22 мая 2023

Читала в мае.

Приветствую моих читателей и книгоманов. В мае я вышивала, ещё были праздники, рабочих дней было мало, поэтому кино смотрела гораздо больше, чем читала книг.

"Потерянные сердца" Эми Хармон ( 16+, длительность аудиоверсии 13ч. Чтец Полина Карева (голос и интонации очень хорошо подходят этому произведению, способствуют погружению, но убивает огромное количество ошибок в ударениях в словах, и ещё чтец неявно выделяет главы, из-за чего можно потерять нить повествования)

Снова книга об Америке середины XIXв. Переселение народов на запад, жизнь в фургонах, стычки с индейцами, табуны лошадей и мулов, перья и скальпы, море крови и трупов, индейцы, белые и метисы-полукровки, и среди всего этого любовь и преданность, семейные ценности и надежда на лучшее. 

Книга простая, увлекательная, но слишком длинная, обыденное жизнеописание, немного затянутое. Тем не менее мне было интересно, такая себе жвачка в уши на время работы руками. Повествование ведётся попеременно от лица разных героев: их глазами описаны одни и те же события, их эмоции и чувства. 

Моя оценка 4. Мне понравилось. 



 "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток" Энни Бэрроуз, Мэри Шаффер (16+ ,  длительность аудиоверсии 8 ч. 13 мин. Чтецы:Алексей Багдасаров, Анна Каменкова, Ефим Шифрин, Марина Лисовец, Григорий Перель, Наталия Казначеева, Юлия Яблонская (такой букет артистов и чтецов превращает книгу в аудиоспектакль, Браво!)

   Я не смогла с первого раза дослушать, начинала её пару лет назад, но втянуться непросто, особенно в аудиоверсии, потому что авторского текста нет, книга состоит из переписки: письма, записки и телеграммы. Но потом втягиваешься, знакомишься постепенно с героями, и уже не оторваться.

   1946год.  Джулиет - молодая лондонская писательница. Она ищет сюжет для своей новой книги. Недавно закончилась война, но об ужасах, о том, как выживали в годы войны, писать ей не хочется.   

  Случай знакомит её с человеком, а потом и со всей этой историей книжного клуба на острове Гернси, который полностью был оккупирован немцами все годы войны, и о том, как люди сплотились и выживали, благодаря этому клубу. Начинается переписка Джулиет с островитянами, они рассказывают в письмах ей каждый свою историю, завязывается их дружба, а позднее случается и поездка Джулиет к ним в гости, чтобы увидеть этих замечательных людей своими глазами, с их смешными и грустными историями, и упоминавшиеся в переписке места.

   Фильм по книге снят в 2018 году.

   Моя оценка книге 5-.



"Щебечущая машина. Революция смысла в цифровой реальности" Ричард Сеймур (12+, длительность аудиоверсии 8ч. Чтец Станислав Иванов) 

Истинная правда об интернете, о том, что  заставляет людей проводить там бо́льшую часть своей жизни. И о том, почему теперь всё большее количество людей становятся из читателей писателями. Автор разложил по полочкам все аспекты интернета, его возможности в свете социальной, политической, финансовой жизни общества и каждого индивидуума в частности.

Как нейросеть делает на нас деньги и политику? Почему создатели гаджетов и соцсетей категорически запрещают ими пользоваться своим детям? Почему с появлением соцсетей уменьшились количество преступлений в реале и беременностей несовершеннолетних, но увеличилось количество депрессий и самоубийств? Как "машина" нас обучает тому, чему хотим не мы? О троллях в сети, о фейках, об ИГИЛ, американских выборах и много, много, много о чём другом. 

В общем, масса ответов на очень интересные вопросы. Читать эту книгу было бы сложно, она специфичная, много терминов. А вот в аудио зашла отлично. Я во многом согласна - каждый должен соблюдать цифровую гигиену в сети. 

"Что будет, если придерживаться стратегии «глупости», то есть принимать лишь столько информации, сколько можем дать сами? Что если быть не в курсе? Что если наши грёзы так и останутся грёзами?  Что если намеренно отказавшись от смартфонов, гулять по парку лишь с блокнотиком и красивой ручкой? Что если прийти в церковь и закрыть глаза? Что если разлечься на лужайке и ничего не делать? Вызовет ли кто-нибудь полицию?" (цитата из последнего абзаца книги)

Мне книга понравилась. Если вам любопытен этот вопрос, то с удовольствием рекомендую. Даже если вы всё понимаете про последствия, цифру и данные вас удивят. Оценка 5 (автору не только за эту книгу, но и объём проведённой аналитической работы и сбору информации, я восхищена).


18 комментариев:

  1. Спасибо за обзор! "Клуб любителей ..." я смотрела фильм и он мне понравился. Шебечищую машину точно надо послушать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, тоже фильм планирую посмотреть. Спасибо за отклик!
      Если тема волнует, то обязательно послушай Машину! Несколько иной обзор на всё это открывается.

      Удалить
  2. У каждого из нас своя история жизни, у тех, кто был до нас, и у тех, кто после нас.

    Я тоже с подозрением отношусь к Интернету, но вот я в нем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Санди, спасибо! Не страшно быть в Интернете, страшно позволить ему управлять собой, не задумываться. Хотя не задумываться в принципе страшно)))

      Удалить
  3. Знакома только со второй книгой и то было 100 лет назад. Первую надо послушать. Спасибо за обзор , Наташа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо за обратную связь. Первая хоть и слишком длинная, но приятная. Читать бы точно не смогла 😊

      Удалить
  4. Клуб любителей картофельных.. и слушала книгу, и смотрела фильм, понравился. Про цифру надо послушать, любопытно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Про цифру прям такое исследование автор провел, кучу источников обработал. Очень полезная книга.

      Удалить
  5. "Клуб" пыталась читать, но так и не втянулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже со второго или третьего раза только смогла. Спасибо, Киоа.

      Удалить
  6. Обзор отличный, Наташа! Клуб читала с удовольствием, фильм не смотрела. Про щебечущую машину очень интересно, хотелось бы узнать, почему писателей становится больше, чем читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо!
      Людям хочется высказаться, чтобы их услышали, в современном мире меньше живого общения, человек чувствует себя все менее значимой единицей. Поэтому все поголовно становятся писателями: кто-то пишет тексты, кто-то комментарии, кто-то троллит, кто-то сочиняет фейки, каждый проявляется как ему нравится. Вообще с этойкнигой стоит ознакомиться, хотя покупать бы я не стала))

      Удалить
  7. Сколько всего интересного!!!Когда ж читать?))

    ОтветитьУдалить
  8. Клуб любителей - потрясающая книга!
    Мне как-то попалась начитка, где чтец не умела просто тупо интонацией точки "ставить". У нее было бесконечное одно предложение, ужас какой-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Да, не всем, умеющим читать, дано читать вслух на аудиторию.

      Удалить
  9. Как интересно, спасибо!
    Клуб любителей...книга мне безумно понравилась! А вот кино - нет. Еле досмотрела :)) Не сложилось мое восприятие прочитанного с увиденным :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Вот у меня впечатление совпадает с твоим на 100%, фильм упростил глубину этой истории. Как будто совсем другая история экранизирована.

      Удалить