой информации :)))))))))) Про ламингтоны тоже читала, что они могут быть немного разные по регионам. А вот специфичные заправки для салатов очень люблю. Если любите пекинку, то глянь вот этот салат, нам он очень нравится (https://klik-cuisine.blogspot.com/2022/01/blog-post_14.html)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за комментарий. Я знаю, что вермишель сухую сначала обжаривают, а потом добавляю воды, чуть притушивают и вот гарнир. А про готовый продукт не слышала, не знаю.
      Спасибо за рецепт.

      Удалить
    2. Надо попробовать пожарить лапшу. Только посмотреть, есть ли пекинка в продаже :)))

      Удалить
  3. Спасибо за рецепт. Обнимаю, Андрея!

    ОтветитьУдалить
  4. Про книги. Ну конечно же книжные рекомендации должны были идти вместе с книгами, но что-то пошло не так и я всё позабыла. В июле всё будет, как полагается.
    Про вермишель я там выше ответила. У нас она продаётся в смеси с булгуром в турецких магазинах, это очень вкусный гарнир. Но я сама тоже делала впервые, просто подрумянила на сковородке и всё, получилось именно так, как нужно. Её даже варить не нужно было!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, очень интересно получилось! Я не рискнула попробовать салат. Не уверена была, что китайская капуста - это пекинка. Жареную вермишель вообще не видела никогда. У нас ее точно нет. Выбрала то, что проще - суп и пирог.)))
    Как здорово, что ты нашла интересные книги про Австралию! А "Поющие в терновнике" ты не читала?

    ОтветитьУдалить