20 мая 2013

Майское настроение...

Прошедшие выходные провели на даче у свекрови. Немножко помогли с огородом, с покосом, ну и совершили небольшую прогулку по окрестностям. Майская природа всегда очень радует глаз! Нет сырости и грязи, как в апреле, ещё не начала желтеть трава, как в июне. Зелень свежа и сочна! И такое теплое и долгожданное солнце! Ах!!

Растения тоже рады, наконец, пришедшему теплу! Вот и наша подмосковная фиалка душистая. Сколько я ни ползала вокруг крошечных цветочков, сколько не принюхивалась - не почуяла душистого аромата...
Зато сирень радует и обилием, и цветом, и умопомрачительным ароматом!
Немного расстроилась, увидев, сколько деревьев не пережило эту долгую зиму.
Но сосна уже цветёт, значит новое поколение обязательно придёт на замену старому!
Удивили молодые зеленые шишечки на ветвях - неужели успели вырасти свежие? Для меня - загадка!
Земляника тоже вся в цвету!
Впервые увидела цветущую чернику! Нежные розовые цветочки похожи на маленькие абажурчики.
Прошлись к реке Вольная, там есть дамба, которая образует на реке довольно большой водоём. Вот так это выглядит на карте. Видите, как сильно река расширяется?
А так в реальности. Водная гладь очень большая! Вода в водоёме коричневая, потому что в этой местности все грунтовые воды очень сильно насыщены железом, оно и придаёт воде такую тёмную окраску.
Падающая и бурлящая вода - это, наравне с огнём, зрелище, от которого невозможно оторвать глаз!
Гидротехническое сооружение в бедствующем состоянии... В прошлом году в половодье из-за его неисправности пострадала соседняя деревня, в этом году плотина работает, но...
Посидели на берегу пруда.
Естественно, в таких зарослях послушали хор лягушек. И даже видели одну - царевну! Красавица, однако!
По дну у кромки воды уже копошатся головастики, малюсенькие такие, очень похожи на кучку сперматозоидов. )))
 Одного удалось подержать в ладошке)))
 Непонятный жук с жалом на пятой точке ползал под водой. Выяснила, что это жук-скорпион. Он кусается, но для здоровья неопасен.
Гусеничка выползла на обед. Красивая такая, с хвостиком. 
 Жук-бронзовка - вредитель и "братец" майского жука. Но красив, шельмец!
Посидели немного в тенёчке под берёзой. Обожаю это занятие! Как ни пугают меня весенне-летним нашествием клещей, не могу удержаться! Особенно нравится мне кружевная тень, белый ствол и приятный шум распустившихся в полную силу листьев! 
А ещё всегда в голове начинает звучать гениальная песня! Обожаю её! (Хотя и понимаю слова только через одно...((  )

Вот такой выходной! А вы где были? Что делали?

12 комментариев:

  1. Наташенька, как здорово ты все рассказала, талантища! Я словно сама побывала в этом раю! Я давненько переехала в сельскую местность по семейным обстоятельствам, поначалу дивилась местными красотами, а теперь видимо привыкла и особо не замечаю, что рядом такая благодать...А выходные занималась грядками, цветочками. Жаль, что выходные быстро пролетают...

    ОтветитьУдалить
  2. Оленька, рада, что ты заглянула ко мне!
    Знаешь, я просто очень больной человек на предмет природных чудес и обыденностей, не могу пройти мимо, как писала ранее про меня Катя, я умею видеть то, что другие возможно не замечают.
    А уж какая радость мне, когда это кого-то тоже заинтересовывает!!!
    Мы тоже грядками немного занимались, и это важно, потому что даже народная мудрость гласит: "Майский день год кормит!"
    А выходные - да, пролетают одним мгновением. Но надо выделять время для себя, для услады взора и слуха, для души. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хоть полчасика!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые пейзажи , тоже люблю природу с удовольствием посмотрела и фотографии и прочитала текст )))) А у нас на выходные был ливень с грозой , поэтому были только домашние дела и вязание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анют! А у нас с понедельника дожди на всю неделю зарядили, похоже. Но оно очень нужно для земли, для растений! Да и жару чуть сбить.

      Удалить
  4. Очень красиво!
    Особенно зависла на головастиках - эх, как ты метко подметила :-), похожи, ага. Бррр, как вы их в руки брали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, спасибо!
      Головастики - да! просто как фото!
      А в руки я вообще люблю всякую фигню брать, это так интересно и познавательно!

      Удалить
  5. Наталь, приветик!
    Какие красивенные фотки! Больше всего я любовалась березками. Я испытываю особое чувство к березкам, они меня почему-то завораживают.
    Сирень обалденная! Ты как всегда радуешь своими работами и рассказами!
    У тебя чудесный домик-блог! :)))
    Валери.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерочка! Как я тебе рада, дорогая! Очень приятно, что ты нашла время заглянуть!
      Берёзки я тоже обожаю! У меня с ними связаны детские воспоминания.
      Спасибо за тёплые слова! Забегай почаще!

      Удалить
    2. Натуль, я иногда к тебе забегаю, любуюсь украдкой :))))
      Просто не знала, что можно оставлять комментарии без регистрации :)
      Еще не всё тут у тебя изучила, но потихонечку буду осваиваться :)))
      Спасибо за гостеприимство!

      Удалить
  6. Лера, я же знаю, что ко мне многие с "Вышивалочки" заходят, у кого блогов нет. Поэтому и изменила настройки так, чтобы неблогожители тоже могли оставлять комментарии.

    ОтветитьУдалить
  7. Кенга (Лена)27 мая, 2013 12:26

    Сирень! Как же это необычно - в мае видеть ее цветущей. У нас она цветет где-то в середине июня. А цветы земляники увидеть в мае и подавно нереально. Ягодки созревают только в июле, все попозже, чем в ваших теплых западных краях. Порадовала зеленая красотка-лягушка. Цветущая черника очень интересная, я тоже ее никогда такой не видела, только лопала ягодки.
    Чем я занималась на этих выходных? Отправилась на горнолыжную базу, благо живу недалеко от нее, прямо из дома выбежала в спортивных брюках и курточке, и испытывала свой организм на пригодность к бегу. Теперь решила, что буду бегать по выходным и иногда - по утрам. Я думала, что со школы не люблю бег, а оказалось, что это приятно. Мой путь пролегал вдоль горного узкого, но бурного ручейка, мимо желтых и фиолетовых таежных цветочков. В общем, весна идет, весне привет! Вот ради таких моментов хочется жить. :) Цветы и свежий воздух - что может быть прекраснее? Разве что море...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Леночка, у тебя выходные не менее замечательные выдались! Ты такая молодчина, что занимаешься активным отдыхом! Я вот на коньках ещё могу, на роликах иногда решаюсь, а вот на горные лыжи никогда не встану, для меня это что-то нереальное! Страшно! Да и к обычным у меня душа не лежит. А бег - это здорово, после него такая лёгкость всегда, особенно если регулярно бегать! Получается, что ты совсем рядом с горами живешь?
      А снег ещё настоящий? Обалдеть! Но всё равно лето будет! Обещаю! Хотя мне трудно представить, какое оно у вас в Сибири короткое...

      Удалить